Возможности ПРО

Автор kbb, 01.01.2009 21:57:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl


Цитата: Настрел от 26.10.2023 23:59:20
Цитата: pkl от 26.10.2023 23:10:37Перехват осуществлён одной из ракет на заднем плане примерно в середине кадра, чуть ниже центра, около 20 сек /слышен звук взрыва и погасло свечение двигателя одной из ракет/
Представление ребенка о том как пэтриот перехватывает ракету: Он тушит ей двигатель. Момент тушения двигателя сопровождается мгновенно долетающим с 5 километров звуком взрыва. Сам взрыв при этом не создает ни вспышки ни облака дыма.

Это у Вас такие представления о работе ракет Пэтриота? Или Вы о ком то другом?
Цитировать
Цитата: pkl от 26.10.2023 23:10:37И все, кто тогда говорил о создании СОИ, подразумевал систему, которая сбивает ВСЕ советские МБР, все без исключения
Подразумевали? Т.е. никто на самом деле такого не говорил, а тараканы в вашей голове вам нашептали то, что Рейган там чего-то подразумевал? Подразумевал он, конечно(вместе со ВСЕМИ вашим тараканами), полную дичь, противоречащую здравому смыслу и ТТХ реальных систем ПРО? Я ничего не пропустил в ходе вашей мысли?

Может, почитаете уже что-нибудь про СОИ, какой её предполагалось создать или хоть мультик посмотрите, который я нашёл специально для Вас?
Цитировать
Цитата: pkl от 26.10.2023 23:10:37Так Стандарт-3 - это, вообще-то Иджис. Вы сами то... ммм... в горячке спора, путаете их, что ли?
Вы просто пытаетесь изображать дурочку. Вы утверждали, что никой ПРО от БР в никто не смог создать в мире. Никаких Пэтриотов мы не обсуждали и ни с чем их путать не можем. Пэтриот всего лишь был приведен как пример ПРО которой "никому не удалось создать". Таких несуществующих ПРО на самом деле больше, и конкретное наименование не имееет никакого значения.

А вот не надо лгать. Я утверждал и утверждаю, что НЕПРОНИЦАЕМУЮ ПРО от не только баллистических, но и крылатых ракет создать невозможно. И проиллюстрировал это кадрами работы одной из самых эффективных систем ПРО в мире - Пэтриот, находящейся на вооружении ОАЭ. Вас уже заносит в горячке спора.

Что касается Иджис, то и у неё испытания не всегда заканчивались успехом. Это мягко говоря.
Цитировать
Цитата: pkl от 26.10.2023 23:10:37Т.е. 1 миллион условных PAC может сбить порядка 100 - 150 тыс условных атакующих ракет.  :)
Ого. Ничесе. Как же так? Вы только что развенчали мифы о ПРО, а тут оказыается, по вашим же расчетам, какой-то убогий Пэтриот может перехватить в 50 раз больше ракет, чем существует в мире. Похоже у вас там зреет раскол, и часть тараканов достав калькуляторы начала с подозрением смотреть на вторую половину муравейника в вашей голове.

Не может. Потому что нет столько у Пэтриота противоракет. На данный момент их производят в количестве 550 шт. в год:
https://bastion-karpenko.ru/patriot-pac-3/
И это мы ещё не касались вопроса производительности ЭВМ, которые делают расчёты и возможностей радаров по отслеживанию целей. Я так подозреваю, ХАМАСовцы смогли прорвать ваш купол не тупо заставив его израсходовать все ракеты, а просто перегрузив целями систему управления - компьютеры просто захлебнулись от потока информации.
Цитировать
Цитата: pkl от 26.10.2023 23:10:37Так, смотрю, на израильские сайты можно попасть только через vpn и, поскольку он есть не у всех, процитирую статью оттуда целиком:
 Алё, Паша, прием. Где в этой статье целиком утверждается что:
Цитата: pkl от 24.10.2023 23:57:53Купол преподносился как система, уничтожающая ВСЕ ракеты
Вы за языком своим следите? Помните что он тут жамкает? Если не помните, то перечитывайте, это форум и тут всё записано. Чтобы потом не удивляться из-за чего вам надо:

Хорошо-хорошо, пусть будет 96% перехватов:
Цитировать96% перехватов были выполнены успешно.
А чуть раньше 97%.
Цитировать
Цитата: pkl от 26.10.2023 23:10:37Обтечь?

Так что, отекайте, пока не предоставите пруфы, что хоть кто-то кроме ваших тараконов в голове, и других владельцев сходной популяции, говорил о возможности создать "непроницаемую ПРО", и о том что "Железный купол уничтожает ВСЕ ракеты".
Знаете, я уже вырос из того возраста, когда гордятся победами на интернет-форумах. Вы можете гордиться тем, что никто такого не говорил, я лишь скажу, что кто там что говорил когда-то, практического значение не имеет. А имеет значение тот очевидный факт, что атакующая ракетами сторона гарантированно делает защищаемую системой ПРО территорию непригодной для жизни. Это произойдёт жёстко и быстро, если атакуют ракеты с ядерными боеголовками, или это произойдёт медленно и мучительно /для обороняющейся стороны/, если использовать ракеты с неядерными головными частями. При чём жизнь нас учит, что даже прицельные удары по инфраструктуре типа НПЗ, портов и электростанций без особой надобности, при должном упорстве результатов добиться и с использованием неуправляемых ракет с относительно маломощными зарядами. На основании этого я и делаю геополитический прогноз касательной судьбы Израиля в долгосрочной перспективе.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Veganin от 28.10.2023 09:56:17
Цитата: Astrodrive от 28.10.2023 00:41:35Кто-нибудь слышал про Термоядерный Лазер ПРО? Где-то видел книгу и читал про Американский Ядерный Лазер ПРО
Вы, скорее всего, читали про рентгеновский лазер с ядерной накачкой, размещенный на орбите. За 40+ лет идея так и не была воплощена в железо, что для всех землян, безусловно, к лучшему (идиоты во власти, уверенные, что им в ответ на применение ЯО ничего не будет,очень опасны для человечества).
Химический лазер вполне реализуем. Мало того, он давным давно сделан и испытан:



Вопрос лишь в том, как их выводить на орбиту. Вот тут как раз и сгодится многоразовый супертяж, обсуждаемый в соседней теме. ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Serge V Iz

Он даже на так и много весит.

https://kbkha.ru/deyatel-nost/raketnye-dvigateli-ao-kbha/gazodinamicheskij-lazer-rd0600/

Если не считать запасы топлива для него, и систему его подачи. )

Настрел

Цитата: pkl от 29.10.2023 21:35:02Это у Вас такие представления о работе ракет Пэтриота? Или Вы о ком то другом? Алё
Алё, Паша, соберитесь. Вы показываете видео на котором утверждаете что происходит перехват "боеголовки". При этом ни взрыва, ни летящей ракеты ПРО, ни обломков нет. Вы на видео видите только:
Цитата: pkl от 26.10.2023 23:10:37/слышен звук взрыва и погасло свечение двигателя одной из ракет/
Так у кого такое представление о работе Пэтриота? Где взрыв ГЧ пэтриота? Алё, алё, алё...

Настрел

Цитата: pkl от 29.10.2023 21:35:02А вот не надо лгать. Я утверждал и утверждаю, что НЕПРОНИЦАЕМУЮ ПРО от не только баллистических, но и крылатых ракет создать невозможно.
Паша, как вы с такой логикой и памятью умудряетесь работать юристом? Бедные ваши бабушки клиенты.
 
Читайте по буквам внимательно(а лучше попробуйте дважды):
Никого не волнует, чего вы там где-то утверждали. Весь диалог о том, что вы сначала СОЛГАЛИ, а потом ОПРОВЕРГАЛИ свою же ложь! Вот об этом и говорите, а не соскакивайте на то что вы что-то, где-то утверждали.
 
Вы СОЛГАЛИ, что кто-то(пытались подставить Рейгана), УТВЕРЖДАЛ что НЕПРОНИЦАЕМАЯ ПРО возможна!
А потом вы эту ложь ОПРОВЕРГАЛИ!
 
Т.е вы сначала САМИ придумали БРЕД, а оптом САМИ его опровергли.
 
Смотрите как это было:
Цитата: pkl от 14.10.2023 13:14:45Тезис, о невозможности создать непроницаемую систему ПРО полагаю, оспаривать никто не будет.
Цитата: Настрел от 18.10.2023 23:44:23А кто такой тезис выдвигал? Уж больно незатейливая попытка приписать какой-то бред воображаемым оппонентам, чтобы потом феерично его опровергнуть.
Цитата: pkl от 19.10.2023 14:29:44Президент Р. Рейган например.

Так кто тут ЛЖЕТ? Еще и клевещет на Рейгана?
 
Утверждал он, утверждальщик. Тут всё записано, кто и что утверждал.



Настрел

Цитата: pkl от 29.10.2023 21:35:02И это мы ещё не касались вопроса производительности ЭВМ
Это вы не касались))))) А я этот ваш бред предвидел сразу еще неделю назад!
Цитата: Настрел от 22.10.2023 16:04:26Я вам сразу могу сказать в какой угол вы в конце концов забьетесь - в количество индия в земной коре.

Настрел

#5806
 
Цитата: pkl от 29.10.2023 21:35:02Знаете, я уже вырос из того возраста, когда гордятся победами на интернет-форумах.
Паша, все ваши аналитические способности можно выбросить на свалку уже из-за того, что вы решили, что с вами с кто-то сражается на интернет форуме, и тут возможна какая-то победа.
 
Мне с вами интересно вести диалог, только по двум причинам:
1. Мне очень импонирует ваше мышление подростка на космические темы. В частности, тем, что вы часто высказываете мысли очень точно повторяющие мои в школьные и первые университетские годы. И как мне было горько, когда эти идеи и фантазии, казавшиеся мне такими логичными и безупречными, разрушались при столкновении с реальностью последующие десятилетия взросления и старения! И я просто выбрасываю злобу и горечь на эти свои фантазии(и вас, как их олицетворение). Вы просто олицетворение моих разбитых мечтаний о космосе, которые я "вожу лицом" по нетёсаному столу реальности.
 
2. Мне как гражданину России, очень хочется сделать свою страну хоть немного лучше. Я много для этого делаю. Где-то пишу в прокуратуру на чиновников(и это работает, у меня куча личных примеров). А где-то учу юристов логике и ответственности за произнесенные слова. Чтобы вы Паша, хоть немного доучились, и ваши клиенты(мои сограждане), получали чуть более качественные юридические услуги.
 
А теперь перечитайте еще раз, и подумайте, в чем может быть "победа на интернет-форуме" по каждому из этих пунктов.

pkl


Цитата: Serge V Iz от 29.10.2023 22:57:13Он даже на так и много весит.

https://kbkha.ru/deyatel-nost/raketnye-dvigateli-ao-kbha/gazodinamicheskij-lazer-rd0600/

Если не считать запасы топлива для него, и систему его подачи. )
Ну, это всё же не то. Максимальный вес груза 747-го в грузовой модификации - 112 т. Вряд ли Лазер воздушного базирования весил больше. В Старшип гарантированно влезет. ::)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Настрел от 30.10.2023 00:03:42
Цитата: pkl от 29.10.2023 21:35:02А вот не надо лгать. Я утверждал и утверждаю, что НЕПРОНИЦАЕМУЮ ПРО от не только баллистических, но и крылатых ракет создать невозможно.
Паша, как вы с такой логикой и памятью умудряетесь работать юристом? Бедные ваши бабушки клиенты.
 
Читайте по буквам внимательно(а лучше попробуйте дважды):
Никого не волнует, чего вы там где-то утверждали. Весь диалог о том, что вы сначала СОЛГАЛИ, а потом ОПРОВЕРГАЛИ свою же ложь! Вот об этом и говорите, а не соскакивайте на то что вы что-то, где-то утверждали.
 
Вы СОЛГАЛИ, что кто-то(пытались подставить Рейгана), УТВЕРЖДАЛ что НЕПРОНИЦАЕМАЯ ПРО возможна!
А потом вы эту ложь ОПРОВЕРГАЛИ!
 
Т.е вы сначала САМИ придумали БРЕД, а оптом САМИ его опровергли.
 
Смотрите как это было:
Цитата: pkl от 14.10.2023 13:14:45Тезис, о невозможности создать непроницаемую систему ПРО полагаю, оспаривать никто не будет.
Цитата: Настрел от 18.10.2023 23:44:23А кто такой тезис выдвигал? Уж больно незатейливая попытка приписать какой-то бред воображаемым оппонентам, чтобы потом феерично его опровергнуть.
Цитата: pkl от 19.10.2023 14:29:44Президент Р. Рейган например.
Так кто тут ЛЖЕТ? Еще и клевещет на Рейгана?
 
Утверждал он, утверждальщик. Тут всё записано, кто и что утверждал.
Значит так. Рейган объявлял о создании системы СОИ? Да или нет?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Настрел от 30.10.2023 00:30:24
Цитата: pkl от 29.10.2023 21:35:02Знаете, я уже вырос из того возраста, когда гордятся победами на интернет-форумах.
Паша, все ваши аналитические способности можно выбросить на свалку уже из-за того, что вы решили, что с вами с кто-то сражается на интернет форуме, и тут возможна какая-то победа.
 

Вы отмотайте на 5 - 6 страниц назад и посмотрите, сколько Вы написали. Я уж молчу про то, как Вы носитесь за мной по всему форуму и пытаетесь острить про индий. Не интересно ему, угу... "Она так долго бежала за ним, чтобы сказать, как он ей безразличен". Знаете такой анекдот?

Что до моих аналитических способностей... я не хвалюсь, но... кое-что угадываю. Иногда. ::)
ЦитироватьМне с вами интересно вести диалог, только по двум причинам:
1. Мне очень импонирует ваше мышление подростка на космические темы. В частности, тем, что вы часто высказываете мысли очень точно повторяющие мои в школьные и первые университетские годы. И как мне было горько, когда эти идеи и фантазии, казавшиеся мне такими логичными и безупречными, разрушались при столкновении с реальностью последующие десятилетия взросления и старения! И я просто выбрасываю злобу и горечь на эти свои фантазии(и вас, как их олицетворение). Вы просто олицетворение моих разбитых мечтаний о космосе, которые я "вожу лицом" по нетёсаному столу реальности.
Ясненько. Детские мечты не сбылись и Вы срываете свою злобу за это на окружающих. Сразу бы сказали. Я к этому отношусь несколько более философски, т.к. знаю, что многие идеи опережают своё время на сотни и тысячи лет. В истории техники тому масса примеров. А потому не бешусь в бессмысленной злобе. И Вам не советую. Пустое это. 8)
Цитировать2. Мне как гражданину России, очень хочется сделать свою страну хоть немного лучше. Я много для этого делаю. Где-то пишу в прокуратуру на чиновников(и это работает, у меня куча личных примеров). А где-то учу юристов логике и ответственности за произнесенные слова. Чтобы вы Паша, хоть немного доучились, и ваши клиенты(мои сограждане), получали чуть более качественные юридические услуги.

Ну, Вы понимаете, что в результате действий Вас и таких как Вы, получается прямо противоположное? И тематика ПРО в данном случае не просто офф-топ, а самый такой уместный пример. Самый уместный из всех наиболее уместных.

Что хоть отвечают из прокуратуры? Дайте угадаю: стандартные ответы на паре листиков, что жалоба куда-то направлена на проверку и о её результатах Вам сообщат потом, да?
ЦитироватьА теперь перечитайте еще раз, и подумайте, в чем может быть "победа на интернет-форуме" по каждому из этих пунктов.
Я не знаю, себя спросите. Что-то у меня такое ощущение, что Вы пытаетесь мне что-то доказать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Настрел от 29.10.2023 23:49:37
Цитата: pkl от 29.10.2023 21:35:02Это у Вас такие представления о работе ракет Пэтриота? Или Вы о ком то другом? Алё
Алё, Паша, соберитесь. Вы показываете видео на котором утверждаете что происходит перехват "боеголовки". При этом ни взрыва, ни летящей ракеты ПРО, ни обломков нет. Вы на видео видите только:
Цитата: pkl от 26.10.2023 23:10:37/слышен звук взрыва и погасло свечение двигателя одной из ракет/
Так у кого такое представление о работе Пэтриота? Где взрыв ГЧ пэтриота? Алё, алё, алё...
Включите звук на компьютере - на 0:14 и 0:18 - 0:20 слышны взрывы ГЧ. Ракет там полно, две аж сошли с траектории /да-да, те самые, которые Вы приняли за осветительные  :P/, а обломки... Вы работу Железного купола видели?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Настрел

Цитата: pkl от 01.11.2023 00:23:06Включите звук на компьютере - на 0:14 и 0:18 - 0:20 слышны взрывы ГЧ.
Вы скорость звука учитываете? В какой момент от этих отметок, я должен увидеть вспышки от взрывов?
Вы точно не принимаете за взрывы ударную волну от перехода ЗУР на сверхзвук? Сколько там видно ЗУР? Сколько слышно хлопков от сверхвука, и сколько хлопков от подрыва ГЧ ЗКР?
  
Цитата: pkl от 01.11.2023 00:23:06Ракет там полно, две аж сошли с траектории /да-да, те самые, которые Вы приняли за осветительные  :P/
Так полно, что вы не можете даже описать с какой стороны экрана они в какой момент вылетают и по какой траектории летят. Кроме тех самых двух осветительных.
 
Цитата: pkl от 01.11.2023 00:23:06Вы работу Железного купола видели?
Я видел а вы? На всех видео его работы - видно:
1. инверсионный след от ракеты.
2. вспышку от взрыва
3. Облако дыма после взрыва
4. Довольно часто видно падающие обломки.
  
В данном случае мне больше всего интересно, как вы умудряетесь выдавать за перехват окончание горения пороховой шашки в ракете. Т.е. на видео прекрасно видно момент когда гаснет двигатель ракеты. Но совершенно не видно взрыва который его погасил, и который должен быть в десятки раз масштабнее.
  
Шойгу Паша, где вспышки от взрывов?

Настрел

Цитата: pkl от 01.11.2023 00:16:06Что хоть отвечают из прокуратуры? Дайте угадаю: стандартные ответы на паре листиков, что жалоба куда-то направлена на проверку и о её результатах Вам сообщат потом, да?
Последний раз отвечали, что продленную РОХУ мне привезет сотрудник ЛРО сам по месту жительства, а мне вовсе не надо ехать за ним в другой район области где разрешитель бывает чаще(он у нас один на 3 района, бедняжка).
 
А не, вру. Последнее вот это:
Вы не можете просматривать это вложение.

И через неделю лицензии, за которыми почему-то до этого надо было ехать в обл. центр были разосланы по почте всем заявителям.

Sembler

Цитата: pkl от 01.11.2023 00:23:06
Цитата: Настрел от 29.10.2023 23:49:37
Цитата: pkl от 29.10.2023 21:35:02Это у Вас такие представления о работе ракет Пэтриота? Или Вы о ком то другом? Алё
Алё, Паша, соберитесь. Вы показываете видео на котором утверждаете что происходит перехват "боеголовки". При этом ни взрыва, ни летящей ракеты ПРО, ни обломков нет. Вы на видео видите только:
Цитата: pkl от 26.10.2023 23:10:37/слышен звук взрыва и погасло свечение двигателя одной из ракет/
Так у кого такое представление о работе Пэтриота? Где взрыв ГЧ пэтриота? Алё, алё, алё...
Включите звук на компьютере - на 0:14 и 0:18 - 0:20 слышны взрывы ГЧ. Ракет там полно, две аж сошли с траектории /да-да, те самые, которые Вы приняли за осветительные  :P/, а обломки... Вы работу Железного купола видели?

Ни одна система ПРО, ни "пэтриот", ни "Железный купол", не работают по ракете на начальном участке восходящей траектории, где она имеет максимальную скорость. Перехват на этой стадии потребует запуска противоракеты до пуска сбиваемой ракеты.

Настрел

Цитата: Sembler от 01.11.2023 02:55:34Перехват на этой стадии потребует запуска противоракеты до пуска сбиваемой ракеты.
Вы взываете к логике и элементарному математическому расчету у человека, которого не смущает даже отсутствие взрывов, на видео в момент перехвата.
 
Я хз, как он вообще перехват себе представляет... Поэтому и прошу детально описать то что он видит на видео уже 10 страниц к ряду.
Пока создается впечатление, что он думает, что пэтриот влетает гм... сзади в сопло ракеты и затыкает его своей хм... своей головной частью... отчего
Цитата: pkl от 26.10.2023 23:10:37и погасло свечение двигателя


АниКей

Цитироватьfonzeppelin.livejournal.com

Первое космическое сражение состоялось


31 октября 2023 года высоко над Красным Морем произошло первое в истории человечества боевое столкновение за пределами атмосферы.


Баллистическая ракета средней дальности была выпущена с контролируемой хуситами территории Йемена в направлении израильского города Эйлат. Судя по имеющимся (пока еще немногочисленным) данным, это была баллистическая ракета семейства «Буркан» (араб. «Burkan» — вулкан), вероятно модели «Буркан-2». Это была жидкотопливная одноступенчатая ракета с отделяемой головной частью — развитие старой советской Р-17 «Эльбрус» (НАТО: Scud-B), вероятно, созданное с иранской технической помощью — способная преодолеть дистанцию более 1000 километров.
На момент боевого столкновения, боевая часть ракеты уже отделилась от опустевшего корпуса и падала на территорию Израиля из космического пространства на скорости около 3 км/с.


Навстречу ей, с территории Израиля стартовала противоракета заатмосферного перехвата «Эрроу-3» (англ. Arrow — стрела). Принятая на вооружение в 2017 году, эта двухступенчатая твердотопливная ракета представляла собой плод почти десятилетних усилий израильского концерна «Israel Aerospace Industries» и американской корпорации «Boeing» по созданию высотного перехватчика, способного перехватывать ракеты большой и средней дальности за пределами атмосферы — так, чтобы любая их боевая нагрузка безвредно рассеялась бы, не достигнув территории Израиля. Шесть лет эти ракеты стояли на вооружении, ожидая своего часа. 31 октября 2023 года их час настал.

Старт и полет йеменской баллистической ракеты был обнаружен наземным радаром EL/M-2080 «Грин Пайн». Способный обнаруживать баллистические цели на дистанции более 900 километров благодаря антенне с активной фазированной решеткой, радар немедленно взял ракету на сопровождение и отслеживал ее полет, давая возможность автоматической системе управления противобаллистической обороной «Голден Цитрон» предсказать траекторию цели. Когда автоматика убедилась, что наблюдаемая траектория йеменской ракеты совпадает с предсказанной (и таким образом, возможно рассчитать точку перехвата...), автоматы передали приказ на ракетную базу Таль Шакар, где в боевой готовности стояли перехватчики.


Вскоре после запуска, противоракета вышла на траекторию, пересекавшую курс падающей боеголовки точно в тот самый момент времени, когда сама боеголовка должна была выйти в точку пересечения. Когда основной двигатель отгорел, створки головного обтекателя сбросились, и из-под него появился небольшой, неуклюжий цилиндрический аппарат увенчанный инфракрасным телескопом в подвижной турельной установке: экзоатмосферный кинетический перехватчик.


Данные с радара «Грин Пайн» позволили перехватчику выйти на цель с точностью до плюс-минус 4 метров — достаточно для осколочного поражения, но не для наиболее эффективного кинетического перехвата. Поэтому перехватчик задействовал для точного самонаведения собственный инфракрасный телескоп. Нагретая при взлете боеголовка яркой точкой выделялась на фоне космического пространства...
Столкновение произошло на высоте чуть менее сотни километров, на скорости сближения, суммарно превышавшей шесть километров в секунду. Трех километров в секунду было бы уже достаточно, чтобы энергия, выделившаяся при ударе, превысила энергию от подрыва аналогичной массы химической взрывчатки. Сражение продлилось лишь доли секунды — и все, что осталось после него было стремительно рассеивающееся облако перегретого газа и пыли...


31 октября 2023 года человечество открыло историю войны в Космосе. Перехват израильской противоракетой «Эрроу-3» боевой части йеменской баллистической ракеты средней дальности стал первой боевой операцией, прошедшей за пределами земной атмосферы.
Это также первый случай, когда баллистическая ракета средней дальности была уничтожена противоракетой в реальной боевой обстановке. Все случаи перехвата баллистических ракет, имевшие место ранее, являлись перехватами баллистических ракет малой дальности или вообще оперативно-тактических. Баллистическая ракета средней дальности представляет собой намного более сложную цель, так как летит быстрее и движется по более «высокой» траектории. Собственно, это также был первый случай запуска баллистической ракеты средней дальности в реальной боевой обстановке.
Израильская противоракетная оборона успешно справилась с задачей. Йеменская ракета была уничтожена за пределами атмосферы; ее нагрузка, какой бы она ни была, безвредно рассеялась в десятках километров над землей. В противостоянии баллистического меча и противоракетного щита первый раунд остался за обороной.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Iv-v

"Скад" записал на свой счет современную ракету.  ;D
На земле он бы в нее не попал, а так - пожалуйста.
73!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Prokosmos logo
ЗапускиНа орбитеПроектыНаукаТехнологии
Publication cover

Космический архив
Как СССР создавал космический истребитель-перехватчик
2 ноября 2023 года, 12:44
Author avatarИгорь Маринин
Ровно 60 лет назад газета "Правда" на первой полосе разместила сообщение ТАСС: «1 ноября 1963 года в Советском Союзе произведен запуск управляемого маневрирующего космического аппарата «Полет-1», оборудованного специальной аппаратурой и системой двигательных установок, обеспечивающих его стабилизацию и проведение широкого маневрирования в околоземном космическом пространстве». Так был залегендирован первый испытательный полет советского прототипа "Истребителя спутников (ИС)".
Содержание
1Первыми, как всегда, начали США2«Истребитель спутников» - советский ответ3Конструкция перехватчика «ИС»4Принцип работы системы Противокосмической обороны5Судьба "Истребителя спутников"6Ответ США, который не состоялся7А что сегодня?
Первыми, как всегда, начали США
Американцы первыми стали разрабатывать противоспутниковое оружие. В мае 1958 года с бомбардировщика B-47 запустили ракету Bold Orion с целью проверки возможности уничтожить спутник противника ядерным взрывом в космосе. Однако этот и многие другие амбициозные проекты истребителей спутников в США продолжения не получили по различным технико-экономическим причинам.
Только в 1985 году США удалось испытать с положительным результатом свою противоспутниковую систему ASAT и поразить свой вышедший из строя спутник Solwind P78-1  запущенной с истребителя F-15 ракетой ASM-135.
«Истребитель спутников» - советский ответ
Советским ответом стало создание Системы противокосмической обороны (ПКО), финальным элементом которой стал комплекс под названием «Истребитель спутников». Его основные элементы — космический аппарат-перехватчик с зарядами взрывчатого вещества, ракета-носитель, командный пункт и два пункта обнаружения вражеских спутников. В состав комплекса входили так же восемь радиолокационных узлов и два стартовых стола. В специальных укрытиях хранились несколько ракет-носителей и необходимое количество спутников-перехватчиков, готовые к вывозу на старт и запуску уже через час после поступления приказа.
Ответственным за разработку комплекса «Истребитель спутников» был генеральный конструктор ОКБ-52 (ЦКБМ, НПО машиностроения) Владимир Челомей. Его предложение поддержал советский лидер Никита Хрущев и в результате 16 марта 1961 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР №258-110 «О развитии работ по противоспутниковой обороне и космической разведке» с планом создания космических аппаратов «ИС» и «УС» (система активных и пассивных спутников для морской радиотехнической разведки). Естественно, Челомей стал генеральным конструктором космического аппарата «ИС» и всего проекта в целом. Постановлением были установлены жесткие сроки: начало испытаний РН с наземным комплексом и прототипом спутника «ИС» - третий квартал 1962 года, начало испытания всей системы -- конец 1963 года.  В связи с тем, что предлагаемая Челомеем для системы «ИС» ракета УР-200 (8К81) не могла быть готова к указанным срокам, для первых испытаний было решено использовать специально модифицированную королёвскую Р-7А (11А59). Но, как часто бывает, сроки пришлось сдвигать.
Владимир Челомей (второй справа) на Байконуре/npomash.ru
Владимир Челомей (второй справа) на Байконуре/npomash.ru
Разработка системы на базе аппаратов "ИС" проходила в ЦНИИ «Комета» под руководством Анатолия Савина и Константина Власко-Власова. Ракета-носитель Ур-200 для его запуска делало челомеевское ОКБ-52, а с 1965 года РН «Циклон-2» (11К69) - в КБ «Южное» под руководством Михаила Янгеля.
Так как старт ракеты с космическим истребителем-перехватчиком должен был производиться через час после выдачи целеуказания, специалисты Конструкторского бюро транспортного машиностроения под руководством Всеволода Соловьёва создали на 90-й площадке Байконура уникальный автоматизированный комплекс. После принятия на вооружение серийная ракета «Циклон-2» с присоединённым перехватчиком «ИС» хранилась в заправленном состоянии в постоянной боевой готовности. При получении команды полностью в автоматическом режиме открывались ворота хранилища и ракета-носитель с «ИС» под обтекателем на установщике, толкаемым аккумуляторным локомотивом, вывозилась на стартовый комплекс и устанавливалась на стартовый стол. К ней автоматически пристыковывались все магистрали и электрические кабели. В систему управления РН закладывалось полетное задание и она стартовала. На все уходило не более часа.
Конструкция перехватчика «ИС»
«ИС» имел массу около 2,1 т и представлял собой силовую раму, в «носовой» части которой стоял герметичный приборный отсек (ПО). Спереди него располагалась параболическая антенна с излучателем диаметром 2,1 м для поиска спутников и самонаведения снарядов. Внутри ПО были командная система радиоуправления, бортовой вычислительный комплекс, аккумуляторные батареи, радиолокационная станция, система ориентации и стабилизации, телеметрическое оборудование, радиопередатчик и другие вспомогательные устройства. За ПО на силовой рамке крепились шары-баки с топливом и сжатым газом, и четыре двигателя коррекции. Затем следовал отсек с двумя выдвижными штангами на концах которых размещалась подрываемая боевая часть.
Перехватчик «ИС» в цехе/Архивное фото из книги В.В. Сачкова «Полвека на переднем крае» (2018)
Перехватчик «ИС» в цехе/Архивное фото из книги В.В. Сачкова «Полвека на переднем крае» (2018)
Предполагалось использование двух вариантов боевых частей (каждая — по 100 кг): с прожекторным полем поражения (при залпе «вдогон») и с радиальным разбросом осколков (по типу боевой части зенитной ракеты). В хвостовой части «ИС» стояли двигатель для разгона и изменения наклонения орбиты тягой 400 кг и двигатели жёсткой и мягкой стабилизации тягой по 16 кг и 1 кг, которые работали сериями импульсов.
Принцип работы системы Противокосмической обороны
Сначала необходимо было обнаружить и идентифицировать вражеский объект, предназначенный для поражения. Поэтому в системе Противокосмической обороны были созданы два узла обнаружения спутников: ОС-1 (Иркутск) и ОС-2 (Балхаш).  ОС-1 находил объект, определял параметры его орбиты, передавал эти данные на командно-измерительный пункт (КИП). Место для его строительства было выбрано в окрестностях посёлка Дуброво под Ногинском и был он построен за два года, в 1964 году. К тому времени была готова почти вся аппаратура КИПа, прошли обучение офицеры, которым предстояло нести на нём дежурство.
После принятия решения об уничтожении опознанного спутника противника КИП рассчитывал время запуска и траекторию полета «ИС» чтобы поразить цель уже на втором витке после его обнаружения. После выведения «Истребителя спутников» на орбиту близкую к цели, параметры его движения уточнялись на ОС-2. Рассчитанные данные по коррекции  траектории с ОС-2 передавались на «ИС». Затем он самостоятельно с помощью аппаратуры самонаведения обнаруживал цель, сближался с ней и уничтожал подрывом боевой части, состоящей из роя металлических поражающих элементов.  Вероятность поражения аппарата противника на высотах до 1000 км при такой схеме оценивалась в 90-95%.
Судьба "Истребителя спутников"
Первое испытание по программе создания системы ПКО состоялось 1 ноября 1963 года. С Научно-исследовательского испытательного полигона № 5 Министерства обороны СССР (сейчас космодром Байконур) специально модифицированной ракетой носителем Р-7А (11А59) был запущен первый прототип космического перехватчика «ИС» под публичным названием «Полет-1». 12 апреля 1964 года. запущен второй прототип перехватчика «ИС» с другими двигателями под названием «Полет-2». Оба аппарата активно маневрировали, меняли не только высоту орбиты, но и ее наклонение и были признаны успешными.  Летом 1964 года встал на боевое дежурство радиотехнический комплекс на КИП системы ПКО.
Первая полоса газеты
Первая полоса газеты "Правда" от 2 ноября 1963 года
После отстранения от власти Хрущева вместо ОКБ-52 Челомея генеральным конструктором по системе ПКО в 1965 году стало КБ, возглавляемое Анатолием Савиным. Тогда же отказались от использования челомеевской ракеты УР-200, заменив ее на модификацию янгелевской «глобальной» ракеты Р-36орб (8К69), ставшей «Циклоном-2». Сразу же в Особом КБ №586 (ОКБ-586, с 1966 года — КБ «Южное»), начались работы по ее созданию, а также началась разработка специальных спутников-мишеней. Уже через два года, 27 октября 1967 года, с целью отработки можернизированной системы космичсекого перехвата «ИС-М» на новом носителе, ракета «Циклон-2А» вывела на орбиту прототип перехватчика «ИС»  (собранного, как и предыдущие, в ОКБ-52) под названием «Космос-185». Испытание прошло успешно.
55 лет назад, 1 ноября 1968 года, ровно через пять лет после запуска «Полёта-1», «ИС» под названием «Космос-252» изрешетил мишень «Космос-248» 32 поражающими элементами. Впервые в истории один космический аппарат уничтожил другой!
Как гласит легенда, после первого боевого применения "Истребителя спутников" генеральный конструктор Савин должен был доложить об этом руководству страны и минобороны, но поблизости не оказалось аппарата со спецсвязью. Тогда он позвонил по обычному телефону, но соблюдая режим секретности сказал такую фразу: "Жених встретил невесту и поцеловал ее 32 раза".
В 1972 году, комплекс «ИС» был принят в опытную эксплуатацию. В ходе нее комплекс «ИС» модернизировали, оснастив радиолокационной головкой самонаведения. В 1979 году Войсками ракетно-космической обороны комплекс «ИС-М» был поставлен на боевое дежурство. По заявлению Власко-Власова, рассчитанный на перехват космических целей на высотах до 1000 км комплекс реально мог поражать цели на высотах до 1350 км.
Доставка ракеты-носителя «Циклон-2» с космическим аппаратом на стартовую. позицию/Фото Ю. Першина из архива журнала «Новости космонавтики»
Доставка ракеты-носителя «Циклон-2» с космическим аппаратом на стартовую. позицию/Фото Ю. Першина из архива журнала «Новости космонавтики»
Последний, успешный перехват состоялся 18 июня 1982 года: мишень «Космос-1375» была поражена перехватчиком «Космос-1379». Всего было запущено 19 перехватчиков «ИС», из которых 11 признаны успешными. В 1993 году комплекс ИС-МУ был снят с вооружения.
Ответ США, который не состоялся
В Америке испытания комплекса противоракетной обороны LIM-49 Nike Zeus с ядерными боевыми частями не дали положительного результата, и в 1966 году проект был закрыт, а финансирование перетекло на разработку систему Program 437 ASAT на основе ракет «Тор» с ядерным зарядом в 1 мегатонну, которая также была прекращена в 1975 года.
Затормозился и проект ВМС США по использованию против спутников ракет, запускаемых с палубных самолетов. В конце 1970-х аналогичным образом скончался проект по запуску противоспутникового оружия с подводной лодки  UGM-73 Poseidon C-3. И лишь проект с ракетой ASM-135 ASAT был реализован. Пуск 13 сентября 1985 года стал единственным и последним. Несмотря на очевидный успех, в 1988-м и эта программа была закрыта.
А что сегодня?
В настоящее время официально ни одна страна не имеет стоящих на вооружении систем противоспутникового оружия. В начале 1990-х по негласному соглашению все испытания по этим системам были приостановлены и в России, и в США. Впрочем, создание противоспутникового оружия не ограничено ни одним из действующих международных договоров. Поэтому не стоит думать, что  работы в этом направлении нигде не ведутся. Глава Космического командования ВВС США генерал Джон Хайтен в числе ведущих такие работы называл Иран, Китай, Северную Корею и Россию. Из скудных открытых источников известно следующее.
США
Известно, что сейчас на вооружении в  США состоит система противоракетной обороны корабельного базирования Aegis с ракетой RIM-161 Standard Missile 3, которая способна уничтожать не только баллистические ракеты, но и спутники. 21 февраля 2008 года такой ракетой был сбит выведенный на нерасчетную орбиту и потому непригодный, американский военный спутник USA-193. По неподтвержденным данным в 1990-е годы в США были разработаны и испытаны спутники-невидимки по программе MISTY, обнаружение которых на орбите почти невозможно. Более того, по сообщениям американских СМИ, Пентагон уже создал противоспутниковые системы нового поколения на основе так называемых «неразрушающих технологий», которые вынуждают спутник противника не подчиняться командам управления или ретранслировать искаженные команды и информацию.
Китай
В 2005 году Китай начал испытания противоспутниковой системы. В 2007-м противоспутниковой ракетой удалось сбить свой отработавший ресурс метеоспутник «Фэнъюнь-1С» . В эти же годы Пентагон распространил информацию об облучении Китаем американских спутников наземными лазерами с целью ослепления датчиков.
Россия
По понятным причинам информация на эту тему секретна. В предисловии к одной их книг воспоминаний создателей «Истребителя спутников» и ветеранов военной службы командующий Космическими войсками - заместитель главнокомандующего ВКС генерал-полковник Александр Головко написал: «В настоящее время в нашей стране проводятся работы по созданию новых средств ведения борьбы с космическими аппаратами вероятного противника». Там же свое мнение высказал и генеральный директор - генеральный конструктор ОАО «Корпорация "Комета"», Виктор Мисник: «Создаваемые в стране средства будут способны поражать космические цели в необходимых количествах». Так что россияне могут спать спокойно.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Бертикъ

Спутники ИС относятся к системе ПКО, а не к системе ПРО (о чем данная тема форума).
ЗЫ: да и копипастить материал излишне - ссылки на первоисточник было бы достаточно.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн