Бетельгейзе преображается

Автор pkl, 24.05.2023 21:45:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Бетельгейзе опять преображается:

ЦитироватьКрасный сверхгигант Бетельгейзе продолжает лихорадить после произошедшего в 2019 году титанического выброса коронарной массы в 400 млрд раз больше обычного выброса на нашем Солнце. После отмеченного четыре года назад Великого Потускнения в виде снижения светимости на 25–35 %, сегодня наблюдается резкий рост блеска. В апреле звезда достигла пика светимости в 156 % от первоначального. Неужели мы на пороге взрыва гигантской сверхновой всего в 700 световых годах от Земли?
https://3dnews.ru/1087244/velikoe-potusknenie-betelgeyze-smenilos-narastaniem-yarkosti-zvezda-rezko-narastila-blesk


А куда делась старая тема?  ??? Взорвалась что-ли?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Настрел

По правилам форума, эту тему можно поднимать не чаще одного раза в две тысячи лет.

pkl

Пока одни пишут хиханьки да хаханьки, вышла статья, в которой утверждается, что Бетельгейзе осталось меньше 1000 лет:
A new study making the rounds predicts that supergiant Betelgeuse will explode as a supernova sooner rather than later, but others are urging caution.
https://skyandtelescope.org/astronomy-news/how-soon-will-betelgeuse-blow/

ЦитироватьВ соответствии с ее большим размером, звезда будет еще дальше в своем жизненном цикле. Такие звезды, как Бетельгейзе, живут быстро и много. Как и Солнце, они сначала загораются, превращая водород в гелий в своих ядрах, но быстро переходят к гелию, превращая его в углерод. Затем углерод сгорает, образуя другие, более тяжелые элементы. Вокруг ядра более легкие элементы сгорают в оболочках, заставляя звезду вздыматься наружу, как воздушный шар с раскаленной плазмой.

Сайо и его коллеги используют компьютерное моделирование, чтобы наблюдать за эволюцией звезд от рождения до старости, а затем рассчитывают пульсации, которые они должны наблюдать на каждом этапе. Они обнаружили, что все четыре пульсации — от 2200-дневного цикла до 185-дневного цикла — можно объяснить «дышащей» звездой на поздних стадиях сжигания углерода. «После исчерпания углерода в ядре через несколько десятков лет ожидается коллапс ядра, ведущий к взрыву сверхновой», — пишут исследователи.

Но когда закончится углерод? Трудно сказать, потому что периоды пульсации не сильно меняются на этой поздней стадии. «В настоящее время невозможно точно оценить, сколько углерода осталось в ядре», — говорит Сайо. «Мы просто предполагаем, что время до истощения углерода, вероятно, составляет менее нескольких сотен лет».

Итак, чтобы представить некоторые заголовки в перспективе, группа Сайо не говорит, что Бетельгейзе взорвется завтра или даже в следующем десятилетии. Исследователи утверждают, что Бетельгейзе взорвется в течение 1000 лет, а не 10 000 или 100 000 лет.

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Брабонт

В оригинальной статье про "менее 1000 лет" не утверждается, это трактовка журналиста S&T.
Японцы поизучали периодичность пульсаций и пришли к осторожному выводу, что Betelgeuse should currently be in a late phase (or near the end) of the core carbon burning. After carbon is exhausted in the core, a core-collapse leading to a supernova explosion is expected in a few tens years.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Плейшнер

Хотелось бы посмотреть
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Владимир Юрченко

Цитата: Плейшнер от 12.06.2023 18:39:48Хотелось бы посмотреть
Вам что, жить надоело?

Бертикъ

Цитата: Владимир  Юрченко от 12.06.2023 19:27:58
Цитата: Плейшнер от 12.06.2023 18:39:48Хотелось бы посмотреть
Вам что, жить надоело?
Бетельгейзе находится достаточно далеко и абсолютно не угрожает жизни на Земле.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Плейшнер

Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Ну-и-ну

Может я уже старенький и меня трудно удивить, но пока все редкие и типа грандиозные астрономические явления (противостояние Марса, самый яркий Юпитер за сто лет, затмения лунные и солнечные, околовсяческие кометы, всякого рода парады планет, и т.д. и т.п.) не производили сколь-нибудь серьёзного впечатления.

Ну, будет звезда, яркая, может - даже днём будет видно, потом постепенно погаснет.

Плейшнер

Цитата: Ну-и-ну от 12.06.2023 21:06:27Может я уже старенький и меня трудно удивить, но пока все редкие и типа грандиозные астрономические явления (противостояние Марса, самый яркий Юпитер за сто лет, затмения лунные и солнечные, околовсяческие кометы, всякого рода парады планет, и т.д. и т.п.) не производили сколь-нибудь серьёзного впечатления.

Ну, будет звезда, яркая, может - даже днём будет видно, потом постепенно погаснет.
И Вы можете не смотреть :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

До Бетельгейзе 500 световых лет. Может она уже того, а мы и не знаем.  :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Iv-v

В этом году много чего было, и Марс вплотную к Луне, и Венера рядом с Юпитером. Я раньше такого не видал.
73!

Плейшнер

Цитата: Iv-v от 12.06.2023 22:03:51В этом году много чего было, и Марс вплотную к Луне, и Венера рядом с Юпитером. Я раньше такого не видал.
Это все события "местного" значения, не Вселенского масштаба
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

vlad7308

Цитата: Ну-и-ну от 12.06.2023 21:06:27Может я уже старенький и меня трудно удивить, но пока все редкие и типа грандиозные астрономические явления (противостояние Марса, самый яркий Юпитер за сто лет, затмения лунные и солнечные, околовсяческие кометы, всякого рода парады планет, и т.д. и т.п.) не производили сколь-нибудь серьёзного впечатления.

Ну, будет звезда, яркая, может - даже днём будет видно, потом постепенно погаснет.
избави нас бог от более впечатляющих астрономических явлений :)
это оценочное суждение

Ну-и-ну

Цитата: Iv-v от 12.06.2023 22:03:51В этом году много чего было, и Марс вплотную к Луне, и Венера рядом с Юпитером. Я раньше такого не видал.
На меня произвели впечатление фотки Плутона и потом этого снеговика. Энцелад со струёй. Гайка на полюсе Сатурна. Поток фоток с разнообразного унылого Марса, включая с вертолётика. Церера и Веста. Ну и Титан.

А вот это вот всё на небе - пока фигня. Ну планеты, ну кометы. Нехай.

Старый

Цитата: Ну-и-ну от 12.06.2023 22:41:49На меня произвели впечатление фотки Плутона и потом этого снеговика. Энцелад со струёй. Гайка на полюсе Сатурна. Поток фоток с разнообразного унылого Марса, включая с вертолётика. Церера и Веста. Ну и Титан.
Признаться честно - я в детстве вообще не чаял это всё увидеть и сильно комплексовал что не доживу до этих событий. Даже когда в молодости полетели Вояджеры то не надеялся. 
 А теперь все мечты детства исполнились, не знаю чего ещё желать. Вобщем можно умирать.  :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: V.V. от 12.06.2023 16:57:06В оригинальной статье про "менее 1000 лет" не утверждается, это трактовка журналиста S&T.
Японцы поизучали периодичность пульсаций и пришли к осторожному выводу, что Betelgeuse should currently be in a late phase (or near the end) of the core carbon burning. After carbon is exhausted in the core, a core-collapse leading to a supernova explosion is expected in a few tens years.
В статье говорится о характерных сроках в сотни лет. Даже если время пара - тройка тысяч лет - это вполне исторические сроки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Бертикъ от 12.06.2023 19:41:19
Цитата: Владимир  Юрченко от 12.06.2023 19:27:58
Цитата: Плейшнер от 12.06.2023 18:39:48Хотелось бы посмотреть
Вам что, жить надоело?
Бетельгейзе находится достаточно далеко и абсолютно не угрожает жизни на Земле.
500 - 600 св. лет. Так что если она в момент взрыва будет /уже была  :P / повёрнута к нам одним из своих полюсов - мало не покажется.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Ну-и-ну от 12.06.2023 21:06:27Может я уже старенький и меня трудно удивить, но пока все редкие и типа грандиозные астрономические явления (противостояние Марса, самый яркий Юпитер за сто лет, затмения лунные и солнечные, околовсяческие кометы, всякого рода парады планет, и т.д. и т.п.) не производили сколь-нибудь серьёзного впечатления.
Вы просто равнодушны к астрономии. 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 12.06.2023 23:26:45Вы просто равнодушны к астрономии. 
Астрономия это то что видно в телескоп. То что видно невооружённым глазом это уже скорее астрология. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер