Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Ну..  как то прибор не совсем посторонний для СУ...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ETO

Цитата: Штуцер от 05.10.2023 14:35:32Причём со сломанной рукой.
Какой такой рука сломата? Наверняка золото/бриллианты + секретны документы
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Serge V Iz

Цитата: Штуцер от 05.10.2023 17:02:25Ну..  как то прибор не совсем посторонний для СУ...
Как это... аффилированный? )

А как это сказывается на возможности замены его другим похожим прибором? Или просто изменения его внутреннего устройства?

Всевозможные алгоритмисты-управленцы этот прибор инстинктивно воспринимают просто как источник инерциальных измерений. (К сожалению?  :) )

ZOOR

Цитата: Serge V Iz от 05.10.2023 16:58:50А какая есть рациональная причина тому, что программа БЦВМ должна знать о самом факте существования какого-то там блока внутри какого-то постороннего прибора?

Не надо доводить до абсурда. Есть блочный состав СУ.
И коли там приборы общаются с БВК по МКО (у которого пропускная способность позволяет), то прибор может генерить не только выходную информацию, но и результаты внутренней самодиагностики, включая свое состояние.
Тут правда у БВК должен быть резерв мощности, чтоб обработать инфу.
И на основании её искать выход из возможных отказов.
Чем повышается вероятность выполнения целевой задачи.
ЗЫ У аналоговой СУ такой возможности нет. Там возможность -- только АВД сформировать.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 05.10.2023 17:12:10
Цитата: Штуцер от 05.10.2023 17:02:25Ну..  как то прибор не совсем посторонний для СУ...
Как это... аффилированный? )

А как это сказывается на возможности замены его другим похожим прибором? Или просто изменения его внутреннего устройства?

Всевозможные алгоритмисты-управленцы этот прибор инстинктивно воспринимают просто как источник инерциальных измерений. (К сожалению?  :) )
Много умных слов. Как меня учили в Харькове:
Система управления имеет чувствительные элементы и исполнительные органы.
БИУС чувствительный элемент, ДУ - исполнительный орган.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

Как я понимаю работа аварийной комиссии продолжается?
Т.е. какие то детали мы возможно ещё услышим?

У меня к комиссии сразу вопрос: какой резерв был у БИУС, холодный или горячий?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Serge V Iz

Цитата: Штуцер от 05.10.2023 17:20:49...
Много умных слов. Как меня учили в Харькове:
Система управления имеет чувствительные элементы и исполнительные органы.
БИУС чувствительный элемент, ДУ - исполнительный орган.
А что не так?  Я и говорю -- в этом наборе слов (почему-то) нет никаких регистров, сообщений, адресов и прочего, что должно обслуживать основную задачу, по возможности, незаметно, а не становиться само объектом служения. )

Serge V Iz

Цитата: ZOOR от 05.10.2023 17:12:27у БВК должен быть резерв мощности, чтоб обработать инфу.
У БЦВК (современных или, скажем, перспективных) его -- хоть ложкой ешь. А вот где взять резерв мощности и проницательности у инженера, который будет оценивать качество и надёжность всех этих узлов принятия решения в совокупности? )

ZOOR

Цитата: Serge V Iz от 05.10.2023 17:53:53
Цитата: ZOOR от 05.10.2023 17:12:27у БВК должен быть резерв мощности, чтоб обработать инфу.
У БЦВК (современных или, скажем, перспективных) его -- хоть ложкой ешь. А вот где взять резерв мощности и проницательности у инженера, который будет оценивать качество и надёжность всех этих узлов принятия решения в совокупности? )
А требований 100% охвата возможных отказов кто ставит?
Есть АВПКО -- что там коллективным разумом рОдят, пусть и запрограммируют.
Во всяком случае отсутствие контроля Nx для меня как ракетчика -- дикость.
Не знаю, может у аппаратчиков другие тараканчики.
Но вот и получили.

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Serge V Iz

#5330
Цитата: ZOOR от 05.10.2023 18:11:18
Цитата: Serge V Iz от 05.10.2023 17:53:53
Цитата: ZOOR от 05.10.2023 17:12:27у БВК должен быть резерв мощности, чтоб обработать инфу.
У БЦВК (современных или, скажем, перспективных) его -- хоть ложкой ешь. А вот где взять резерв мощности и проницательности у инженера, который будет оценивать качество и надёжность всех этих узлов принятия решения в совокупности? )
А требований 100% охвата возможных отказов кто ставит?
Есть АВПКО -- что там коллективным разумом рОдят, пусть и запрограммируют.
Во всяком случае отсутствие контроля Nx для меня как ракетчика -- дикость.
Не знаю, может у аппаратчиков другие тараканчики.
Но вот и получили.
У аппаратчиков всегда есть эти тараканчики -- им всегда интересно, что, когда и где повело себя не так, до самого последнего пассивного элемента в приборе, и всегда интересно иметь возможность установить любое технически возможное внутреннее состояние своей аппаратуры. )

Но если они, аппаратчики, слишком сильно этой потребностью будут морочить голову потребителю функции, которую должен реализовать их аппарат... то это может выйти боком. )

Разъём

Цитата: ZOOR от 05.10.2023 12:57:34Поэтому я согласен с Разъемом -- выданному Роскосмосом особо верить нечего. Оно даже не подписано, если вы заметили. Для пипла написали, который схавает.


К сожалению, мнение «пипла» включая и знатоков с форума там интересует в последнюю очередь. «О предварительных результатах работы...» это для Краснопресненской набережной и наверх самому. Главное побольше умных слов типа «массив» «вероятностный характер». Они же все в зрелом возрасте посмотрели фильм «Матрица» и знают, что программы воюют за приоритеты, стоят в очереди, уничтожают друг друга. ;D 

И вообще Борисову не повезло. Если бы станция просто замолчала, то была бы «ТЗЧ». А тут двигатель работал, ТМ получали и, даже, место падения отследили. Вот и получился «массив со случайным распределением». Бывает же, что идёшь по улице и кирпич на голову... случайно!
 
Ходят слухи не имеющие отношения к реальности, что программа обработки и отбраковки данных с акселерометров разрабатывалась для БИБ, затем корректировалась для БИУС-Л и содержала ряд аппендицитных процедур которые при выходе из строя двух и более акселерометров приводили к неправильным решениям по верификации данных и как следствие, дефектации одного из двух блоков акселерометров.

Алексей Кириенко

#5332
Цитата: Разъём от 06.10.2023 00:20:30
Цитата: ZOOR от 05.10.2023 12:57:34Поэтому я согласен с Разъемом -- выданному Роскосмосом особо верить нечего. Оно даже не подписано, если вы заметили. Для пипла написали, который схавает.


К сожалению, мнение «пипла» включая и знатоков с форума там интересует в последнюю очередь. «О предварительных результатах работы...» это для Краснопресненской набережной и наверх самому. Главное побольше умных слов типа «массив» «вероятностный характер». Они же все в зрелом возрасте посмотрели фильм «Матрица» и знают, что программы воюют за приоритеты, стоят в очереди, уничтожают друг друга. ;D 

И вообще Борисову не повезло. Если бы станция просто замолчала, то была бы «ТЗЧ». А тут двигатель работал, ТМ получали и, даже, место падения отследили. Вот и получился «массив со случайным распределением». Бывает же, что идёшь по улице и кирпич на голову... случайно!
 
Ходят слухи не имеющие отношения к реальности, что программа обработки и отбраковки данных с акселерометров разрабатывалась для БИБ, затем корректировалась для БИУС-Л и содержала ряд аппендицитных процедур которые при выходе из строя двух и более акселерометров приводили к неправильным решениям по верификации данных и как следствие, дефектации одного из двух блоков акселерометров.
Звучит бредово . Что-то типа очень кривой обработки потока данных от шлема ( и контроллеров  ) виртуальной реальности . Кстати  сбои акселерометров там постоянно корректируются обработкой данных от специальных "навигационных камер" . 

Выглядит это если подключиться к внутренней "телеметрии" ВиАр-шлема  примерно так
Спойлер



[свернуть]
(VisualAccuracy в "телеметрической таблице"  это  как раз "визуальная коррекция" данных от гиродатчиков.)

Вообщем если это вполне доступно в дешевом  ВиАр- шлеме,  то по идее для дорогой космической техники согласование данных нескольких гиро-датчиков и акселерометров вообще не может быть проблемой.
Per aspera ad astra !

Штуцер

Цитата: Разъём от 06.10.2023 00:20:30содержала ряд аппендицитных процедур которые при выходе из строя двух и более акселерометров приводили к неправильным решениям
Так для этого должна отказать пара акселерометров. А это было?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Victor123

Цитата: TAU от 05.10.2023 11:07:21
Цитата: LRV_75 от 03.10.2023 10:32:14Т.е. получается, они действительно как то некорректно отсеивали "шумы" и "нули" с акселерометров принимали как реальные значения угловых скоростей
Да.
Налицо ошибки управляющей логики.
1. Не включили
2. Не проверили, включено или нет - простейшая проверка условий на входе в подпрограмму...
Прямо по моей докторской... А ведь я неоднократно предлагал НПОЛ сотрудничество, даже выступал на НТС в Химках...
не оценили  достоинству, проигнорировали.
Имею скафандр готов путешествовать.

Наименьший квадрат

Цитата: Разъём от 06.10.2023 00:20:30К сожалению, мнение «пипла» включая и знатоков с форума там интересует в последнюю очередь.
Только к счастью, а не к сожалению ;)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Inti

#5336
Я ржу с того как тут пытаются провести реконструкцию сложной системы по откровенно юмористическому отчёту. На самом деле понятно что в систему просто вкрался баг. И всего-то делов.

Поймать его, исправить - и всё будет в порядке - по крайней мере до следующего бага. Философию и политику в данном случае нечего разводить, также как и искать виновных - просто надо получше тестировать на земле и почаще запускать в космос.

Роскосмос рассматривает варианты сдвига на более ранние сроки старт следующих российских межпланетных миссий — «Луна-26» и «Луна-27», сообщил глава госкорпорации Юрий Борисов.
«Никто не собирается складывать руки, и мы полны решимости продолжать лунную программу. Более того, рассматриваем возможность сдвинуть миссии «Луны-26» и «Луны-27″ влево, чтобы как можно быстрее получить необходимые нам результаты»

Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

ZOOR

Цитата: Inti от 06.10.2023 07:45:30Я ржу с того как тут пытаются провести реконструкцию сложной системы по откровенно юмористическому отчёту.

А вы прикиньте, как по португальски будет " попадание в один массив данных команд с различными приоритетами их исполнения".
Вдруг юмор на португальский не переводится  и РФ поимеет имущественный ущерб в валюте метикал?
И это в период, когда Ю.Борисов приглашает все свободные страны Черного континента принять участие.
Вот тогда писавшим отчет не смешно будет.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Seliv

#5338
Цитата: Inti от 06.10.2023 07:45:30Поймать его, исправить - и всё будет в порядке - по крайней мере до следующего бага.
Нет, в порядке будет не! отлавливать баги по одному и по очереди, за счет настрела сверх дорогих аппаратов раз в 15лет. Давно придуманы методики тестирования любого кода, от unit тестов, когда сначала тесты пишутся, а потом только код. существует и парное программирование, и многочисленные ревизии кода на разных уровнях. всё давно в it и в схемотехнике придумано.
Но пока сама Лавка и все смежники будут экономить в зп на таких специалистах, нанимать студентов, аспирантов, которые больше никуда не подошли. Многомиллиардные аппараты будут гибнуть, с ущербом в репутации для страны и самой Лавки.
У нас в стране it сектор один из топовых мире. Электронные банки, распознавания лиц. и проч. проч. Самоходные электрические тележки, с распознаванием улиц, для доставки у яндекса, получается сделать, а вот для космоса нормально связать два простых прибора не вышло. 


Брабонт

#5339
Цитата: Разъём от 06.10.2023 00:20:30И вообще Борисову не повезло.
Зато специалистам повезло с Борисовым; обошлось без показательных репрессий. Станцию не вернуть, а работать нужно.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит