Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

В таком случае, для надёжности должно быть неухудшающее управленческое решение на любую идентифицируемую ситуацию. Неважно, как она идентифицирована -- через то, что номинально обозвано обратной связью, или номинально обозвано внешним возмущением.

Но, как правило, гораздо надёжнее те механизмы, в которых нечего проверять. У которых конструктивно нет состояний, неадекватных решаемой задаче. Правда, чтоб такой придумать, это ж инженерить надо...  ;D

LRV_75

Цитата: ZOOR от 05.10.2023 12:32:38
Цитата: Serge V Iz от 05.10.2023 11:40:42Ну как тут не вспомнить программиста Васю, который каждую команду в программе повторял дважды -- для надёжности. )

Вы уже про программистов, которые участвуют в управлении КА, не вспоминаете?
Для надежности обязана быть обратная связь -- это программистам не преподают ИМХО.
Интересно, а эта обратная связь по выдаче команд была реализована аппаратно?)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

ZOOR

Цитата: Serge V Iz от 05.10.2023 12:38:40В таком случае, для надёжности должно быть неухудшающее управленческое решение на любую идентифицируемую ситуацию. Неважно, как она идентифицирована -- через то, что номинально обозвано обратной связью, или номинально обозвано внешним возмущением.
Управленческие решения должны строиться на приближенном к детерминированному знании характеристик объекта управления, в том числе о его состоянии.
И парировать в основном внешние возмущения.
Иначе даже ИИ не справится. Точнее справится наверное, но на 100500-й раз. Когда научится.

А в "Предварительных результатах ..." торжество маразматической вероятности, которая сама себе противоречит.

Поэтому я согласен с Разъемом -- выданному Роскосмосом особо верить нечего. Оно даже не подписано, если вы заметили. Для пипла написали, который схавает.

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

german_kmw

Цитата: TAU от 05.10.2023 11:20:05
Цитата: Павел73 от 04.10.2023 09:01:41У Маска нет недостатка в кадрах. В США не было 90-х, полного развала и перехода квалифицированных специалистов в челноки и страховые агенты
Был.
Не было, Маск подобрал специалистов делавших шаттл т Титан 4.

simple

Цитата: german_kmw от 05.10.2023 13:04:06Не было, Маск подобрал специалистов делавших шаттл т Титан 4.
точнее NASA нагнала народ 

TAU

Цитата: Serge V Iz от 05.10.2023 12:38:40Но, как правило, гораздо надёжнее те механизмы, в которых нечего проверять. У которых конструктивно нет состояний, неадекватных решаемой задаче. Правда, чтоб такой придумать, это ж инженерить надо...  ;D
Это - слишком простые механизмы. Примитивные и в силу этого не всегда полезные и применимые.

TAU

Цитата: german_kmw от 05.10.2023 13:04:06
Цитата: TAU от 05.10.2023 11:20:05
Цитата: Павел73 от 04.10.2023 09:01:41У Маска нет недостатка в кадрах. В США не было 90-х, полного развала и перехода квалифицированных специалистов в челноки и страховые агенты
Был.
Не было, Маск подобрал специалистов делавших шаттл т Титан 4.

Я не знаю точно по поводу SpaceX.

Я о том, что кризис инженерных кадров в США был и есть. После окончания предыдущей холодной войны. И я это слышал из первых рук. От знающего человека. Находясь в США.

Наименьший квадрат

Цитата: TAU от 05.10.2023 13:12:50Я о том, что кризис инженерных кадров в США был и есть.
"Нам бы так позагнивать, наконец" (с)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

simple

Цитата: Наименьший квадрат от 05.10.2023 13:16:00
ЦитироватьЯ о том, что кризис инженерных кадров в США был и есть.
"Нам бы так позагнивать, наконец" (с)
Просто ТАУ не осознает о чем говорит, у них кризис - нехватка 20%-30%, у нас катастрофа - 100% отсутствие и прерывание преемственности, мы сейчас на у ровне 30х прошлого века, просто книжки пока еще есть

Serge V Iz

Цитата: TAU от 05.10.2023 13:11:28
Цитата: Serge V Iz от 05.10.2023 12:38:40Но, как правило, гораздо надёжнее те механизмы, в которых нечего проверять. У которых конструктивно нет состояний, неадекватных решаемой задаче. Правда, чтоб такой придумать, это ж инженерить надо...  ;D
Это - слишком простые механизмы. Примитивные и в силу этого не всегда полезные и применимые.
К сожалению.

Или их эквиваленты, внутренне сложные, но снаружи имитирующие такую простоту. Которые, зачастую, просты уже только потому, что с ними куча народу успела наработаться и выработать технологию чуть ли не на уровне мышечной памяти. ))

Dulevo

Ну для лунной программы США пришлось набирать инженеров из Канады.
В 1959-м Канада закрыла свою программу Avro Arrow.
Как минимум десятки уволенных канадских инженеров были наняты НАСА.

Брабонт

А ещё им пришлось нанять какого-то инженера, сбежавшего из Германии.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Штуцер

Цитата: LRV_75 от 05.10.2023 11:18:16Так любой программный дефект воспроизводится когда программа отрабатывает в соответствии с заложенной логикой))
Да .
Система управления что дышло.
Куда повернул, туда и вышло.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: V.V. от 05.10.2023 14:03:05А ещё им пришлось нанять какого-то инженера, сбежавшего из Германии.
Причём со сломанной рукой.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: TAU от 05.10.2023 13:12:50И я это слышал из первых рук. От знающего человека. Находясь в США.
Возможно, у них кризис.
Тогда у нас что?
Находясь в РФ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ETO

В борьбе за народное дело он был инородное тело

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 05.10.2023 14:35:32
Цитата: V.V. от 05.10.2023 14:03:05А ещё им пришлось нанять какого-то инженера, сбежавшего из Германии.
Причём со сломанной рукой.

Да это он наниматься не хотел  :D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

#5317
Цитата: Плейшнер от 05.10.2023 16:40:05
Цитата: Штуцер от 05.10.2023 14:35:32
Цитата: V.V. от 05.10.2023 14:03:05А ещё им пришлось нанять какого-то инженера, сбежавшего из Германии.
Причём со сломанной рукой.

Да это он наниматься не хотел  :D
Самострел!
Он, в принципе душой рвался к самому Королеву.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

Цитата: LRV_75 от 05.10.2023 11:18:16
Цитата: Плейшнер от 05.10.2023 08:15:20
Цитата: Seliv от 05.10.2023 02:22:08Мне кажется он специально написан так, что виноватых как бы и нет. Сам БИУС был исправен, БКУ тоже, а все вместе, случайный, досадный сбой
А не было никакого сбоя, система сработала без сбоя в полном соответствии с заложенной в нее логикой.
Другое дело, что планировали заложить другую логику, но получилась именно такая.
"Сделать хотел грозу, а получил козу"
Так любой программный дефект воспроизводится когда программа отрабатывает в соответствии с заложенной логикой))
Дурак это не отсутствие ума, это такой особый ум))
Вот именно - программный дефект.
А то "сбой", хорошенький такой сбой, с полной потерей работоспособности.
"Хлопок газа" из той же серии  :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

А какая есть рациональная причина тому, что программа БЦВМ должна знать о самом факте существования какого-то там блока внутри какого-то постороннего прибора?

Это вопрос не к разработчикам, они-то знают наверняка.  ;D Просто любопытна сама сторона, с которой тут подходят к понятию надёжности. ;D