Конференции, лекции, мероприятия, события

Автор Salo, 17.09.2011 11:57:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей


cosmos-vdnh.timepad.ru

Лекция «Космический туризм: будущее космоса или сиюминутное увлечение?» / События на TimePad.ru



Можно ли попасть в космос, не будучи космонавтом по профессии? Оказывается, да, и космических туристов с каждым годом становится все больше. Как же стать одним из них? Сколько стоит полететь в космос? Можно ли туристу совершить выход в открытый космос, как в фильме «Вызов»? И главное, можно ли как то достичь космоса дешевле?
Космический туризм становится устойчивым трендом, и предполагается год за годом будет приносить все больше прибыли. На лекции поговорим о том, как можно стать туристом, какие существуют сложности при подготовке и когда наконец полететь на орбиту будет так же просто как и на тропические острова?
На эти и другие вопросы ответит Михаил Котов — научный журналист, популяризатор космонавтики, автор телеграм-канала «Контакт подъема», директор по развитию Летней космической школы.

Обращаем ваше внимание на то, что лекция пройдет в конгресс-центре: вход в него расположен с обратной стороны павильона «Космос». Обходить павильон удобнее с правой стороны. Пожалуйста, постарайтесь быть вовремя.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


nauka.tass.ru

В Росатоме рассказали о разработке системы "ледового навигатора"
ТАСС


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая. /ТАСС/. Научные и коммерческие учреждения из стран Европы и Северной Америки регулярно сокращают объем передаваемых российским коллегам данных, связанных с обстановкой в арктических морях. Частично компенсировать потери от ограничений на обмен информацией должна единая цифровая платформа сервисов Северного морского пути (СМП), рассказал в среду на научно-деловой конференции POLAR 2023 в Петербурге заместитель директора Дирекции Северного морского пути ГК "Росатом" Максим Кулинко.
Цитировать"Сегодня у нас проходит регулярное отключение от различных источников данных, которые предоставляли американцы, европейцы, ряд других товарищей, которые, в силу современных условий, данные предоставлять отказываются. Это и спутниковые данные, и метеостанции. Конечно, когда мы заходим на восток, и понимаем, что мы отчасти слепы и глухи, то справедливый вопрос - а как обеспечить судоходство? Поэтому правительством Росатому и поручено создать такую цифровую систему, мы над ней активно работаем",
- сообщил Кулинко.
Система, которую еще называют "ледовым навигатором" Севморпути, должна быть введена в эксплуатацию в конце 2024-го - начале 2025 года, отметил Кулинко. Платформа должна будет объединить около девяти сервисов с широким профилем данных от ледовой обстановки до загруженности портов на СМП. В конечном счете, благодаря платформе, по словам Кулинко, любой участник движения на Севморпути сможет получать с планшета доступ к широкому спектру данных и исходя из них принимать решения для безопасного судоходства.
Кулинко также отметил, что в перспективе систему необходимо будет максимально расширять, объединяя цифровую платформу Росатома с различными массивами данных, которые собирают научные учреждения, коммерческие компании. Сейчас, по его мнению, важная информация по Арктике в целом и по Севморпути в частности разрознена и не аккумулируется в одном месте, что следует исправить.

Со своей стороны, подразделения Росатома будут активно внедрять беспилотные летательные аппараты, оснащенные камерами и локаторами, снабжать суда бортовыми измерительными комплексами, которые позволят отслеживать толщину льда на различных участках, его давление на корпуса. Кулинко добавил, что спутники системы ГЛОНАСС, конечно, работают на СМП, но большие группировки спутников стран Европы и Северной Америки также создают важные массивы радиолокационных данных, которые сейчас зачастую недоступны. В связи с этим необходимо максимально расширять собственные мониторинговые системы.
Научно-деловая конференция POLAR - ведущее отраслевое событие, призванное объединить на одной площадке представителей органов государственной власти, бизнеса и науки, специализирующихся на работе в Арктике и Антарктике. Организатором мероприятия является Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. В 2023 году участие в конференции принимают около 500 участников.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


kaluga-poisk.ru

В калужском музее космонавтики пройдёт космический фестиваль "108 минут"



10-11 июня в калужском музее космонавтики пройдёт IV космический фестиваль "108 минут", который в этом году будет посвящён 60-летию полета первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и летчика-космонавта Валерия Быковского.
Посетителей ждет насыщенная двухдневная программа, состоящая из деловой и музейной части. 
Деловая площадка будет работать для сотрудников музеев космического профиля, планетариев, специалистов предприятий космической отрасли, сотрудников учреждений дополнительного образования.
На музейной площадке посетители фестиваля познакомятся с презентациями музеев космического профиля из разных регионов страны, поучаствуют в музейных занятиях и мастер-классах.
На мероприятии будут организованы встречи с космонавтами и исследователями, мастер-классы, интерактивы, научные шоу и кинопоказы. 
Также посетителям представят концертный марафон, на котором выступят детские и взрослые популярные коллективы из Калуги, Обнинска, Тулы. Литературные перформансы, квесты развлекут людей разного возраста. Украшением праздника станет авиапролёт пилотажной группы "Реакторы".
Все мероприятия в рамках фестиваля будут бесплатными. 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать03/06
10:00–10:45
ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА
1. История Отечества

ЛЕКЦИЯ
Наш космос! Ступени к пьедесталу

Рассказ о становлении ракетно-космической отрасли нашей страны и первых космонавтах, о главных рекордах и достижениях отечественной космонавтики.
Участники:
  • Игорь Маринин
     академик Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, главный редактор журнала «Новости космонавтики», член Общественного совета госкорпорации «Роскосмос»
Организаторы:
  • Российское военно-историческое общество
  • Музей космонавтики
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


neftegaz.ru

В рамках конференции ЦИПР состоялась презентация перспективных космических проекты «Газпром СПКА» и «Газпром космические системы»



Совместный стенд компаний посетили председатель правительства РФ М. Мишустин и заместитель председателя Д. Чернышенко.
Москва, 5 июн - ИА Neftegaz.RU. «Газпром космические системы» и «Газпром СПКА» приняли участие в конференции Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР), которая прошла в Нижнем Новгороде с 31 мая по 2 июня 2023 г.
Об этом сообщила пресс-служба компании «Газпром космические системы».
Компании приняли участие в деловой программе конференции и в выставке. Совместный стенд компаний посетили председатель правительства РФ М. Мишустин и заместитель председателя Д. Чернышенко.
IMG_20230601_173441_407.jpgНа экспозиции состоялась презентация проекта сборочного производства космических аппаратов (СПКА), строительство которого ведется в г. Щелково Московской области. Помимо реализации частных заказов на площадке СПКА будут создавать спутники, разрабатываемые в рамках дорожной карты развития высокотехнологического направления «Перспективные космические системы и сервисы».
В том числе на СПКА будут построены космический аппарат связи и вещания Ямал-502 с гибкой цифровой полезной нагрузкой. Спутник Ямал-502 создается для предоставления спутниковых широкополосных услуг в Ka-диапазоне для массового пользователя и оказания услуг связи для подвижных объектов. Ожидается, что его возможности будут востребованы в коммерческой авиации, на морском, автомобильном и железнодорожном транспорте.
Также на СПКА будут построены спутники для дистанционного зондирования Земли СМОТР. Первым из них станет оптоэлектронный космический аппарат СМОТР-В, комбинированная полезная нагрузка которого позволит решать задачи высокодетального мониторинга охранных зон газопроводов, обнаружения утечек метана, контроль объектов строительства, картография и др. Радиолокационные спутники СМОТР-Р позволят обнаруживать просадки грунта и деформации инфраструктурных объектов с миллиметровой точностью, вести мониторинг ледовой обстановки в акватории и на шельфе Арктических морей и решать экологические проблемы.
IMG_20230601_173441_412.jpg
На стенде компаний также была представлена перспективная разработка «Газпром космические системы» (официальный Telegram-канал) - спутниковая система передачи данных для контроля и управления крановыми узлами. Это полностью отечественная система спутниковой передачи данных, предназначенная для нетелемеханизированных газопроводов, которая позволяет оснастить системами дистанционного управления объекты, не обеспеченные постоянным электроснабжением и связью. В состав предлагаемого решения входит станция спутниковой связи во взрывобезопасном исполнении с автономным источником электроэнергии и пропускной способностью не менее 10/1 Мбит/с (в прямом/обратном канале), узловая спутниковая станция и мультисервисная платформа с системой управления услугами и управлением не менее 10 тыс. терминалов.
IMG_20230601_173442_131.jpg
Такое решение не только обеспечивает решение задач промышленной безопасности и повышения надежности и оперативности при эксплуатации объектов транспортировки углеводородов для нефтегазовых компаний, но и дает значительный синергетический эффект для экономики в целом. С точки зрения государства это служит достижению целей технологической независимости в сфере спутниковых коммуникаций, с использованием российской элементной базы, а также является вкладом в развитие отечественных решения в сфере ИТ. Также разработка может представлять интерес для предприятий-операторов связи как решение для построения корпоративных спутниковых сетей передачи данных, Интернета вещей (IoT), доступа в Интернет на полностью отечественном оборудовании (мультисервисные платформы и абонентские терминалы VSAT).
Автор: А. Иванова
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


energyland.info

Energyland.info - Аналитика. Росатом представит на конференции «Стойкость-2023
EnergyLand


06.06.23 09:22
Росатом представит на конференции «Стойкость-2023» свои инициативы в области проведения испытаний электронной компонентной базы Учёные госкорпорации «Росатом» примут участие в работе Всероссийской научно-технической конференции «Радиационная стойкость электронных систем» – «Стойкость-2023», которая пройдет 6-7 июня 2023 года в Лыткарино, на базе Научно-исследовательского института приборов (АО «НИИП», входит в научный дивизион Росатома).
Ожидается, что в конференции примут участие свыше 200 специалистов и учёных, представляющих отечественные высокотехнологичные компании (Росатом, Роскосмос, «Ростех» и другие), Российскую академию наук, ведущие научные центры и вузы страны.
В рамках деловой программы будет представлено более 100 докладов, отражающих актуальную повестку в области проведения испытаний электронной компонентной базы и радиоэлектронной аппаратуры на радиационную стойкость.
Тематика конференции включает следующие направления: «Внешние радиационные условия эксплуатации изделий электронной техники, электротехники и аппаратуры»; «Радиационные и электромагнитные эффекты в изделиях радиоэлектроники, механизмы деградации параметров, отказы, одиночные сбои»; «Оценка и обеспечение радиационной стойкости и надежности изделий электронной техники, электротехники, аппаратуры, радиотехнических материалов, в том числе материалов космического назначения»; «Расчётные и экспериментальные методы определения радиационной стойкости изделий»; «Испытательные установки, дозиметрическое и метрологическое сопровождение испытаний».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!