Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

andr59

#5520
Тот же ударный кратер и холм Kukenan дальше:

ЦитироватьСнимок сделан правой навигационной камерой на борту марсохода Curiosity на Sol 3881 (2023-07-07 22:37:25 UTC).

Image Credit: NASA/JPL-Caltech
https://mars.nasa.gov/raw_images/1230113/?site=msl

Отредактировал. Вкралась ошибка - это, конечно, не гора Шарп, это холм Kukenan.

Stanislav.s

Фрагмент панорамы NavCam sol 3885.



Панорама MastCamL sol 3885, клик.


andr59

Команда Curiosity как правило дает детальные объяснения происходящему . Пишут:

MISSION UPDATES | July 13, 2023
Sols 3887-3888: The Vastness
Written by Scott VanBommel, Planetary Scientist at Washington University

ОБНОВЛЕНИЯ МИССИИ | 13 июля 2023 г.
Солы 3887-3888: Простор (или Необъятность)
Автор Скотт ВанБоммель, планетолог из Вашингтонского университета
https://mars.nasa.gov/msl/mission-updates/9438/sols-3887-3888-the-vastness/


Снимок сделан левой навигационной камерой на борту марсохода НАСА Curiosity в Sol 3885 (11 июля 23 года). Кредиты: NASA/JPL-Caltech

ЦитироватьДата планирования на Земле: Среда, 12 июля 2023 года

Голубой оттенок в нескольких дюймах над горизонтом освещает море камней, разбросанных по ландшафту, как чешуя рыбы. Среди моря, один в просторе, спит марсоход. Время - 9:25, в "часовом поясе", который он определил для себя сам. Бодрствующий ровер получает инструкции от крошечного пятнышка света, находящегося далеко и медленно ползущего к другой стороне солнца. Они гласят следующее (перевод на английский язык с языка межпланетного робота):

Сегодня - sol 3887. Прогрейте мачту дистанционного зондирования, манипулятор, масткамеру, навкамеру и переднюю хазкамеру. Отстыкуйте манипулятор и найдите поверхность цели "Сунион" с помощью APXS. Проведите щеткой по поверхности камня и поместите APXS. Подождите 20 минут. Сфотографировать кисть с помощью Mastcam. После этого сделайте снимки Суниона, Пароса, Кукенана и Лефки. Составить дальнюю мозаику с помощью ChemCam RMI и далее провести 5-точечный LIBS-анализ "Лефки" ( Lefki). Получить четыре изображения Суниона с помощью MAHLI. Укладка манипулятора. Проехать ~15 м до места съемки кратерного кластера. Поздний вечер, сон до следующего утра, периодическое пробуждение для передачи информации о проделанной работе и полученных знаниях своим друзьям по переписке, находящимся на орбите. Сейчас sol 3888. Ваш день будет посвящен пассивному небу  ChemCam (ChemCam passive sky, что это такое надо узнать, прим. мое). Отдохнув большую часть дня, вы будете заняты всю ночь, внимательно наблюдая за атмосферой с помощью APXS, чтобы получить дополнительные данные для ранее проведенного эксперимента с пассивным небом.

Получив инструкции, Curiosity приступает к работе, выполняя очередные указания оперативной группы, состоящие из двух сол, в том числе и запланированного движения, в результате которого одометр ровера должен подняться на высоту 30,300 м. Контактная научная цель по плану - Сунион - названа в честь региона в Греции, где находится храм Посейдона. Мне вспоминается визуальное сходство между местностью, окружающей Curiosity, как на снимке в сегодняшнем блоге, и огромным водным пространством, простирающимся насколько хватает глаз, - как это можно наблюдать с мыса Сунион. Неважно, размышляем ли мы о просторах океана в 400 г. до н.э. или о геологической и климатической истории соседней планеты в наши дни, - любопытство заставляет нас исследовать и учиться. Когда Curiosity проснется после 3889-го сол, ему предстоит выполнить еще три сол, чтобы смело продолжать исследовать просторы, находясь сейчас на склонах горы Шарп кратера Гейл, и узнать больше об истории и эволюции планеты, которую он теперь называет своим домом.
Примечание: Солы 3887 - 3888 --это 13 и 14 июля 2023 года.

andr59

Пока ожидаем сообщения о 53 полете вертолета в рамках программы М2020, NASA JPL опубликовало такой снимок с борта ровера Curiosity:


ЦитироватьСнимок сделан фронтальной камерой предотвращения опасности (Front Hazcam) на борту марсохода Curiosity на Sol 3890 (2023-07-17 03:03:23 UTC). 

Image Credit: NASA/JPL-Caltech
https://mars.nasa.gov/raw_images/1232326/

Снимок сделан 17 июля 2023 года.

andr59

Снимок за 29 июля 23 года (3902 сол):

ЦитироватьСнимок сделан мачтовой камерой (Mastcam) марсохода НАСА Curiosity на сол 3902 (2023-07-29 09:37:03 UTC).

Image Credit: NASA/JPL-Caltech/MSSS
https://mars.nasa.gov/raw_images/1238147/?site=msl

Curiosity находится здесь:

Карта.

andr59

5 августа - 11 лет на Марсе.


Это первые два изображения марсианской поверхности в полном разрешении с навигационных камер марсохода НАСА Curiosity, которые расположены на "голове" или мачте марсохода. Вдалеке за галечной поверхностью виден край кратера Гейл. Изображения опубликованы 8 августа 2012 года.

https://www.space.com/16936-mars-rover-curiosity-first-landing-photos.html

andr59

#5526
И еще раз о возникновении жизни.

NEWS | August 9, 2023
Cracks in Ancient Martian Mud Surprise NASA's Curiosity Rover Team

НОВОСТИ | 9 августа 2023 г.
Трещины в древней марсианской грязи удивили команду марсохода НАСА Curiosity
https://mars.nasa.gov/news/9459/cracks-in-ancient-martian-mud-surprise-nasas-curiosity-rover-team/

Цитировать/В новой работе высказывается предположение, что те же условия, которые привели к образованию трещин, могли быть благоприятны для возникновения микроскопической жизни./
Ученые до конца не уверены в том, как зародилась жизнь на Земле, но одна из преобладающих теорий гласит, что постоянные циклы влажных и сухих условий на суше помогли собрать сложные химические блоки, необходимые для жизни микроорганизмов. Именно поэтому обнаруженная марсоходом НАСА Curiosity сеть хорошо сохранившихся древних грязевых трещин вызывает большой интерес у специалистов миссии.
В новой статье, опубликованной в журнале Nature, рассказывается о том, что характерный шестиугольный рисунок этих грязевых трещин является первым свидетельством циклов влажности и сухости, имевших место на раннем Марсе.
"Эти конкретные грязевые трещины образуются, когда влажно-сухие условия повторяются - возможно, сезонно", - сказал ведущий автор статьи Уильям Рапин (William Rapin) из французского Института астрофизических и планетарных исследований.

Curiosity рассматривает грязевые трещины в области глинисто-сульфатного перехода: Крупный план панорамы, снятой мачтой Curiosity в районе "Понтурс", показывает шестиугольные узоры, выделенные красным цветом на этом же снимке (справа), которые свидетельствуют о том, что эти грязевые трещины образовались после многочисленных циклов увлажнения и высыхания, продолжавшихся в течение многих лет. Кредиты: NASA/JPL-Caltech/MSSS/IRAP

Curiosity постепенно поднимается по осадочным слоям горы Шарп, которая возвышается на 3 мили (5 километров) в кратере Гейл. Марсоход обнаружил трещины в грязи в 2021 году после бурения образца из горной породы, получившей название "Понтурс" - Pontours , найденной в переходной зоне между слоем, богатым глиной, и более высоким слоем, обогащенным солеными минералами, называемыми сульфатами. В то время как глинистые минералы обычно образуются в воде, сульфаты имеют тенденцию образовываться по мере высыхания воды.
Минералы, преобладающие в каждой из зон, отражают различные эпохи в истории кратера Гейла. Переходная зона между ними свидетельствует о периоде, когда наступили длительные засушливые периоды, а озера и реки, некогда заполнявшие кратер, начали отступать.
Когда грязь высыхает, она сжимается и образует Т-образные трещины, что и было обнаружено Curiosity ранее в "Old Soaker" - скоплении грязевых трещин ниже по склону горы Шарп. Эти трещины свидетельствуют о том, что грязь Old Soaker сформировалась и высохла один раз, в то время как повторяющиеся воздействия воды, в результате которых образовалась грязь Pontours, привели к тому, что Т-образные трещины размягчились и стали Y-образными, образовав в итоге шестиугольную форму.
Гексагональные трещины в переходной зоне продолжали образовываться даже при отложении новых осадков, что свидетельствует о том, что влажно-сухие условия сохранялись в течение длительного времени. ChemCam, высокоточный лазерный прибор Curiosity, подтвердил наличие прочной корки сульфатов по краям трещин, что не слишком удивительно, учитывая близость сульфатной области. Именно соленая корка сделала грязевые трещины устойчивыми к эрозии, сохранив их на миллиарды лет.
Правильные условия
"Это первое реальное свидетельство того, что древний климат Марса имел такие регулярные влажно-сухие циклы, как на Земле", - сказал Рапин. "Но еще важнее то, что влажно-сухие циклы полезны - возможно, даже необходимы - для молекулярной эволюции, которая может привести к возникновению жизни".
Хотя вода необходима для жизни, требуется тщательный баланс - не слишком много и не слишком мало воды. Условия, в которых поддерживается жизнь микроорганизмов, - например, условия, обеспечивающие длительное существование озера, - не совпадают с условиями, которые, по мнению ученых, необходимы для развития химических реакций, способных привести к появлению жизни. Ключевым продуктом таких химических реакций являются длинные цепочки молекул на основе углерода, называемые полимерами, в том числе нуклеиновые кислоты - молекулы, которые считаются химическими строительными блоками жизни, как мы ее знаем.
Циклы "влажный-сухой" контролируют концентрацию химических веществ, которые питают фундаментальные реакции, приводящие к образованию полимеров.
Эта статья расширяет круг открытий, сделанных "Curiosity", - сказал научный руководитель проекта Ашвин Васавада из Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии. "За 11 лет мы нашли множество доказательств того, что на древнем Марсе могла существовать микробная жизнь. Теперь же миссия обнаружила свидетельства условий, которые могли способствовать зарождению жизни".
Открытие грязевых трещин Понтурс - Pontours, возможно, впервые предоставило ученым возможность изучить остатки "котла жизни". Тектонические плиты Земли постоянно перестраивают ее поверхность, погребая под собой образцы пребиотической истории. Марс не имеет тектонических плит, поэтому на нем сохранились гораздо более древние периоды истории планеты.
"Нам очень повезло, что рядом находится такая планета, как Марс, которая хранит память о природных процессах, которые, возможно, привели к возникновению жизни", - сказал Рапин.

andr59

Новая статья.

MISSION UPDATES | August 14, 2023
Sols 3916-3918: Enjoying the Climb
Written by Michelle Minitti, Planetary Geologist at Framework

ОБНОВЛЕНИЯ МИССИИ | 14 августа 2023 г.
Солы 3916-3918 (12 августа - 14 августа): Наслаждаясь восхождением
Автор Мишель Минитти, планетарный геолог  Framework
https://mars.nasa.gov/msl/mission-updates/9462/sols-3916-3918-enjoying-the-climb/


Этот снимок был сделан левой навигационной камерой марсохода Curiosity на сол 3914 (10 августа). Кредиты: NASA/JPL-Caltech

ЦитироватьВ плане на этот уик-энд Curiosity ведет себя так же, как вы ведете себя при подъеме в гору. Вы периодически останавливаетесь, чтобы оглядеться и посмотреть на то, что лежит под вашими ботинками - награду за упорный труд, который вы проделали до этого момента. Вы также находите время, чтобы насладиться видом и обратить свой взор вверх по склону на путь впереди - неизвестность манит вас вперед. Чтобы сделать первое, Curiosity оценит химию, минералогию и текстуру двух объектов в рабочей зоне. Объект "Ntourntourvana" находится в красиво слоистой породе с прорезающей ее жилой, а объект "Agridi" представляет собой веретенообразное, почти цветочное, устойчивое образование, выступающее из породы. Можно сказать, что мы останавливаемся, чтобы понюхать цветы. Для этого мы сделаем несколько мозаичных снимков рельефа вздымающегося впереди хребта Гедиз Валлис (как на снимке выше) ( Gediz Vallis Ridge)и бросим благодарный взгляд на восток, на бут "Кукенан" ( "Kukenan" butte). Когда-то Кукенан возвышался над нами, когда мы въезжали в "Долину маркерных полос" ( "Marker Band Valley,"), но благодаря постоянному подъему мы оказались достаточно высоко, чтобы рассмотреть некоторые его слои. На выходных мы отправимся в путешествие по вышеописанным местам, а после него еще раз осмотрим местность, чтобы наметить дальнейшие шаги. Как до, так и после очередного подъема мы будем постоянно следить за погодой, чтобы не замерзнуть в прохладной  зиме Гейла. Вперед и вверх!


Stanislav.s


Stanislav.s

#5529
Цитата: andr59 от 06.08.2023 16:22:495 августа - 11 лет на Марсе.


Это первые два изображения марсианской поверхности в полном разрешении с навигационных камер марсохода НАСА Curiosity, которые расположены на "голове" или мачте марсохода. Вдалеке за галечной поверхностью виден край кратера Гейл. Изображения опубликованы 8 августа 2012 года.

https://www.space.com/16936-mars-rover-curiosity-first-landing-photos.html
Панорама NavCam sol 0002, клик.





И через две недели, sol 0016, клик.


Stanislav.s

Цитата: andr59 от 09.07.2023 04:29:22Ударный кратер вблизи. 


ЦитироватьЭтот снимок сделан левой навигационной камерой на борту марсохода НАСА Curiosity на Sol 3880 (2023-07-06 21:49:25 UTC).

Кредит изображения: NASA/JPL-Caltech
https://mars.nasa.gov/raw_images/1229452/?site=msl

Сайт Raw Images  (Необработанных изображений):
https://mars.nasa.gov/msl/multimedia/raw-images/?order=sol+desc%2Cinstrument_sort+asc%2Csample_type_sort+asc%2C+date_taken+desc&per_page=50&page=0&mission=msl



Может быть след от сползающего с вершины горы ледника?


andr59

#5531
На 28-29 августа 23 года (3931 сол) марсоход Curiosity находился здесь, Пол Хаммонд, (Малайзия):

https://fosstodon.org/@PaulHammond51/110979233823259784


andr59

Цитата: Stanislav.s от 31.08.2023 17:31:40Место нахождения Ровера.

Curiosity's Location - MSL (nasa.gov)
Точно, надо было вытащить карту через эту ссылку. 

Stanislav.s


Vysotnik

Почему они замазывают небо и ровер?

OldChukchi

Цитата: Vysotnik от 01.09.2023 22:27:30Почему они замазывают небо и ровер?
Они не замазывают, просто панорама склеивается из отдельных кадров, у каждого из которых свои границы. 

andr59

Облачно было в кратере Гейла 15 сентября 2023 года.

Цитироватьlandru79
@Landru79@astrodon.social
Марсоход #NASA #Mars #Curiosity на Sol 3949 (2023-09-15 14:09:44 >> 14:14:10 UTC).

https://mars.nasa.gov/raw_images/1261446/?site=msl

Credits: NASA/JPL-Caltech/j. Roger

https://mastodon.social/@Landru79@astrodon.social/111086879647850260

andr59

#5538
NEWS | September 18, 2023
NASA's Curiosity Reaches Mars Ridge Where Water Left Debris Pileup

НОВОСТИ | 18 сентября 2023 г.
Аппарат НАСА Curiosity достиг марсианского хребта, где вода оставила скопление обломков.
https://mars.nasa.gov/news/9480/nasas-curiosity-reaches-mars-ridge-where-water-left-debris-pileup/


Curiosity рассматривает хребет Гедиз Валлис: Аппарат НАСА Curiosity снял эту 360-градусную панораму во время стоянки под хребтом Гедиз Валлис (справа) - образованием, сохранившим следы одного из последних влажных периодов, наблюдавшихся на этой части Марса. После предыдущих попыток марсоход с четвертой  попытки добрался до хребта. Кредиты: NASA/JPL-Caltech/MSSS

Цитировать/Считается, что хребет Гедиз Валлис является остатком мощных древних селевых потоков, к которому давно стремилась научная группа марсохода./

Три миллиарда лет назад, во время одного из последних влажных периодов на Марсе, мощные селевые потоки несли грязь и валуны вниз по склону огромной горы. Обломки превратились в веер, который впоследствии был размыт ветром и превратился в возвышающийся хребет, сохранивший интригующее свидетельство водного прошлого Красной планеты.

Теперь, после трех попыток, марсоход НАСА Curiosity добрался до хребта и запечатлел это образование в виде 360-градусной панорамной мозаики. Предыдущие попытки были затруднены ножевидными скалами типа "спина аллигатора" и слишком крутыми склонами. После одного из самых сложных восхождений Curiosity 14 августа прибыл в район, где с помощью 7-футового (2-метрового) роботизированного манипулятора можно было изучить давно искомый хребет.

"После трех лет работы мы наконец нашли место, где Марс позволяет Curiosity безопасно добраться до крутого хребта", - сказал Ашвин Васавада, научный сотрудник проекта Curiosity в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии. "Очень приятно, что мы можем достать и потрогать камни, которые были перенесены из мест, расположенных высоко на горе Шарп, и которые мы никогда не сможем посетить с помощью Curiosity

С 2014 года марсоход поднимается на нижнюю часть 3-мильной (5-километровой) горы Шарп, обнаруживая по пути следования свидетельства существования древних озер и ручьев. Различные слои горы представляют собой разные эпохи марсианской истории. По мере подъема Curiosity ученые узнают все больше о том, как менялся ландшафт с течением времени. Хребет Гедиз Валлис был одним из последних образовавшихся на горе объектов, что делает его одной из самых молодых геологических капсул времени, которые увидит Curiosity.

Редкий взгляд

Путь Curiosity к хребту Гедиз Валлис и далее: Маршрут, пройденный марсоходом НАСА Curiosity при прохождении нижней части горы Шарп, показан здесь бледной линией. Различные части горы обозначены цветом; в настоящее время Curiosity находится вблизи верхней части хребта Гедиз Валлис, которая выделена красным цветом. Кредиты: NASA/JPL-Caltech/ESA/University of Arizona/JHUAPL/MSSS/USGS Astrogeology Science Center
Увеличение по клику
Марсоход провел на хребте 11 дней, оживленно фотографируя и изучая состав темных камней, которые явно образовались в другом месте горы. Селевые потоки, сформировавшие хребет Гедиз Валлис, перенесли эти камни - и другие, расположенные ниже по линии хребта, некоторые из них размером с автомобиль - вниз из слоев, расположенных высоко на горе Шарп. Эти камни дают редкое представление о материале с вершины горы, который может исследовать Curiosity.

Прибытие марсохода на хребет также позволило ученым впервые увидеть вблизи размытые остатки геологической особенности, известной как веер селевых потоков, когда обломки, стекающие по склону, рассыпаются в виде веера. Веера селевых потоков широко распространены как на Марсе, так и на Земле, но ученые все еще изучают процесс их формирования. "Я не могу себе представить, каково это - быть свидетелем таких событий", - сказал геолог Уильям Дитрих, член команды из Калифорнийского университета в Беркли, который руководил исследованием хребта с помощью Curiosity. "Огромные камни были вырваны из горы, устремились вниз по склону и рассыпались веером внизу. Результаты этой кампании помогут нам лучше объяснить подобные явления не только на Марсе, но и на Земле, где они являются естественной опасностью".

19 августа камера Mastcam марсохода сделала 136 снимков сцены на хребте Гедиз Валлис, которые, будучи объединенными в мозаику, дают 360-градусный вид на окружающую местность. На этой панораме виден путь, пройденный Curiosity по склону горы, в том числе через "Долину маркерных полос", где были обнаружены следы древнего озера.

Пока ученые продолжают изучать снимки и данные с хребта Гедиз Валлис, Curiosity уже приступил к решению следующей задачи: найти путь к каналу над хребтом, чтобы ученые могли больше узнать о том, как и куда когда-то стекала вода с горы Шарп.

andr59

 Ровер Curiosity 19 августа 2023 года делает 136 кадров с места стоянки. Они отправляются на Землю. В результате получается видео.

Curiosity Mars Rover Reaches Gediz Vallis Ridge (360 View)

Марсоход Curiosity достиг хребта Гедиз Валлис (обзор 360 градусов)

Цитировать19 августа 2023 г.  камера Curiosity  Mastcam  сделала 136 снимков, которые после отправки на Землю были сшиты в эту мозаику. Цвет был скорректирован в соответствии с условиями освещения, как их видит человеческий глаз на Земле.
В видео мы видим не только то, что окружает ровер, но и то, куда он отправится далее . Трудный путь у него будет, трудный.