Солнечные панели - температура эксплуатации ?

Автор Lunatik-k, 29.06.2023 09:06:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lunatik-k

Меня интересует эксплуатация солнечных панелей ночью на Луне ?

Космические аппараты которые эксплуатируются на Луне имеют обогреватели.
Даже если солнечные панели находятся на поверхности космического аппарата, то от самого аппарата исходит тепловое излучение которое попадает и на солнечные панели немного подогревая их.

Вопрос выдержат ли сами солнечные панели лунную ночь если в аппарате не будет обогревателя.
Про другую аппаратуру присутствующую на аппарате речи не идет.

Смысл вот в чем.
Строятся планы по созданию солнечных электростанций на поверхности Луны.
Рядом с каждой панелью РИТЭГ не поставишь.
Как будут эксплуатироваться солнечные панели.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Дем

Собственно тут ещё вопрос - а насколько остывают СБ аппаратов при проходе в тени?
С одной стороны они недолго там, с другой - и теплоёмкость у них небольшая, а площадь наоборот - должны остывать быстро.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Lunatik-k

Цитата: Дем от 05.07.2023 12:34:28Собственно тут ещё вопрос - а насколько остывают СБ аппаратов при проходе в тени?
С одной стороны они недолго там, с другой - и теплоёмкость у них небольшая, а площадь наоборот - должны остывать быстро.

При попадании в тень Земли если предположить что они находятся на значительно удалении от космической  станции, то единственным источником тепла будет только поверхность самой Луны.
Они остынут больше чем поверхность Луны т.к. одна поверхность солнечных батарей будет обращена в космос.

Причем поверхность Луны в разных местах нагревается и остывает по разному.
Как пишут больше остывают области наиболее приближенные к полюсам, т.к. за лунный день они нагреваются меньше.

Ростки правды похоронят империю лжи.

Serge V Iz

Вы не можете просматривать это вложение.
Зависимость напряжения (1) и температуры (2) СБ от времени при отборе максимальной мощности в конце 8 лет САС на рабочей орбите (теневая орбита)

https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=31434

И стоит обратить внимание на то, что эффективность и долговечность СБ существенно больше страдают не от охлаждения, а наоборот, от нагрева )

Димитър

А меня интересуют солнечные панели для работы при очень высоких температур .В фокусе концентраторов или на орбите Меркурия 

opinion

Цитата: Димитър от 09.07.2023 13:25:18А меня интересуют солнечные панели для работы при очень высоких температур .В фокусе концентраторов или на орбите Меркурия
И там и там их проще охлаждать.
There are four lights

SOLDIER

Опасно вовлекаться в бред пациента... ::)
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Дем

Цитата: Димитър от 09.07.2023 13:25:18А меня интересуют солнечные панели для работы при очень высоких температур .В фокусе концентраторов или на орбите Меркурия 
СБ - та же тепловая машина, у которой КПД зависит от разности температур
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Димитър

Цитата: opinion от 09.07.2023 18:41:25
Цитата: Димитър от 09.07.2023 13:25:18А меня интересуют солнечные панели для работы при очень высоких температур .В фокусе концентраторов или на орбите Меркурия
И там и там их проще охлаждать.
Изкуственное охлаждение сильно усложняет СЭУ 

Димитър

Цитата: Дем от 11.07.2023 14:53:21
Цитата: Димитър от 09.07.2023 13:25:18А меня интересуют солнечные панели для работы при очень высоких температур .В фокусе концентраторов или на орбите Меркурия 
СБ - та же тепловая машина, у которой КПД зависит от разности температур
Вопрос скорее, какая температура смогут выдержать батареи не потеряв работоспособности. Про силиций читал, что 100-150 гр. С, арсенид галия - 300-400 градусов. Что выше?

Serge V Iz

Цитата: Димитър от 11.07.2023 17:41:11Что выше?
Эмиссионные приборы? Классический (вакуумный, не полупрводниковый) фотодиод, например?

vlad7308

Цитата: Дем от 11.07.2023 14:53:21
Цитата: Димитър от 09.07.2023 13:25:18А меня интересуют солнечные панели для работы при очень высоких температур .В фокусе концентраторов или на орбите Меркурия 
СБ - та же тепловая машина, у которой КПД зависит от разности температур
нууу... Если рассматривать СБ как тепловую машину (хоть это и странно), то Тн у нее наверно около 6000К. Если я правильно понимаю.
Тогда Тх 300К или 400 - пофиг в общем.

ЗЫ вообще я не очень уверен, что имеет смысл смотреть на СБ как на тепловую машину.
это оценочное суждение

Дем

Цитата: vlad7308 от 11.07.2023 22:21:20вообще я не очень уверен, что имеет смысл смотреть на СБ как на тепловую машину.
По формулам - да, не имеет смысла, ибо полупроводник, запрещённые зоны итд. Но помнить что общий принцип работы тот же - стоит
И по вышеприведённому графику видно, что охлаждение на 160 градусов дало прибавку в 30-40% выходного напряжения
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Lunatik-k

Ростки правды похоронят империю лжи.

Serge V Iz

#14
Почти сколько угодно )
От

https://www.vniief.ru/unvisible_aria/products/energy/razr/1014b9004a2f5c8cada4ef6afc5c9f87

ЦитироватьТермоэлектрический радионуклидный генератор "Ангел" (РИТЭГ-238-0,1/15)
Предназначен для снабжения электрической энергией научных приборов и аппаратуры малой автономной станции. Создан на основе радионуклида плутоний-238. Разработан для научно-исследовательского космического комплекса "Марс-96". Может использоваться на других объектах (космических, морских, наземных), где применение иных автономных источников электрической энергии затруднено или невозможно
Особенности:
  • радиационно безопасен при эксплуатации, складском хранении и транспортировке любым видом транспорта
  • обеспечивает радиационную безопасность в случае возникновения аварий, в том числе самых тяжелых: горение ракетного топлива при пожаре на стартовой позиции; аварийный спуск в плотных слоях атмосферы, сопровождающийся сильным аэродинамическим нагревом, с последующим ударом о поверхность Земли или погружением на дно Мирового океана (в том числе на предельно большие глубины, более 11 км)
Основные технические характеристики:
   Выходная электрическая мощность, Втне менее 0,15
   Выходное электрическое напряжение, В15
   Мощность эквивалентной дозы на расстоянии 1 м   
   от поверхности РИТЭГ, Зв/ч (мбэр/ч)
  не более 0,55·10 (0,55) 
   Тип электрического токапостоянный
   Назначенный срок службы, лет10
   Габаритные размеры, ммØ85Х125
   Масса, кг0,5
Хранение и транспортировка осуществляются в специально разработанной сертифицированной транспортной упаковке
Поставка в течение 12 месяцев с момента оформления заказа


до условного кубометра условного чугуния.

DiZed

Цитата: vlad7308 от 11.07.2023 22:21:20ЗЫ вообще я не очень уверен, что имеет смысл смотреть на СБ как на тепловую машину.
угу, примерно как электродвигатель - не тепловая машина. но на полный цикл, если начинать с того, что излучение тепловое и его источник - нагретое до 6000K тело, все ограничения термодинамики остаются в силе
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Lunatik-k

Цитата: Serge V Iz от 03.09.2023 17:47:48Почти сколько угодно )
От

https://www.vniief.ru/unvisible_aria/products/energy/razr/1014b9004a2f5c8cada4ef6afc5c9f87

ЦитироватьТермоэлектрический радионуклидный генератор "Ангел" (РИТЭГ-238-0,1/15)
Предназначен для снабжения электрической энергией научных приборов и аппаратуры малой автономной станции. Создан на основе радионуклида плутоний-238. Разработан для научно-исследовательского космического комплекса "Марс-96". Может использоваться на других объектах (космических, морских, наземных), где применение иных автономных источников электрической энергии затруднено или невозможно
Особенности:
  • радиационно безопасен при эксплуатации, складском хранении и транспортировке любым видом транспорта
  • обеспечивает радиационную безопасность в случае возникновения аварий, в том числе самых тяжелых: горение ракетного топлива при пожаре на стартовой позиции; аварийный спуск в плотных слоях атмосферы, сопровождающийся сильным аэродинамическим нагревом, с последующим ударом о поверхность Земли или погружением на дно Мирового океана (в том числе на предельно большие глубины, более 11 км)
Основные технические характеристики:
  Выходная электрическая мощность, Втне менее 0,15
  Выходное электрическое напряжение, В15
  Мощность эквивалентной дозы на расстоянии 1 м 
  от поверхности РИТЭГ, Зв/ч (мбэр/ч)
  не более 0,55·10 (0,55) 
  Тип электрического токапостоянный
  Назначенный срок службы, лет10
  Габаритные размеры, ммØ85Х125
  Масса, кг0,5
Хранение и транспортировка осуществляются в специально разработанной сертифицированной транспортной упаковке
Поставка в течение 12 месяцев с момента оформления заказа


до условного кубометра условного чугуния.

А сколько такой РИТЭГ выделяет тепла ?

Ростки правды похоронят империю лжи.

Serge V Iz

Цитата: Lunatik-k от 03.09.2023 18:16:10...
А сколько такой РИТЭГ выделяет тепла ?


До порядка: в десятки раз больше, чем электричества.

Lunatik-k

Какие есть медленные экзотермические реакции без выделения газов ? кроме ядерных, связанных с полураспадом.

 
Ростки правды похоронят империю лжи.

Serge V Iz

Цитата: Lunatik-k от 03.09.2023 18:26:33Какие есть медленные экзотермические реакции без выделения газов ? кроме ядерных, связанных с полураспадом.

 
Окисление металлов галогенами и халькогенами, например. (См. воздушно-цинковые, тионилхлоридные и т.п. элементы) Но это, всё равно, не идёт ни в какое сравнение с энергоёмкостью радиозотопных источников сопоставимой массы.