Возможности ПРО

Автор kbb, 01.01.2009 21:57:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

simple

Цитата: Бертикъ от 02.11.2023 16:33:06копипастить материал излишне
всегда лучше скопипастить, источники быстро дохнут

Бертикъ

Цитата: simple от 02.11.2023 19:54:03
Цитата: Бертикъ от 02.11.2023 16:33:06копипастить материал излишне
всегда лучше скопипастить, источники быстро дохнут
Ну, тогда уж под кат положить. Об этом уже просили.
ЗЫ: причем даже в Правилах пункт про это ввели)
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Штуцер

#5822
Ну и обычная ложь. Ракету УР-200 делало не ОКБ-52, а ОКБ-23.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

simple

Цитата: Штуцер от 02.11.2023 22:20:48Ну и обычная ложь. Ракету делало не ОКБ-52, а ОКБ-23.
а в чем ложь?

Штуцер

См выше:
ЦитироватьРакета-носитель Ур-200 для его запуска делало челомеевское ОКБ-52, 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

Цитата: АниКей от 02.11.2023 16:05:32После принятия на вооружение серийная ракета «Циклон-2» с присоединённым перехватчиком «ИС» хранилась в заправленном состоянии в постоянной боевой готовности.

Это сильно. Скорее перехватчик был заправлен и ампулизирован.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

#5826
Цитата: ZOOR от 02.11.2023 23:01:44Это сильно. Скорее перехватчик был заправлен и ампулизирован.
Чёт я сомневаюсь, что ИС стоял заправленным и ампулизированном. Его создавали до серьёзных работ по ампулизации.
Скорее, заправлялся в угрожаемый период.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

simple

Цитата: Штуцер от 02.11.2023 22:53:47См выше:
и?
насколько я понял ОКБ-23 филиал ОКБ-52, ОКБ-52 головной разработчик, ОКБ-23 изготавливал (ну и что то разрабатывал)
да я поверхностно взглянул из интереса
то что можно назвать ложью не вижу

Штуцер

Обсуждали уже. Не видите и хорошо.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

simple

Цитата: simple от 02.11.2023 23:45:30насколько я понял ОКБ-23 филиал ОКБ-52
даже не так, ОКБ-23 уже не было, а был филиал №1 ОКБ-52

Штуцер

Цитата: simple от 03.11.2023 01:01:39даже не так, ОКБ-23 уже не было, а был филиал №1 ОКБ-52
;D Дальше гуглите. 
Сначала надо что то изучить, а потом ляпать.
Цитата: simple от 02.11.2023 23:45:30, ОКБ-23 изготавливал (ну и что то разрабатывал)
Изготавливал некий п/я 2775 . 
Цитата: simple от 02.11.2023 23:45:30да я поверхностно взглянул из интереса
Не возбраняется. Поверхностно писать, не зная НИЧЕГО - вот это неприлично.
Цитата: simple от 02.11.2023 23:45:30ОКБ-52 головной разработчик,
Забавно. И какие функции выполнял головной разработчик? Конкретно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl


Цитата: Настрел от 01.11.2023 00:57:32
Цитата: pkl от 01.11.2023 00:23:06Включите звук на компьютере - на 0:14 и 0:18 - 0:20 слышны взрывы ГЧ.
Вы скорость звука учитываете? 

Да, учитываю. Снимавший находился сравнительно недалеко от места взрыва, явно меньше 5 км.
ЦитироватьВ какой момент от этих отметок, я должен увидеть вспышки от взрывов?
На 0:18 были две вспышки - видимо, того взрыва, звук которого /которых/ пришёл на 0:20 или 0:21. Примерно по центру кадра. Ещё был звук на 0:15, но, по-моему, там ракета в кадр не попала. Но небо осветилось - возможно, ракета бабахнула прямо над головой оператора.
ЦитироватьВы точно не принимаете за взрывы ударную волну от перехода ЗУР на сверхзвук? 

По звуку - 1 в 1 как срабатывание ГЧ ракет Железного купола, видео применения которых я видел. Видео отснято в дневное и ночное время.
ЦитироватьСколько там видно ЗУР?

Я насчитал по крайней мере шесть, две из которых упали.
ЦитироватьСколько слышно хлопков от сверхвука, и сколько хлопков от подрыва ГЧ ЗКР?

А они вообще переходили на сверхзвук?
Цитировать
Цитата: pkl от 01.11.2023 00:23:06Ракет там полно, две аж сошли с траектории /да-да, те самые, которые Вы приняли за осветительные  :P/
Так полно, что вы не можете даже описать с какой стороны экрана они в какой момент вылетают и по какой траектории летят. Кроме тех самых двух осветительных.

Они шли по прямой траектории шли из левого нижнего угла экрана в правый верхний. Кроме тех, "осветительных".
Цитировать
Цитата: pkl от 01.11.2023 00:23:06Вы работу Железного купола видели?
Я видел а вы? На всех видео его работы - видно:
1. инверсионный след от ракеты.
А мы, Николай Второй, выкладываем видео его работы в ночное время, первые, какие попались:
https://www.youtube.com/shorts/n2LU2LLBmQc?feature=share
https://www.youtube.com/shorts/uTaEkAvfKME?feature=share
Где здесь инверсионные следы?
Цитировать2. вспышку от взрыва

А тут видео снято не просто в ночное время, но ещё и небо закрыто облачностью:

Цитировать3. Облако дыма после взрыва
4. Довольно часто видно падающие обломки.



Ну покажите. И где звук преодоления ракетами звукового барьера?
ЦитироватьВ данном случае мне больше всего интересно, как вы умудряетесь выдавать за перехват окончание горения пороховой шашки в ракете. 
Какой шашки? Обе ракеты твердотопливные:
http://www.maquetland.com/v2/images_articles/4-22.gif
http://www.maquetland.com/article-986-mim-104-patriot-version-francaise-

http://obiekt.seesaa.net/article/265936203.html
ЦитироватьТ.е. на видео прекрасно видно момент когда гаснет двигатель ракеты. Но совершенно не видно взрыва который его погасил, и который должен быть в десятки раз масштабнее.
 
Шойгу Паша, где вспышки от взрывов?
Там, вообще-то облачность. Или Вы хотите сказать, что ВСЕ ракеты на видео - неисправны?

Ой, а давайте, Вы не будете изображать из себя Е. Пригожина? У Вас это неубедительно получается.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Настрел от 01.11.2023 01:09:44
Цитата: pkl от 01.11.2023 00:16:06Что хоть отвечают из прокуратуры? Дайте угадаю: стандартные ответы на паре листиков, что жалоба куда-то направлена на проверку и о её результатах Вам сообщат потом, да?
Последний раз отвечали, что продленную РОХУ мне привезет сотрудник ЛРО сам по месту жительства, а мне вовсе не надо ехать за ним в другой район области где разрешитель бывает чаще(он у нас один на 3 района, бедняжка).
 
А не, вру. Последнее вот это:

И через неделю лицензии, за которыми почему-то до этого надо было ехать в обл. центр были разосланы по почте всем заявителям.
А кого-то хоть привлекли?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Sembler от 01.11.2023 02:55:34Ни одна система ПРО, ни "пэтриот", ни "Железный купол", не работают по ракете на начальном участке восходящей траектории, где она имеет максимальную скорость. Перехват на этой стадии потребует запуска противоракеты до пуска сбиваемой ракеты.
Не совсем так. США, в рамках Рейгановской СОИ, работали над системой ПРО Brilliant Bebbles, которая должна была поражать МБР на восходящем участке траектории, ещё ДО того, как у них заканчивали работать ДУ и отделялись боеголовки:


http://highfrontier.org/january-22-2019-update-1989-90-brilliant-pebbles-studies/

https://publishing.cdlib.org/ucpressebooks/view?docId=ft4q2nb3c4&chunk.id=d0e2289&toc.depth=100&toc.id=d0e2289&brand=ucpress
Ну и лазеры тоже должны были работать по ракетам. В этом смысле проекты И. Маска приобретают особую пикантность. ::) 
Да и сейчас тот же Железный купол старается сбивать ракеты как можно раньше.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Настрел от 01.11.2023 11:37:01Я хз, как он вообще перехват себе представляет... Поэтому и прошу детально описать то что он видит на видео уже 10 страниц к ряду.
Пока создается впечатление, что он думает, что пэтриот влетает гм... сзади в сопло ракеты и затыкает его своей хм... своей головной частью... отчего
Цитата: pkl от 26.10.2023 23:10:37и погасло свечение двигателя

А то, что свечение двигателя могло погаснуть из-за срабатывания головной части и разрушения оного двигателя, Вам в голову не приходило?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: АниКей от 02.11.2023 07:06:11
Цитироватьfonzeppelin.livejournal.com

Первое космическое сражение состоялось


31 октября 2023 года высоко над Красным Морем произошло первое в истории человечества боевое столкновение за пределами атмосферы.

Мда, вот и дожили.  :-\
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Sembler

Цитата: pkl от 05.11.2023 23:04:02...Да и сейчас тот же Железный купол старается сбивать ракеты как можно раньше.
Ракеты, запускаемые из Газы, имеют большой разброс параметров и очень низкую точность. Хамас, в основном,  запускает с самодельных пусковых одиночные ракеты от РСЗО Град. Встречаются у Хамаса и кое-что более мощное и дальнобойное.  Кассам, используемый "исламским джихадом", (Вы сами об этом писали) является самоделкой, изготавливаемой кустарным способом из водопроводных труб. Израиль заявляет, что до 30% кассамов вообще падает внутри Газы.
Противоракета Тамир комплекса "Железный купол" стоит довольно дорого и их количество ограничено, особенно учитывая, что только 7 октября 2023 из Газы выпустили около 3 тысяч ракет. Зафиксировав пуск, нужно рассчитать точку падения - по ракетам, которые упадут в безлюдном месте ПРО не работает. Поэтому, на начальном участке траектории "ракеты с неизвестными характеристиками" стрельба не ведется. Нужно еще учитывать подлетное время Тамира. Его скорость не особо велика - 400 м/с (он просто не предназначен для скоростных целей). Поэтому "пропавшая" на видео вскоре пуска ракета не могла быть перехвачена.

Упомянутая Вами выше ПРО СОИ разрабатывалась против гораздо более предсказуемых МБР. Основным поражающим средством там планировалось "лучевое и электромагнитное" оружие. Т.е. время подлета там не имело значения. В любом случае, когда начали анализировать проблемы реализации (некоторые даже сегодня не ясно как решать), подсчитали и прослезились от стоимости, то к  реальной разработке не приступили. Все осталось только на картинках.

Владимир Юрченко

Цитата: pkl от 05.11.2023 23:12:1331 октября 2023 года высоко над Красным Морем произошло первое в истории человечества боевое столкновение за пределами атмосферы.
Журналюги вбросили псевдосенсацию, а остальные СМИ её раскрутили.

AleMark

Цитата: Владимир  Юрченко от 06.11.2023 20:09:03
Цитата: pkl от 05.11.2023 23:12:1331 октября 2023 года высоко над Красным Морем произошло первое в истории человечества боевое столкновение за пределами атмосферы.
Журналюги вбросили псевдосенсацию, а остальные СМИ её раскрутили.
И почему, по-вашему, это "псевдо" сенсация?
Список и расшифровка ракетно-космических аббревиатур: А Б В Г ... Н О П Р ...

Настрел

Цитата: pkl от 05.11.2023 22:49:42Да, учитываю. Снимавший находился сравнительно недалеко от места взрыва, явно меньше 5 км.
ЦитироватьВ какой момент от этих отметок, я должен увидеть вспышки от взрывов?
На 0:18 были две вспышки - видимо, того взрыва, звук которого /которых/ пришёл на 0:20 или 0:21.
Паша, вы уж определитесь, 5километров, или 600-900 метров. Ссли бы ГЧ(90кг) пэтриота, рванула бы от оператора на расстоянии 600-900 метров, то оператора вместе с камерой просто укакошило бы, а "вспышка" была бы на полнеба.
Ракеты и ЗУР, на таком расстоянии, пролетали бы кадр за 1-1,5 секунды.

Цитата: pkl от 05.11.2023 22:49:42А они вообще переходили на сверхзвук?
Дозвуковые Ракеты и дозвуковые ЗУР. Мда... И этот человек опровергает ПРО.

Цитата: pkl от 05.11.2023 22:49:42Какой шашки? Обе ракеты твердотопливные:
Рука-лицо. ТВЕ-РДО-ТОП-ЛИВ-НОЙ шашки. Не Чапаевской. А шашки твердого топлива.

Хоспади... Вы уж лучше про геополитику.

Цитата: pkl от 05.11.2023 22:49:42А мы, Николай Второй, выкладываем видео его работы в ночное время, первые, какие попались:
https://www.youtube.com/shorts/n2LU2LLBmQc?feature=share
https://www.youtube.com/shorts/uTaEkAvfKME?feature=share
Где здесь инверсионные следы?
Просто абзац. Вот стоп-кадр с вашего видео:

Вы не можете просматривать это вложение.