Нетоксичное долгохранимое топливо.

Автор pkl, 26.05.2023 13:10:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какая топливная пара наилучшая для ЖРД ракет-носителей и космических аппаратов по совокупности характеристик/у каждого по два голоса/?

Кислород - водород
9 (21.4%)
Кислород - сжиженный природный газ либо метан
28 (66.7%)
Кислород - керосин
6 (14.3%)
Кислород - синтин, омар, боктан, децилин либо иной синтетический жидкий углеводород
6 (14.3%)
Перекись водорода - циклопропан
1 (2.4%)
Перекись водорода - гидрид бериллия либо гидрид иного металла
1 (2.4%)
Перекись водорода - пентаборан либо иное бороводородное соединение
0 (0%)
Перекись водорода - керосин
3 (7.1%)
Закись азота - циклопропан
1 (2.4%)
Закись азота - пропан
5 (11.9%)
Закись азота - смесь этана с этиленом
4 (9.5%)
Закись азота - диметиловый эфир
0 (0%)
Водный раствор солей аммония /перхлорат аммония, нитрат аммония, АДНА и т.п./ - жидкие углеводороды
1 (2.4%)
Водный раствор солей аммония /перхлорат аммония, нитрат аммония, АДНА и т.п./ - этиловый спирт
0 (0%)
Четырёхокись азота - гидразин и его производные /НДМГ, ММГ и тп./
7 (16.7%)
Четырёхокись азота - керосин
0 (0%)
Фтор - водород
1 (2.4%)
Фтор - аммиак
1 (2.4%)
Диоксид фтора - пентаборан
0 (0%)
Пентафторид хлора - пентаборан
0 (0%)
Озон - водород
1 (2.4%)
Смесь озона и фтора - водород
0 (0%)
Смесь озона и кислорода - водород
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 42

pkl

Цитата: C-300-2 от 01.06.2023 16:42:14
Цитата: pkl от 01.06.2023 16:38:26А в чём его удобство то? В необходимости постоянно дозаправлять ракету что ли?
Перефразируя не помню кого: "Жидкий кислород плох, но всё остальное ещё хуже".  ;D
Лично моё мнение: для РН в качестве окислителя хорош именно ЖК. РБ - там уже по ситуации надо смотреть.
Цитата: Штуцер от 01.06.2023 16:44:54А как это усложняет имеющийся уже процесс? Вам какое дело, когда расстыковывать заправочные соединения. У 15А35 они разрываются ходом ракеты, например.  8)
Одно решение тянет за собой цепочку других решений. В частности, применение жидкого кислорода в качестве окислителя вынуждает нас оснащать стартовые комплексы системами дозаправки. Что, в свою очередь, требует космодрома как стационарного сооружения. Т.е. мобильный старт не то, чтобы невозможен, но... проблематичен. Жидкий кислород не годится для АМС, ИСЗ, РБ, космических кораблей и орбитальных станций. Значит, там надо своё топливо. Соответственно, растёт номенклатура изготовляемых промышленностью двигателей и прочей аппаратуры.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Штуцер от 01.06.2023 17:11:11
Цитата: pkl от 01.06.2023 17:08:26Водород применяется. В США, Индии, Японии, Китае. В США и метан применяется.
Вы идиот? Ваш текст? Русским языком владеете?
ЦитироватьУ нас, видите ли, не азот парит, а довольно огнеопасные вещества, которые могут и рвануть при смешивании между собой и с воздухом.

Речь была о том, что мы ТУТ обсуждаем. Мы - это посетители ветки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Цитата: pkl от 01.06.2023 17:12:33
Цитата: Штуцер от 01.06.2023 16:30:09
Цитата: pkl от 01.06.2023 16:12:14
Цитировать
ЦитироватьА кислородом пропитываются ткани после чего они становятся огнеопасными даже если выйти за пределы зоны, насыщенной кислородом.
Бензином ткани не пропитываются и он не затекает, и не растекается.
Он дико воняет, одежду - только в стирку. Т.е. не заметить этого невозможно.
Вы неадекватны канве разговора. Слишком вр многих темах отмечаетесь сразу.
И что? Это намёк типа я потравился бензином и стал того? Знаете, если уж переходить на личности, то на мой взгляд, все проблемы отечественной космонавтики от того, что её профессионалы не способны ни на что, кроме как вечно повторять конструкторские решения времён С.П. Королёва и В.П. Глушко. От того она и застряла в ТЕХ временах.


ЦитироватьГорит одежда хорошо, пропитаная бензином?
Я не проверял, но, судя по видео, очень даже.

Понимаете, это в фантастике все легко. Инженер быстренько разрабатывает ультралиддит, мешка которого хватает на 100 часов работы и который без всякой вони и других недостатков разгоняет ракету до околосветовой скорости и за несколько часов вы на Марсе. Сейчас правда для этого все больше варп двигатель применяют. А вот неспособные ни на что профессионалы все топчутся и топчутся. Но вот что бы были одни достоинства и совсем без недостатков, ни как не могут ничего толкового придумать. Кстати, почему-то и Вы не можете. К чему бы это?
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

C-300-2

Цитата: telekast от 01.06.2023 16:51:19А озон не сжижается? Он не устойчив, но млжет оастворить его в чем окислительном?  ::)
Судя по всему, с растворами озона в кислороде экспериментировали в 50-60-х гг. Раз до полноразмерных двигунов не дошло, значит, идею бросили.
Тогда кстати много чего дошло до именно до испытаний в составе полноценных двигунов (с ТНА, ГГ и прочим) - алюмизин, фтор, метан... 
Если интересно, могу покопаться, поискать, что там было по прожигам озона. 

pkl

Цитата: azvoz от 01.06.2023 17:21:05
Цитата: telekast от 01.06.2023 16:51:19
Цитата: C-300-2 от 01.06.2023 16:42:14Лично моё мнение: для РН в качестве окислителя хорош именно ЖК
А озон не сжижается? Он не устойчив, но млжет оастворить его в чем окислительном?  ::)
Озон отлично растворяется в ЖК и становится более стабильным.
Кстати Озон плотнее ЖК (1,6 г/см³)и имеет более высокую температуру сжижения(−111,9 °C).

Но стабильность всё равно сомнительна.
И поскольку разницы "в разы" по ПН всё равно не будет,
то заморачиваться с дополнительными исследованиями пока никто не собирается.

Озон неустойчив и взрывается без видимой причины. С ним никто никаких опытов и не делал, т.к. не удалось "приручить". Может, у твёрдого иные свойства, но его никто не изучал.

И озон ядовит, так что явно не сюда.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

C-300-2

Цитата: pkl от 01.06.2023 17:41:39С ним никто никаких опытов и не делал, т.к. не удалось "приручить".
Надо искать. Я уверен, что в модельных камерах смесь озона с кислородом жгли. Хотя и не на 100%.

pkl

#366
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 01.06.2023 17:32:17Понимаете, это в фантастике все легко. Инженер быстренько разрабатывает ультралиддит, мешка которого хватает на 100 часов работы и который без всякой вони и других недостатков разгоняет ракету до околосветовой скорости и за несколько часов вы на Марсе. Сейчас правда для этого все больше варп двигатель применяют. А вот неспособные ни на что профессионалы все топчутся и топчутся. Но вот что бы были одни достоинства и совсем без недостатков, ни как не могут ничего толкового придумать. Кстати, почему-то и Вы не можете. К чему бы это?
Да я хотел просто обсудить возможные варианты, список набросать. А тут у народа прямо истерика натуральная. Короче, идея не зашла.  :-\


Как в том номере: "На вопрос как жизнь дико закричал, набил морду вопрошавшему, короче, ушёл от ответа."  ::)

Пока же приходится признать, что только закись азота не вызывает у местной публики реакцию, сходную с реакцией ВПВ и оксида марганца. ::)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 01.06.2023 16:25:43А я ею просто дезинфицировал руки несколько раз. Потом мама сказала, что не надо.
Концентрированной ВПВ? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pkl от 01.06.2023 16:25:43Ну а для тебя этот инцидент чем обернулся? Ты загорелся? Ты отравился? Ты рехнулся? Кожа слезла? Пальцы на месте? В больницу клали?
Я успел её смыть в течение секунд. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pkl от 01.06.2023 16:36:08На бутылочке, из которой облился я /дезинфицировался  8) / было крупными буквами написано КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ и, кажется, 97%. Не помню точно.
Это где ты такие бутылочки находишь? В тех которые продаются в аптеке и предназначены для дезинфекции концентрация 3 (три) процента. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pkl от 01.06.2023 15:59:45Космонавты могут занести топливо на скафандре внутрь гермообъёма и там потравиться.
Топливо не может находиться в вакууме да ещё и при солнечном освещении в жидком состоянии и опасных концентрациях. Поэтому космонавты которые трогают и нюхают стыковочные узлы не травятся. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: C-300-2 от 01.06.2023 17:44:31
Цитата: pkl от 01.06.2023 17:41:39С ним никто никаких опытов и не делал, т.к. не удалось "приручить".
Надо искать. Я уверен, что в модельных камерах смесь озона с кислородом жгли. Хотя и не на 100%.
Про озон я нашёл только статью в энциклопедии Космонавтика и в Википедии, явно переписанную оттуда. Было ещё в книжке Гильзина "Электрические межпланетные корабли". Там был такой момент - смесь озона с кислородом безопасна при концентрации озона < 20%. Правда, и прирост у.и. от такой смеси незначительный.


А собственно, в проблема? Если нужен предельный у.и., можно взять фтор с пентабораном или с водородом:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пентаборан
https://ru.wikipedia.org/wiki/Соединения_фтора_в_ракетной_технике
Там у.и. легко получается 4900 - 6200 м/с. Правда, человека на такую ракету я бы не посадил. Да и обслуживать её придётся с использованием роботов. В общем, на фоне этой дряни с озоном и фтором даже ЯРД выглядит не таким уж сложным и грязным.

И это уж точно не в этой теме.

Вообще, из возможных высокоимпульсных альтернативных вариантов интересным мне кажется гибридник на ТВЁРДОМ кислороде, я на этот счёт даже тему заводил. 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

azvoz

Цитата: pkl от 01.06.2023 17:49:29Да я хотел просто обсудить возможные варианты, список набросать.

Пока же приходится признать, что только закись азота не вызывает у местной публики реакцию, сходную с реакцией ВПВ и оксида марганца.
Для нижних ступеней РН нечего придумывать кроме ЖК.
Если бы не вояки 1950х годов, то изначально ничего другого и не было бы.
Ни Протонов, ни Титанов, ни прочих извращений.

А вот для замены ВПВ и амил-гептила в КК и КА,
закись азота с пропаном или другими "среднекипящими" углеводородами прям напрашивается.

Старый

Цитата: pkl от 01.06.2023 17:15:54Там было написано что-то за 90%. То ли 97, то ли что-то в этом роде.
Где ты взял эту бутылку?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: pkl от 01.06.2023 17:58:14Про озон я нашёл только
В книгах по топливам ЖРД озон везде фигурирует. 
Так что поищу, чего там было - жгли, не жгли.
Цитата: pkl от 01.06.2023 17:58:14И это уж точно не в этой теме.
Да, конечно. Как (и если) чего раскопаю - найду, где написать :)

Старый

Цитата: Штуцер от 01.06.2023 17:16:38
Цитата: pkl от 01.06.2023 17:12:33Я не проверял, но, судя по видео, очень даже.
А кислород выветривается быстрее, чем испаряется бензин. Не пытайтесь отрицать очевидное до усеру, только и всего.
А керосин ещё опаснее бензина. Если загорится одежда пропитанная бензином то ещё можно выжить. Если керосином то кранты.
Если выстирать одежду в бензине и надеть на себя то через несколько минут она высохнет и ничего не будет. Если в керосине то химический ожог кожи гарантирован.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pkl от 01.06.2023 17:30:39Жидкий кислород не годится для АМС, ИСЗ, РБ, космических кораблей и орбитальных станций.
Его там никто и не применяет. С подпиткой ракет на старте - всё?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pkl от 01.06.2023 17:49:29Да я хотел просто обсудить возможные варианты, список набросать. А тут у народа прямо истерика натуральная. Короче, идея не зашла.  :-\
Потому что все возможные варианты уже набросали 70 лет назад. Читай "Зажигание".
 Хорошо ещё что ты не слышал о соединениях водорода с серой. :)

 Если бы тебя озарила какаято сверхновая, ранее неизвестная идея, то её можно бы было обсосать. А наощупь набрасывать "список" - не.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pkl от 01.06.2023 17:58:14Если нужен предельный у.и., можно взять фтор
При слове "фтор" инженеры говорят "Не, не, УИ не нужен..."
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Озон ядовит не хуже гептила. Только в отличие от гептила не имеет "защитного" запаха. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер