Axiom Space

Автор triage, 29.01.2020 14:12:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Цитата: triage от 23.09.2022 16:48:25
Цитироватьhttps://www.reuters.com/business/aerospace-defense/exclusive-saudi-arabia-buys-pair-spacex-astronaut-seats-axiom-sources-2022-09-20/

PARIS, Sept 20 (Reuters) - Saudi Arabia is planning to launch two astronauts to the International Space Station aboard a space capsule from Elon Musk's SpaceX, becoming the latest Gulf nation to strengthen ties with private U.S. space companies, according to three people familiar with the arrangement.

The sources, speaking anonymously to discuss the mission's crew before its formal announcement, said the deal was signed privately earlier this year with Houston's Axiom Space, which arranges and manages private missions to space on U.S. spacecraft for researchers and tourists.
...
Under the deal, two Saudi astronauts will ride SpaceX's Crew Dragon capsule to the space station for a roughly weeklong stay early next year, the sources said. The Saudis would be the first from their country to go into space aboard a private spacecraft.
...
The Saudi astronauts will join two previously announced Americans, retired NASA astronaut Peggy Whitson and race car driver and investor John Shoffner, the sources said. The mission, called Ax-2, will be the second spaceflight arranged by Axiom.

The private astronauts aboard Ax-2 have yet to be approved by a NASA-chaired panel of the space station's participating stakeholders and countries, such as Russia, Canada, Japan and the European Space Agency, a U.S. official said. The official added that the mission is likely to receive approval.
....
The value of Axiom's Saudi agreement was not clear. Each Crew Dragon seat on Axiom's first mission sold for $55 million each.

Reporting by Joey Roulette; editing by Ben Klayman

zandr

https://tass.ru/kosmos/15851717
ЦитироватьВенгрия подписала соглашение с Axiom об отправке своего астронавта
ООН, 23 сентября. /ТАСС/. Правительство Венгрии подписало контракт с американской компанией Axiom Space на отправку своего астронавта в космос, стороны уже начали работу над выбором кандидата на полет. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в интервью ТАСС на полях недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.
Цитировать"Мы подписали соглашение с американской компанией Axiom и уже работаем с ними над процессом выбора астронавта, а также над связанными [с полетом] проектами", - сказал он.
В январе Венгрия выражала желание отправить своего астронавта-исследователя на Международную космическую станцию с помощью России, однако, по словам Сийярто, "сотрудничество с Роскосмосом сильно замедлилось" еще до введения масштабных западных антироссийских санкций. "Я сожалею, что наше сотрудничество с Роскосомосом не стало успешным", - добавил глава МИД Венгрии.
Согласно планам венгерского правительства, их астронавт может отправиться на МКС уже в 2025-2026 годах, где будет осуществлять "исследовательскую деятельность с помощью венгерского оборудования и приложений". Сийярто отметил, что в стране уже есть ряд высокотехнологичных компаний космического сектора.

azvoz

ЦитироватьКомпания Axiom сдвигает сроки запуска модулей для МКС

Первый модуль Axiom теперь будет запущен к станции в конце 2025 года (вместо конца 2024 г.). Через 6-8 месяцев за ним последует второй аналогичный модуль.

Кроме того, стало известно, что частная миссия Aх-2 планируется к запуску в мае 2023 года. В рамках неё на МКС отправится экипаж в составе Пегги Уитсон, Джона Шофнера, а также, скорее всего, двух астронавтов из Саудовской Аравии, имена которых пока не названы.
t.me/spacex_rus/53770

aaa

ЦитироватьПервый модуль Axiom теперь будет запущен к станции в конце 2025 года (вместо конца 2024 г.)
Ну начало-о-ось...

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=590468&lang=RU
ЦитироватьAxiom Space представила прототип скафандра для высадки американских астронавтов на Луну в 2025 году

      Вашингтон. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Компания Axiom Space представила в среду прототип нового скафандра Axiom Extravehicular Mobility Unit (AxEMU), в который будут облачены американские астронавты для высадки на Луну в 2025 году в рамках программы Artemis ("Артемида").
      Компания опубликовала изображение нового скафандра на своём сайте, отметив, что "так как скафандр для ношения на Луне должен быть белым, чтобы отражать тепло и защитить астронавтов от экстремально высоких температур, внешний слой используется для сокрытия фирменного дизайна скафандра".
      По данным компании, AxEMU спроектированы для обеспечения большей гибкости, более высокого уровня защиты астронавтов при работе в суровых условиях окружающей среды и оснащены инструментами для выполнения задач в ходе проведения научных исследований. Отмечается, что при создании новой модели был использован дизайн скафандра NASA Exploration Extravehicular Mobility Unit (xEMU).
      "Новые тренировочные скафандры будут переданы NASA к концу лета этого года", - говорится в сообщении на сайте Axiom Space.
      "Когда астронавты вернутся на Луну в рамках миссии NASA Artemis 3, они будут облачены в скафандры нового поколения компании Axiom Space", - подчеркнула компания в соцсетях.
      В июне 2022 года NASA заключило контракт с Axiom Space о разработке модели скафандров нового поколения для миссий в рамках лунной программы США Artemis и для работ на низкой околоземной орбите.
      В сентябре того же года американское космическое ведомство выделило Axiom Space на создание новых скафандров $228 млн по контракту общей стоимостью $1,26 млрд.
Спойлер
      Программа Artemis была обнародована в сентябре 2020 года. Ее главная цель - возвращение американских астронавтов на лунную поверхность спустя 53 года после последней миссии, строительство окололунной станции и подготовка условий для возможной колонизации Луны в будущем. Первая миссия программы Artemis 1 была осуществлена в конце прошлого года - беспилотный космический корабль Orion дважды облетел Луну и благополучно вернулся на Землю.
      По плану американского космического агентства, в 2024 году планируется осуществить миссию Artemis 2, в рамках которой к Луне отправится экипаж в составе четырех астронавтов. Пилотируемый корабль с экипажем из четырёх человек должен будет совершить облет естественного спутника Земли. В рамках миссии Artemis 3, которая в настоящий момент планируется в 2025 году, американские астронавты должны будут высадиться на поверхность Луны.
[свернуть]

zandr

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/85722/
ЦитироватьNASA выбрала Axiom Space для третьей частной миссии на МКС
NASA выбрало компанию Axiom Space для третьей частной пилотируемой миссии на Международную космическую станцию. Агентство сообщило на этой неделе, что подписало с Axiom заказ на миссию Ax-3, которая стартует не ранее ноября на корабле SpaceX Crew Dragon. Экипаж из четырех человек, о составе которого пока не сообщается, проведет на станции две недели, передаёт SpaceNews.
А.Ж.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_457001
ЦитироватьAxiom планируют на регулярной основе запускать государственных астронавтов на кораблях SpaceX
В рамках своей новой программы, компания Axiom Space хочет регулярно отправлять в космос государственных астронавтов, а также предлагать странам проведение долгосрочных исследований на МКС и своей будущей станции Axiom Station: "Это так называемый доступ под ключ по доступным и предсказуемым ценам. До сих пор полёты государственных астронавтов были заказными и всё было построено на старой модели - "стоимость за килограмм полезной нагрузки". Теперь мы пытаемся построить с клиентами долгосрочное партнёрство. Такие полёты астронавтов будут выгодны для некоторых стран тем, что не потребуют развивать собственную дорогостоящую инфраструктуру для запусков", — заявляет компания.

На базовом уровне, Axiom предоставит странам приоритетный доступ к своим предстоящим миссиям. Второй уровень позволяет проводить программу исследований и разработок на МКС, третий - регулярные полёты в космос. Четвёртый уровень предлагает странам возможность совместной разработки станции Axiom.

Первой страной, уже присоединившейся к программе, стал Азербайджан, который будет работать с Axiom над доставкой и запуском спутников (с МКС) и вдохновлять студентов заниматься космическими исследованиями и разработками. Также своё желание выразили такие страны как: Узбекистан, Венгрия, Израиль, Турция, Италия, Швеция, Саудовская Аравия и Новая Зеландия.

Два саудовских астронавта, Али Аль-Карни и Райяна Барнави - отправятся на МКС на корабле Crew Dragon уже 22 мая. Итальянский астронавт Вальтер Виладеи и его турецкий коллега - Альпер Гезеравчи, полетят на станцию в рамках миссии Ax-3 в конце 2023 года. Шведский астронавт отправится на МКС в рамках миссии Axiom в следующем году (вероятно, Ax-4, в середине 2024 года). А венгерский астронавт может быть запущен в 2025-26 годах.

Arzach

ЦитироватьThales Alenia Space (@Thales_Alenia_S)
Предназначенный для аттестационных испытаний образец иллюминатора космической станции Axiom собран и готов к испытаниям. Это точная копия иллюминаторов, которыми будут оборудованы обитаемые модули Axiom Hab. На орбите они будут безопасно обращены к Земле, открывая широкий обзор ландшафта нашей голубой планеты.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Дмитрий Инфан

А чем им круглые иллюминаторы не угодили?

Paleopulo

Это же ручка от Федерации. Не, не будет у Аксиома своего модуля. Обойдутся ручкой, т.е. иллюминатором.

Arzach

Цитата: Дмитрий Инфан от 07.08.2023 04:51:44А чем им круглые иллюминаторы не угодили?
Круглый иллюминатор большого размера сложнее вписать в боковую поверхность модуля. Кроме того, насколько я понимаю, это иллюминаторы для достаточно узких кают.




simple

хм, они большее скругление по какимто причинам сделали по сравнению с исходным дизайном или так получилось (или рисовали от балды)

Kobold

Тут самый интересный вопрос — из чего стёклышко сделано. Это относительно обычное стекло или какой-то "более другой" материал, вот что интересно

Дем

Цитата: Kobold от 07.08.2023 22:46:57Тут самый интересный вопрос — из чего стёклышко сделано. Это относительно обычное стекло или какой-то "более другой" материал, вот что интересно
Ну если не дураки - должны использовать материал который при ударе не даёт трещин
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Kobold

Цитата: Дем от 09.08.2023 14:02:08
Цитата: Kobold от 07.08.2023 22:46:57Тут самый интересный вопрос — из чего стёклышко сделано. Это относительно обычное стекло или какой-то "более другой" материал, вот что интересно
Ну если не дураки - должны использовать материал который при ударе не даёт трещин
Даже не знаю. Стекло при ударе даёт трещины. Понятно, что скорее всего там какой-нибудь бутерброд многослойный из  стекла и поликарбоната. Сейчас, правда, появились бронестёкла из синтетической шпинели (вроде как смесь оксида и нитрида алюминия). Там у неё какие-то фантастические свойства прочности плюс прозрачность в ИК и УФ, но вроде это пока не вышло из лабораторной стадии.

Дем

Цитата: Kobold от 09.08.2023 17:01:00Даже не знаю. Стекло при ударе даёт трещины. Понятно, что скорее всего там какой-нибудь бутерброд многослойный из  стекла и поликарбоната.
Так вот бутерброд как раз не особо подходит - обычное стекло при ударе метеора всё равно трескаться будет, а органика ультафиолета итд не держит и будет напротив трещин деградировать.
Но вот когда в армии служил - у нас там валялась дверь с иллюминатором (наверно с корабля какого) и мы в него штыкножи кидали, а стекло только щербилось но не трескалось - интересно из чего оно было.
Потому как тут не прочность нужна, а именно ударостойкость
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Arzach

Цитата: Дем от 09.08.2023 14:02:08
Цитата: Kobold от 07.08.2023 22:46:57Тут самый интересный вопрос — из чего стёклышко сделано. Это относительно обычное стекло или какой-то "более другой" материал, вот что интересно
Ну если не дураки - должны использовать материал который при ударе не даёт трещин
Вообще-то они не первые, кто озаботился этим вопросом. Есть проверенные многолетним опытом решения - на МКС в Куполе бутерброд из кварца и боросиликатного стекла, на Орионе так вообще акрил, а он, в отличие от МКС, будет открыт всем метеороидам.

Kobold

Цитата: Arzach от 09.08.2023 21:15:21на МКС в Куполе бутерброд из кварца и боросиликатного стекла,
А где можно про этот бутерброд почитать? Если знаете — поделитесь, пожалуйста.

Arzach

Цитата: Kobold от 10.08.2023 21:37:11
Цитата: Arzach от 09.08.2023 21:15:21на МКС в Куполе бутерброд из кварца и боросиликатного стекла,
А где можно про этот бутерброд почитать? Если знаете — поделитесь, пожалуйста.
Это уже оффтопик в этой теме - я особо не искал, но вот тут есть подборка ссылок и такая картинка:


Seliv

Цитата: Arzach от 09.08.2023 21:15:21на Орионе так вообще акрил, а он, в отличие от МКС, будет открыт всем метеороидам.
но Орион то и не летает годами и десятилетиями