Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 19.09.2023 10:49:04
Цитата: Штуцер от 19.09.2023 10:42:24изначально там Боинговский блок акселерометров полагался?
Эрбасовсеий, вот этот красавец 1090:

https://www.airbus.com/en/products-services/space/equipment/avionics/astrix-inertial-measurement-iru-series

Впрочем, если доверять просто цифрам характеристик гироскопов, отечественный, действительно, заменяет. Надо доделывать )
Вот! Я же говорил, лошадиная фамилия. Эрбас!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Patron

Цитата: Serge V Iz от 19.09.2023 17:46:23Я боюсь, что прибор просто-напросто поспел к своему первому лётному испытанию, и всего-то.

Но теперь оно случилось, стало понятно, чего боялись зря, и можно успокоиться, и чего боялись недостаточно, и надо улучшить.

ЗЫ. А у НПОЛ есть свой Фрегат -- испытательная платформа, каких нигде не найдешь. :D  Глядишь, придумают, как там в адаптер КА эту штуку спрятать, чтоб никто не заметил  :D
То, что "прибор поспел к долгожданным ЛКИ" - это заслуга Пилюгинцев. Это факт. Репутация РН Союз 2 и РБ Фрегат вне подозрений. Это факт. Надеюсь, что в Главной причине (причинах) разобрались. Остаётся только в очередной раз поверить Дежурному по Космосу, что Цель (посадка на поверхность Луны) будет достигнута при его жизни.

ZOOR

Цитата: Patron от 19.09.2023 14:24:17Чистое ИМХО: чем сильнее "топят" БИУС-Л, тем больше верится в его "непричастность".
Чистое ИМХО:
1. БИНСы у нас стопорились по причине отсутствия в производстве как раз таки акселерометров с нужными характеристиками. ВОГи были.
2. На освоенных изделиях ставят по 3 (!) акселерометра в четырех неортогональных осях. Наверное, не от хорошей жизни (а для надежности).

Так что в сон про нештатное переключение приборов поверить могу.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

opinion

Цитата: Patron от 19.09.2023 14:24:17за период с 2018 по 2023 год не нашлось места ни в какой ФКП/ФЦП хотя бы для одной демонстрационной миссии для связки РН Союз-2+РБ Фрегат+Летный демонстратор (ГСО, ВЭО, беспилотный облёт Луны и т.д.) с БИУС-Л, БИБ и т.д. на борту.
Я не понял, вы предлагаете облёт луны для испытания только БИУС-Л или по облёту для испытания каждого прибора? 

А что скрывается под "и т.д."? Демонстрационная посадка на Луну? Если да, так это вот она и была.
There are four lights

Serge V Iz

Цитата: ZOOR от 19.09.2023 19:05:14... в сон про нештатное переключение приборов поверить могу.

С другой стороны (теоретически рассуждая), в ракетной технике космического назначения есть откуда получать координаты и скорости для почти непрерывной оценки датчиков линейных ускорений. А вот точную ориентацию -- практически неоткуда. Неплохо бы и этот выбор тоже иметь...

SONY

Цитата: Serge V Iz от 19.09.2023 19:49:42А вот точную ориентацию -- практически неоткуда.
Знакомьтесь: это - звёздный датчик
Вы не можете просматривать это вложение.

Serge V Iz

#5166
Цитата: SONY от 19.09.2023 19:57:08
Цитата: Serge V Iz от 19.09.2023 19:49:42А вот точную ориентацию -- практически неоткуда.
Знакомьтесь: это - звёздный датчик
Вы не можете просматривать это вложение.
Ага. На ракете ))

Кстати, не могу определиться -- это там гленэйр, или уже наш эквивалент?

SONY

Цитата: Serge V Iz от 19.09.2023 19:57:41Ага. На ракете ))
Что мешает поставить такой датчик на верхнюю ступень?

Serge V Iz

Цитата: SONY от 19.09.2023 20:03:54
Цитата: Serge V Iz от 19.09.2023 19:57:41Ага. На ракете ))
Что мешает поставить такой датчик на верхнюю ступень?

На ту ступень, которая РБ, наверное, можно...

А сколько там градусов в секунду разрешается поворачиваться?

Плейшнер

Цитата: SONY от 19.09.2023 20:03:54
Цитата: Serge V Iz от 19.09.2023 19:57:41Ага. На ракете ))
Что мешает поставить такой датчик на верхнюю ступень?
На ступени разведения МБР ставят астроориентаторы
Пс с астроориентатором может и загнул, но астрокоррекция имеется
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

#5170
Цитата: Плейшнер от 19.09.2023 20:11:18...
На ступени разведения МБР ставят астроориентаторы
Пс с астроориентатором может и загнул, но астрокоррекция имеется
Злые языки говорят, что самый обычный звездный датчик SED26, для самых обычных КА, имеет непростых подводных родственников. )

Patron

Цитата: opinion от 19.09.2023 19:19:54
Цитата: Patron от 19.09.2023 14:24:17за период с 2018 по 2023 год не нашлось места ни в какой ФКП/ФЦП хотя бы для одной демонстрационной миссии для связки РН Союз-2+РБ Фрегат+Летный демонстратор (ГСО, ВЭО, беспилотный облёт Луны и т.д.) с БИУС-Л, БИБ и т.д. на борту.
Я не понял, вы предлагаете облёт луны для испытания только БИУС-Л или по облёту для испытания каждого прибора?

А что скрывается под "и т.д."? Демонстрационная посадка на Луну? Если да, так это вот она и была.
Я предлагаю летать на том, что есть в арсенале сейчас: РН Союз-2 и РБ Фрегат в различных его модификациях. Целями для демонстрационных миссий могут быть отработка блока командных приборов, ресурсные испытания, управление полётом, автоматическая стыковка на лунных орбитах, дозаправка, включая дозаправку рабочими телами ЭРДУ, микро-посадочные научные платформы и т.д. Объективно, это лет на 10-15, в лучшем случае. В "новые" старые "речные" РН не верю, нет для этого фактов. Уходит Время, как и во все Времена, а с ним и опытные спецы (точнее то, что от них осталось после горе-оптимизаторов всех мастей). Молодняк должен учиться летать сейчас, сегодня. На том, что есть. "Скупой платит дважды. ЛОХ платит Всегда". Чистое ИМХО.

Patron

Цитата: ZOOR от 19.09.2023 19:05:14
Цитата: Patron от 19.09.2023 14:24:17Чистое ИМХО: чем сильнее "топят" БИУС-Л, тем больше верится в его "непричастность".
Чистое ИМХО:
1. БИНСы у нас стопорились по причине отсутствия в производстве как раз таки акселерометров с нужными характеристиками. ВОГи были.
2. На освоенных изделиях ставят по 3 (!) акселерометра в четырех неортогональных осях. Наверное, не от хорошей жизни (а для надежности).

Так что в сон про нештатное переключение приборов поверить могу.
Может быть Ваш сон и в руку. "Мой ИМХОсон": недостаточно отработали резервные режимы управления полётом; элементарно не хватило ресурса (в комплексе: спецов, денег, приборов, спутника-ретранслятора в точке либрации EML2 , наземных станций, включая НИПы в Южном полушарии, результатов ЛКИ демонстраторов, на которые денег пожалели...)

Штуцер

Цитата: ZOOR от 19.09.2023 19:05:142. На освоенных изделиях ставят по 3 (!) акселерометра в четырех неортогональных осях. Наверное, не от хорошей жизни (а для надежности
Оси, скажем так, направлены от центра тетраэдра к вершинам?
Всего 12 штуков?   :o :o
И чего они, там , по каждой оси мажоритарят?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Цитата: Штуцер от 19.09.2023 21:09:56
Цитата: ZOOR от 19.09.2023 19:05:142. На освоенных изделиях ставят по 3 (!) акселерометра в четырех неортогональных осях. Наверное, не от хорошей жизни (а для надежности
Оси, скажем так, направлены от центра тетраэдра к вершинам?
Всего 12 штуков?   :o :o
И чего они, там , по каждой оси мажоритарят?

Вот, например, для общей промышленности и транспорта и нефтяников и т.п. есть такие:

http://www.optolink.ru/ru/products/inertial_measurement_units

Там и акселерометры такие... как МЕМС в телефоне, только существенно точнее и крупнее (но, всё равно, очень маленькие). И тоже триадами, видимо, с кворум-элементом (типа мажоритара, только для непрерывных сигналов).

В общем, прогресс как-то на самом деле уходит идёт вперёд.

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 19.09.2023 21:20:40Вот, например, для общей промышленности и транспорта и нефтяников и т.п. есть такие:
Но мне больше понравилась схема 2 компл по трём осям, взаимопроверяемых.
Красивое инженерное решение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SONY

Цитата: Serge V Iz от 19.09.2023 20:07:51А сколько там градусов в секунду разрешается поворачиваться?
У конкретно этой модели
ЦитироватьМаксимальная рабочая угловая скорость, не менее: 3°/с
http://www.azmerit.ru/Content/files/AZDK-1_technical_description.pdf

opinion

Цитата: Patron от 19.09.2023 20:42:39Я предлагаю летать на том, что есть в арсенале сейчас
Луна-25 и была сейчас и на том, что есть.
There are four lights

Serge V Iz

#5178
Цитата: SONY от 19.09.2023 21:29:53
Цитата: Serge V Iz от 19.09.2023 20:07:51А сколько там градусов в секунду разрешается поворачиваться?
У конкретно этой модели
ЦитироватьМаксимальная рабочая угловая скорость, не менее: 3°/с
http://www.azmerit.ru/Content/files/AZDK-1_technical_description.pdf

И захвата/распознавания и сопровождения? (Там не уточнено). Вообще, насколько я понимаю, на РБ-то должно сработать .

Насчет ракеты, не знаю, есть ли на ракете снаружи участок, который во время работы маршевого хоть что-нибудь обеспечит. )

---

Вот, в разделе пилотируемых, как раз кстати, совершенно свежая иллюстрация обстановки приведена:

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2588034

Вы не можете просматривать это вложение.

Serge V Iz

Цитата: Штуцер от 19.09.2023 21:29:08... 2 компл по трём осям, взаимопроверяемых.
Красивое инженерное решение.
Целиком и полностью да. )