РН "Геркулес"

Автор Дмитрий Виницкий, 06.09.2005 14:20:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kroton

Лучше так
Цитировать«Промышленная технология научно-технического сопровождения создания приоритетных образцов вооружения и военной техники». Шифр: НИР «Поляна».
Исполнитель НИР: ЦНИИМаш

Говорящее название. :D

Штуцер

ЦитироватьD.Vinitski пишет:
Интересно, а были ли ещё античные наименования?

Одиссей
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ааа

Также он утверждает, что авиаторы не выполнили свою часть обязательств. Они должны были передать разработчикам два самолета Ил-76 для размещения на них комплекса «Дискомфорт».
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Штуцер

Из воспоминаний Степанова Андрея Никандровича

Цитировать19 октября 1966 года пуск УР-100 был продемонстрирован руководителям стран-союзниц. На пуске присутствовали: Брежнев, Суслов, Семичастный, Гречко, Крылов, Гомулка, Новотный, Живков, Чаушеску, Цеденбал и Кадар. Пуск был назначен на ночное время. Для наблюдения выбрана площадка с галереей и убежищем под ней. Оттуда же наблюдал за пуском УР-200 Хрущев. Наблюдающим указали на красный фонарь, расположенный у шахты с ракетой. Надо сказать, что воздух в эту ночь был плотный, это усиливало звуки. В том числе и поэтому, наблюдать с близкого расстояния пуск было не очень приятно. Может быть, шутят, а может быть, и правда, Цеденбал, как только ракета, со страшным скрежетом и грохотом, выскочила из шахты, «посыпался» вниз по лестнице в убежище. Для высоких гостей в зале МИКа была организована выставка. Кроме УР-500К (показывали макет, на котором была сделали надпись «ГЕРКУЛЕС»), УР-100, межконтинентальную пороховую ракету и подвижный ракетный комплекс. Другие управления показывали свою технику. После всех этих мероприятий закатили банкет, на котором снова отличился Цеденбал, любил «поддать».
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

Цитата: ааа от 03.02.2013 11:20:57Составная часть ОКР «Разработка комплекса приспособлений и узлов крепления для аппаратуры и оборудования МАКОЭК на вертолёт Ми-8МТ» (проект «Трудолюбие»).

"Трудолюбие" это да, внушает.
Хоть не "Рукоблудие", и то слава Богу! ::)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Serge V Iz

Есть ещё "Земледелие".

А из античных - не знаю были они именно шифром ОКР/НИР, но на слуху "Борей" и "Посейдон" )

Штуцер

Неожиданно всплыла информация по Геркулесу.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

Цитата: Штуцер от 22.06.2023 22:30:25Неожиданно всплыла информация по Геркулесу.

Был такой макет

Вы не можете просматривать это вложение.
Байконур надолго - навсегда

pkl


Цитата: Дмитрий  Виницкий от 06.09.2005 14:31:05Нет, тут Александр с Байканура рассказывал, как перекрашивали Протон под Геркулес совсем недавно. Так что название имеет какое-то отношение к современности.
А Н-1?


Энергия ещё проектировала электроракетный буксир Геркулес.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Бертикъ

#29
Цитата: Вован от 22.06.2023 23:21:53
Цитата: Штуцер от 22.06.2023 22:30:25Неожиданно всплыла информация по Геркулесу.

Был такой макет
 
Сбылась мечта идиота!
Вы не можете просматривать это вложение.
ЗЫ: мне кажется,, или это уже длинная вторая ступень, т.е. 8К82К, а не 8К82?
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Штуцер

#30
Цитата: Вован от 22.06.2023 23:21:53
Цитата: Штуцер от 22.06.2023 22:30:25Неожиданно всплыла информация по Геркулесу.

Был такой макет

Вы не можете просматривать это вложение.
Возможно и сейчас есть.
На фронте борьбы с "немогликами" пересекся я на дзене с камрадом, который служил на полигоне,  в "25 части".
 Но много позже, чем работал там я. С 1998 года. Дай , думаю, спрошу его про Геркулес.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Штуцер:
 вот что хотел спросить у вас.
В мемуарах Пругло и у других упоминается Геркулес.
Заправочный и транспортировочный макет 8К82.
Якобы он где то на 92 площадке.
В принципе, я всю 92 облазил в 80ые. )))
Геркулес не видел. Может, он в хранилищах находился?
Которые за 92А50 находятся?

Ответ:
Я с ним работал один раз - хохма блин, с ним была 😂😂😂😂
Он хранился на 75 хранилище. Когда я в часть пришел он уже мхом порос там )))). В каком году было точно не скажу - в начале 2000-х. Когда начали постепенно из развалин "космос" вытаскивать. Зачастили к нам на полигон разные комиссии и "экскурсанты" из МО и всяких профильных комитетов госдумы. А показывать тогда можно было только "полтинник" (92А-50) он как раз после реконструкции был. Очень конечно там все качественно сделали - слов нет. По высшему разряду. На моих глазах все было. Ну и части наши под "раздачу" попадали. Нет ничего хуже как выставочной" частью быть. Еще и работать же нужно )))))).
Так вот под очередную комиссию решили "изобразить" вывоз и установку "Протона" на старте. Под "Протон" определили тот самый "Геркулес" ну а чтоб его в РКН преобразовать к нему грузомакет КГЧ пристыковать нужно было. Он там же в 75-ом лежал. 
И вот сваливается такая "задача" на нашу часть. И все как обычно без предупреждения - "все бросаем" и выполняем новый приказ. те кто за хранилище отвечают с матом начинают отмывать прям от десятилетних отложений грязи. Все это (грузомакеты РН и КГЧ) тащат в "старый" МИК на сборку.
А меня срывают с работ на изделии. Я как раз с очередным 11С861 работал.
А так я отвечал среди прочего за механическую стыковку КГЧ с РН. В общем вызывают меня с полтинника в старый МИК и говорят - "Вот - как собрать?"
Я: - " вы больные ? тут специальный крепеж, (болты) они номерные, приходят в комплектации с изделием, конкретно под каждое изделие. Чем я вам соберу. Гостовских болтов таких нет, они просто по размерам в посадочные места не войдут. Вы прежде чем весь это огород городить спросить сначала - а как делать ? - могли?"
Мне - "не умничай а давай делай, что у тебя в ЗИПе есть ?"
Я - "есть комплект но это ЗИП и я его не отдам хоть режте."
Хорошо с управы прибежал куратор и на мою сторону - "ЗИП на эту хрень не отдадим."

Тут дело такое - они конечно какие-то болты нашли (подрезали болгаркой и скрутили, там ответственный оп РН сделал. Но когда на установщике поднимать начали, вся эта "херобора" трещать начал и установку остановили. Слава богу она на СК не рассыпалась. И не придавило не кого. А приказа-то не было. 
Все на устных распоряжениях. Я с эти делом связываться не захотел. Так пронесло конечно. 

Это не байка )))) все так и было. Я свидетель, это все со мной произошло )))))
Отвезли его потом обратно, но вот когда 75-ое Хруничеву передали я не знаю что дальше было.
Он в 75-ХА лежал.
Если помните структуру сооружения там 75-ХА, 75-ХБ ... и далее даже не помню сколько вообще там отсеков - ХГ кажется и еще на "левый", "правый", и "центральный" карманы внутри каждого отсека делился - очень большое сооружение. 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Бертикъ

Цитата: Штуцер от 23.06.2023 09:05:10Ответ:
Я с ним работал один раз - хохма блин, с ним была 😂😂😂😂
Он хранился на 75 хранилище. 
Ну, вот и с конкретным зданием определились!
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Штуцер

#33
ЦитироватьОбеспечить исправное состояние автоматических установок пожарной сигнализации в здании 75ХА, ХБ, ХВ, ХГ.
Это из Акта проверки МЧС . от 2019 года.
Значит сооружения используются ГКНПЦ как склады и функционируют до сих пор.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

.
Вы не можете просматривать это вложение.
75ХА ,75ХБ,75ХВ,75ХГ
Вы не можете просматривать это вложение.
75Х виднеется правее ТЗП
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

Цитата: Штуцер от 23.06.2023 10:01:25
ЦитироватьОбеспечить исправное состояние автоматических установок пожарной сигнализации в здании 75ХА, ХБ, ХВ, ХГ.
Это из Акта проверки МЧС . от 1919 года.
Значит сооружения используются ГКНПЦ как склады и функционируют до сих пор.

"И Ленин та-а-а-кой молодой!" ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Бертикъ

Вы не можете просматривать это вложение.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Штуцер

Это 75Х
А еще 75ХА,  75ХБ,  75ХВ,  75ХГ.
Они левее.
К звездным войнам готовились.
ЗиХ должен был довести выпуск до 20 штук в год и половину отправлять в хранилища и арсеналы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Дмитрий В. от 23.06.2023 10:12:45"И Ленин та-а-а-кой молодой!"
Исправил.  ;D
Это не Ленин молодой , это я старый (с маленькой буквы).
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Вован от 22.06.2023 23:21:53Был такой макет
Владимир Николаевич, это у Вас с какого то видоса. Делитесь!  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!