Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

#4600
Пусть.
---
Причем -- обое. )

ZOOR

Цитата: Serge V Iz от 28.08.2023 18:20:24Кто гурее -- Лавочкину, видимо, решать. )

Когда НПО ИТ обкакалось с БИБом, НПЦАП загибали на авральный БИУС отнюдь не на уровне Лавочки.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Serge V Iz

Эти подробности мне неизвестны.  ???  Есть только любопытство насчёт четырехосевого БИУСа -- почему получился отдельный вариант прибора "-Л".

Плейшнер

Цитата: ZOOR от 28.08.2023 19:48:58
Цитата: Serge V Iz от 28.08.2023 18:20:24Кто гурее -- Лавочкину, видимо, решать. )

Когда НПО ИТ обкакалось с БИБом, НПЦАП загибали на авральный БИУС отнюдь не на уровне Лавочки.
Мне вот что непонятно, у нас под каждый КА разрабатывают свой БИУС, БИБ и проч.??
А поставить то что уже производится никак нельзя? 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

Цитата: Serge V Iz от 28.08.2023 19:59:43Есть только любопытство насчёт четырехосевого БИУСа -- почему получился отдельный вариант прибора "-Л".
Сапожников ясно объяснил. Жесткий лимит массы
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2583399
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Плейшнер от 28.08.2023 20:38:47А поставить то что уже производится никак нельзя? 
Пальчиком тыкните, где и что производится.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Screwdriver78

Цитата: vekazak от 28.08.2023 14:57:29Гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов выразил интерес к возобновлению лунной миссии
Ля вибрасьен са моле гош этюн гранд синь!

простите христа ради за оффтопик

Плейшнер

Цитата: ZOOR от 28.08.2023 20:52:49
Цитата: Плейшнер от 28.08.2023 20:38:47А поставить то что уже производится никак нельзя? 
Пальчиком тыкните,
В глазик себе тыкни.
Цитироватьгде и что производится.
Так можно было не изобретать очередной прибор, а поставить тот который производится?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Screwdriver78

Цитата: Плейшнер от 28.08.2023 22:03:30Так можно было не изобретать очередной прибор, а поставить тот который производится?
Приведите, пожалуйста, список приборов, которые производятся и обсудим, почему каждый из них не подходит.

ZOOR

Цитата: Плейшнер от 28.08.2023 22:03:30Так можно было не изобретать очередной прибор, а поставить тот который производится?

Для особопонятливых разъясняю -- прибор который производится не влазил по энергомассовым характеристикам.
Чтоб его поставить надо было весь борт переделывать.
Почитайте еще раз, если с первого раза не усваиваете
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2583399
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

Цитата: ZOOR от 28.08.2023 22:08:08Почитайте еще раз, если с первого раза не усваиваете
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2583399
Почитал. Но действительно не понял, почему нельзя было поставить один "саморезервированный" БИУС-14 вместо двух "новоизобретенных" БИУС-Л?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Screwdriver78 от 28.08.2023 22:06:29
Цитата: Плейшнер от 28.08.2023 22:03:30Так можно было не изобретать очередной прибор, а поставить тот который производится?
Приведите, пожалуйста, список приборов, которые производятся и обсудим, почему каждый из них не подходит.
Вы можете ответить без моей помощи?  ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

mik73

Цитата: Bell от 28.08.2023 18:04:36Ну так и я мог написать. И добавить про "внутре у ней неонка". Но я хотел реального ответа.
Ну что поделаешь, если всё изложено таким слогом, что никакой другой реакции не вызывает (и заставляет сильно усомниться в том, что писавший понимал, что пишет - и, соответственно, к достоверности изложенного).

А реальный ответ тут один - есть некий прибор БИБ (бесплатформенный навигационный блок) разработанный в НПО измерительной техники (г. Королёв, происходит из ЦНИИМаш), который на Л-25 ставить не стали, ибо не удовлетворил требованиям. Заказали производство аналогичного по назначению прибора пилюгинцам - те, Биус-Л сделали, больше, тяжелее, энергожручее. Но на Л-25 допушен был. Это всё, что изветно. Еще изветно что планировлось в будущем т(после джоработок, видимо) тот БИБ таки поставить - на Луну-26, но не в качестве основного прибора, а сбоку, для испытаний опять же. 

А уж фантазировать что теперь куда надо ставить и что в какую сторону допиливать, не имея информации где всё-таки случился отказ и в чем его причина - совершенно бессмысленное занятие. Может там плохо прираянный провод питания того биуса оторвался, например. Или злой микромеороид куда не надо воткнулся. Или... нафантазировать можно миллион вариантов.

Ирти

Цитата: ZOOR от 28.08.2023 22:08:08
Цитата: Плейшнер от 28.08.2023 22:03:30Так можно было не изобретать очередной прибор, а поставить тот который производится?

Для особопонятливых разъясняю -- прибор который производится не влазил по энергомассовым характеристикам.
Чтоб его поставить надо было весь борт переделывать.
Почитайте еще раз, если с первого раза не усваиваете
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2583399
Надо было под протон/а5 делать сразу апарат. Тогда бы энергомасхарактеристик хватило.
Время было додуматься что больше одного прибора научного нехер ставить.
Сколько можно тупым инженерам бесплатно зарплату раздавать.

С. Тушин(ский)

Цитата: Плейшнер от 28.08.2023 22:11:00
Цитата: ZOOR от 28.08.2023 22:08:08Почитайте еще раз, если с первого раза не усваиваете
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2583399
Почитал. Но действительно не понял, почему нельзя было поставить один "саморезервированный" БИУС-14 вместо двух "новоизобретенных" БИУС-Л?
В БИУС-14 работоспособность сохраняется при одном отказе, два БИУС-Л обеспечивают дублирование, работоспособность возможна и при трех отказах (по разным осям), наихудший случай - два отказа для цепей аппаратуры (так это названо в интервью Сапожникова), работающих по одной и той же оси.

mik73

Цитата: Ирти от 28.08.2023 23:16:31Надо было под протон/а5 делать сразу апарат.
Да его вообще-то сначала под "Зенит" планировали. Но Зенитов не стало. А5 еще и на горизонте особо не было (её и по сей день скорее нет, чем есть), а Протонов под это дело жалко, наверное, было, они как горячие пирожки под коммерцию уходили  (кто же знал, что через 10 с гаком лет, когда аппарат наконец построят, в загашнике кучка тех Протонов будет еще несотребованными лежать).

Bell

Цитата: mik73 от 29.08.2023 00:25:21
Цитата: Ирти от 28.08.2023 23:16:31Надо было под протон/а5 делать сразу апарат.
Да его вообще-то сначала под "Зенит" планировали. Но Зенитов не стало. А5 еще и на горизонте особо не было (её и по сей день скорее нет, чем есть), а Протонов под это дело жалко, наверное, было, они как горячие пирожки под коммерцию уходили  (кто же знал, что через 10 с гаком лет, когда аппарат наконец построят, в загашнике кучка тех Протонов будет еще несотребованными лежать).
Извините, но насколько я помню там изначально планировалось делпть скромный по массе аппарат (линейку КА) и летать на Союзе. Отсюда, кстати и очень давняя попытка кооперации с индийцами, у которых РН по выводимой массе на ЛЕО Очень близка к Союзу.

От Зенита по понятным причинам должны были отказаться еще после 2014 г. То есть очень давно.
Но уж под Протон там могли планировать уж совсем давно. Настолько, что уже планировщики на пенсию вышли. Реально, кроме шуток. В смысле лица, ответственные за принятие решений уже давно на отдыхе. Поскольку решения у нас принимают типа лица старшего возрастм, обычно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Screwdriver78

Цитата: Плейшнер от 28.08.2023 22:15:24
Цитата: Screwdriver78 от 28.08.2023 22:06:29
Цитата: Плейшнер от 28.08.2023 22:03:30Так можно было не изобретать очередной прибор, а поставить тот который производится?
Приведите, пожалуйста, список приборов, которые производятся и обсудим, почему каждый из них не подходит.
Вы можете ответить без моей помощи?  ;)
Я просто очень тактично подводил вас к тому, что выбирать-то не из чего.

Serge V Iz

Вот ещё фото, подписанное как "станция на одном из этапов сборки":

Вы не можете просматривать это вложение.

ZOOR

Цитата: Screwdriver78 от 29.08.2023 10:09:43
Цитата: Плейшнер от 28.08.2023 22:15:24
Цитата: Screwdriver78 от 28.08.2023 22:06:29
Цитата: Плейшнер от 28.08.2023 22:03:30Так можно было не изобретать очередной прибор, а поставить тот который производится?
Приведите, пожалуйста, список приборов, которые производятся и обсудим, почему каждый из них не подходит.
Вы можете ответить без моей помощи?  ;)
Я просто очень тактично подводил вас к тому, что выбирать-то не из чего.
Я уже очень нетактично пытался это объяснить.
Не понимает :)

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому