Байконур. Начало конца?

Автор АниКей, 10.12.2012 12:20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Евгений Б.

Цитата: Бертикъ от 08.06.2023 14:57:00
Цитата: Евгений Б. от 08.06.2023 13:16:10Интересно, насколько безболезненно РФ может прямо сейчас отказаться от аренды Байконура?

Отдельно, с практической точки зрения.
Отдельно с юридически-финансовой точки зрения - штрафы и тому подобное.
Юридически-финансовая сторона ничтожна по сравнению с тем, что при этом Россия лишится (не на один год) пилотируемой космонавтики.
Вы считаете это болезненным с практической точки зрения?
Именно про это был вопрос.

Старый

Цитата: Евгений Б. от 08.06.2023 13:16:10Интересно, насколько безболезненно РФ может прямо сейчас отказаться от аренды Байконура?
Настолько же безболезненно как отказаться от пилотируемой космонавтики. По крайней мере от полётов на МКС. 
 Ну и с массой выводимой на ГСО ужаться раза в полтора. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бертикъ

Цитата: Евгений Б. от 08.06.2023 15:21:55
Цитата: Бертикъ от 08.06.2023 14:57:00
Цитата: Евгений Б. от 08.06.2023 13:16:10Интересно, насколько безболезненно РФ может прямо сейчас отказаться от аренды Байконура?

Отдельно, с практической точки зрения.
Отдельно с юридически-финансовой точки зрения - штрафы и тому подобное.
Юридически-финансовая сторона ничтожна по сравнению с тем, что при этом Россия лишится (не на один год) пилотируемой космонавтики.
Вы считаете это болезненным с практической точки зрения?
Именно про это был вопрос.
90% стран мира живут вообще без космонавтики. И им не больно. Даже наоборот.
Всё зависит от того, на что претендует страна в плане видения своего места в мире. Страны, которые хотят быть в (условно) "первой десятке" обязаны иметь космонавтику. В (условно) "первой пятерке" - пилотируемую космонавтику.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

ETO

#2383
Цитата: Хунвэйбин от 03.06.2023 23:37:16Упомянутый Вами поход - страшные военные преступления, совершенные Наполеоном и вандализм его солдат и офицеров. Ни о каких научных"открытиях" (академических или прикладных), совершенных там и тогда французами- не ведаю. А вот "автографы" солдат Наполеоновых на стенах Египетского храма видел лично, лет 12 тому примерно. Храм в Асуане.
Вот меня за оффтоп сразу забанили на неделю (поэтому и не написал сразу). А этот китайский хулиган - ничего, живёт
Но - то ладно, невежда, конечно, но, ФОРУМЧАНЕ! Как можете вы промолчать на столь явную враль?
1. Упомянутый храм в Асуане открыли учёные как раз из войска Наполеона в 1798 году. Он был занесён 12-метровым слоем песка и торчали (на полметра) лишь верхушки колонн. Так что о надписях французских солдат - враньё голимое. Я уж не говорю, что в 1964 храм перенесли и отреставрировали
2. Вообще ВСЯ ЕГИПТОЛОГИЯ началась в 1798 году. Это даже во всех энциклопедиях написано.
3. Неужели никто не помнит знаменитую фразу Наполеона, когда он строил войско против десятикратно превосходящих войск мамлюков? ОСЛОВ и УЧЁНЫХ в середину!
Наполеон (не император, даже не консул, просто высланный из Франции ретивый военный) дал учёным отряд, чтобы они могли смотаться в Асуан из Каира (за сотни километров), дал корабли, чтобы они отвезли в Париж свои камни, влючая знаменитый Розетский. Именно Наполеон основал в Каире Институт Египта.
Стыдно товарищи. Незнание надо уничтожать везде и сразу
В борьбе за народное дело он был инородное тело

fagot

Вот на специализированных форумах и уничтожайте, а вытаскивать из нафталина давно всеми забытые посты и развивать оффтоп не надо.

fagot

Цитата: Старый от 08.06.2023 15:28:28
Цитата: Евгений Б. от 08.06.2023 13:16:10Интересно, насколько безболезненно РФ может прямо сейчас отказаться от аренды Байконура?
Настолько же безболезненно как отказаться от пилотируемой космонавтики. По крайней мере от полётов на МКС.
 Ну и с массой выводимой на ГСО ужаться раза в полтора.
С массой ужиматься не надо, со сроками может быть.

ETO

С Байконура РФ выдавят. В частности, за неуплату. Там уже должок есть. Да ничего, американцы заплатят. Пока наши корабли нужны на МКС
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Старый

Цитата: fagot от 09.06.2023 14:04:43С массой ужиматься не надо,
а прийдётся...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ETO

Цитата: fagot от 09.06.2023 13:55:00Вот на специализированных форумах и уничтожайте, а вытаскивать из нафталина давно всеми забытые посты и развивать оффтоп не надо.
Вот-вот. Пост о том, что я вытаскиваю посты из нафталина, оставили, а пост, где я объяснял, что меня забанили на неделю и я не мог ответить, - стёрли. И получается, вроде я промолчал. А молчание - знак согласия.
Кстати, а за что забанили? Полюбуйтесь, вот за эту фразу:

ЦитироватьЕсть хорошее правило:
"Нельзя откладывать на завтра то, что можно отложить на послезавтра"
Причём, Старый, написавший слово в слово эту фразу и там же, не забанен.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Старый

Цитата: ETO от 09.06.2023 15:48:17
Цитата: fagot от 09.06.2023 13:55:00Вот на специализированных форумах и уничтожайте, а вытаскивать из нафталина давно всеми забытые посты и развивать оффтоп не надо.
Вот-вот. Пост о том, что я вытаскиваю посты из нафталина, оставили, а пост, где я объяснял, что меня забанили на неделю и я не мог ответить, - стёрли. И получается, вроде я промолчал. А молчание - знак согласия.
Кстати, а за что забанили? Полюбуйтесь, вот за эту фразу:

ЦитироватьЕсть хорошее правило:
"Нельзя откладывать на завтра то, что можно отложить на послезавтра"
Причём, Старый, написавший слово в слово эту фразу и там же, не забанен.

Отнюдь. Тоже был забанен. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от 09.06.2023 15:39:26
Цитата: fagot от 09.06.2023 14:04:43С массой ужиматься не надо,
а прийдётся...
Не приЙдётся

Старый

Цитата: fagot от 09.06.2023 17:03:11
Цитата: Старый от 09.06.2023 15:39:26
Цитата: fagot от 09.06.2023 14:04:43С массой ужиматься не надо,
а прийдётся...
Не приЙдётся
Прийдётся. Уже пришлось. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: ETO от 09.06.2023 15:48:17Вот-вот. Пост о том, что я вытаскиваю посты из нафталина, оставили, а пост, где я объяснял, что меня забанили на неделю и я не мог ответить, - стёрли. И получается, вроде я промолчал. А молчание - знак согласия.
Да вроде на месте он, или о каком еще посте речь?
Цитата: ETO от 09.06.2023 15:48:17Кстати, а за что забанили? Полюбуйтесь, вот за эту фразу:

ЦитироватьЕсть хорошее правило:
"Нельзя откладывать на завтра то, что можно отложить на послезавтра"
Причём, Старый, написавший слово в слово эту фразу и там же, не забанен.
Ну на равноправие в нынешнем обществе вообще наивно рассчитывать.

fagot

Цитата: ETO от 09.06.2023 18:13:03Да, разумеется. Я не рассчитываю, напоминаю, в каком мире живём. 
Да про это и без вас не дают забыть, причем гораздо более жестким образом.
Цитата: ETO от 09.06.2023 18:13:03Считаете, что за такую фразу надо непременно банить?
В рамках политики "прятать голову в песок" непременно. Так что не вижу смысла бороться с ветряными мельницами, тем более что история-то все равно накажет двоечников за невыученные уроки.

ETO

Цитата: fagot от 10.06.2023 06:08:53В рамках политики "прятать голову в песок" непременно. Так что не вижу смысла бороться с ветряными мельницами, тем более что история-то все равно накажет двоечников за невыученные уроки.
Это правда. Жаль только, что за невыученные уроки история наказывает скопом, не разбираясь. Даже отличников.
Но всё же - надо ли банить за фразу, если в ней нет слово "космонавтика"?
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ядерная лапка

Цитата: ETO от 10.06.2023 12:09:04Это правда. Жаль только, что за невыученные уроки история наказывает скопом, не разбираясь. Даже отличников.
Но всё же - надо ли банить за фразу, если в ней нет слово "космонавтика"?
Вас еще за флуд\офтоп забанят.Где в вашем посте что-нибудь про байконур?

ETO

#2396
Цитата: ядерная лапка от 10.06.2023 15:41:18Вас еще за флуд\офтоп забанят.Где в вашем посте что-нибудь про байконур?
Я написал про Байконур, но пост стёрли.
Но я могу повторить:
1. Мне не привыкать
2. А где в том посту, на который я отвечал, про Байконур?
3. Байконур вымрет, как фараон Хуфу. Ибо все и всё - не вечно. Но ещё не скоро. Не в этом месяце
В борьбе за народное дело он был инородное тело

pkl


Цитата: Евгений Б. от 08.06.2023 07:47:13
Цитата: АниКей от 08.06.2023 06:58:50О перспективах Казахстана в космосе и экологических рисках
Олег Балицкий предположил,
что если Казахстан согласится с предложением России о продлении пусков "Протонов-М" с космодрома "Байконур", то обученный персонал СП "Байтерек" можно вновь привлечь к пускам ракеты-носителя.
Похоже это единственный вариант для Казахстана зацепиться за участие в космических пусках.

А для РФ это может позволить оставить серийное производство недорогих Протонов
и плавно перенести их запуски на Морскую Платформу.
Такую платформу надо строить заново. Да и возобновление производства Протонов будет недёшево.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Евгений Б. от 08.06.2023 08:22:55А суть в том что, пуски Протона - единственный шанс для казахов зацепиться за космос.
Он отсутствует. Казахам раньше надо было думать, лет 10 - 15 назад.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Евгений Б. от 08.06.2023 09:22:42Но если вы считаете меня экспертом(что справедливо) и вам нужно моё мнение.
то думаю что очень много казахов хотят "зацепиться за космос"
Если прямо так хотят, им надо сохранить инфраструктуру существующих запусков Союзов. И вложиться  в ремонт зенитовских СК.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан