РН Корона

Автор Димитър, 10.01.2018 15:55:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Темников

Цитата: algol5720 от 17.10.2023 09:00:02
Цитата: Юрий   Темников от 17.10.2023 08:28:00
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 15.10.2023 13:07:36А что запрещает делать Корону в варианте с возможностью установки на нее второй ступени. В одноступенчатом варианте она средний носитель. При добавлении второй, одноразовой ступени, она тяжелый носитель.
Вы немного неправильно высказали своё предложение.
Оно должно выглядеть так:Нужно сделать КОРОНУ Второй ступенью,первая-бустер может быть как одно,так и многоразовой.Ну например сцепка из 4-5 блоков АНГАРЫ..Получаем полноценную тяжелую РН.
Хромой кобыле дохтур костыль приделал... ;D
Вы как всегда в этой теме неправы. :) :'( Этот вариант был предложен ,давненько в другой теме и другим человеком, как альтернатива ВС для КОРОНЫ и повторно А Г Шлядинским. Вы в очередной раз сели в лужу..... пукайте дальше.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

DiZed

"Just the place for a Snark! I have said it thrice:
What I tell you three times is true." 
           Lewis Carroll - The hunting of the Snark
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

@nt

https://yandex.ru/patents/doc/RU2744528C2_20210311
Применение одноступа с КВРД делает эжектирование воздуха более интересным (уменьшается участок смешения), позволяет увеличить тягу в 1,5 раза, а УИ в 2-3 раза. На рисунке предложенная схема с 2-я ступенями. Если сделать регулируемый зазор между соплами и телом вращения, то можно уложится в одну ступень, не сильно задрав массу ДУ (хотя эффект должен снизится).

Дмитрий Инфан

Если оснащать "Корону" бустерами, то лучше на основе первой ступени "Союза-5". Они потяговитее будет.

Asteroid

Цитата: Юрий Темников от 15.10.2023 20:54:03даже 3-и ступени РН иногда возвращаются целиком без всякой теплозащиты
А можно об этом где-то почитать? Я вот что-то ни одного такого случая не знаю, кроме мифического приводнения блока Ц Энергии
==>[RU.SPACE Forever>

Дмитрий В.

Цитата: Asteroid от 18.10.2023 12:32:33
Цитата: Юрий Темников от 15.10.2023 20:54:03даже 3-и ступени РН иногда возвращаются целиком без всякой теплозащиты
..., кроме мифического приводнения блока Ц Энергии
Оно не мифическое.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Брабонт

Цитата: Юрий Темников от 15.10.2023 20:54:03Похоже вы даже не знаете,что даже 3-и ступени РН иногда возвращаются целиком без всякой теплозащиты.Потому как лёгкие и обьёмные.
Похоже, об этом поразительном научном факте, кроме Вас, не знает больше никто.
Вон, в Stoke Space прогуливали лекции по аэрогазодинамике и мучаются с размещением двигателей верхней ступени в тени тяжёлого теплозащитного экрана.



Пропитый день обмену и возврату не подлежит

garg


Цитата: Dulevo от 14.10.2023 12:47:52Маск предложил своим инженерам посчитать два варианта Старшипа. С легкими композитами и более тяжелой термозащитой - и из "тяжелой" стали, но зато более легкой термозащитой.
Вариант из стали оказался легче.
И откуда вы это взяли? 
Маск отказался в пользу стали из-за дешевизны. кг ракетятины из композитов, по его же словам выходил за 100+$ . А стальной корпус и тем более без обязательного наддува - менее 10$.
Массовое производство на которое Илон был нацелен, композит сделать дешевым немогло. Сталь могло. А по весу расчеты показывали незначительный проигрыш - в районе 5-7%  кажется. Но только с учетом криоупрочнения. 
На водородных температурах, криоупрочнения нет, есть только охрупчивание. Так что тут тоже не в пользу стали.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Dulevo

Из биографии Маска написанной Исаксоном

>>>>When he met with his executive team in
the conference room at SpaceX a few days later, they argued that a rocket of stainless steel would likely be heavier than one built of carbon fiber or the aluminum-lithium alloy used for the Falcon
Musk's instincts said otherwise. "Run the numbers," he told the team. "Run the numbers." When they did so, they determined that steel could, in fact, turn out to be lighter in the conditions that Starship would face.

>>>Когда он встретился со своей командой в в конференц-зале SpaceX несколько дней спустя они утверждали, что ракета из нержавеющей стали вероятно, будет тяжелее, чем тот,который изготовлен из углеродного волокна или алюминиево-литиевого сплава, используемого для Falcon.
Инстинкты Маска говорили об обратном. «Проанализируйте цифры», — сказал он команде. «Посчитай цифры». Когда так и сделали, определили, что сталь действительно может оказаться легче в условиях с которым столкнется Старшип.

Asteroid

Цитата: Дмитрий В. от 18.10.2023 16:24:11Оно не мифическое.
Дим, при всем уважении, знаю об этом только из Ваших мемуаров. Других независимых источников или фоток каких-либо, я не видел. Ваш источник точно был достоверным?
==>[RU.SPACE Forever>

Дмитрий В.

Цитата: Asteroid от 18.10.2023 18:25:48
Цитата: Дмитрий В. от 18.10.2023 16:24:11Оно не мифическое.
Дим, при всем уважении, знаю об этом только из Ваших мемуаров. Других независимых источников или фоток каких-либо, я не видел. Ваш источник точно был достоверным?
Сей факт уже давным давно подтвердил участник форума Сергей Щербак - в то время работник РККЭ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Юрий Темников

Цитата: V.V. от 18.10.2023 16:40:13
ЦитироватьПохоже вы даже не знаете,что даже 3-и ступени РН иногда возвращаются целиком без всякой теплозащиты.Потому как лёгкие и обьёмные.
Похоже, об этом поразительном научном факте, кроме Вас, не знает больше никто.
Вон, в Stoke Space прогуливали лекции по аэрогазодинамике и мучаются с размещением двигателей верхней ступени в тени тяжёлого теплозащитного экрана.
Ну так разберитесь:Вам шашечки,или ехать? Всегда ;D , :( или иногда?
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Павел73

Цитата: Дмитрий В. от 18.10.2023 18:44:17
Цитата: Asteroid от 18.10.2023 18:25:48
Цитата: Дмитрий В. от 18.10.2023 16:24:11Оно не мифическое.
Дим, при всем уважении, знаю об этом только из Ваших мемуаров. Других независимых источников или фоток каких-либо, я не видел. Ваш источник точно был достоверным?
Сей факт уже давным давно подтвердил участник форума Сергей Щербак - в то время работник РККЭ.
Дмитрий, а где можно почитать подробности?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex-DX

Цитата: V.V. от 18.10.2023 16:40:13тени тяжёлого теплозащитного экрана.
Судя по видео там циркулирует водород, который в свою очередь дает возможность повторного запуска двигателя.
алюминь по моему там.


ZOOR

Цитата: Дмитрий В. от 13.10.2023 21:10:35У оптимально спроектированного одноступа (водородного) ХСпотр может быть порядка 8800-8900 м/с


Реально достижимый УИ для водородника, работающего от Земли, примерно  395/455 с.

Поигрался тут с цифирьками на основе этого рисуночка
Вы не можете просматривать это вложение.

Получается, что при УИ меньше 450 ничего не завязывается. При этом массовое совершенство 12,5.
Вы не можете просматривать это вложение.
Как-то оно сильно ...
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитата: ZOOR от 19.10.2023 16:39:29
Цитата: Дмитрий В. от 13.10.2023 21:10:35У оптимально спроектированного одноступа (водородного) ХСпотр может быть порядка 8800-8900 м/с


Реально достижимый УИ для водородника, работающего от Земли, примерно  395/455 с.

Поигрался тут с цифирьками на основе этого рисуночка
Вы не можете просматривать это вложение.

Получается, что при УИ меньше 450 ничего не завязывается. При этом массовое совершенство 12,5.
Вы не можете просматривать это вложение.
Как-то оно сильно ...
Ага, примерно так и есть.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Юрий Темников

#1016
Цитата: Юрий Темников от 17.10.2023 09:53:56Но есть, по крайней мере, ещё один вариант.Тот самый,которым я всем все уши прожужжал. :) Напомню все фишки:
1.На подьём до 10 км и разгон до звука РН тратит треть топлива. Стартовая масса 300т начальная скорость250м\сек
2.На высоте 10км тяга увеличивается на8-10%
3.Начальный УИ увеличивается до 415,конечный 460. ЖРД:РД-701
4.Согласно уравнению реактивного движения начальный КПД РН весьма мал,тк основной импульс и энергия уносится реактивной струёй ЖРД. Для Рн Союз на этом этапе, это по моим подсчётам 2%. Для водородника он будет ещё меньше.
5.Но с увеличением скорости он возрастает квадратично ей,достигая 100% при росте до УИ.То есть начальный КПД при ВС существенно увеличивается,этому способствует и гравиманевр;снижение с 12км до 10 увеличивает скорость на  200м\сек плюс уменьшаются и гравипотери.
6.Горизонтальный старт ускоряет набор скорости;при величине тяги 1,3 это 13м\сек вместо 3м\сек при вертикальном.
Это основные плюшки ВС для РН  не считая принадлежащих ему самому.
Понимаю,что это флуд,но тема:Крылья для КОРОНЫ почила в бозе вместе с ЧД. Немного погодя уберу.
НАВЕРНОЕ СПЕЦИАЛИСТАМ НЕ СОСТАВИТ ОСОБОГО ТРУДА ПОДСЧИТАТЬ ОБЩИЙ ЭФФЕКТ ОТ ВСЕХ ЭТИХ ПЛЮШЕК.
БЫЛ БЫ ВЕСЬМА БЛАГОДАРЕН.Сам к сожалению не могу-гуманитарий.
Не соблаговолят-ли уважаемые господа просчитать ещё такой вариант.
Неужели не интересно?
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

#1017
Интересно,что уважаемый Дмитрий В.Участвовал в венчурном проекте одноступа для инозаказчика  гораздо меньшего размера .Как известно у них  Мю ПН значительно меньше,а достижимое число Ц также падает. И в том прожекте РН выходила на НОО. См https://spacelin.ru/proekty/odnostupenchataya-mnogorazovaya-raketa-zeya/
Чегой-то он нынче не договаривает.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Asteroid

Цитата: Юрий Темников от 19.10.2023 22:27:35Не соблаговолят-ли уважаемые господа просчитать ещё такой вариант.
Неужели не интересно?
Этот вариант совсем не вариант: все одноступы проектируются на пределе массового совершенства, горизонтальный старт убивает это совершенство напрочь - тут нечего считать, о чем Вам многократно говорили. НННШ.
==>[RU.SPACE Forever>

Юрий Темников

Цитата: Asteroid от 22.10.2023 10:32:21
Цитата: Юрий Темников от 19.10.2023 22:27:35Не соблаговолят-ли уважаемые господа просчитать ещё такой вариант.
Неужели не интересно?
Этот вариант совсем не вариант: все одноступы проектируются на пределе массового совершенства, горизонтальный старт убивает это совершенство напрочь - тут нечего считать, о чем Вам многократно говорили. НННШ.
К.Станиславский:"Не Верю!
Дмитрий В.:"Самый экономичный старт,это когда РН летит под любым стабильным углом к горизонту.(насколько я помню)
ВС и гравиманевр приличный кусок добавляют к ХС. МАКС-Т массой 275т  по расчётам выводил бы на НОО 18т ПН.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.