Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Screwdriver78

Цитата: testest от 26.08.2023 09:03:45К слову, в Глонассах до сих пор более чем достаточно импортной ЭКБ под ITAR, а на складах она закончилась лет шесть назад. Поэтому утверждение, что вторую лунную станцию Роскосмос не сможет сделать из-за отсутствия электроники, вообще невозможно воспринимать серьезно.
Весьма странно сравнивать изделие, изначально планируемое как серийное с серией в десятки экземпляров, с изделием, изначально планируемым к выпуску в единственном экземпляре.

Screwdriver78

Цитата: opinion от 26.08.2023 09:41:25
Цитата: Serge V Iz от 26.08.2023 06:34:24
Цитата: opinion от 25.08.2023 21:55:34Попробуйте сначала доказать соответствие этого стенда электрической схеме КА.
Это, с одной стороны, просто, т.к., из N  листов схемы электрической принципиальной N-1 лист совпадают. А остальной один лист, где, грубо, вместо химических источников тока присутствуют лабораторные, получат экспертную оценку соответствия.


Перефразирую. Попробуйте доказать соответствие стенда его принципиальной схеме.

А помимо клубка кабелей на переднем плане, на заднем есть ещё большая панель из блоков, с которой свисают щупы то ли от тестеров, то ли от осциллографов. Правильность их подключения тоже, по-видимому, определяется экспертно.
Не дай бог кому из разрабов такого начальника, как вы.

belov2018

Цитата: Screwdriver78 от 25.08.2023 23:24:50Ну а радстойкая ПЛИС класса Virtex4 - там конечно уже миллионы.
А радстойкие микропроцессоры - десятки млн.

Bell

Цитата: SONY от 26.08.2023 02:34:27Если что, я сейчас не заявляю, что Россия всё может. Напротив, я считаю, что создать АМС полностью на российских компонентах невозможно.
А ведь концептуальный вопрос.
То есть мы даже, извиняюсь, на лампах не можем сделать, потому что ламповые заводы демонтировали еще в 70-х, а вместо них ничего не построили/не сохранили?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

спец

Ага. И памятью на ферритовых сердечниках. Как в Аргон-16. ;D

Bell

Цитата: спец от 26.08.2023 09:58:57Ага. И памятью на ферритовых сердечниках. Как в Аргон-16. ;D
Ну для Венеры это было бы актуально  :P
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Serge V Iz

Цитата: opinion от 26.08.2023 09:41:25свисают щупы то ли от тестеров, то ли от осциллографов. Правильность их подключения тоже, по-видимому, определяется экспертно.
Ну да. ) Тип измерительного прибора, место и способ его подключения экспертно определяется ) При этом само подключение может выполняться как самим экспертом, тогда в формальном изложении результата эксперимента ему, по-хорошему, придется описать это условие эксперимента. А может выполняться лаборантом, инженером-испытателем и т.п. Тогда это подключение уже описано в КД и на него указано в ЭД, либо оно в том или ином виде описано в частном, однократно выполняемом, задании (техническом или какой для него более узкоспециальный термин там сложился).

Что же до возможности проверить соответствие конструкции схеме... Представьте, что эти все кабели собраны в пучки и во многих местах подвязаны к несущим конструкциям. И как, легче стало проверять? ))

Обычно для снижения риска ошибок применяют маркировку соединителей и самих кабелей, варианты исполнения соединителей, исключающие ошибки адресности соединения и т.п. На фото недостаточно деталей, чтоб это всё рассмотреть и оценить.

Myau

#4387
Цитата: Salo от 26.08.2023 08:15:26
Цитата: Myau от 26.08.2023 07:26:55Модератор, какой смысл в твоём одобрении, если оно приходит спустя полдня? Мозг должен работать. А вот куча спама а теме тобой не убрана, читать без перелистывания бреда невозможно.
Давно мы с вами на брудершафт пили? Будете хамить, отправитесь на гигиенические процедуры.
Алкаш здесь только ты.

Я был максимально корректен и терпелив. И свои обещания привык исполнять.

Павел73

Цитата: Bell от 26.08.2023 09:56:17
Цитата: SONY от 26.08.2023 02:34:27Если что, я сейчас не заявляю, что Россия всё может. Напротив, я считаю, что создать АМС полностью на российских компонентах невозможно.
А ведь концептуальный вопрос.
То есть мы даже, извиняюсь, на лампах не можем сделать, потому что ламповые заводы демонтировали еще в 70-х, а вместо них ничего не построили/не сохранили?
И что? Будем делать на импортных. Обычная мировая практика. Почему-то никого не смущает, что американские астронавты фотографировались на Луне неамериканскими Хассельбладами.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

спец

Делайте, Павел, делайте. ;D Если умудритесь купить.

спец

Цитата: Bell от 26.08.2023 10:00:21
Цитата: спец от 26.08.2023 09:58:57Ага. И памятью на ферритовых сердечниках. Как в Аргон-16. ;D
Ну для Венеры это было бы актуально  :P
Ну, если не обращать внимания на вес в 83 кг... ;)

Bell

Цитата: спец от 26.08.2023 10:10:23
Цитата: Bell от 26.08.2023 10:00:21
Цитата: спец от 26.08.2023 09:58:57Ага. И памятью на ферритовых сердечниках. Как в Аргон-16. ;D
Ну для Венеры это было бы актуально  :P
Ну, если не обращать внимания на вес в 83 кг... ;)
Если иметь большой дешевый носитель, то...
Тем более, что ни у кого нет миниатюрной техники, способной там выжить. Ладно, это уже офф.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Павел73 от 26.08.2023 10:05:45
Цитата: Bell от 26.08.2023 09:56:17
Цитата: SONY от 26.08.2023 02:34:27Если что, я сейчас не заявляю, что Россия всё может. Напротив, я считаю, что создать АМС полностью на российских компонентах невозможно.
А ведь концептуальный вопрос.
То есть мы даже, извиняюсь, на лампах не можем сделать, потому что ламповые заводы демонтировали еще в 70-х, а вместо них ничего не построили/не сохранили?
И что? Будем делать на импортных. Обычная мировая практика. Почему-то никого не смущает, что американские астронавты фотографировались на Луне неамериканскими Хассельбладами.
Кроме АМС есть еще куча мест, куда нужны подобные комплектующие и туда точно не продадут в потребных количествах. Так что вариант только один - учиться делать самим.
И вообще это все сводится к дилеме о трусах и крестике.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

Цитата: Screwdriver78 от 26.08.2023 09:40:41ВЫ не путайте лабораторный макет и изделие для КОИ.
Комплексные Отработочные Испытания?

Что-то не встречал раньше такой аббревиатуры. Привык ЛОИ/СОИ (лабораторные/стендовые).
Но в каждой конторе по своему конечно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Screwdriver78

Цитата: Bell от 26.08.2023 09:56:17
Цитата: SONY от 26.08.2023 02:34:27Если что, я сейчас не заявляю, что Россия всё может. Напротив, я считаю, что создать АМС полностью на российских компонентах невозможно.
А ведь концептуальный вопрос.
То есть мы даже, извиняюсь, на лампах не можем сделать, потому что ламповые заводы демонтировали еще в 70-х, а вместо них ничего не построили/не сохранили?
Почему сразу на лампах? Цифру вполне можно сделать на корпусах рассыпной логики, Интеграл клепает её в достаточных количествах ;)
Вот с СВЧ схемотехникой сложнее. Но, в конце концов, можно сделать линию телеуправления с разматывающейся катушкой кабеля, как у первых поколений ПТУРС...

спец

А в какой-то конторе это даже могут перевести, как "комплекс обработки иноагентов". ;D

спец

Цитата: Screwdriver78 от 26.08.2023 10:20:15
Цитата: Bell от 26.08.2023 09:56:17
Цитата: SONY от 26.08.2023 02:34:27Если что, я сейчас не заявляю, что Россия всё может. Напротив, я считаю, что создать АМС полностью на российских компонентах невозможно.
А ведь концептуальный вопрос.
То есть мы даже, извиняюсь, на лампах не можем сделать, потому что ламповые заводы демонтировали еще в 70-х, а вместо них ничего не построили/не сохранили?
Почему сразу на лампах? Цифру вполне можно сделать на корпусах рассыпной логики, Интеграл клепает её в достаточных количествах ;)
Вот с СВЧ схемотехникой сложнее. Но, в конце концов, можно сделать линию телеуправления с разматывающейся катушкой кабеля, как у первых поколений ПТУРС...
И бойца с катушкой за спиной. ;D С рацией "ромашка".

Bell

Цитата: Screwdriver78 от 26.08.2023 10:20:15
Цитата: Bell от 26.08.2023 09:56:17
Цитата: SONY от 26.08.2023 02:34:27Если что, я сейчас не заявляю, что Россия всё может. Напротив, я считаю, что создать АМС полностью на российских компонентах невозможно.
А ведь концептуальный вопрос.
То есть мы даже, извиняюсь, на лампах не можем сделать, потому что ламповые заводы демонтировали еще в 70-х, а вместо них ничего не построили/не сохранили?
Почему сразу на лампах? Цифру вполне можно сделать на корпусах рассыпной логики, Интеграл клепает её в достаточных количествах ;)
Вот с СВЧ схемотехникой сложнее. Но, в конце концов, можно сделать линию телеуправления с разматывающейся катушкой кабеля, как у первых поколений ПТУРС...
Я немного не уверен в отечественнвх производственных мощностях для изготовления кабеля до Луны )))))
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Screwdriver78

Цитата: ZOOR от 26.08.2023 10:18:10Комплексные Отработочные Испытания?
Конструкторские.
Во всех конторах, где я работал, были два этапа - ЛОИ, на которых подтверждались компоновочные решения и электрические характеристики, и КОИ - для которых по уже архивной версии РКД изготавливался полный комплект блоков и узлов и они, помимо электрики, проходили и всю механику. По результатам КОИ в документацию вносили финальные изменения и делали первый летный.
Иногда КОИ дробили на КОИ1 и КОИ2, если блоки после КОИ1 уже не имело смысла собирать в комплекс для механических испытаний всего аппарата.

Павел73

Цитата: Screwdriver78 от 26.08.2023 10:20:15Вот с СВЧ схемотехникой сложнее.
Не настолько, чтоб не сделать АМС.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.