Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

ETO

Цитата: V.V. от 23.08.2023 19:29:53Одним опусом Вам удалось обосрать всех сразу.
Но грузчики остались во всём белом!
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Виктор Левашов

Сейчас пишут -- читал где-то -- что авария была предсказуема.
Ожидаема даже.
Что-то с Доплером связано.

Не понять ничего.

Так что, на убой станцию посылали что ли?
Чтобы глаза не мозолила.

Делают непонятно что...
Слов нет...
Одни эмоции.


ETO

Цитата: Виктор Левашов от 23.08.2023 19:42:59Так что, на убой станцию посылали что ли?
Чтобы глаза не мозолила.
Частично. Но по сравнению с Марс-96 ... - её не направили прямо в океан, выжали всё, что можно
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: Павел73 от 23.08.2023 19:32:13Это судьба всех долгостроев.
И не только. Допишу я там ещё кое чего, пожалуй. Ибо были истории и похуже.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Андрюха

Цитата: Виктор Левашов от 23.08.2023 19:42:59Сейчас пишут -- читал где-то -- что авария была предсказуема.
Ожидаема даже.
Что-то с Доплером связано.

Не понять ничего.

Так что, на убой станцию посылали что ли?
Чтобы глаза не мозолила.

Делают непонятно что...
Слов нет...
Одни эмоции.


Доплер должен работать на заключительном участке посадки, а до него даже дело не дошло...

Raul

Цитата: Виктор Левашов от 23.08.2023 19:32:24Индийцы первые.
Вторые. После китайцев.

Цитата: Виктор Левашов от 23.08.2023 19:32:24Мир изменился.
Скоро к ним на Луне присоседятся японцы.

Цитата: Виктор Левашов от 23.08.2023 19:32:24И никогда не будет прежним.
Бывшие космические сверхдержавы сидят на МКС в обнимку и понимают, что на Луну их не позовут...

Цитата: Виктор Левашов от 23.08.2023 19:32:24И хорошо.

Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Serge3leo

Цитата: Victor123 от 23.08.2023 17:38:10Не должны помещать радиактивные материалы  на космические аппараты, потому что с большрй вероятностью либо все упадет на землю обратно, либо на иследуемый обект и загрязнит его сделав непригодной к употреблению находящуюся там воду и поверхность.
Что Вас несёт в пургу? РИТ и РИТЭГ рассчитаны и испытаны на аварийные воздействия, как того требует Росатом и ООН, полистайте тему взад. К гадалке не ходи, ничего с ними не случилось, лежат где-то посередь Луны в груде металлолома.

Виктор Левашов

ЦитироватьВторые. После китайцев
На полюсе Луны -- первые.

Vysotnik

У нас рекорд по расчетной длительности миссии - 1 год. Пусть попробуют обогнать нас сперва!

ETO

Цитата: Виктор Левашов от 23.08.2023 23:14:16На полюсе Луны -- первые.
Ну скоко можно про полюс? Нет там и рядом полюса
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Nitro

Цитата: Vysotnik от 23.08.2023 23:22:55У нас рекорд по расчетной длительности миссии - 1 год. Пусть попробуют обогнать нас сперва!
А зачем по этому параметру обгонять. Так можно много чего придумать: по количеству спиц в колесах луноходов...

Этот параметр имеет только косвенное научное значение.

А вот если концентрированный лед обнаружат, то будет прорыв

ETO

Цитата: Nitro от 23.08.2023 23:46:00А вот если концентрированный лед обнаружат, то будет прорыв
нету. там. льда. Тем более концентрированного (я даже не знаю, что это такое)
В борьбе за народное дело он был инородное тело

mik73

Цитата: Виктор Левашов от 23.08.2023 23:14:16
ЦитироватьВторые. После китайцев
На полюсе Луны -- первые.


Считая Луну шаром и зная диаметр Луны - 3474 км - считаем длину лунного меридиана, из него длину одного градуса широты на Луне. Получаем 30 с хвостиком км. Считая, что зверушка села на 69° ю.ш. получам, что до полюса ей еще 21 градус или примерно 637 км.  Вроде и не так далеко, но и вовсе не полюс. По аналогии -  никто же не говорит, что Мурманск - который как раз на 69°, правда с.ш. - находится на Северном полюсе. И кстати, в любой точке, где когда либо что-то садилось на Луну, оно, вроде как, всегда оказывалось впервые. Так чтобы дважды в одну точку - до сих пор как-то не было.

Mechanick

#4193
Цитата: mik73 от 24.08.2023 00:34:59
Цитата: Виктор Левашов от 23.08.2023 23:14:16
ЦитироватьВторые. После китайцев
На полюсе Луны -- первые.


.....Так чтобы дважды в одну точку - до сих пор как-то не было.

Аполлон сел рядом с Сервейером ;) И растащил на сувениры

Nitro

Цитата: ETO от 23.08.2023 23:57:20
Цитата: Nitro от 23.08.2023 23:46:00А вот если концентрированный лед обнаружат, то будет прорыв
нету. там. льда. Тем более концентрированного (я даже не знаю, что это такое)
.там. - это где? 

в очень микроскопических количествах лед по любому уже есть, так как детектировался в спектрограммах выбросов грунта.
 Другое дело, что возможно его концентрация в каких-то местах ( всегда затененных кратерах, под слоем реголита) может достигать макроскопических значений , единиц процентов.

Наука отличается от религии тем что данные получаются с помощью экспериментов, а не с помощью веры.

Myau

Цитата: ETO от 23.08.2023 23:57:20
Цитата: Nitro от 23.08.2023 23:46:00А вот если концентрированный лед обнаружат, то будет прорыв
нету. там. льда. Тем более концентрированного (я даже не знаю, что это такое)
Вы проверяли? А он есть)

Штуцер

Цитата: Mechanick от 24.08.2023 00:43:28Аполлон сел рядом с Сервейером ;) И растащил на сувениры
Аполлон оставил Сервейеру больше сувениров, чем забрал. )
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Chilik

Цитата: Vysotnik от 23.08.2023 09:19:27А я бы еще рассматривал точку зрения, что в виду того, что Луна-25 изрядный долгострой, а значит все элементы аппарата тестировались и перепроверялись бесконечное число раз. И могло случиться так, что какой-нибудь условный клапан или реле уже был на пределе. После этапа выведения (жуткая тряска и все остальные крайне неблагоприятные факторы) просто вышел из строя. Пример с Наукой, которая также буквально внутренне развалилась сразу после вывода на орбиту. Дотестировались на Земле.
Одним из аргументов в пользу подобной версии может быть прошлогодняя история со стороительством международного токамака ИТЭР. Там внезапно после окончательного монтажа потекли охлаждающие трубки криогенного теплового экрана. Внезапно - потому что за два года до этого были все проверки у изготовителя в Корее. Успешные, под роспись с печатью. Но потом пару лет лежало на складе после доставки во Францию. За это время в местах сварки с плоскостью проросли трещины. Теперь нужно менять 23 км этих трубок - ну прямо история с трубопроводими "Науки". Это - пара лет по технологическому циклу, график вывода ИТЭР на проектные параметры существенно перетрясли из-за этого.
Картинки с сайта ИТЭР, сам экран и трещины:


Так что долгострои - это действительно опасно.

Chilik

Цитата: Vysotnik от 23.08.2023 18:48:58А был был на борту космонавт, он вырубил бы движок хоть программно, хоть аппаратно, хоть кувалдой.
Люди были в ЦУПе, много.
Телеметрия была, по словам Борисова.
То есть знали, что ориентация расчётная и тяга нормальная.
Ручная отсечка работы двигателя дала бы примерно 3 с лишней продолжительности работы. Может быть, аппарат выжил бы (ну не умею я считать орбиты). Но почему-то Большую Красную Кнопку никто не нажал. Или не было её. Или телеметрия передавалась в таком виде, что её осознать и принять решение в реальном времени было невозможно, только для последующего изучения. Или организационные и технические процедуры изменения режимов работы оборудования сделаны таким образом, что исключают любое вмешательство в оперативную работу (и это не ругательство, это может быть действительно необходимая мера для защиты от несанкционированных вмешательств в работу КА).

Vysotnik

Такое вполне может быть. Я утрирую, но почему бы и нет. Вход в комнату с Красной кнопкой только по предъявлению бумажного распоряжения Борисова об этом. А он то в Африке, то в отпуске после Африки.