Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

bsdv

Ну ладно, квитанцию не проверили. Но как можно нуль то интегрировать?

Seliv

Цитата: Разъём от 03.10.2023 23:26:25Разбор официального сообщение от Роскосмоса о результатах деятельности комиссии не имеет никакого смысла. Этот текст правили раз тридцать на всех этажах. По нему понять что случилось и кто виноват не возможно!
Мне кажется он специально написан так, что виноватых как бы и нет. Сам БИУС был исправен, БКУ тоже, а все вместе, случайный, досадный сбой

Плейшнер

Цитата: Seliv от 05.10.2023 02:22:08
Цитата: Разъём от 03.10.2023 23:26:25Разбор официального сообщение от Роскосмоса о результатах деятельности комиссии не имеет никакого смысла. Этот текст правили раз тридцать на всех этажах. По нему понять что случилось и кто виноват не возможно!
Мне кажется он специально написан так, что виноватых как бы и нет. Сам БИУС был исправен, БКУ тоже, а все вместе, случайный, досадный сбой
А не было никакого сбоя, система сработала без сбоя в полном соответствии с заложенной в нее логикой.
Другое дело, что планировали заложить другую логику, но получилась именно такая.
"Сделать хотел грозу, а получил козу"
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

Про Маска вспомнили.

У Маска IMU тоже делают конторы, специализирующиеся на инерциальных приборах. )

Вот одна из давнишних фотографий лабораторной отработки в SpaceX некоторых задач с одним экземпляром.  Достаточно узнаваемого серийного прибора.  )

Вы не можете просматривать это вложение.

ZOOR

Цитата: bsdv от 05.10.2023 01:41:04Ну ладно, квитанцию не проверили. Но как можно нуль то интегрировать?

На практике подтверждено -- можно.
На протяжении 127 секунд  минимум.
Дольше проверить не получилось. Зачем-то ненужную аварийную уставку засунули.
А так рекорд поболе был-бы.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 05.10.2023 09:13:37Про Маска вспомнили.

У Маска IMU тоже делают конторы, специализирующиеся на инерциальных приборах. )

Вот одна из давнишних фотографий лабораторной отработки в SpaceX некоторых задач с одним экземпляром.  Достаточно узнаваемого серийного прибора.  )

Вы не можете просматривать это вложение.
"Бардак! провода висят!" (с)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

Вот и до ученых из ИКИ РАН дошло то, про что я пишу уже месяц
https://ria.ru/20231004/luna-25-1900316158.html

ЦитироватьЭксперт объяснил, как можно было предотвратить падение "Луны-25"

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Вовремя отключить двигатели "Луны-25" во время перехода станции на предпосадочную орбиту можно было даже при ошибке программного обеспечения и неработающих акселерометрах, правильно выставив временную отсечку, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт.
Цитировать«
"На самом деле, можно было (отключить двигатели - ред.) без прибора "БИУС-Л", той его части, которая выдает данные своих измерений, то есть просто ускорения. Можно просто по времени все это выключать, и все. Такие возможности есть, так делали и делают", - сказал эксперт.
Как я и ванговал, о причине выбора такого значения уставки, которое аварию не предотвращает -- стыдливо умалчивается.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Serge V Iz

Цитата: Штуцер от 05.10.2023 10:28:09...
"Бардак! провода висят!" (с)
Да уж. Тут поневоле задумаешься -- а в бобине ли дело?  :D

Штуцер

Цитата: ZOOR от 05.10.2023 10:30:10Как я и ванговал, о причине выбора такого значения уставки, которое аварию не предотвращает -- стыдливо умалчивается.
Посмотреть бы, что в ТУ на двигатель. В части максимального времени непрерывной работы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: ZOOR от 05.10.2023 10:30:10"На самом деле, можно было (отключить двигатели - ред.) без прибора "БИУС-Л", той его части, которая выдает данные своих измерений, то есть просто ускорения.
Да можно много чего.
Если точно знать, что штаны треснут именно в этом месте.
Все ожидают, что порвется на заднице, а лопнуло по ширинке.  :o
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

TAU

Цитата: LRV_75 от 03.10.2023 10:32:14Т.е. получается, они действительно как то некорректно отсеивали "шумы" и "нули" с акселерометров принимали как реальные значения угловых скоростей
Да.

Налицо ошибки управляющей логики.

1. Не включили
2. Не проверили, включено или нет - простейшая проверка условий на входе в подпрограмму...

Прямо по моей докторской... А ведь я неоднократно предлагал НПОЛ сотрудничество, даже выступал на НТС в Химках...

TAU

Цитата: LRV_75 от 03.10.2023 12:12:56
Цитата: спец от 03.10.2023 12:10:54Еще более конгениально - делить пришедшие "нулевые сигналы". ;D Надеюсь, хоть это не делали.
Так же плохо, если нули расценивались как реальные данные об угловых ускорениях, а не отфильтровывались как выбросы
Видимо, так и было  :'(

TAU

Цитата: Santey от 03.10.2023 17:08:50Сказать на все это "рука-лицо" - значит ничего не сказать.
В отчете прекрасна буквально каждая фраза

1. по хорошему операция включения/инициализации/самотестирования блока должна быть отдельной процедурой, только после успешного выполнения которой становится возможной выдача остальных команд работы с ним.

2. Получается, на команду включения блока не было предусмотрено подтверждения, и она отправлялась в пустоту?

3. как могло получиться, что показания не включенного блока были неотличимы от показателей работающего? Даже если речь идет об измерении нулевого значения? Если разработчики знали, что не активированный прибор присылает ноль, значит должны были выбрать другой код для нулевого значения измерений при работающем приборе.

Здесь причина не в каких-то состязаниях, сам подход ни в какие ворота.
Получается, на нескольких ступенях (общая идеология ПО, разработчики, приемка) не нашлось человека, который бы указал на эту элементарную дичь.
1. Естественно. Должно быть именно так.

2. Получается, подтверждение - квитанция - не было предусмотрено. 

3. Да, необходимая азбука при использовании данных

Получается - ДИЧЬ в кубе!!!  :o :'(


TAU


ЦитироватьПо своей (простите) кринжовости данный случай вполне сопоставим с хрестоматийной историей из 60 лохматого года, когда перепутали точку с запятой в качестве разделителя целой и дробной части
Хрестоматийная история врет. Вернее, неточна. Ошибка была не в программе (точки,запятые и т.п.). А в ее спецификации. 8)

Дем

Цитата: german_kmw от 04.10.2023 22:58:08А Маск много лунных станций сделал?
Не заказывали.
Но у него каждая ступень умеет выстроить правильную ориентацию и дать импульс требуемой длительности.
Притом что её масса каждый раз разная и не факт вообще что известна заранее.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

LRV_75

Цитата: Плейшнер от 05.10.2023 08:15:20
Цитата: Seliv от 05.10.2023 02:22:08
Цитата: Разъём от 03.10.2023 23:26:25Разбор официального сообщение от Роскосмоса о результатах деятельности комиссии не имеет никакого смысла. Этот текст правили раз тридцать на всех этажах. По нему понять что случилось и кто виноват не возможно!
Мне кажется он специально написан так, что виноватых как бы и нет. Сам БИУС был исправен, БКУ тоже, а все вместе, случайный, досадный сбой
А не было никакого сбоя, система сработала без сбоя в полном соответствии с заложенной в нее логикой.
Другое дело, что планировали заложить другую логику, но получилась именно такая.
"Сделать хотел грозу, а получил козу"
Так любой программный дефект воспроизводится когда программа отрабатывает в соответствии с заложенной логикой))
Дурак это не отсутствие ума, это такой особый ум))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

TAU

Цитата: Павел73 от 04.10.2023 09:01:41У Маска нет недостатка в кадрах. В США не было 90-х, полного развала и перехода квалифицированных специалистов в челноки и страховые агенты
Был.

LRV_75

Цитата: Дем от 05.10.2023 11:16:39
Цитата: german_kmw от 04.10.2023 22:58:08А Маск много лунных станций сделал?
Не заказывали.
Но у него каждая ступень умеет выстроить правильную ориентацию и дать импульс требуемой длительности.
Притом что её масса каждый раз разная и не факт вообще что известна заранее.
Так у него много испытаний при реальных запусках было и ошибки были и чего только не было и не сразу все получилось посадить.
А на Луну летели сразу и с первого раза не сработало. Бывает.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Serge V Iz

Ну как тут не вспомнить программиста Васю, который каждую команду в программе повторял дважды -- для надёжности. )

ZOOR

Цитата: Serge V Iz от 05.10.2023 11:40:42Ну как тут не вспомнить программиста Васю, который каждую команду в программе повторял дважды -- для надёжности. )

Вы уже про программистов, которые участвуют в управлении КА, не вспоминаете?
Для надежности обязана быть обратная связь -- это программистам не преподают ИМХО.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому