Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

Цитата: mihalchuk от 26.08.2023 21:02:09А из этого как бы следует, что полной компетентности в Лавке нет.
Вы про что?
Лавка как головник задает требования к приборам, которые разрабатывают и изготавливают другие.
А она комплексирует.
Или Вы хотите чтоб одно предприятие всё на КА производило -- от провода, ЭВТИ и до звездных датчиков?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Serge V Iz

Цитата: mihalchuk от 26.08.2023 20:51:24Как я понял, разработчики "Луны" являлись пользователями её ПО (?!!!).
"Пользователи ПО" это теоретики движения и управления. Но не разработчики ПО. Но внутри организации. Но... как у Маска. )

спец

А о каком конкретно ПО речь идет, если не секрет? ::)

mihalchuk

Цитата: ZOOR от 26.08.2023 21:10:24
Цитата: mihalchuk от 26.08.2023 21:02:09А из этого как бы следует, что полной компетентности в Лавке нет.
Вы про что?
Лавка как головник задает требования к приборам, которые разрабатывают и изготавливают другие.
А она комплексирует.
Или Вы хотите чтоб одно предприятие всё на КА производило -- от провода, ЭВТИ и до звездных датчиков?
Это было бы идеально. Насчёт ЭВТИ не знаю, но подходит время изготавливать станцию 3Д-печатью. Звёздные датчики, конечно, отдельно.

генидей

 А кто в курсе, акселерометр  что из себя представляет?    Микро электромеханический датчик типа микрухи в сотовом связанный по I2c шине с основным процессором? 

Victor123

Цитата: спец от 26.08.2023 21:21:17А о каком конкретно ПО речь идет, если не секрет? ::)
Консольный каркулятор, для отечественной операционныой системы на базе Linux. ;D
Имею скафандр готов путешествовать.

Kobold

Блин, про чудеса 3D-печати вы как маленький. Что значит изготавливать станцию 3D-печатью? Напечатать "каркас", допустим, интегрированный с баками топлива (кто-то делал для небольшой спутниковой платформы, насколько успешно, не знаю)? Детали двигательной установки?. Всякие модные кронштейны с биодизайном и топологической оптимизацией?

Или как в СтарТреке еду "печатают", целиком с чашкой?

3D-печать это инструмент со своими возможностями и, самое главное, ограничениями.


Serge V Iz

Цитата: генидей от 26.08.2023 21:58:18А кто в курсе, акселерометр  что из себя представляет?    Микро электромеханический датчик типа микрухи в сотовом связанный по I2c шине с основным процессором?

Это только одна из разновидностей, не очень точная. Там написано "маятниковый компенсационный". Макродатчик с удержанием маятника магнитным полем (которое не имеет привычки портиться от времени, температуры или, там, столь любимой тут, почему-то  :), радиации). Измеряется создающий это поле ток, который то же самое.  Это должен быть достаточно точный прибор.

спец

Цитата: Victor123 от 26.08.2023 22:03:58
Цитата: спец от 26.08.2023 21:21:17А о каком конкретно ПО речь идет, если не секрет? ::)
Консольный каркулятор, для отечественной операционныой системы на базе Linux. ;D
Ужжос! :D Кстати, упоминаемая Вами отечественная и как бы рекомендованная - Astra Linux. Судя по всему, оно на базе Дебиана.

Serge V Iz

А-а-а! Ну, я пользователь упомянутого ПО. Только позвольте... оно же в любом линуксе работает? И даже в виндовсе?

Neru

Цитата: генидей от 26.08.2023 21:58:18А кто в курсе, акселерометр  что из себя представляет?    Микро электромеханический датчик типа микрухи в сотовом связанный по I2c шине с основным процессором?
Прочитал только о том, как это было сделано на Аполлоне. Там сделали практически аналог прибора, про который тоже видел только упоминания в фильме про подлодки (на подлодках эта штука позволяет точно определять положение в пространстве в данный момент времени). Это древние технологии, когда акселерометр является частью гироплатформы и измеряются биения оси гироскопа при ускорениях, в каждой из плоскостей с аппаратным накоплением результата за единицу времени. Простое и точное решение.
Но на Луне 25 вроде было бесплатформенное решение. И уж точно не на бытовых акселерометрах. Но это не точно.

генидей

Цитата: Serge V Iz от 26.08.2023 22:06:51
Цитата: генидей от 26.08.2023 21:58:18А кто в курсе, акселерометр  что из себя представляет?    Микро электромеханический датчик типа микрухи в сотовом связанный по I2c шине с основным процессором?

Это только одна из разновидностей, не очень точная. Там написано "маятниковый компенсационный". Макродатчик с удержанием маятника магнитным полем (которое не имеет привычки портиться от времени, температуры или, там, столь любимой тут, почему-то  :), радиации). Измеряется создающий это поле ток, который то же самое.  Это должен быть достаточно точный прибор.
То есть все же  макродатчик разработанный отечественным НПО в ограниченные сроки специально под АМС и не имеющий как следствие должной наработки на подобных аппаратах поскольку летают они не часто?

Serge V Iz

Цитата: генидей от 26.08.2023 22:24:35
Цитата: Serge V Iz от 26.08.2023 22:06:51
Цитата: генидей от 26.08.2023 21:58:18А кто в курсе, акселерометр  что из себя представляет?    Микро электромеханический датчик типа микрухи в сотовом связанный по I2c шине с основным процессором?

Это только одна из разновидностей, не очень точная. Там написано "маятниковый компенсационный". Макродатчик с удержанием маятника магнитным полем (которое не имеет привычки портиться от времени, температуры или, там, столь любимой тут, почему-то  :), радиации). Измеряется создающий это поле ток, который то же самое.  Это должен быть достаточно точный прибор.
То есть все же  макродатчик разработанный отечественным НПО в ограниченные сроки специально под АМС и не имеющий как следствие должной наработки на подобных аппаратах поскольку летают они не часто?
Это мне неизвестно. Сам по себе датчик/первичный преобразователь вполне может быть очень даже "заслуженный" (много раз применён в где-то ещё подобных инерциальных комплексах).

Но вокруг него есть электрические связи/ способы оцифровки/кодирования/фильтрации/а затем и счисления скоростей и координат. Да и вообще, нет прямого заявления, что это он виноват. )


ZOOR

Цитата: Serge V Iz от 26.08.2023 22:30:50Сам по себе датчик/первичный преобразователь вполне может быть очень даже "заслуженный" (много раз применён в где-то ещё подобных инерциальных комплексах).
У нас где-то БИНСы стаями летают?

В том и проблема, что для них нужны очень точные акселерометры.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Neru

Цитата: Serge V Iz от 26.08.2023 22:30:50Да и вообще, нет прямого заявления, что это он виноват.
Это местные размышления на тему. Похоже их кто-то пытался вбросить в массы.

Для меня вообще открытый вопрос, назовут причину или нет.

ZOOR

Цитата: Neru от 26.08.2023 22:46:47
Цитата: Serge V Iz от 26.08.2023 22:30:50Да и вообще, нет прямого заявления, что это он виноват.
Это местные размышления на тему. Похоже их кто-то пытался вбросить в массы.
Ну вообще-то это первый вопрос, когда по временнику выключились с перебором скорости -- а что же мы там наинтегрировали???
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Serge V Iz

Цитата: ZOOR от 26.08.2023 22:44:03
Цитата: Serge V Iz от 26.08.2023 22:30:50Сам по себе датчик/первичный преобразователь вполне может быть очень даже "заслуженный" (много раз применён в где-то ещё подобных инерциальных комплексах).
У нас где-то БИНСы стаями летают?

В том и проблема, что для них нужны очень точные акселерометры.

Так это. И БИНС летают (особенно, если взять ещё артиллерию с авиацией, так там вообще...) и на стабилизированную гироскопами платформу такой тип акселерометра тоже не запрещено поставить (и ставят). Гироинтеграторы, про которые тут упоминали в контексте Аполлонов с подводными лодками -- тоже не из простых и дешёвых удовольствие...

Serge V Iz

Цитата: ZOOR от 26.08.2023 22:49:26перебором скорости -- а что же мы там наинтегрировали???
Загадка. ???  :)

Neru

Цитата: Serge V Iz от 26.08.2023 22:51:14
Цитата: ZOOR от 26.08.2023 22:49:26перебором скорости -- а что же мы там наинтегрировали???
Загадка. ???  :)
Бум и бах в безвоздушном пространстве.

оффтоп. не удержался.

mihalchuk

Цитата: Kobold от 26.08.2023 22:05:07Блин, про чудеса 3D-печати вы как маленький. Что значит изготавливать станцию 3D-печатью? Напечатать "каркас", допустим, интегрированный с баками топлива (кто-то делал для небольшой спутниковой платформы, насколько успешно, не знаю)? Детали двигательной установки?. Всякие модные кронштейны с биодизайном и топологической оптимизацией?

Или как в СтарТреке еду "печатают", целиком с чашкой?

3D-печать это инструмент со своими возможностями и, самое главное, ограничениями.
В станциях я не спец. Но у ракеты я бы вместе с баком печатал бы и трубопроводы, а также 3Д-печатью размазал бы кабельную сеть по стенке.