Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Viktor Sergeev

Цитата: Liss от 20.08.2023 12:27:15"Луна-25" погибла. Импульс перехода на предпосадочную орбиту был выдан 19 августа в 14:10 ДМВ нештатно. Связь прекратилась в 14:57. Причина гибели — столкновение с поверхностью Луны.
Сначала написали "возникла нештатная ситуация".
Теперь "импульс выдан нештатно".
Как это понять "нештатно": самопроизвольное включение; запуск в неправильно рассчитанное время или на неправильно рассчитанную длительность?

GIF

По видимому, чтобы однозначно ответить на этот вопрос надо знать данные телеметрии...
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

ZOOR

Цитата: Briso от 20.08.2023 16:21:48... стоило отложить маневр, сказал РИА Новости ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт

А это технически было возможно?
Сколько времени на второй круг по тем же районам заходить?
Чтоб еще и ЗРВ были.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Briso

Цитата: ZOOR от 20.08.2023 16:30:12
Цитата: Briso от 20.08.2023 16:21:48... стоило отложить маневр, сказал РИА Новости ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт

А это технически было возможно?
Сколько времени на второй круг по тем же районам заходить?
Чтоб еще и ЗРВ были.
Были два запасный района посадки. Неужели времени не было? Не думаю

Александр Королёв

А интересно, на обратную сторону Луны до этого что-то из искусственных аппаратов падало, или мы и тут первые... )

GIF

Предположительно, как я понимаю, исходя из того, что официально (и неофициально) озвучено, выданный тормозной импульс оказался больше, чем необходимый для перехода на переходную (100х18) орбиту. Орбита стала "незамкнутой", ну и случилось то, что случилось. Виной ли тому железо, или софт, или человеческая ошибка (неверно введенная уставка)  - наверное (но не факт) ответит комиссия. Будут ли озвучена настоящая причина? Не знаю, не уверен.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Андрюха

Цитата: Александр  Королёв от 20.08.2023 16:32:49А интересно, на обратную сторону Луны до этого что-то из искусственных аппаратов падало, или мы и тут первые... )
А почему на обратную?

LRV_75

Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

ZOOR

Цитата: GIF от 20.08.2023 16:34:56Будут ли озвучена настоящая причина? Не знаю, не уверен.

Брифинг как у Ф-Г хоть устроили-бы. А то сейчас за "секретностью" скроются.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

LRV_75

Цитата: GIF от 20.08.2023 16:34:56Предположительно, как я понимаю, исходя из того, что официально (и неофициально) озвучено, выданный тормозной импульс оказался больше, чем необходимый для перехода на переходную (100х18) орбиту. Орбита стала "незамкнутой", ну и случилось то, что случилось. Виной ли тому железо, или софт, или человеческая ошибка (неверно введенная уставка)  - наверное (но не факт) ответит комиссия. Будут ли озвучена настоящая причина? Не знаю, не уверен.
Вангую что аппаратный сбой(((
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Mechanick

а кто-нибудь в курсе, какие двигатели должны были быть задействованы в манёвре? Только КТД? Или вместе с ДМП?

GIF

Цитата: LRV_75 от 20.08.2023 16:40:41
Цитата: GIF от 20.08.2023 16:34:56Предположительно, как я понимаю, исходя из того, что официально (и неофициально) озвучено, выданный тормозной импульс оказался больше, чем необходимый для перехода на переходную (100х18) орбиту. Орбита стала "незамкнутой", ну и случилось то, что случилось. Виной ли тому железо, или софт, или человеческая ошибка (неверно введенная уставка)  - наверное (но не факт) ответит комиссия. Будут ли озвучена настоящая причина? Не знаю, не уверен.
Вангую что аппаратный сбой(((
Может и так. А может и упоминаемый человеческий фактор. :'(
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

GIF

Цитата: ZOOR от 20.08.2023 16:40:29
Цитата: GIF от 20.08.2023 16:34:56Будут ли озвучена настоящая причина? Не знаю, не уверен.

Брифинг как у Ф-Г хоть устроили-бы. А то сейчас за "секретностью" скроются.
Тут можно только гадать.. Посмотрим.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

GIF

Цитата: Mechanick от 20.08.2023 16:43:49а кто-нибудь в курсе, какие двигатели должны были быть задействованы в манёвре? Только КТД? Или вместе с ДМП?
А разве не одни ДМП? ::)
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Mechanick

Цитата: GIF от 20.08.2023 16:47:42
Цитата: Mechanick от 20.08.2023 16:43:49а кто-нибудь в курсе, какие двигатели должны были быть задействованы в манёвре? Только КТД? Или вместе с ДМП?
А разве не одни ДМП? ::)
незнаю, потому и спрашиваю. Крышку я так понимаю в тот момент ещё не сбросили? И ДМП вроде уже однажды включали?

Штуцер

Цитата: Viktor  Sergeev от 20.08.2023 16:28:03
Цитата: Liss от 20.08.2023 12:27:15"Луна-25" погибла. Импульс перехода на предпосадочную орбиту был выдан 19 августа в 14:10 ДМВ нештатно. Связь прекратилась в 14:57. Причина гибели — столкновение с поверхностью Луны.
Сначала написали "возникла нештатная ситуация".
Теперь "импульс выдан нештатно".
Как это понять "нештатно": самопроизвольное включение; запуск в неправильно рассчитанное время или на неправильно рассчитанную длительность?
Есть еще вариант.
Двигатель двухрежимный, работал на максимальном режиме тяги.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

GIF

Мне казалось, что одни ДМП. Но я тоже не уверен.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Vysotnik

Цитата: Briso от 20.08.2023 16:31:16Были два запасный района посадки. Неужели времени не было? Не думаю
Может там такая проблема была, что пришлось бы неделю/месяц искать причину и потом обновлять ПО. Поэтому в виду гонки решили приехать первыми. Думаю теперь получат по лбу от главы государства за это.

Mechanick

дальше я просто фантазирую, можно не читать ;D
Если специалист заявил, что проблемы были ещё до манёвра, и его можно было отложить, но тем не менее не отложили, то возможно поняли, что повреждение такого характера, что откладывать уже бесполезно, это не поможет... :-\

ETO

Цитата: Александр Королёв от 20.08.2023 16:32:49А интересно, на обратную сторону Луны до этого что-то из искусственных аппаратов падало, или мы и тут первые... )
Да полно Первый - Рейнджер-4, Лунар-Орбитеры - целенаправленно. Тормозили на видимой, падали на невидимой. А уж куда свалились потерявшие связь - пока не знают
В борьбе за народное дело он был инородное тело