Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Neru

Цитата: andr59 от 26.08.2023 14:21:04BRIEF

По имеющейся информации, причинами в аварии "Луны-25" рассматриваются:
▪️Сбоящий акселерометр, из-за которого при наборе нужного ускорения не выключилась двигательная установка. Производитель: "Российские космические системы" (в составе прибора производства НПЦ АП);
▪️Ошибки в расчётах параметров коррекции орбиты и неправильно выставленный таймер отключения двигательной установки. Ответственный: Институт прикладной математики.
В этой теме форума, в общем, пришли к аналогичным умозаключениям.

Мне думается, что цитируемое написано кем-то по результатам прочтения форума, плюс для хайпа добавили кто за что отвечал.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Diy

На самом деле импортозамещение конечно не значит на только российское, скорее на изделия соцлагеря антизападного блока (прежде всего КНР). Надеюсь все же с преобладанием нашего.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

#4423
Цитата: mihalchuk от 26.08.2023 14:58:17Надо забрать эту тему из Лавки, и разогнать там совет директоров.
Не забирать, а контролировать.  И потом -вся наука разрабатывалась по указанию ИКИ. Деньги по некоторым прибором (их и десятка нет) показались очень смешные, но в КБ им.Лавочкина лежал очень большой финансовый кусок:Вы не можете просматривать это вложение.
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

andr59

Цитата: Neru от 26.08.2023 15:42:50Мне думается, что цитируемое написано кем-то по результатам прочтения форума, плюс для хайпа добавили кто за что отвечал.
После  сообщения о причинах аварии  идет интервью, которое Лев Зеленый дал тому же каналу BRIEF, возможно он и рассказал о возможных причинах аварии Л-25 в дополнение.... Или я пересмотрел детективных сериалов.

См. интервью Льва Зеленого:
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=16415.msg2583169#msg2583169

Цитата: Vysotnik от 26.08.2023 17:56:53Эта шарага имеет юр лицо в РФ и лицензию СМИ? Если нет, то читать этот набор буков бессмысленно.
А вроде как все ясно? Вот и специалисты из договорного отдела (службы) Лавочкина об этом же в своём "Вестнике" №60:
Вы не можете просматривать это вложение.
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Цитата: mihalchuk от 26.08.2023 14:58:17Собственно, из этого многое можно понять. Нет единого центра ответственности. Задача, с которой справился бы средний коллектив квалифицированных работников, решается силами нескольких предприятий. Лавка не имеет полноту компетентности, и на выходе получается какой-то сборный агрегат. Естес-но, он упадёт. Надо забрать эту тему из Лавки, и разогнать там совет директоров.
Откуда информация? Вот вам статья из "Вестника" НПО Лавочкина 4 за 2021 год. Какой средний коллектив если у них есть квалифицированные специалисты. Какой сборный агрегат? Вы полистайте все номера "Вестника" ну с 2014 года. Там видимо много чего можно найти. Я был в НПО по работе у заказчика в 1974 году. Наши всегда о них с уважением отзывались:
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Screwdriver78

#4427
Цитата: SONY от 26.08.2023 12:49:31Так вот, прямо сейчас эти ребята готовы поставить вам в России 40 шт. таких матриц в течении менее чем полутора месяцев:
https://zener.ru/shop/product/CMV4000-3E5M1PP/
Я надеюсь, вы отдаете себе отчет, что выдача всех этих агрегаторов - [мат] на 99%? Они просто подключают базы данных американских и европейских стоков и ищут по ним. Какой свежести и достоверности базы - никто не знает. Поставляет ли конкретный поставщик это или что-нибудь вообще в РФ - никто не знает. Вы еще ссылку на Efind дайте, хех.

Screwdriver78

Цитата: Павел73 от 26.08.2023 10:54:09
Цитата: GIF от 26.08.2023 10:51:10Настолько.
Не настолько. Микран, Пульсар, НИИПП, Исток, эти имена вам что-нибудь говорят?
"Пульсар" в вашем списке выдает то, что вы вообще не в теме. Там уже можно выключать свет и заколачивать досками вход. А может быть, уже и заколотили.
Да и остальное тоже в полном ауте.
Еще вспомните Миландровские синтезаторы или ЦАПы.

Screwdriver78

Цитата: Diy от 26.08.2023 16:10:57На самом деле импортозамещение конечно не значит на только российское, скорее на изделия соцлагеря антизападного блока (прежде всего КНР). Надеюсь все же с преобладанием нашего.
Те, кто уже связывались с КНР, больше, хм... как бы это помягче сказать... не хотят.

ZOOR

Цитата: Штуцер от 26.08.2023 16:05:11
Цитата: andr59 от 26.08.2023 14:21:04Сбоящий акселерометр,
Интересный термин ...

Тем более что там резервирование обязано быть. В составе прибора.
И приборов -- два.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

SONY

#4431
Цитата: Screwdriver78 от 26.08.2023 20:08:59Я надеюсь, вы отдаете себе отчет, что выдача всех этих агрегаторов - [мат] на 99%?
Мой опыт говорит, что у них 99% соответствует действительности.

Павел73

Цитата: Screwdriver78 от 26.08.2023 20:11:45
Цитата: Павел73 от 26.08.2023 10:54:09
Цитата: GIF от 26.08.2023 10:51:10Настолько.
Не настолько. Микран, Пульсар, НИИПП, Исток, эти имена вам что-нибудь говорят?
"Пульсар" в вашем списке выдает то, что вы вообще не в теме. Там уже можно выключать свет и заколачивать досками вход. А может быть, уже и заколотили.
Это где, здесь заколотили?
https://pulsarnpp.ru/
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Screwdriver78

Цитата: Павел73 от 26.08.2023 20:42:08
Цитата: Screwdriver78 от 26.08.2023 20:11:45
Цитата: Павел73 от 26.08.2023 10:54:09
Цитата: GIF от 26.08.2023 10:51:10Настолько.
Не настолько. Микран, Пульсар, НИИПП, Исток, эти имена вам что-нибудь говорят?
"Пульсар" в вашем списке выдает то, что вы вообще не в теме. Там уже можно выключать свет и заколачивать досками вход. А может быть, уже и заколотили.
Это где, здесь заколотили?
https://pulsarnpp.ru/
Да.
Вы у них когда в последний раз что-то заказывали и получили?
Попробуйте, хотя бы ради смеха, запросить перечень поставляемой продукции. Или позвоните.

Screwdriver78

#4434
Цитата: SONY от 26.08.2023 20:29:58
Цитата: Screwdriver78 от 26.08.2023 20:08:59Я надеюсь, вы отдаете себе отчет, что выдача всех этих агрегаторов - [мат] на 99%?
Мой опыт говорит, что у них 99% соответствует действительности.
А мой - что 1% соответствует, и то это было до известных событий.
Может, вы какой пластиковый ширпотреб заказывали?

mihalchuk

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 26.08.2023 16:20:43
Цитата: mihalchuk от 26.08.2023 14:58:17Надо забрать эту тему из Лавки, и разогнать там совет директоров.
Не забирать, а контролировать.
Лишний контроль только усложнит систему. Как я понял, разработчики "Луны" являлись пользователями её ПО (?!!!).


mihalchuk

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 26.08.2023 20:02:34
Цитата: mihalchuk от 26.08.2023 14:58:17Собственно, из этого многое можно понять. Нет единого центра ответственности. Задача, с которой справился бы средний коллектив квалифицированных работников, решается силами нескольких предприятий. Лавка не имеет полноту компетентности, и на выходе получается какой-то сборный агрегат. Естес-но, он упадёт. Надо забрать эту тему из Лавки, и разогнать там совет директоров.
Откуда информация? Вот вам статья из "Вестника" НПО Лавочкина 4 за 2021 год. Какой средний коллектив если у них есть квалифицированные специалисты. 
Возможно, я ошибаюсь, но на мысль навело вот это:

ЦитироватьПо имеющейся информации, причинами в аварии "Луны-25" рассматриваются:
▪️Сбоящий акселерометр, из-за которого при наборе нужного ускорения не выключилась двигательная установка. Производитель: "Российские космические системы" (в составе прибора производства НПЦ АП);
▪️Ошибки в расчётах параметров коррекции орбиты и неправильно выставленный таймер отключения двигательной установки. Ответственный: Институт прикладной математики.
А из этого как бы следует, что полной компетентности в Лавке нет. И пусть там даже много опытных специалистов (интересно, кто?), проблему "всем колхозом делали" это не решит. Буду рад ошибиться.
 

ZOOR

Цитата: Screwdriver78 от 26.08.2023 20:49:28Попробуйте, хотя бы ради смеха, запросить перечень поставляемой продукции.
А что, в ЭКБ-К 2023 Пульсара уже нет?
Долго, но обязаны сделать всё, что за ними числится.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Screwdriver78

Цитата: mihalchuk от 26.08.2023 14:58:17Собственно, из этого многое можно понять. Нет единого центра ответственности. Задача, с которой справился бы средний коллектив квалифицированных работников, решается силами нескольких предприятий.
Такова политика всех концернов - распылять любой заказ по предприятиям, которые нужно "кормить", даже если у них вообще никаких компетенций в порученных вопросах, или компетенции давно просроченные и дутые. Потом головник из букв "ж", "о", "п" и "а" пытается собрать слово "счастье", у него закономерно ничего не получается, но - все произведенные контрагентами блоки и узлы сданы ОТК и ПЗ, и крупнозвезднопогонных подписей на ЛУ - аж в глазах рябит, поди возрази - тебя крайним и сделают.

Screwdriver78

Цитата: ZOOR от 26.08.2023 21:03:40Долго, но обязаны сделать всё, что за ними числится.
Обязаны.
Но не сделают.