Возможности ПРО

Автор kbb, 01.01.2009 21:57:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Настрел

Цитата: pkl от 05.11.2023 23:05:47
Цитата: Настрел от 01.11.2023 11:37:01Пока создается впечатление, что он думает, что пэтриот влетает гм... сзади в сопло ракеты и затыкает его своей хм... своей головной частью... отчего
Цитата: pkl от 26.10.2023 23:10:37и погасло свечение двигателя

А то, что свечение двигателя могло погаснуть из-за срабатывания головной части и разрушения оного двигателя, Вам в голову не приходило?


Разрушения двигателя ЧЕМ? Затыканием сопла головной частью  Пэтриота?
Как в вашу голову может прийти разрушение двигателя с помощью ГЧ в 90кг, без намека на взрыв? Вы вообще представляете яркость свечения от горения ТТ в ракете, и яркость от взрыва 90кг БЧ?
Вон на ваших роликах от Железного купола, я обвел вспышку от взрыва ЗУР которая ВСЯ имеет массу 90кг(ГЧ там килограмм 10 максимум). А тут 90кг только ГЧ.

Настрел

Цитата: Sembler от 06.11.2023 01:47:18Нужно еще учитывать подлетное время Тамира. Его скорость не особо велика - 400 м/с (он просто не предназначен для скоростных целей).
Ну тут не совсем так. Тамир хоть и медленный, но он вполне себе способен перехватывать скоростные но НЕ маневренные цели. Т.к. работает он исключительно на встречных курсах, и СУ построена по принципу выведения перехватчика в точку пересечения с траекторией баллистической цели, и своевеременным подрывом ГЧ, в момент когда цель сама подлетит к перехватчику достаточно близко.
Из-за этого, кстати, траектории Тамир и такие петляющие. За счет этих изгибов, ЗУР выбирает время, чтобы прийти в точку перехвата четко в рассчетный момент времени. Ну и иногда они перенацеливаются.
 
Ну и отдельный вопрос, что изначально обсуждали видео с Пэтриотом. Но Паша решил напустить туману, и уйти в Железный купол, ибо считает, что там ему будет легче отстаивать свои наивные представления о работе ПРО.

Настрел

#5842
Цитата: pkl от 05.11.2023 23:12:13Мда, вот и дожили.  :-\
Да мы регулярно доживаем до опровергания ваших прогнозов.
Цитата: pkl от 14.10.2023 13:14:45Тезис, о невозможности создать непроницаемую систему ПРО полагаю, оспаривать никто не будет.

Просто, не часто это бывает так быстро. С индием конечно, придется подождать еще немного миллионов лет.

Владимир Юрченко

Цитата: AleMark от 06.11.2023 21:04:55И почему, по-вашему, это "псевдо" сенсация?
Потому что ещё СССР, затем Россия, США, Китай, Индия проводили боевые столкновения за пределами атмосферы.

Настрел

Цитата: Владимир  Юрченко от 07.11.2023 20:38:33
Цитата: AleMark от 06.11.2023 21:04:55И почему, по-вашему, это "псевдо" сенсация?
Потому что ещё СССР, затем Россия, США, Китай, Индия проводили боевые столкновения за пределами атмосферы.
Ух ты как интересно. А точно боевые, а не испытательные? И кто с кем бился-то?

Sembler

Цитата: Настрел от 07.11.2023 12:38:14
Цитата: Sembler от 06.11.2023 01:47:18Нужно еще учитывать подлетное время Тамира. Его скорость не особо велика - 400 м/с (он просто не предназначен для скоростных целей).
Ну тут не совсем так. Тамир хоть и медленный, но он вполне себе способен перехватывать скоростные но НЕ маневренные цели. Т.к. работает он исключительно на встречных курсах, и СУ построена по принципу выведения перехватчика в точку пересечения с траекторией баллистической цели, и своевеременным подрывом ГЧ, в момент когда цель сама подлетит к перехватчику достаточно близко.
Из-за этого, кстати, траектории Тамир и такие петляющие. За счет этих изгибов, ЗУР выбирает время, чтобы прийти в точку перехвата четко в рассчетный момент времени. Ну и иногда они перенацеливаются.
 
Ну и отдельный вопрос, что изначально обсуждали видео с Пэтриотом. Но Паша решил напустить туману, и уйти в Железный купол, ибо считает, что там ему будет легче отстаивать свои наивные представления о работе ПРО.
Да, все правильно. Я хотел отметить, что противоракета не успела бы оказаться в точке где "погасло свечение двигателя" за время, прошедшее от пуска "погасшей ракеты".

pkl


Цитата: Sembler от 06.11.2023 01:47:18
Цитата: pkl от 05.11.2023 23:04:02...Да и сейчас тот же Железный купол старается сбивать ракеты как можно раньше.
Ракеты, запускаемые из Газы, имеют большой разброс параметров и очень низкую точность. 

Они что-то сделали со своими ракетами. Пишут, точность возросла /возможно, подняли культуру производства, у них под землёй уже целые заводы, а не мастерские/ и если раньше большая часть ракет действительно летела мимо и Куполу надо было сбивать их сравнительно небольшое число, то сейчас система явно захлёбывается. И ракет им явно не хватает.
ЦитироватьУпомянутая Вами выше ПРО СОИ разрабатывалась против гораздо более предсказуемых МБР. Основным поражающим средством там планировалось "лучевое и электромагнитное" оружие. Т.е. время подлета там не имело значения. В любом случае, когда начали анализировать проблемы реализации (некоторые даже сегодня не ясно как решать), подсчитали и прослезились от стоимости, то к  реальной разработке не приступили. Все осталось только на картинках.
Не всё. Они все эти десятилетия продолжали работать. На выходе имеют Пэтриоты, Иджис, Thaad, ABL и GBI. Т.е. нельзя сказать, что у них не получилось ничего. Но тут проблема в колоссальной разрушительной силе ядерных боеголовок. Прорыв буквально единичных МБР, пусть это будут даже не Воеводы, а "хотя бы" "сотки" обессмысливает противоракетную оборону. Впрочем, конфликты последних лет показывают, что даже баллистические ракеты в неядерном оснащении чрезвычайно опасны, т.к. способны причинить серьёзный ущерб. Если удачно попасть. А потому система ПРО должна быть непроницаемой, о чём я и написал в самом начале.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Настрел от 07.11.2023 12:19:42
Цитата: pkl от 05.11.2023 22:49:42Да, учитываю. Снимавший находился сравнительно недалеко от места взрыва, явно меньше 5 км.
ЦитироватьВ какой момент от этих отметок, я должен увидеть вспышки от взрывов?
На 0:18 были две вспышки - видимо, того взрыва, звук которого /которых/ пришёл на 0:20 или 0:21.
Паша, вы уж определитесь, 5километров, или 600-900 метров. 

Sellin, а почему это я должен определяться? Я расстояние от оператора до точек взрывов не оценивал, это Вы взяли на себя такую смелость, причём явно от балды. А почему не 2 км? Не три? Не 1,5 км?
ЦитироватьСсли бы ГЧ(90кг) пэтриота, рванула бы от оператора на расстоянии 600-900 метров, то оператора вместе с камерой просто укакошило бы, а "вспышка" была бы на полнеба.
От 90 кг взрывчатки? В сети полно видео взрывов ЗУР и там вспышки явно не на полнеба.
ЦитироватьРакеты и ЗУР, на таком расстоянии, пролетали бы кадр за 1-1,5 секунды.

Так они примерно за это время и пролетали. Ролик длинный, потому что пусков было несколько.
Цитировать
Цитата: pkl от 05.11.2023 22:49:42А они вообще переходили на сверхзвук?
Дозвуковые Ракеты и дозвуковые ЗУР. Мда... И этот человек опровергает ПРО.

Я не опровергаю ПРО, я говорю лишь о том, что она сравнительно легко преодолевается. Даже палестинцами и хуситами.
Цитировать
Цитата: pkl от 05.11.2023 22:49:42Какой шашки? Обе ракеты твердотопливные:
Рука-лицо. ТВЕ-РДО-ТОП-ЛИВ-НОЙ шашки. Не Чапаевской. А шашки твердого топлива.

Хоспади... Вы уж лучше про геополитику.

А, Вы имели в виде твердотопливный заряд! А то я, грешным делам, подумал, что речь была о пороховых двигателях.
Цитировать
Цитата: pkl от 05.11.2023 22:49:42А мы, Николай Второй, выкладываем видео его работы в ночное время, первые, какие попались:https://www.youtube.com/shorts/n2LU2LLBmQc?feature=share
https://www.youtube.com/shorts/uTaEkAvfKME?feature=shareГде здесь инверсионные следы?
Просто абзац. Вот стоп-кадр с вашего видео:

про.jpg
А на другом видео? ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Настрел от 07.11.2023 12:28:13
Цитата: pkl от 05.11.2023 23:05:47
Цитата: Настрел от 01.11.2023 11:37:01Пока создается впечатление, что он думает, что пэтриот влетает гм... сзади в сопло ракеты и затыкает его своей хм... своей головной частью... отчего
Цитата: pkl от 26.10.2023 23:10:37и погасло свечение двигателя

А то, что свечение двигателя могло погаснуть из-за срабатывания головной части и разрушения оного двигателя, Вам в голову не приходило?
Разрушения двигателя ЧЕМ? Затыканием сопла головной частью  Пэтриота?
Поражающими элементами, само собой.


Вообще, скажу Вам честно, затыкание сопла - мне бы такое никогда в голову не пришло.

ЦитироватьКак в вашу голову может прийти разрушение двигателя с помощью ГЧ в 90кг, без намека на взрыв? Вы вообще представляете яркость свечения от горения ТТ в ракете, и яркость от взрыва 90кг БЧ?
А с чего Вы решили, что там не было взрывов? Что я прямо не написал? Так для меня это было очевидно, я думал, что очевидно и для всех: взрывов там было полно. В т.ч. был и такой, что небо осветилось. Но на том ролике, который привёл я, небо было очень сильно затянуто облаками. Кроме того, много чего, видимо, просто не попало в кадр.


ЦитироватьВон на ваших роликах от Железного купола, я обвел вспышку от взрыва ЗУР которая ВСЯ имеет массу 90кг(ГЧ там килограмм 10 максимум). А тут 90кг только ГЧ.
Вспышки от взрывов даже одних и тех же ракет Железного купола бывают разные. Вот полюбуйтесь:




Сравните с яркостью уличного освещения - от фонарей засветка неба гораздо ярче, особенно, когда облака. Короче, Вы опять фигню написали. :-\
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Настрел от 07.11.2023 12:38:14Ну и отдельный вопрос, что изначально обсуждали видео с Пэтриотом. Но Паша решил напустить туману, и уйти в Железный купол, ибо считает, что там ему будет легче отстаивать свои наивные представления о работе ПРО.
Паша привёл пример Железного купола, которая, являясь одно из самых эффективных систем ПРО /явно эффективнее Пэтриота/, тем не менее, ракеты пропускает с весьма безрадостными для израильтян последствиями.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Настрел от 07.11.2023 12:45:06
Цитата: pkl от 05.11.2023 23:12:13Мда, вот и дожили.  :-\
Да мы регулярно доживаем до опровергания ваших прогнозов.
Да неужели? Что, Европа уже научилась обходиться без сырья? И угольные карьеры не раскапывает?




Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Настрел от 07.11.2023 12:45:06
Цитата: pkl от 14.10.2023 13:14:45Тезис, о невозможности создать непроницаемую систему ПРО полагаю, оспаривать никто не будет.
Просто, не часто это бывает так быстро. С индием конечно, придется подождать еще немного миллионов лет.
Миллионов лет чего? Когда цивилизация научится обходиться без месторождений полезных ископаемых? Гм... сроки выглядят реалистичными, да вот беда, месторождения закончатся куда раньше. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Владимир  Юрченко от 07.11.2023 20:38:33
Цитата: AleMark от 06.11.2023 21:04:55И почему, по-вашему, это "псевдо" сенсация?
Потому что ещё СССР, затем Россия, США, Китай, Индия проводили боевые столкновения за пределами атмосферы.
И кто с кем сталкивался?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Sembler от 08.11.2023 02:11:26Да, все правильно. Я хотел отметить, что противоракета не успела бы оказаться в точке где "погасло свечение двигателя" за время, прошедшее от пуска "погасшей ракеты".
Там было несколько противоракет. Я насчитал шесть. При этом, надо сказать, оператор начал съёмку уже после того, как бой начался. Ну и не всё попало в кадр.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Sembler

Цитата: pkl от 11.11.2023 01:38:27
Цитата: Sembler от 08.11.2023 02:11:26Да, все правильно. Я хотел отметить, что противоракета не успела бы оказаться в точке где "погасло свечение двигателя" за время, прошедшее от пуска "погасшей ракеты".
Там было несколько противоракет. Я насчитал шесть. При этом, надо сказать, оператор начал съёмку уже после того, как бой начался. Ну и не всё попало в кадр.

У меня складывается впечатление, что Вы подгоняете свои аргументы под желаемое объяснение события.

Настрел

Цитата: pkl от 11.11.2023 01:30:04А с чего Вы решили, что там не было взрывов? Что я прямо не написал? Так для меня это было очевидно, я думал, что очевидно и для всех: взрывов там было полно. В т.ч. был и такой, что небо осветилось. Но на том ролике, который привёл я, небо было очень сильно затянуто облаками.
Облака не мешали вам видеть двигатель ракеты земля-земля. Но надежно укрыли двигатель и взрыв ракеты ПВО. Какие интересные облака у вас в голове...
 
Цитата: pkl от 11.11.2023 01:34:24Что, Европа уже научилась обходиться без сырья?
Вы закончите сначала с невидимыми взрывами. А потом можете рассказть, что за прогноз вы давали про то, что Европа научится без сырья. Ато вы мечетесь из стороны в сторну, не зная куда перевести тему.
 
Цитата: pkl от 11.11.2023 01:32:50Паша привёл пример Железного купола, которая, являясь одно из самых эффективных систем ПРО /явно эффективнее Пэтриота/, тем не менее, ракеты пропускает с весьма безрадостными для израильтян помледствиями
Че за последствия то? Две сгоревших машины? Или отсутствие разрушенных кварталов перехваченными ракетами? Или угондашенная в ноль палестина? Что так печалит израильтян-то в вашем мозге, что они аж стали безрадостными? Может они радость вообще потеряли от девочки с переломаными гогами и руками. А вы тут ПРО приплетаете.

Настрел

Цитата: pkl от 11.11.2023 01:38:27Там было несколько противоракет. Я насчитал шесть.
А я две осветительных. Но я могу рассказать где я их вижу(и рассказал), а вы не можете рассказать где вы видите шесть противоракет. Вообще Паша, если что, это один из самотестов на шизофрению. Вам кажется что вы что-то видите. Берете бумагу и ручку, и начинаете это описывать. Если на этом этапе не отпустило, то потом читаете, что вы написали, и пытаетесь найти это в действительности. Если не сходится, надо сходить к врачу.

Настрел

Цитата: pkl от 11.11.2023 01:19:24Я расстояние от оператора до точек взрывов не оценивал, это Вы взяли на себя такую смелость, причём явно от балды.
Алё, гуманитарий. Я когда время от поражения до звука взрыва спрашивал, вы думаете это было зачем?
Вы реально не понимаете, что это ВАША оценка расстояния:
Цитата: pkl от 05.11.2023 22:49:42На 0:18 были две вспышки - видимо, того взрыва, звук которого /которых/ пришёл на 0:20 или 0:21.
И что на таком расстоянии, даже на взрыв 120мм минометной мины(16кг), никто бы не решился смотреть в полный рост.
А вы тут:
Цитата: pkl от 11.11.2023 01:19:24От 90 кг взрывчатки?
Смелый.

pkl


Цитата: Sembler от 12.11.2023 02:15:08
Цитата: pkl от 11.11.2023 01:38:27
Цитата: Sembler от 08.11.2023 02:11:26Да, все правильно. Я хотел отметить, что противоракета не успела бы оказаться в точке где "погасло свечение двигателя" за время, прошедшее от пуска "погасшей ракеты".
Там было несколько противоракет. Я насчитал шесть. При этом, надо сказать, оператор начал съёмку уже после того, как бой начался. Ну и не всё попало в кадр.
У меня складывается впечатление, что Вы подгоняете свои аргументы под желаемое объяснение события.
Видите ли, обсуждаемое событие имело место быть. Его никто не отрицает:

https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=обстрел+хуситами+оаэ&l10n=ru&lr=22
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61ee38e39a7947703d9ac301
Спор идёт лишь о том, кто куда попал.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Настрел от 13.11.2023 02:17:41
Цитата: pkl от 11.11.2023 01:30:04А с чего Вы решили, что там не было взрывов? Что я прямо не написал? Так для меня это было очевидно, я думал, что очевидно и для всех: взрывов там было полно. В т.ч. был и такой, что небо осветилось. Но на том ролике, который привёл я, небо было очень сильно затянуто облаками.
Облака не мешали вам видеть двигатель ракеты земля-земля. Но надежно укрыли двигатель и взрыв ракеты ПВО. Какие интересные облака у вас в голове...

Нет, не мешали. Облака были плотные, но не закрывали всё небо, там имелись разрывы.
Цитировать
Цитата: pkl от 11.11.2023 01:34:24Что, Европа уже научилась обходиться без сырья?
Вы закончите сначала с невидимыми взрывами. А потом можете рассказть, что за прогноз вы давали про то, что Европа научится без сырья. Ато вы мечетесь из стороны в сторну, не зная куда перевести тему.

Я мечусь? А Вам не кажется, что Вы проецируете своё состояние на окружающих? С индием и прочим сырьём ведь всё очень просто - Ваши остроты остроумны только для Вас.
Цитировать
Цитата: pkl от 11.11.2023 01:32:50Паша привёл пример Железного купола, которая, являясь одно из самых эффективных систем ПРО /явно эффективнее Пэтриота/, тем не менее, ракеты пропускает с весьма безрадостными для израильтян помледствиями
Че за последствия то? Две сгоревших машины? Или отсутствие разрушенных кварталов перехваченными ракетами? Или угондашенная в ноль палестина? Что так печалит израильтян-то в вашем мозге, что они аж стали безрадостными? Может они радость вообще потеряли от девочки с переломаными гогами и руками. А вы тут ПРО приплетаете.
Да последствий там до фига. Дабы не скатываться в политику, отмечу то, что интересно в рамках данной темы - ХАМАС прекрасно преодолевает Железный купол, в следствие чего израильтяне вынуждены ночевать в подвалах и прочих укрытиях. Не думаю, что это их радует как то особенно сильно.
Цитата: Настрел от 13.11.2023 02:22:28
Цитата: pkl от 11.11.2023 01:38:27Там было несколько противоракет. Я насчитал шесть.
А я две осветительных. Но я могу рассказать где я их вижу(и рассказал), а вы не можете рассказать где вы видите шесть противоракет. Вообще Паша, если что, это один из самотестов на шизофрению. Вам кажется что вы что-то видите. Берете бумагу и ручку, и начинаете это описывать. Если на этом этапе не отпустило, то потом читаете, что вы написали, и пытаетесь найти это в действительности. Если не сходится, надо сходить к врачу.
Ваши истеричные попытки перейти перейти на личности несколько утомляют. Вы психиатр по образованию, что диагнозы раздаёте направо и налево?
Цитата: Настрел от 13.11.2023 02:36:44
Цитата: pkl от 11.11.2023 01:19:24Я расстояние от оператора до точек взрывов не оценивал, это Вы взяли на себя такую смелость, причём явно от балды.
Алё, гуманитарий. Я когда время от поражения до звука взрыва спрашивал, вы думаете это было зачем?
Вы реально не понимаете, что это ВАША оценка расстояния:
Цитата: pkl от 05.11.2023 22:49:42На 0:18 были две вспышки - видимо, того взрыва, звук которого /которых/ пришёл на 0:20 или 0:21.
И что на таком расстоянии, даже на взрыв 120мм минометной мины(16кг), никто бы не решился смотреть в полный рост.
И что? Если человек не служил в армии /а снимавший был явно обычным обывателем/, он может просто не понимать, какую угрозу для него лично несёт падающая из-за неисправности ракета. Вот типичное поведение людей, выбежавших поглазеть, как летают "осветительные" ракеты Пэтриота:

И явно не понимающих, чем им это грозит. Кстати, на некоторых видео расстояние от оператора до места падения было явно несколько сотен метров.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан