Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Alex-DX

Цитата: Павел73 от 28.08.2023 14:43:44
Цитата: Serge3leo от 28.08.2023 13:39:21Благодаря этому таймеру, топлива, времени на точные траекторные измерения спокойного, летящего по инерции, КА и корректирующий импульс было достаточно. Из чего можно сделать вывод, что потеря КА не является следствием длительного импульса, а наоборот: длительный импульс является несущественным побочным следствием потери КА по какой-то иной, пока неизвестной причине.

"Погибать, так с музыкой тягой!" - решила Луна-25, кувыркаясь. И выдала импульс.
Почему кувыркалась? Ошибка в интегрировании и начальных условиях орбиты, но не в ориентации.

Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

belov2018

Цитата: Виктор_60 от 27.08.2023 13:03:50Мне программисты лет 40 назад рассказывали. Что в контуре радиокомандного управления ракетой (комплекса ПВО) еще на "Аргоне-15" с ДЗУ на ферритовых сердечниках 64 Кбайт. Одновременно с командами управления ракетой, эти же команды пропускались через мат-модель ракеты. И сравнивались реальные и смоделированные результаты. Это позволяло управлять полётом в условиях сильных помех и пропадания текущих координат от ракеты. Но там ракета быстро маневрировала за целью. Возможно и здесь можно было сравнивать текущие изменения параметров с мат-моделью. Хотя бы по контрольным точкам (например, каждые 5 сек) заранее рассчитанного манёвра. И видя расхождение по времени и расходу топлива принимать решение об опасности продолжения этого манёвра. Ведь рассчитанное время выполнения манёвра 84 сек. было известно заранее и потребный расход топлива тоже.
"Аргоне-15" еще продолжает работать во многих системах. Правда уже на полупроводниковой памяти. Хотя серийно он уже лет 30 как перестал выпускаться.

vekazak

Гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов выразил интерес к возобновлению лунной миссии на Южном полюсе Луны в 2025–2026 годах. Он обсудил это с разработчиками станции «Луна-25» на встрече в НПО «Лавочкина»
Bellу привет!

Serge3leo

#4584
Цитата: Павел73 от 28.08.2023 14:43:44
Цитата: Serge3leo от 28.08.2023 13:39:21Благодаря этому таймеру, топлива, времени на точные траекторные измерения спокойного, летящего по инерции, КА и корректирующий импульс было достаточно. Из чего можно сделать вывод, что потеря КА не является следствием длительного импульса, а наоборот: длительный импульс является несущественным побочным следствием потери КА по какой-то иной, пока неизвестной причине.

"Погибать, так с музыкой тягой!" - решила Луна-25, кувыркаясь. И выдала импульс.
Это предположение противоречит известным сообщениям. Если бы был отказ системы ориентации, то фактическое время потери связи не совпало бы с расчётным, возможно, она бы ещё до сих пор бы кувыркалась бы на орбите. Но, увы, для всех известных расчётов и симуляций, он совпало.

Так что маловероятно, что причиной потери Луны-25 послужили ошибки ориентации или вообще навигации. Кто знает, возможно она впала в медитацию и постигла дзен? ;)

Serge3leo

#4585
Цитата: vissarion от 28.08.2023 14:24:00то в гироскоп результаты промера загружаете
Хм, если Вы не в курсе, Луна имеет форму чемодана со смещённым центром тяжести, реально. Если в «гироскоп» (а пресловутый БИУС-Л с перемытыми до блеска костями, к тому же, не совсем гироскоп, да и установлен не как гироскоп) результаты промеров вовремя не загрузить, он Вас заведёт в смоленские болота, не хуже Сусанина. ;)

По крайней мере, известный план полёта предусматривает таковую процедуру загрузки самых свежих промеров в БИУС-Л непосредственно перед началом посадки на 18...20 км.

Arzach

Цитата: vekazak от 28.08.2023 14:57:29Гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов выразил интерес к возобновлению лунной миссии на Южном полюсе Луны в 2025–2026 годах. Он обсудил это с разработчиками станции «Луна-25» на встрече в НПО «Лавочкина»
Bellу привет!
И куда на этот раз наконец провели Интернет? Эту новость уже раз 15 тут процитировали. 

belov2018

Цитата: Patron от 28.08.2023 08:37:45Я с Вами, в части Спецов - абсолютно согласен. Про схему с мажорированием в курсе, 17 лет, в свое время, в секторе по бортовым системам кораблей Союз и Прогресс, тема близка и понятна. Конкретно для Л 25: "не хватило резервного контура с третьим БИУС-Л" - это чисто личное мнение, не более.
Наверно так оно и было. Но для этого надо смотреть документацию.

belov2018

Цитата: Bell от 28.08.2023 11:06:03На счет масконов и ассиметрии - выдавать импульсы по таймеру около Луны это примерно как летать по пачке Беломора. Я с трудом верю в такой идиотизм разработчиков, поэтому и пытаюсь найти адекватный ответ - зачем вообще такой таймер поставили?
Возможно это время непрерывной работы одной из программ. Контроль от зацикливания. Но без реальной документации это все может быть фантазией.

Bell

Цитата: Serge3leo от 28.08.2023 13:39:21Благодаря этому таймеру, топлива, времени на точные траекторные измерения спокойного, летящего по инерции, КА и корректирующий импульс было достаточно. Из чего можно сделать вывод,
Из этого набора слов можно сделать вывод только, что они сказаны на русском языке. Там либо каких-то слов не хватает, либо какие-то лишние. Может вы просто опечатались?

Насколько я понял из более ранних сообщений, отключение двигателя произошло не по сигналу системы управления, а по защитному таймеру, который контролирует время работы двигателей малой тяги, которыми выполняли коррекцию. Потому что, если бы они проработали более 130 сек, то аварийно вышли бы из строя.
Или вы про какой-то другой таймер?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: vekazak от 28.08.2023 14:57:29Гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов выразил интерес к возобновлению лунной миссии на Южном полюсе Луны в 2025–2026 годах. Он обсудил это с разработчиками станции «Луна-25» на встрече в НПО «Лавочкина»
Bellу привет!
Ну вообще-то почти сразу было сообщено, что ничего не отменяется и опять попытаемся сесть. А Белл вообще всеми руками "за"!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Кстати, господа, я тут немного почитал (есть у меня такой перк).
А что такое БИБ? Может если БИУС-Л облажался, то этот БИБ доведут до ума?

Вот интересный момент про него:
Цитировать— Прибор БИБ, который не удался, и которому вы делаете замену, был основан на том же принципе и весил 1,5 кг. Ваш [БИУС-Л] – 10 кг. Почему?
— Наш прибор делался в рамках импортозамещения и полностью построен на отечественной элементной базе, что играет свою роль. Во-вторых, этот прибор делается для космического назначения, поэтому во главу угла ставилась надежность.
В нем установлена специальная трехгранная машина, обработчик, который обрабатывает сигналы чувствительных элементов. В три грани процессора приходит информация от чувствительных элементов, он постоянно их сравнивает и выдает команды в другую машину в системе управления, а та – на управляющие органы. Наконец, прибор имеет повышенную надежность и точность.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Serge V Iz

Цитата: Bell от 28.08.2023 17:19:44что такое БИБ?
"Родовой определительные термин" для этого типа приборов. ) БИУС-Л - тоже "бесплатформенный измерительный блок". Эта аббревиатура фигурировала в разных материалах примерно... как раз во времена Фобос-Грунта. ) И тоже в двух экземплярах.

Да, и он правда был маленьким таким и аккуратным. Но в этом деле от размера часто зависят точности.


Bell

Цитата: Serge V Iz от 28.08.2023 17:42:30
Цитироватьчто такое БИБ?
"Родовой определительные термин" для этого типа приборов.
Нет. Это какой-то другой агрегат, другого разработчика. В данном контексте.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

mik73

Цитата: Bell от 28.08.2023 17:19:44специальная трехгранная машина
Что-то незабвенные Трурль и Клапауций на ум приходят...
Цитата: Bell от 28.08.2023 17:19:44обработчик, который обрабатывает сигналы
И Эдельвейс Захарович Машкин. С его анализатором, который анализировал  и думателем, который, э-э-э-..., думал .

Цитата: Bell от 28.08.2023 17:19:44А что такое БИБ? Может если БИУС-Л облажался, то этот БИБ доведут до ума?
Блок инерциальный бесплатформенный. Другого разработчика. Не прошёл виброиспытания. Ну и судя по сказанному - не "импортозамещённый". Довести до ума можно, наверное и тот Биус-Л, если знать, что именно пошло не так и  что доводить нужно. А об этом так никто ничего и не.

Bell

Цитата: mik73 от 28.08.2023 17:57:49И Эдельвейс Захарович Машкин. С его анализатором, который анализировал  и думателем, который, э-э-э-..., думал .
Ну так и я мог написать. И добавить про "внутре у ней неонка". Но я хотел реального ответа.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Serge V Iz

Цитата: Bell от 28.08.2023 17:44:33
Цитата: Serge V Iz от 28.08.2023 17:42:30
Цитироватьчто такое БИБ?
"Родовой определительные термин" для этого типа приборов.
Нет. Это какой-то другой агрегат, другого разработчика. В данном контексте.
В данном контексте, да, это конкретный прибор НПО ИТ. Но уж больно похож по описанию. )


Bell

Цитата: Serge V Iz от 28.08.2023 18:07:56
Цитата: Bell от 28.08.2023 17:44:33
Цитата: Serge V Iz от 28.08.2023 17:42:30
Цитироватьчто такое БИБ?
"Родовой определительные термин" для этого типа приборов.
Нет. Это какой-то другой агрегат, другого разработчика. В данном контексте.
В данном контексте, да, это конкретный прибор НПО ИТ. Но уж больно похож по описанию. )


Я просто чисто логически рассуждаю. Если они просрочили 2 года, а до следующей посадочной Луны еще как минимум 2 года (2025-2026), то может наконец-то успеют довести до ума? Может там что-то более качественное получится?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Serge V Iz

Цитата: Bell от 28.08.2023 18:18:25...

Я просто чисто логически рассуждаю. Если они просрочили 2 года, а до следующей посадочной Луны еще как минимум 2 года (2025-2026), то может наконец-то успеют довести до ума? Может там что-то более качественное получится?
Да я тоже считаю, что может. Но и НПЦ АП и НПО ИТ -- так сказать, гуру инерциальных приборов. Кто гурее -- Лавочкину, видимо, решать. )

Bell

Цитата: Serge V Iz от 28.08.2023 18:20:24
Цитата: Bell от 28.08.2023 18:18:25...

Я просто чисто логически рассуждаю. Если они просрочили 2 года, а до следующей посадочной Луны еще как минимум 2 года (2025-2026), то может наконец-то успеют довести до ума? Может там что-то более качественное получится?
Да я тоже считаю, что может. Но и НПЦ АП и НПО ИТ -- так сказать, гуру инерциальных приборов. Кто гурее -- Лавочкину, видимо, решать. )
Да насрать, кто там гурее!! Пусть уже сделают прибор, на котором мы сядем на Луну, млять! >:(
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун