Гиперзвук

Автор Rarog, 31.01.2006 15:12:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nonconvex

Цитата: Astrodrive от 20.11.2023 04:42:00У всех этих Иранских ракет одна проблема, у них нет высокоточной системы наведения.

Да, технология ракеты может и есть, а высокоточная система наведения отсутствует.

Как я понял действительно высокоточная система наведения есть только у российского Искандера.

Фото-оптическая наводка по спутниковой фотографии.
А вдруг они туда поставили высокоточную камеру от айфона? Ведь попадут же!

Astrodrive

Цитата: nonconvex от 21.11.2023 01:52:30А вдруг они туда поставили высокоточную камеру от айфона? Ведь попадут же!

Для этого камеры от айФона маловато.

Нужен ещё и спутник, который сфотографирует цель.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

nonconvex

Цитата: Astrodrive от 21.11.2023 08:42:59
Цитата: nonconvex от 21.11.2023 01:52:30А вдруг они туда поставили высокоточную камеру от айфона? Ведь попадут же!

Для этого камеры от айФона маловато.

Нужен ещё и спутник, который сфотографирует цель.

фотографию можно и купить.

SOLDIER

Или в фотошопе сфотошопить... ::)
Я готов слушать вас всю свою биографию.

nonconvex

Цитата: SOLDIER от 21.11.2023 19:04:09Или в фотошопе сфотошопить... ::)
Тогда и фотография не нужна. В противном случае все продается и покупается, включая данные спутниковой разведки.

C-300-2

Цитата: nonconvex от 21.11.2023 17:55:09фотографию можно и купить.
И сейчас эти сервисы уже расцветают пышным цветом.

Astrodrive

Для военной фотографии нужен спутник, так как поле боя всё время обновляется, а фотографии с чёрного рынка приходят с замедлением.

Плюс идёт утечка информации о том, что будет атака спецслужбам противника.

Военный спутник и Искандер - это самая высоко точная система наводки у ракеты.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

nonconvex

Цитата: Astrodrive от 22.11.2023 17:08:21Для военной фотографии нужен спутник, так как поле боя всё время обновляется, а фотографии с чёрного рынка приходят с замедлением.
Зачем черный? Самый, что ни на есть, белый. Проблема скорости выдачи решается финансово -любой каприз за ваши деньги

Astrodrive

Этих продавцёв информации может купить разведка противника и дать Вам ложные картинки.

Например, во время оккупации Ирака американцами, всё (и все) было куплено.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

nonconvex

Цитата: Astrodrive от 22.11.2023 18:51:50Этих продавцёв информации может купить разведка противника и дать Вам ложные картинки.

Например, во время оккупации Ирака американцами, всё (и все) было куплено.

Ну что тут скажешь - базар дело добровольное, а за подлог сами понимаете - могут и наказать.

Astrodrive

В данный момент собственный спутник, это наилучший вариант решения проблемы с наводкой тактических ракет.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Настрел

Цитата: Astrodrive от 22.11.2023 17:08:21Военный спутник и Искандер - это самая высоко точная система наводки у ракеты.
А ночью? Или в туман, или в дым? А если снег выпал? Неее.. такой искандер нам не нужен. Придумайте, пожалуйста, еще что-нибудь.

telekast

Цитата: Настрел от 22.11.2023 19:55:16
Цитата: Astrodrive от 22.11.2023 17:08:21Военный спутник и Искандер - это самая высоко точная система наводки у ракеты.
А ночью? Или в туман, или в дым? А если снег выпал? Неее.. такой искандер нам не нужен. Придумайте, пожалуйста, еще что-нибудь.
До цели летит и корректируется по жпс, у цели подруливает по оптике. Если дым, туман и пр. отрубающие оптику так и падает с коррекцией по жпс, как джам какаянить.
Имху 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Настрел

Цитата: telekast от 22.11.2023 20:43:55
Цитата: Настрел от 22.11.2023 19:55:16
Цитата: Astrodrive от 22.11.2023 17:08:21Военный спутник и Искандер - это самая высоко точная система наводки у ракеты.
А ночью? Или в туман, или в дым? А если снег выпал? Неее.. такой искандер нам не нужен. Придумайте, пожалуйста, еще что-нибудь.
До цели летит и корректируется по жпс, у цели подруливает по оптике. Если дым, туман и пр. отрубающие оптику так и падает с коррекцией по жпс, как джам какаянить.
Имху
Это мы про Искандер? Или про то как можно сделать систему наведения вообще?
 
Уверен, что Искандер летит по инерционке корректируемой от ГНСС. Никакой коррекции по изображению там нет и в помине. Чем чаще словит спутники тем меньше будет КВО, но в целом спутники ему вообще не нужны никакие. Это же Русская ракета. Именно поэтому у них и точность такая-себе. И мосты - "сложная цель", и вот это вот всё.

Astrodrive

Цитата: Настрел от 22.11.2023 21:30:41Это мы про Искандер? Или про то как можно сделать систему наведения вообще?
 
Уверен, что Искандер летит по инерционке корректируемой от ГНСС. Никакой коррекции по изображению там нет и в помине. Чем чаще словит спутники тем меньше будет КВО, но в целом спутники ему вообще не нужны никакие. Это же Русская ракета. Именно поэтому у них и точность такая-себе. И мосты - "сложная цель", и вот это вот всё.

Я где-то читал, что у Искандера есть фото-оптическая наводка по фотографии со спутника. Есть и наведение по ГЛОНАСС.

Когда облака, нужно просто переключение с оптической камеры на инфракрасную.

Длины волн инфракрасного излучения 3μm - 5μm и 8μm - 14μm видят через облака.

Такая фото-оптическая ракета может попасть куда угодно, но нужна предварительная съёмка со спутника в двух диапозонах: оптического и инфракрасного.

Так без этой фото-оптической наводки эти тактические иранские ракеты с инерциальной наводкой (гироскопами) как всегда взрываются где-то в пустыне, далеко от цели, какого-либо здания и тп.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Настрел

Цитата: Astrodrive от 22.11.2023 21:52:47Когда облака, нужно просто переключение с оптической камеры на инфракрасную.

Длины волн инфракрасного излучения 3μm - 5μm и 8μm - 14μm видят через облака.

Такая фото-оптическая ракета может попасть куда угодно, но нужна предварительная съёмка со спутника в двух диапозонах: оптического и инфракрасного.
О, каеф. Тепловой ИК. А если цель остынет, или нагреется?
А какое кстати разрешение у наших спутников в инфракрасном тепловом диапазоне? Да и в оптическом.

telekast

Цитата: Настрел от 22.11.2023 23:04:50
Цитата: Astrodrive от 22.11.2023 21:52:47Когда облака, нужно просто переключение с оптической камеры на инфракрасную.

Длины волн инфракрасного излучения 3μm - 5μm и 8μm - 14μm видят через облака.

Такая фото-оптическая ракета может попасть куда угодно, но нужна предварительная съёмка со спутника в двух диапозонах: оптического и инфракрасного.
О, каеф. Тепловой ИК. А если цель остынет, или нагреется?
А какое кстати разрешение у наших спутников в инфракрасном тепловом диапазоне? Да и в оптическом.
Дык, пока она контрастна с фоном, будет видна. Вроде пары градусов разницы достаточно. Или даже меньше.
Имху 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Astrodrive

#3097
Цитата: Настрел от 22.11.2023 23:04:50О, каеф. Тепловой ИК. А если цель остынет, или нагреется?
А какое кстати разрешение у наших спутников в инфракрасном тепловом диапазоне? Да и в оптическом.

Там два диапазона 3μm - 5μm и 8μm - 14μm. Второй более чувствительный к более холодным предметам (более холодным температурам). Вот он и позволяет различать разницу в 0.05 градуса (50 мили Келвинов). Этого достаточно для точной фотографии объекта и местности.

Какое разрешение у текущих спутников я не знаю. Инфракрасная камера это технология CCD, можно сделать любое разрешение. На гугле выскаивает 1280 х 1024 как последняя потребительская камера (не военная). Этого разрешения достаточно для качественной фотографии.

Потом нужна хорошая лизна для инфракрасного спектра и получается очень детальная серия картинок для всех возможных дистанциях до цели.

Хороший спутник и нет проблем со съёмкой цели. Наводка работает в любые погодные условия.

В принципе съёмку можно вести в прямом режиме с беспилотника и ракеты ставить на платформу типа ТОС-1А Солнцепёк.

На мелко калиберные ракеты 220 мм инфракрасные камеры можно ставить самые простые (разрешение 800 х 600, плюс линза), главное чтобы стреляли в тоже самое время как высотный беспилотник снимает цель.

Высотный беспилотник можно сделать с 4-мя квадро-коптерными винтами и запускать прямо из окопа. С минимальным риском для операторов. Потом включается основной толкательный пропеллер и беспилотник летит как самолёт, быстро и на расстояние до 100 км, максимальную дистанцию запуска высоко точной мелко калиберной ракеты.

Конечно ракета будет более длинная, чем в данный момент у Солнцепёка.

Ракета попадёт куда хочешь с максимальной точностью. Я как понял в данный момент нужно попадать во всякие опорные пункты (дзоты, доты, бункера и тд). Боеголовка у ракеты типа ТОС-1А термобарическая, как раз для дзотов/дотов.

Инфракрасные камеры (и оптические тоже) нужно делать самим, на засекреченном предприятии, чтобы всякие кибер-мухи не "отфильтровывали" себя из поля зрения камер.

Все эти южно корейские и китайские потребительские компании (типа Samsung) продались нано-технологам и "отфильтровывают" кибер-мух. Поэтому принципиально ничего у них не покупаю.

Кстати технология кибер-мух - это тоже возможная технология войны будущего. В данный момент её нет даже у НАТО.

Кибер-муха не может лететь на длительную дистанцию, но их можно вывалить из бомбы или поставить в анти-пехотную мину.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

telekast

Чет Вы замахнулись 800х600 в ГСН. У Джавелина в башке 64х64 и 180 фпс.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/FGM-148_Javelin
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Astrodrive

Цитата: telekast от 24.11.2023 23:13:50Чет Вы замахнулись 800х600 в ГСН. У Джавелина в башке 64х64 и 180 фпс.

64 х 64 никуда не попадёт.

Вы человеческим глазом посмотрите на картинку 64 х 64 пикселя.

Это же наводка на картинку дота, а не на инфракрасное пятно, как на радаре.

Это не примитивный сайдвайндер - Американская ракета типа воздух-воздух против самолётов противника с Инфракрасной наводкой.

Компьютерная программа должна отличить дот противника от соседних строений.

Мои глаза не различают разрешение ниже 800 х 600. Проверял лично в фотошопе. Ну может 640 х 480, но точно не меньше.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.