Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

opinion

Цитата: Плейшнер от 09.09.2023 19:26:36
Цитата: opinion от 09.09.2023 13:52:30
Цитата: Плейшнер от 09.09.2023 11:30:42А то тут предлагают уже откатиться в развитии СУ на 100 лет назад - измерения и команды с Земли. Ужос :D
(Для Луны еще сработает конечно, но как дальше-то что собираются лететь эти деятели?)
А у каких АМС, "летавших дальше", была автономная система навигации?
Процитируйте мое сообщение полностью и такой вопрос у вас не должен возникнуть.
Процитируйте своё сообщение в нужном вам объёме и дайте очевидный вам ответ на вопрос "А у каких АМС, "летавших дальше", была автономная система навигации?"
There are four lights

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 09.09.2023 21:04:51На самом деле, бортовые возможности и измерений и вычислений сейчас выросли значительно, и даже самые громоздкие вещи,
Ну дык!
Решение задачи посадки Фалкона об этом свидетельствует.
Если, конечно  , Элон не шатает рычажки в бешеном темпе. 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

Цитата: opinion от 09.09.2023 21:33:54
Цитата: Плейшнер от 09.09.2023 19:26:36
Цитата: opinion от 09.09.2023 13:52:30
Цитата: Плейшнер от 09.09.2023 11:30:42А то тут предлагают уже откатиться в развитии СУ на 100 лет назад - измерения и команды с Земли. Ужос :D
(Для Луны еще сработает конечно, но как дальше-то что собираются лететь эти деятели?)
А у каких АМС, "летавших дальше", была автономная система навигации?
Процитируйте мое сообщение полностью и такой вопрос у вас не должен возникнуть.
Процитируйте своё сообщение в нужном вам объёме и дайте очевидный вам ответ на вопрос "А у каких АМС, "летавших дальше", была автономная система навигации?"
Ваш вопрос не уточняет и не вытекает из моего сообщения.
Если вам интересен ответ на данный вопрос, то задавайте его без привязки к моему сообщению.
И если будете достаточно вежливым, есть шанс получить ответ.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 09.09.2023 21:57:39Если, конечно  , Элон не шатает рычажки в бешеном темпе. 
Постараюсь как-нибудь привести здесь график расшифровки "черного ящика" по каналу например руля высоты.
Очень забавно видеть момент, когда управление переходит от автопилота к человеку :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 09.09.2023 23:22:12Это где?
Не Фалкон конечно и не Элон, а скорее какой-нибудь Фоккер  и Пилот.
Фраза "шатает рычаги в бешеном темпе" недалека от истины
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Задался вопросом от какой отметки на Луне отсчитывается высота гор (и орбит ?).
Нашел значение 1 737 400 метров от центра, причем значение неоднократно и существенно менялось.
Чем обосновано именно 1 737 400 ?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 10.09.2023 00:11:20
Цитата: Плейшнер от 10.09.2023 00:09:23Чем обосновано именно 1 737 400 ?
Среднее арифметическое?
В разные годы было и 1 737 988 и 1 730 000
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Да собственно и определить центр Луны та еще задачка.
Да, Земле определенно повезло с океаном  :D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

Центр и эллипсоид начала отсчёта селенодезической высоты -- зависимые объекты. Упоминания о селенодезических координатах в современных статьях приводят к одному из каталогов, полученных фотограмметрией с ИСЛ. Просто восстановили форму Луны по результатам стереосъемки.

Нулевую высоту, в такой ситуации, придется провести волюнтаристски -- выбрав, по какому-то критерию, "удобную". Например, где большие плоские участки наиболее сильно сосредоточились. )

ZOOR

Цитата: Serge V Iz от 10.09.2023 07:42:17Упоминания о селенодезических координатах в современных статьях приводят к одному из каталогов, полученных фотограмметрией с ИСЛ.

А что, ООН еще не озаботилась топогеодезическим обеспечением нашего естественного спутника?
А то вон уже южные полюса назначают где ни попадя.
https://www.gismeteo.ru/news/science/indijskij-apparat-obnaruzhil-dvizhenie-pod-poverhnostju-luny/?utm_source=gismeteo&utm_medium=rss_feed&utm_campaign=news

ЦитироватьРовер { Прагьян } первым завершил лунную экспедицию, измерив температуру на Южном полюсе Луны, ...
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

С. Тушин(ский)

Цитата: Плейшнер от 10.09.2023 00:28:43Да собственно и определить центр Луны та еще задачка.
Да, Земле определенно повезло с океаном  :D

Ну, на Луне тоже есть океаны и моря. Предлагаю отсчет вести от Моря Спокойствия (там волны, наверное, самые маленькие :).
Но вопрос действительно интересный - где установить отметку высоты 0 на Луне? Зная достаточно точно форму Луны, а, следовательно, и ее объем, можно рассчитать диаметр шара, имеющего такой-же объем. Тогда нулевая отметка будет на расстоянии половины диаметра от центра Луны (тут, правда, возникает вопрос, где расположен геометрический центр объекта, имеющего форму Луны).

Serge V Iz

Цитата: С. Тушин(ский) от 10.09.2023 12:01:02
Цитата: Плейшнер от 10.09.2023 00:28:43Да собственно и определить центр Луны та еще задачка.
Да, Земле определенно повезло с океаном  :D

Ну, на Луне тоже есть океаны и моря. Предлагаю отсчет вести от Моря Спокойствия (там волны, наверное, самые маленькие :).
Но вопрос действительно интересный - где установить отметку высоты 0 на Луне? Зная достаточно точно форму Луны, а, следовательно, и ее объем, можно рассчитать диаметр шара, имеющего такой-же объем. Тогда нулевая отметка будет на расстоянии половины диаметра от центра Луны (тут, правда, возникает вопрос, где расположен геометрический центр объекта, имеющего форму Луны).

Предлагаю (тоже волюнтаристское) определение: совпадает с центром масс такого же по форме объекта, изготовленного из однородного (всюду одинаковой плотности) материала. )

Но, вероятно, удобнее будет воспользоваться эллипсоидом, проведенным так, что СКО известных (измеренных уже) высот точек поверхности Луны становится минимальным. Или СКО не всех точек, а тех, из множества которых выкинули "очевидные" пики и пропасти. )

ETO

Так же, как и на Земле, на Луне есть относительная и абсолютная высота. Если Земля сплюснута, то Луна растянута в сторону Земли. Нулевой уровень от центра вполне известен, но что с того...
В борьбе за народное дело он был инородное тело

sychbird

Цитата: ETO от 10.09.2023 14:53:34Так же, как и на Земле, на Луне есть относительная и абсолютная высота. Если Земля сплюснута, то Луна растянута в сторону Земли. Нулевой уровень от центра вполне известен, но что с того...
Для небесного тела со значительными отклонениями от сферичности и значительными колебаниями плотности слагающих его пород понятие центра масс и геометрического центра небесного тела неопределены. Требуется некая уточняющая априорная модель.

Для целей навигации на окололунных орбитах их неустойчивость делает проблематичным возможность точной навигации по измерению высот  и особенностей рельефа лунной поверхности.
Исключением является движение на нисходящей части посадочной орбиты, если сама орбита известна с необходимой точностью.

Звездное небо дает более стабильные ориентиры, ИМХО.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Vysotnik

Нужно заканчивать разногласия на Земле и скидываться на Лунную GPS, а потом на базу там.

ETO

Цитата: sychbird от 10.09.2023 18:31:39Для небесного тела со значительными отклонениями от сферичности и значительными колебаниями плотности слагающих его пород понятие центра масс и геометрического центра небесного тела неопределены.
О центре масс - у меня ни слова. А вот насчёт геометрии... Что есть "значительные отклонения"? Если без цифр - то это просто бла-бла
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: Vysotnik от 10.09.2023 18:41:17Нужно заканчивать разногласия на Земле и скидываться на Лунную GPS, а потом на базу там.
Китайцы обещают сделать скоро
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Serge V Iz

"Диды по звёздам, маякам и ориентирам ходили!" :D

Хотя бы сеть реперных точек кто сделал. Хоть тюками оранжевой краски -- лишь бы было просто, удобно и надёжно простыми и дешёвыми бортовыми средствами работать.