Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Raul

Цитата: Shin от 14.08.2023 20:26:31
Цитата: Raul от 14.08.2023 20:23:07Вот такой вопрос. Завтра великий день, если маршевый РД Луны-25 отработает как надо. А если нет? Существует ли план "Б" по выходу на орбиту Луны с помощью РД коррекции, например?
Почему завтра?

Вторая коррекция прошла утром 14 августа, сейчас идут последние сутки перелета.

Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/39514/

... примерно через полтора суток после старта «Луна-25» проводит первую коррекцию орбиты. За день до выхода на орбиту вокруг Луны станция выполняет вторую коррекцию траектории.

В последние сутки перелета уточняются параметры орбиты «Луны-25» и рассчитывается маневр торможения, который необходим для перехода станции на орбиту искусственного спутника Луны.

С торможения «Луны-25» при помощи двигательной установки начинается третий этап — полет вокруг Луны по круговой околополярной орбите высотой 100 км
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Pavel

Цитата: спец от 14.08.2023 20:37:27Ну вот, чтобы выйти на ОЛО за сутки (как тут писали) необходимо выдать тормозной импульс. Я так понял.
Это кто-то явно запутался. Сути выдавать импульс невозможно. Это будет один импульс продолжительностью несколько минут. Зависит от того как тормозимся. В теории можно посчитать. Например, "Луна-16" отрабатывала импульс в 897 м/с.


Pavel

Цитата: Raul от 14.08.2023 20:43:42
Цитата: Shin от 14.08.2023 20:26:31
Цитата: Raul от 14.08.2023 20:23:07Вот такой вопрос. Завтра великий день, если маршевый РД Луны-25 отработает как надо. А если нет? Существует ли план "Б" по выходу на орбиту Луны с помощью РД коррекции, например?
Почему завтра?

Вторая коррекция прошла утром 14 августа, сейчас идут последние сутки перелета.

Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/39514/

... примерно через полтора суток после старта «Луна-25» проводит первую коррекцию орбиты. За день до выхода на орбиту вокруг Луны станция выполняет вторую коррекцию траектории.

В последние сутки перелета уточняются параметры орбиты «Луны-25» и рассчитывается маневр торможения, который необходим для перехода станции на орбиту искусственного спутника Луны.

С торможения «Луны-25» при помощи двигательной установки начинается третий этап — полет вокруг Луны по круговой околополярной орбите высотой 100 км

Ставлю, что просто коррекцию провели раньше. Практически невозможно сократить на сутки время перелета после отделения от разгонного блока.


спец

Цитата: Pavel от 14.08.2023 20:44:55
Цитата: спец от 14.08.2023 20:37:27Ну вот, чтобы выйти на ОЛО за сутки (как тут писали) необходимо выдать тормозной импульс. Я так понял.
Это кто-то явно запутался. Сути выдавать импульс невозможно. Это будет один импульс продолжительностью несколько минут. Зависит от того как тормозимся. В теории можно посчитать. Например, "Луна-16" отрабатывала импульс в 897 м/с.


Не сутки а ЗА сутки. До ввыхода на ОЛО. Разумеется, потом еще один импульс необходимо выдать, насколько я помню баллистику.

спец

Я честно не помню, кто писал о том, что тормозной за сутки до выхода на ОЛО. Но или тут, или в "страданиях" писали

Raul

Цитата: Pavel от 14.08.2023 20:46:05Ставлю, что просто коррекцию провели раньше. Практически невозможно сократить на сутки время перелета после отделения от разгонного блока.
Точность выхода на орбиту будет меньше при разнице около двух суток (14-16). Здесь все время пишут про 15 августа.
.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Shin

Не путайте людей. Выход на орбиту Луны по плану

xna123

Цитата: Pavel от 14.08.2023 20:46:05Практически невозможно
А куда деваться. Допереносили сроки, теперь приходится соревноваться с Индией, которая хочет отобрать пальму первенства в посадке в приполярной зоне. Надеюсь, бракоделов доплеровского радара, из-за которых срок запуска уехал на два года, уже отправили на Соловки.

спец

Так про исторический день завтра не я написал. ;D Я уточнил, что именно мог предполагать Рауль.

спец

Цитата: xna123 от 14.08.2023 20:52:54
Цитата: Pavel от 14.08.2023 20:46:05Практически невозможно
А куда деваться. Допереносили сроки, теперь приходится соревноваться с Индией, которая хочет отобрать пальму первенства в посадке в приполярной зоне. Надеюсь, бракоделов доплеровского радара, из-за которого срок запуска уехал на два года, уже отправили на Соловки.
И на всякий случай, два раза расстреляли по пути

Shin

План был вроде 16-го.А смуту внесла коррекция вторая. Только, имхо, это была какая-нибудь коррекция первой коррекции.

Raul

Цитата: спец от 14.08.2023 20:50:09Я честно не помню, кто писал о том, что тормозной за сутки до выхода на ОЛО. Но или тут, или в "страданиях" писали
Тормозной дается в периселении на высоте 100 км во время выхода на ОЛО. До этого только коррекции.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Borchsm8

Господа, а почему снимки с Луна-25 черно-белые? Черно-белые легче/быстрее передать на Землю или мы не можем в условиях санкций своими силами цветную камеру/фотоаппарат сделать?

Pavel

Цитата: спец от 14.08.2023 20:48:29Не сутки а ЗА сутки. До ввыхода на ОЛО. Разумеется, потом еще один импульс необходимо выдать, насколько я помню баллистику.

Еще раз. Импульс выхода на орбиту это один импульс. Коррекции во время перелета важны но в теории можно без них. Помню минимум одну станцию которая добралась до орбиты Луны без предварительных коррекций.

Более того если вспомнить "Луну-16". Просто данные под рукой. То там тоже были заявлены две коррекции на траектории перелета.

То там было.

"Объект Е-8-5 после второго включения блока "Д" был выведен на траекторию полета к Луне близкой к расчетной...
По данному прогнозу были рассчитаны установки на 1-ую коррекцию.
Из таблицы следует, что после проведенной коррекции объект Е-8-5 находился на траектории практически совпадающей с расчетной..На основе указанных материалов техническое руководство приняло решение не проводить вторую коррекцию перелетной траектории"

Что до выхода на полярную орбиту. Имхо, здесь более важна первая коррекция. Даже геометрически. Опять же для "Луны-16" немного перенесли время первой коррекции на более позднее. Так как при штатном проведении она выходила на орбиту спутника Луны с наклонением 73 градуса, а нужно было 70,5 градусов

Raul

Цитата: Shin от 14.08.2023 20:52:19Не путайте людей. Выход на орбиту Луны по плану
Вот с чего началась история про 15-е:

Цитата: Всегда от 12.08.2023 19:07:49
Цитата: спец от 12.08.2023 17:48:30Вроде выход на орбиту предполагается 16го? Стало быть, 15го?
15 08 23
12 00
ЖДЕМ
Никто не возразил.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

apbondarev

Сделал расчет расстояния до Земли в момент съемки. Вот что у меня получилось:
Угловое поле зрения камеры: 115° × 115°
Разрешение камеры: 512 × 512 пикселей
Размер Земли на фотографии: 14 пикселей
Угловой размер Земли (α): 14 * 115 / 512 = 3.14°
Диаметр Земли (D): 12756 км
Расстояние до Земли: L = D / (2*tg(α/2))=233 тыс.км
Вы не можете просматривать это вложение.  

Павел73


Цитировать
Цитата: Shin от 14.08.2023 20:02:572048 - нормальное разрешение.
Конечно нормальное. Но не 4К.
:)Вы не можете просматривать это вложение.

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ХВ.

Только бы не стали торопиться ради того, чтобы прилуниться вперёд индийцев. Почему-то кажется, что поставили такую задачу и пошли коррекции, о которых ранее не говорили.
Поспешишь, - людей насмешишь.
"Торопится не надо" (с).

спец

Цитата: Pavel от 14.08.2023 20:58:59
Цитата: спец от 14.08.2023 20:48:29Не сутки а ЗА сутки. До ввыхода на ОЛО. Разумеется, потом еще один импульс необходимо выдать, насколько я помню баллистику.

Еще раз. Импульс выхода на орбиту это один импульс. Коррекции во время перелета важны но в теории можно без них. Помню минимум одну станцию которая добралась до орбиты Луны без предварительных коррекций.

Более того если вспомнить "Луну-16". Просто данные под рукой. То там тоже были заявлены две коррекции на траектории перелета.

То там было.

"Объект Е-8-5 после второго включения блока "Д" был выведен на траекторию полета к Луне близкой к расчетной...
По данному прогнозу были рассчитаны установки на 1-ую коррекцию.
Из таблицы следует, что после проведенной коррекции объект Е-8-5 находился на траектории практически совпадающей с расчетной..На основе указанных материалов техническое руководство приняло решение не проводить вторую коррекцию перелетной траектории"

Что до выхода на полярную орбиту. Имхо, здесь более важна первая коррекция. Даже геометрически. Опять же для "Луны-16" немного перенесли время первой коррекции на более позднее. Так как при штатном проведении она выходила на орбиту спутника Луны с наклонением 73 градуса, а нужно было 70,5 градусов
Я чего-то не понимаю (вполне допускаю)? Сначала выдается тормозной импульс для перехода на ОЛО высотой 100 км (в периселении, как написано выше) для перехода с перелетной орбиты и потом выдается еще один импульс для формирования орбиты? Просьба не пинать - мне так казалось, исходя из моих знаний, возможно неверных. Просьба просветить, при возможности и желании, позабыл за давностью лет.

Pavel

Цитата: ХВ. от 14.08.2023 21:09:25Только бы не стали торопиться ради того, чтобы прилуниться вперёд индийцев. Почему-то кажется, что поставили такую задачу и пошли коррекции, о которых ранее не говорили.
Поспешишь, - людей насмешишь.
"Торопится не надо" (с).
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=21370.msg2569669#msg2569669