Книги по космонавтике

Автор kio7, 07.08.2008 11:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать
8-15-2480.jpg
Жуков С.А., Моисеев И.М.
 
Космонавтика: Предложено
выжить! Эпизоды реформы
космической отрасли
1991–1993 годов / Под ред.
С.В. Кричевского. – М.:
ЛЕНАНД, 2023. – 200 с.:
ил. 21,5х15 см. Тираж не указан.
Вылет из космоса


«Книга адресована не только специалистам, но и широкой общественности, которая хочет знать причины взрывов ракет, короткого срока жизни отечественных спутников и недостаточной конкурентоспособности наших предприятий на мировом рынке».

Кто же этого не хочет знать!
Книга кандидата технических наук, космонавта-испытателя, президента Московского космического клуба (МКК) Сергея Жукова и руководителя Института космической политики и научного руководителя МКК Ивана Моисеева как раз про фундаментальные (юридического характера) причины всего перечисленного выше. «Книга посвящена ключевым событиям реформирования отечественной космонавтики в переломный период российской истории (1991–1993). Речь идет о создании Российского космического агентства и первого отечественного Закона о космической деятельности. Дальнейшие события подтвердили правильность выбранного пути отраслевой реформы, а также выявили незавершенность пред�принятых усилий. Показана важная роль институтов гражданского общества, прежде всего Московского космического клуба – основанного в 1990 году междисциплинарного объединения специалистов в области космической деятельности, стремящихся содействовать развитию отечественной и мировой космонавтики».
По форме – это перекличка двух наиболее активных участников этого законодательного процесса. Перекличка, основанная на личных дневниковых записях, воспоминаниях, но в еще большей степени – на спасенных из Белого дома осенью 1993 года авторами документах: «Заметки и документы накапливались нами в моменты собы�тий или по горячим следам. Позже они были дополнены высказываниями и интервью десятков людей, активных участников кос�мической реформы. Многие из документов публикуются впервые». Уточним, таблица, включающая названия 54 документов, приводится в приложении. Сами документы публикуются на сайте книги, в бумажную версию вошла лишь малая часть из них.
(В этот диалог иногда вклиниваются, на вполне законных основаниях, комментарии еще одного непосредственного участника того процесса, космонавта-испытателя, редактора книги Сергея Кричевского.)
«Авторы затрудняются в определении жанра произведения. Для нас тот период – время наивысшего напряжения сил в са�мом работоспособном возрасте. Воспоминания окрашены эмо�циями, сохранить академическую отстраненность не удается». И хорошо, что не удается! В итоге продукт – это не просто «скучное», хронологически документированное перечисление этапов создания законодательной базы отечественной космонавтики; авторам удается передать то, что называется аромат эпохи. Я предоставляю потенциальным читателям самим погрузиться в часто эмоциональные, ироничные, грустные описания этих этапов, представленных в книге. Кратко остановлюсь только на наиболее зацепившей меня фактуре.
Иван Моисеев, один из разработчиков закона РФ «Об основах регулирования космической деятельности», вспоминает (конец 1992 года): «Самое большое неприятие вызвала норма, предложенная мной:
«В Российской Федерации запрещаются:
– опытно-конструкторские работы по созданию средств воен�ной техники и вооружений, предназначенных для поражения объектов в космосе или из космоса».
Норма вызывала возражения даже внутри ВТК (Временный трудовой коллектив, разработчики закона. – А.В.), половина его была против, но мне удалось убедить Владимира Постышева и Комитет по обороне Верховного совета. Резко против, причем ставя вопрос на первое место, выступали Минобороны и РАН (Российская академия наук. – А.В.). Озвучивали они аргументацию в основном патриотически-идеологического характера, но в основе лежали явно праг�матические соображения – и те и другие имели заказы по соответствующей тематике...
Отсутствие стратегического видения болезнен�но отразилось на космонавтике. Это привело к уничтожению почти готовой «лунной» ракеты сверхтяжелого класса Н-1, час�тично из-за этого проект ТКС «Энергия–Буран» обернулся не�удачей. Транспортную систему, стоящую неимоверных денег, создали, а разработка полезных нагрузок для нее оказалась за горизонтом планирования и вне достаточного финансирования. (Общие затраты по теме «Буран» в ценах 1989 года по состоянию на 1 января 1989 года составили 14,5 млрд рублей. Это более чем в два раза больше, чем затраты 1989 года на всю космическую деятельность...»
В сухом остатке. Книга «Космонавтика: Предложено выжить!» для меня лично – замечательный документальный пример того, как несколько экспертов, обладающих минимальными полномочиями, необходимой квалификацией и достаточным уровнем энтузиазма (заинтересованность + ответственность), могут создать концептуальный документ уровня федерального закона. Кстати, Совет по космосу при президенте РФ, который предлагали авторы еще в 1992 году для выработки космической политики, не создан до сих пор. ...

https://www.ng.ru/nauka/2023-06-13/15_8746_books.htmlЧитал и рассматривал книги Андрей Ваганов


А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ETO

В борьбе за народное дело он был инородное тело

АниКей

Цитировать

Графический роман в формате альтернативной истории, подробно рассказывающий о советской лунной программе. ЧБ, 60 страниц.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьВиновники теории заговоров:
ИМБП РАН — 60 лет

Один из аргументов нелетателей — почему космические излучение не убивает, почему раньше космонавты после полёта на ноги встать не могли, а теперь порываются сами вылезти из спускаемого аппарата. Мы знаем виновника — это ИМБП РАН.

Изучение всех аспектов полёта позволило:
- выяснить безопасные нормы полёта
- выбрать оптимальный курс тренировок при полёте в космос
- ускорить адаптацию на орбите и восстановление космонавтов после приземления
И провести тысячи биологических экспериментов: смотри наш экслюзив — сборник научных трудов ИМБП РАН в электронном виде (мы договорились, что нам можно выложить для всех).

А ещё там работают просто замечательные люди, с которым очень радостно общаться.

ИМБП РАН, поздравляем с 60-летием!

Желаем скорейшего открытия филиалов на Луне, Марсе и экзопланетах для оптимальных условий подготовки!

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей



planeta.ru

Поехали! Книга о первых полетах в космос | Planeta



         
Вариант обложки (обсуждается)
            Вот и наступил тот момент, к которому я долго шел. Слишком долго. Работа над книгой заняла неожиданно много времени.
         Моя работа впервые должна приоткрыть многие неизвестные моменты подготовки к первым космическим полетам. Ее история начинается с первых пусков собачек и обезьянок по суборбитальной траектории и завершается последними полетами "Востока". Материал книги был создан после кропотливой работы над архивными материалами и ни на русском, ни на каком другом языке, нет книги, что более подробно описывает, как человек начал покорять космос.
         Здесь можно скачать фрагмент книги в верстке близкой к финальной.
https://disk.yandex.ru/i/tWMzNUbfhXaQtA 
         Если Вы мой постоянный читатель, то знакомы с книгами "Венера. Неукротимая планета" и "Луна. История, люди, техника". Когда я их издавал, я думал, что это будут мои самые обширные работы, но "Поехали" обошло их всех. В "Венере" 352 страницы, в "Луне"- 384. В "Поехали" уже сверстано 400 страниц, в оригинале их будет около 500! Пока ожидается 512, может больше, но меньше 600.
 
  
        Это очень большая цифра. В первую очередь по затратам в типографии. Тем более, что цены в прошлом году заметно выросли. Но, как и в прошлых книгах, я планирую твердую обложку, качественную бумагу, ляссе. Так что книга сама по себе будет хорошим подарочным изданием.

         На втором месте завершение оплаты верстки и работы редакторов. Ну и комиссия сайта и налоги. Увы, даже при тираже в сотни экземпляров требуется очень большая сумма сбора, так что и цена одного экземпляра получилась заметной.
         Так что я буду ориентироваться в первую очередь на заказы книги на этом сайте. Другими словами, в случае успеха, большая часть тиража уйдет тем, кто здесь подписался. Остаток пойдет, как подарочные книги. Причем, по большей цене.
Также, в качестве дополнительного вознаграждения, я решил выпустить на базе полученных материалов календарь на 2024 год.

          Если Вам интересен проект, то буду очень рад Вашей поддержке! В случае успеха книга должна ждать на почте уже осенью 2023 года. 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Номер: 04'2023
Номер: 04'2023
03'2023 03'2023
02'2023 02'2023
01'2023 01'2023
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


atomic-energy.ru

НИЯУ МИФИ разработал учебник «Космические исследования. Практикум для кадет. Орбитальное маневрирование и межпланетные перелёты»



В 2023 году в НИЯУ МИФИ проведена подготовка учебно-методических материалов в рамках реализации образовательного проекта Департамента образования и науки г. Москвы «Кадетский класс в московской школе» по курсу «Космические исследования. Практикум для кадет. Орбитальное маневрирование и межпланетные перелёты».
Разработаны рабочая программа курса, учебное пособие, пакеты КИМ для 10 и 11 классов.
В курсе и учебнике «Космические исследования. Практикум для кадет. Орбитальное маневрирование и межпланетные перелёты» для учащихся будут раскрыты следующие темы: основы ракетного движения, задачи, стоящие перед двигательными установками космических аппаратов, история развития двигательных установок космических аппаратов, малые жидкостные ракетные двигатели, ракетные двигатели на холодном газе, электронагревательные ракетные двигатели, эксплуатируемые и перспективные плазменные ракетные двигатели, ионные ракетные двигатели, в том числе коллоидные и двигатели с полевой эмиссией, основы орбитального маневрирования с двигателями большой и малой тяги, основы межпланетных перелётов.
Изучив этот учебник, учащиеся будут знать преимущества и недостатки различных типов ракетных двигателей, используемых на космических аппаратах, смогут самостоятельно сделать оценочные расчёты манёвров по смене высоты и наклонения орбиты, а также манёвров перелёта с околоземной орбиты к другим телам Солнечной системы, сделать выводы о целесообразности применения для манёвров тех или иных типов двигателей, ознакомятся с историей и перспективами развития малых ракетных двигателей.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!