Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

opinion

Как бы по результатам работы комиссии не пришлось кому-нибудь шляпу есть.
There are four lights

SONY

Цитата: Kobold от 25.08.2023 18:05:43Я бы вообще попробовал фотоаппарат с Full Frame матрицей в вакууме, вдруг прокатит. Большая площадь матрицы и великолепное качество.
Заведомо известно, что работает без проблем.
Вы не можете просматривать это вложение.

спец

Цитата: Screwdriver78 от 25.08.2023 21:18:02
Цитата: Профан от 25.08.2023 20:59:02Микросхемы поштучно не покупаются
ТАКИЕ микросхемы покупаются по количеству из ВП, плюс 5-10% (или одна штука) в технологический запас.
Если какого-то типа микросхем (или транзисторов, или диодов, или чего угодно еще) во всем комплексе использовалась всего одна штука, то да - технологический запас еще есть (если он не потрачен). Если их использовалось 20 штук - то в запасе осталось две.
Откуда??? Что Вы несете?

спец

Очередной феерический бред пошел. Без меня, без меня...

SONY

Цитата: спец от 25.08.2023 22:05:57Откуда??? Что Вы несете?
Общался с одним разработчиком звёздных датчиков. И он сообщал, что над каждым радиационностойким компонентом у них там буквально трясутся, ибо стоит каждый - как зарплата сотрудника за год, и запаса нет: если спалил что, то варианта просто взять из ящика ещё, как делают разработчики бытовой электроники, у них нет, нужно заказывать и бог знает сколько ждать. Ещё и получить диких люлей от начальства.

Vysotnik

Не знаю, что важнее: флаговтык на полюсе, научные результаты или полное импортозамещение. Напрашивается сделать всю систему управления на условном Ардуино, поместив контролеры в свинцовый от радиации корпус. Неужели еще принято паять какие-то микросхемы, а перед этим разыскивать по всему свету по 1-2 экземпляра. Я возможно загнул на счет Ардуино, возможно в Китае существуют аналоги, выполненные в защищенном исполнении. Ну а программистов, чтобы запрограммировать логику, у нас в достатке.

Nitro

Цитата: Vysotnik от 25.08.2023 22:23:59Не знаю, что важнее: флаговтык на полюсе, научные результаты или полное импортозамещение. Напрашивается сделать всю систему управления на условном Ардуино, поместив контролеры в свинцовый от радиации корпус. Неужели еще принято паять какие-то микросхемы, а перед этим разыскивать по всему свету по 1-2 экземпляра. Я возможно загнул на счет Ардуино, возможно в Китае существуют аналоги, выполненные в защищенном исполнении. Ну а программистов, чтобы запрограммировать логику, у нас в достатке.
Частица достаточно высокой энергии создаст конус вторичных частиц который вызовет многочисленные проблемы . А без толстого экрана выбила бы один транзистор.
Дублировать надо. 
А для толщины экрана есть оптимум

SONY

Цитата: Vysotnik от 25.08.2023 22:23:59поместив контролеры в свинцовый от радиации корпус
Ещё раз:
ЦитироватьПолиэтилен. Но он от ультрафиолета разрушается, высокие температуры плохо переносит, "газить" в вакууме может и т.д.
Обычно используют алюминий.

Цитата: Vysotnik от 25.08.2023 22:23:59Я возможно загнул на счет Ардуино, возможно в Китае существуют аналоги, выполненные в защищенном исполнении.
Проблема Arduino не в защищенности от радиации, а в глючности. Её и на земле в серьёзных вещах не используют.

Lunatik-k

Цитата: ZOOR от 25.08.2023 16:09:41
Цитата: Santey от 25.08.2023 15:45:29
Цитата: АниКей от 25.08.2023 14:01:47Юрий Борисов встретился с коллективом разработчиков «Луны-25»
Третье сверху фото с беспорядочно свисающими кабелями и пачкордами вгоняет в оторопь.
Даже если это некая лаба, собранная на коленке, все равно такого бардака допускаться не должно. Особенно в такой отрасли и особенно перед визитом высокого начальства.
Если это зримое свидетельство подхода к созданию техники в данной организации, то причины отказов/ошибок становятся понятней.

Впечатление усугубляет то, что высшее руководство, судя по всему, воспринимает это непотребство как нечто само собой разумеющееся, увиденное явно не ввергает его в шок и не побуждает устроить нагоняй, приказав срочно навести порядок

Ипить, Вы не полковник в отставке, случаем?
Вы сколько стендов в своей жизни видели?

Самое страшное, что на многих предприятиях ОПК присутствуют не полковники, а пристроенные паразиты
которые суют свой нос в дела в которых они абсолютные нули.
Имея в своей оперативной работе одну авторучку в кармане и пустую голову, пытаются давать указания по наведению порядка на рабочем месте специалистам, которым приходится оперировать тысячами электронных компонентов.
При этом отрывают от работы десятки людей, чтобы те бросили свою работу и создавали благостную картинку рабочего места. После этого фотографируют пустое рабочее место и заявляют, что такое должно быть перед окончанием рабочего дня. Создают бумажные памятки на цветных принтерах, что специалист должен приступить к наведению порядка за 5 минут до окончания рабочего дня.
Эти паразиты не желают понимать, что если я буду каждый день исполнять их бред, то на следующий день мне придется вновь часа полтора готовить рабочее место(собирать испытуемую модельную схему), для продолжения работы, которую пришлось разобрать перед окончанием рабочего дня.

Эти паразиты приравнивают работу специалистов со своей, которой они имитируют свою кипучую деятельность, выпустил бумажку на цветном принтере и он трудяга, обеспечил каждый верстак или стенд цветной бумажкой, вроде как занят целый день указания по наведению порядка даёт и бумажки выпускает. А за эту "напряженную" работу пристроенному менеджменту нужно платить достойную зарплату.
У них вся работа по наведению порядка заключается в перекладывании авторучки из одного кармана в другой.
За пять минут до окончания рабочего дня переложил ручку из одного кармана в другой и можно смело идти домой. На следующий день этим паразитам модельные схемы не собирать чтобы продолжить работу.


Ростки правды похоронят империю лжи.

SONY

Цитата: Lunatik-k от 25.08.2023 22:41:47на следующий день мне придется вновь часа полтора готовить рабочее место(собирать испытуемую модельную схему), для продолжения работы, которую пришлось разобрать перед окончанием рабочего дня
К этому ещё добавим, что постоянная разборка-сборка не способствует долговечности компонентов, а также даёт широкий простор для ошибок...

Inti

#4350
Цитата: SONY от 25.08.2023 22:21:10
Цитата: спец от 25.08.2023 22:05:57Откуда??? Что Вы несете?
Общался с одним разработчиком звёздных датчиков. И он сообщал, что над каждым радиационностойким компонентом у них там буквально трясутся, ибо стоит каждый - как зарплата сотрудника за год, и запаса нет: если спалил что, то варианта просто взять из ящика ещё, как делают разработчики бытовой электроники, у них нет, нужно заказывать и бог знает сколько ждать. Ещё и получить диких люлей от начальства.
А я могу сообщить что в конце 80-х такая же ситуация была с магнитными лентами для компьютерных накопителей информации. Каждая лента стоила больше зарплаты, и над ними тряслись. И где сейчас эти ленты? Роскосмосу пора бы уже переходить на работу с современными компонентами, просто покупать массовые изделия и тестировать какие из них лучше подходят, потом интегрировать в свои системы. Уверен что индусы по этому пути и идут, и у них всё получается в разы дешевле чем у других. И скорее.
И кстати, если сегодня поставить задачу сделать очередную ЛУНУ исключительно из российских компонентов - то эта задача НИКОГДА не будет выполнена. В то же время можно по нормальным ценам покупать то что продаётся на свободном рынке, тестировать, насколько нужно модифицировать и использовать, не исключая дублирование. Импортозамещение для таких научных проектов как ЛУНА - это просто бред.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Screwdriver78

Цитата: SONY от 25.08.2023 21:37:30Следом за заявлением "бред" сразу должно идти обоснование, почему вы так считаете.
Я не "считаю", я знаю. Специальность "радиоэлектронные системы" и 24 года стажа в оборонке, из них 20 в космической, позволяют мне отлично ориентироваться в том, что можно сделать полностью на отечественной ЭРИ, а что нет. И если речь идет о чём-то чуть сложнее распаечной коробки, то полностью на отечке сделать это или вообще невозможно, или вес и габариты этого узла будут неприемлемы даже для наземки...

Screwdriver78

Цитата: Lunatik-k от 25.08.2023 22:41:47После этого фотографируют пустое рабочее место и заявляют, что такое должно быть перед окончанием рабочего дня.
Я бы сразу написал докладную, что этот мудак сознательно и злонамеренно срывает работу.

Screwdriver78

Цитата: Vysotnik от 25.08.2023 22:23:59Не знаю, что важнее: флаговтык на полюсе, научные результаты или полное импортозамещение. Напрашивается сделать всю систему управления на условном Ардуино, поместив контролеры в свинцовый от радиации корпус. Неужели еще принято паять какие-то микросхемы, а перед этим разыскивать по всему свету по 1-2 экземпляра. Я возможно загнул на счет Ардуино, возможно в Китае существуют аналоги, выполненные в защищенном исполнении. Ну а программистов, чтобы запрограммировать логику, у нас в достатке.
Если бы это было так просто, то так бы и делали. Но увы, от ТЗЧ и частиц высоких энергий не помогают никакие экраны. Только радстойкий дизайн кристаллов, который в принципе не позволяет развиваться повреждению, вызванному прохождением таких частиц.
А в Китае много чего существует, но в целом весь Китай это очень мутные ребята, связываться с которыми можно только от отчаяния. Совершенно разные параметры для демообразцов и для серийного изделия - для них норма. А так же нередки случаи, когда китайская фирма поставляет образцы, этот компонент закладывают в аппаратуру, а потом из каких-то своих глубоко внутрикитайских соображений они тупо перестают выходить на связь. Попадосы бывали очень существенные.

Screwdriver78

Цитата: спец от 25.08.2023 22:05:57
Цитата: Screwdriver78 от 25.08.2023 21:18:02
Цитата: Профан от 25.08.2023 20:59:02Микросхемы поштучно не покупаются
ТАКИЕ микросхемы покупаются по количеству из ВП, плюс 5-10% (или одна штука) в технологический запас.
Если какого-то типа микросхем (или транзисторов, или диодов, или чего угодно еще) во всем комплексе использовалась всего одна штука, то да - технологический запас еще есть (если он не потрачен). Если их использовалось 20 штук - то в запасе осталось две.
Откуда??? Что Вы несете?
Что, вы не знаете, что такое ведомость покупных?
А знаете, куда вы уедете, если закажете ЭРИ неоправданно БОЛЬШЕ, чем нужно для сборки оплаченного заказчиком оборудования? Вам там не понравится, там холодно и медведи.

Screwdriver78

Цитата: opinion от 25.08.2023 21:55:34Попробуйте сначала доказать соответствие этого стенда электрической схеме КА.
Это зона ответственности разработчика - как именно конкретный стенд имитирует изделие, насколько ему соответствует и достаточно ли этого для достоверной отладки.
А тот, кто считает себя умнее разработчика - тот может приступать к работе вместо него хоть прямо сейчас. 

Screwdriver78

Цитата: SONY от 25.08.2023 22:21:10И он сообщал, что над каждым радиационностойким компонентом у них там буквально трясутся, ибо стоит каждый - как зарплата сотрудника за год
Да ну ладно уж, за год. Тысяч 20-50 рублей стоит рядовая ИС типа линейника или операционика, тысяч 200 - микросхема посложнее типа синтезатора или контроллера. Ну а радстойкая ПЛИС класса Virtex4 - там конечно уже миллионы. 

Виктор Левашов

Сколько на форуме НК поэтов -- прямо душа радуется.

opinion

Цитата: Screwdriver78 от 25.08.2023 23:21:37
Цитата: opinion от 25.08.2023 21:55:34Попробуйте сначала доказать соответствие этого стенда электрической схеме КА.
Это зона ответственности разработчика - как именно конкретный стенд имитирует изделие, насколько ему соответствует и достаточно ли этого для достоверной отладки.
А тот, кто считает себя умнее разработчика - тот может приступать к работе вместо него хоть прямо сейчас.
А что уже вакансия появилась?
There are four lights

Screwdriver78

Цитата: opinion от 25.08.2023 23:56:18
Цитата: Screwdriver78 от 25.08.2023 23:21:37
Цитата: opinion от 25.08.2023 21:55:34Попробуйте сначала доказать соответствие этого стенда электрической схеме КА.
Это зона ответственности разработчика - как именно конкретный стенд имитирует изделие, насколько ему соответствует и достаточно ли этого для достоверной отладки.
А тот, кто считает себя умнее разработчика - тот может приступать к работе вместо него хоть прямо сейчас.
А что уже вакансия появилась?

В НИИ и ОКБ разработчиков всегда недобор. Это в администрациях там вакансий не бывает.