Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Виктор Левашов

Что тут можно сказать?
Связи нет.
И всё.

Scorpius

Цитата: tar5 от 19.08.2023 22:03:31Почему Роскосмос молчит? Что происходит?
Потому что они там пытаются разобраться в ситуации, а не гонятся за шок-контентом в тележеньке?

Asteroid

Цитата: tar5 от 19.08.2023 22:03:31Почему Роскосмос молчит? Что происходит?
Потому что не занимается хайпом. Сначала надо выяснить причины и текущую ситуацию, потом уже что-либо сообщать.
==>[RU.SPACE Forever>

Bell

Цитата: Asteroid от 19.08.2023 22:07:39
Цитата: tar5 от 19.08.2023 22:03:31Почему Роскосмос молчит? Что происходит?
Потому что не занимается хайпом. Сначала надо выяснить причины и текущую ситуацию, потом уже что-либо сообщать.
Текущая ситуация известна (кому надо - на 100%).
Причины выяснять - довольно долгий процесс. Там может быть много интересных нюансов. Устанем ждать.
А нормальный, внятный пресс-релиз можно выдать прям сейчас
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ETO

Цитата: Asteroid от 19.08.2023 22:07:39Потому что не занимается хайпом. Сначала надо выяснить причины и текущую ситуацию, потом уже что-либо сообщать.
Да уж. Когда с Вояджером теряется связь, сообщают немедля и о причинах и о текущей ситуации. Причём все и сразу. Роскосмос даже быстрее, чем НАСа. С момента ситуации прошло 8 часов 3 минуты
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ХВ.

Цитата: OlegN от 19.08.2023 22:06:55
Цитата: Patron от 19.08.2023 21:57:58Лунная Соната: часть 1: зачёт, часть 2: зачёт, часть 3:...
Часть третья --- лучше не слышать  ..(Это Первая - Ласковая , все знают ...А третья  Presto agitato  не для слабонервных .. )
А по мне, так третья - самая лучшая,  хотя и драматичная, точно, как у Луны-25. Всё по законам жанра.
Надежда на то, что станция осталась на высокой орбите - выше 50 км. Если нет - то плохо.

Asteroid

Цитата: Bell от 19.08.2023 22:13:00А нормальный, внятный пресс-релиз можно выдать прям сейчас
Его уже выдали. Это всё, что было известно на момент его выдачи. Больше ни Роскосмос, ни кто-либо ещё не знали. Когда что-то выяснят с какой либо приемлемой степенью достоверности тогда и будет новый пресс-релиз.
==>[RU.SPACE Forever>

Bell

Цитата: Asteroid от 19.08.2023 22:15:29
Цитата: Bell от 19.08.2023 22:13:00А нормальный, внятный пресс-релиз можно выдать прям сейчас
Его уже выдали. Это всё, что было известно на момент его выдачи. Больше ни Роскосмос, ни кто-либо ещё не знали. Когда что-то выяснят с какой либо приемлемой степенью достоверности тогда и будет новый пресс-релиз.
Завтра - наступит неизбежно. И оттягивать конец станет невыносимо больно. Реальность от этого не поменяется. Но осадок останется.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Asteroid

Цитата: tar5 от 19.08.2023 22:15:25Я как налогоплательщик имею право знать есть связь со станцией или нет, на орбите она, или уже прилунилась?
Вас устроит если каждые 5 минут Роскосмос будет выдавать противоречивую информацию, которая обоснована только чьим-то мнением? Меня нет. У меня нет ни возможности ни желания потреблять тонны флуда. Пусть сначала разберутся, а потом выдадут то, что выяснили.
==>[RU.SPACE Forever>

Seliv

Цитата: Bell от 19.08.2023 22:13:00А нормальный, внятный пресс-релиз можно выдать прям сейчас
Еслиб было хоть что-то оптимистичное, типа со станцией поддерживается связь, орбита стабильная, это обязательно упомянули еще в первом сообщении

Asteroid

Цитата: Bell от 19.08.2023 22:18:05Завтра - наступит неизбежно. И оттягивать конец станет невыносимо больно. Реальность от этого не поменяется. Но осадок останется.
Bell, ну хоть ты за хайпом не гонись. Ты бы стал что-либо говорить, если бы не имел информации? Я бы нет, сказал бы "разбираемся" и ушел разбираться. Я думаю, что если не разберутся к утру, то об этом объявят. А обновлять каждый час "разбираемся" - ну так и за это тоже сожрут, "было бы желание, повод найдется"
==>[RU.SPACE Forever>

Брабонт

Цитата: tar5 от 19.08.2023 22:15:25Я как налогоплательщик имею право знать есть связь со станцией или нет, на орбите она, или уже прилунилась?
Как налогоплательщик, Вы получили от государства информацию, пропорциональную отношению налоговых отчислений Вашего работодателя к объёму затрат на "Луну-Глоб".
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Veganin

Цитата: sweetcoffee от 19.08.2023 19:10:42На форуме уже больше народу, чем при старте: было 440, сейчас 449
Похоже, сегодня-завтра-послезавтра ФНК обновит рекорд посещаемости.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Asteroid

Цитата: ETO от 19.08.2023 22:13:27Когда с Вояджером теряется связь, сообщают немедля и о причинах и о текущей ситуации.
Я бы не верил в причины сообщенные немедленно. Правда, я не верю в "немедленно" - никто не отслеживает работу Вояджера в реальном времени
==>[RU.SPACE Forever>

Global Ural

пока я готовил док фильм про все лунные аппараты то ознакомился с таким Queqiao (Chang e-4 relay), китайцы мудрее оказались, запустили заранее спутник связи для своей будущей миссии Chang'e-4. Я подумал 4 дня назад что мешало Роскосмос спутник связи запустить к луне на всякий связной случай?

Dulevo

Молчат потому что:
 - телеметрии нет
 - не знают параметров новой орбиты

Ждут новой возможности связаться со станцией и попытаться установить параметры орбиты.

Возможно на это уйдет несколько дней и до тех пор будут молчать.

Asteroid

Цитата: Crasher от 19.08.2023 22:23:27потому что придумывают как помягче сообщить что обо*рались )
Я бы посмотрел как бы вертелись на пупе эксперты-всепропальщики на месте Роскосмоса. С попкорном 8) 🍿 Жаль только дорогое удовольствие, поэтому придется обойтись без этого цирка.
==>[RU.SPACE Forever>

ОАЯ

Цитата: Global Ural от 19.08.2023 22:26:26пока я готовил док фильм про все лунные аппараты то ознакомился с таким Queqiao (Chang e-4 relay), китайцы мудрее оказались, запустили заранее спутник связи для своей будущей миссии Chang'e-4. Я подумал 4 дня назад что мешало Роскосмос спутник связи запустить к луне на всякий связной случай?
Может быть там больше НИПов. Корабли в разных окиянах. Тогда спутник связи пригодился бы по-моему.

Interval

Цитата: Raul от 19.08.2023 21:23:23Что можно извлечь из официоза, если воспринимать его достоверно - это потеря ориентации во время выполнения маневра. Например.
Тоже склоняюсь к мысли, что развалилась построенная ориентация во время работы двигателя

uncle_jew

Цитата: Asteroid от 19.08.2023 22:18:24Вас устроит если каждые 5 минут Роскосмос будет выдавать противоречивую информацию, которая обоснована только чьим-то мнением? Меня нет.
Технические спецы пусть спокойно расследуют. А пиарщики Роскосмоса пусть публику развлекают, только для этого они и нужны. Для начала могли бы детально разжевать, что был за маневр и какая последняя телеметрия была получена до потери связи. Рассказать историю прошлых неудач на Луне (и своих, и чужих) и как их преодолели. Для интересного контента вовсе не обязательно распространять дикие догадки.

Яркая неудача - это тоже отличная возможность пиара космоса, т. к. приковывает к нему внимание. Иначе потом не нужно удивляться, что набор в космонавты плохо идёт...