"Вызов" - из всех искусств для нас важнейшим является кино

Автор АниКей, 25.05.2021 09:55:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Zmej Gorynych

Цитата: Feol от 30.04.2023 23:04:09Посмотрел сегодня.

Боялся какого-то провала. По факту просмотра - шедевра на века не увидел, но провала не увидел тоже.

В общем-то, мне фильм понравился.

Критика по существу:

Неполнота и незаконченность некоторых сцен по непонятным причинам:

При выведении не показано отделение второй ступени, что занимает секунды реального и экранного времени, но было бы полезно для полноты картины и информирования непосвященных - в виде комментария в репортаже "прошло отделение 2 ступени". И конечно, не показано отделение корабля от 3 ст. ракеты носителя под комментарий о выведении на орбиту и первых минут невесомости. Всплывают там предметы разные и т. п. Тоже нужно немного экранного времени, а момент осознания удачного выведения и наступления невесомости - волнующий.

В сцене с уклонением от космического мусора я бы показал драматичный пролёт обломков спутника с огромной скоростью на минимальном расстоянии от станции. Может быть, даже с попаданием какой-то мелочи с неопасными повреждениями (будет проще потом объяснять народу дырки в СТР и т. п. :) ). Это эмоционально обосновало бы в глазах зрителя опасный маневр - иначе всю станцию разнесло бы на куски.

Не показано отделение корабля на спуск, начало импульса торможения, разделение отсеков. Вроде бы, экранного времени тоже много не надо, почему бы для просвещения не показать хоть схематично правильно? А то 3 отсека рядом, СА уже по всем признакам начинает входить в атмосферу, а остальное нет.

На счёт сцены с внеплановым и скрытым от ЦУПа выходом в открытый космос к концу фильма - и участием неподготовленного человека (по сюжету вроде не готовились). Мне кажется, что этой сцены не должно быть вообще. Фильм-то, конечно, художественный, не документальный. Но это и не фантастика. В каком-то виде такое могло быть. Тем более, что в чем-то и было (принятие решения сверху, ускоренная подготовка не профессиональных космонавтов, несколько новая деятельность на борту). Тем более, что в фильме действительно значительное количество материала, снятого в реальном пуске и полёте в космосе. Таким образом, формируется некая грань реальности, в рамках которой должен быть выдержан весь фильм. Внеплановая ВКД в тайне от ЦУПа в таком виде, как показано в фильме - это выход за ту самую его же грань. Если бы это происходило в фильме по полёт к другой галактике после попытки уклонения от внезапно возникшей по курсу чёрной дыры, то пожалуйста - там грань реальности другая. Тут я бы, например, обыграл так: спасённый космонавт на Земле поправляется настолько хорошо и его навыки так востребованы, что он скоро снова летит на станцию, выполняет плановый выход в открытый космос и там на виду у всех смотрящих трансляцию выполняет просьбу главной героини. Было бы даже эмоциональнее и без нарушения уровня реализма фильма.

В фильме то, что реально снято при пуске и в космосе никак визуально не отделено от павильонной, комбинированной или компьютерной графики. Я бы каким-то образом обозначил зрителю, где графика, а где идёт то, что реально снято при пуске и в космосе. Тем более, что реальные съемки - официальная главная фишка фильма. Если бы было только оно - не вопрос. Зрителю было бы и так понятно - показывают в космосе, значит, оно и идёт. Но в фильме есть и графика. И как определить, где оно самое? Сцена обстоятельств травмирования космонавта в отрытом космосе в начале фильма (не реальное видео). Например, можно было бы показать это как-бы на экранах мониторов в ЦУПе (вариант - несколько секунд на мониторах, затем во весь экран, затем снова на мониторах (ну и все смотрящие там в ужасе от увиденного). А реальные съёмки - сразу во весь экран. То есть, их зритель всегда видит как-бы своими глазами, а графику всегда опосредованно. Ну или ещё как-то обозначить.

Вообще, у фильма конечная часть слабее, там не дотянули.

К старту ракеты, снятому на станции особых вопросов нет. Какая же там теснота :)

Всё сугубо личное имхо, в отношении искусства тем более. На истину, обобщения, руководство к действию не претендую ;)
Спасибо Вам, пожалуй, лучшая рецензия фильму из всех, что я читал. особенно в части "разрушения четвёртой стены".

АниКей


kp.ru

Как устроен туалет на МКС и почему Том Круз не стал первым актером в космосе: честные ответы от режиссера «Вызова» Клима Шипенко
Денис КОРСАКОВ, Мария БАЧЕНИНА


Клим Шипенко в автобусе перед запуском ракеты-носителя height=100% width=100%
Клим Шипенко в автобусе перед запуском ракеты-носителя "Союз-2.1а". Фото: Рамиль Ситдиков/POOL/ТАСС
Во второй части интервью (первую читайте ЗДЕСЬ) Клим рассказывал журналистам на программе «Диалоги» на радио «Комсомольская правда», как устроены душ и туалет на МКС, почему в фильме звучит песня Анны Герман «Эхо любви» и как идут съемки «Холопа-2».
Спойлер

«НЕЛЬЗЯ ЗАЛЕЗТЬ В СКАФАНДР В ЗЕЛЕНОМ ПЛАТЬЕ»
- Как обстоят дела с комфортом на МКС? Еда - в тюбиках? - С комфортом там своеобразно... Еды в тюбиках уже нет. Есть еда в консервах, или сублимированная, которую нужно разбавлять водой, чтобы она превратилась в полноценную пищу. Плюс печенье, хлеб в брикетах... Нормальная еда. Не мишленовский ресторан, но вполне себе. Спать там отлично, потому что ничего не давит на тело, состояние расслабления достигается мгновенно. Это на Земле ты никак не можешь принять правильную позу, ворочаешься: то подушка лежит не так, то рука. На МКС этой проблемы не существует. У тебя даже нет подушки, - ты просто зависаешь в спальном мешке, предварительно привязав его веревочкой, чтобы он не улетел в другой отсек. Ну то есть я спал в отсеке, а космонавты в своих каютах - из них никуда не улетишь, а вот из отсека можно... А с душем и туалетом все не так хорошо и удобно, как со сном и с едой. Душ – это, по сути, обтирание гигиеническими полотенцами. Вода есть, но она не льется, а в минимальных количествах наносится на волосы. Просто все это долго и муторно. А туалет... Туалет работает по принципу пылесоса.
- По сюжету героиню выпускают в открытый космос. Эта ситуация хоть сколько-нибудь реалистична? Вас с Юлей хотя бы теоретически могли так выпустить?
- Конечно, кино только одной ногой в реальности, но... В принципе это возможно, причем именно так, как происходит в фильме. Тебя должен сопровождать космонавт, перестегивать фалы, которыми ты пристегнут к станции, чтобы не улететь в открытый космос. Правда, нельзя залезть в скафандр в зеленом платье, как в фильме, надо сначала надеть специальную одежду. Работники «Роскосмоса» и Центра подготовки космонавтов, конечно, вам скажут, что для выхода в космос необходимо готовиться полгода, и будут правы.
Антон Шкаплеров (на первом плане), съемочная группа космической драмы height=100% width=100%
Антон Шкаплеров (на первом плане), съемочная группа космической драмы "Вызов" - актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко перед запуском ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым космическим кораблем "Союз МС-19" со стартовой площадки космодрома
Фото: GLOBAL LOOK PRESS
- Говорят, люди на МКС несколько отекают, потому что кровь в невесомости распределяется по-другому, чем на Земле. Вы опухли?
- Да, лицо опухает, потому что кровь на Земле из-за гравитации стремится вниз, а когда гравитации нет, расходится по организму равномерно. Мы боялись, что Юля будет плохо выглядеть, но получилось наоборот: это возымело омолаживающий эффект, кровь на лице распределилась ровно, так, что она стала на десять лет моложе. У нее морщинок и так немного, но те небольшие, что были, разгладились. А как выглядел я, мне было наплевать. Я же был не в кадре! Ну да, я как-то равномерно отек, это тоже разгладило какие-то морщины, но главное - как выглядела Юля. Что касается самочувствия в целом - нормальное оно у нас было. Ты даешь себе установку: две недели нельзя болеть и плохо себя чувствовать. Настраиваешь организм на то, чтобы он вошел в режим выживания, подвига. То есть я не имею в виду, что мы совершили подвиг, но мы сказали себе: нужно выложиться на 150 процентов, потому что другого шанса не будет.
На орбите. Фото: Роскосмос height=100% width=100%
На орбите. Фото: Роскосмос
- Героиня «Вызова» делает в космосе операцию. Насколько это реалистичный эпизод?
- Конечно, во всем этом есть фантазийный элемент. Операций в космосе никто и никогда не проводил. Мы придумывали, какой она могла бы быть, вместе с врачами ЦУПа и торакальными хирургами. Я сказал: «Друзья, представьте: космонавт получил травму. Вы знаете, что у вас есть на станции, какие инструменты, какое медицинское оборудование. Обсуждайте». И в результате диалоги между врачами на 70 процентов не придуманы, а просто записаны.
«ЮЛЯ НА МКС ПОСТОЯННО НАПЕВАЛА «МЫ ДОЛГОЕ ЭХО ДРУГ ДРУГА»»
- Том Круз тоже планирует снимать кино в космосе. Он с вами не связывался?
- Нет, не связывался пока. Но он, скорее всего, и фильма еще не видел. Когда наш проект только начинался, было запланировано, что Круз летит на американский сегмент МКС одновременно с нами. Я подумал, что это круто: такой кинематографический «Союз-Аполлон». Может, ему понадобится наша помощь? И в кадре он бы нам не помешал, я бы предложил ему выступить в роли американского астронавта. Но в результате у него полет не состоялся. Я знаю версии, почему, но делиться ими не буду.
Все боялись, что Юля будет плохо выглядеть, но получилось наоборот height=100% width=100%
Все боялись, что Юля будет плохо выглядеть, но получилось наоборот
- В одной из ключевых сцен «Вызова» звучит песня Анны Герман «Мы долгое эхо друг друга». Почему именно она? Кто ее выбрал - Константин Львович, вы сами, или был какой-то общий мозговой штурм на эту тему?
- Выбрал ее я, по очень простой причине. Когда мы были на МКС, Юля постоянно ее напевала. Не выступала с нею перед нами, просто мурлыкала себе под нос. Поэтому песня стала у меня ассоциироваться с орбитой. И, когда мы вернулись, я понял, что хочу, чтобы под нее проходило прощание героини с космосом. «Покроется небо пылинками звезд...» Юля своим пением меня на это натолкнула, приучила меня, что это космическая песня.
- Какая ваша любимая картина про космос?
- В детстве это была «Москва – Кассиопея»... А сейчас я посмотрел, наверное, уже все фильмы, снятые на эту тему. И считаю, что «Гравитация» - гениальная картина. Не хорошая, а гениальная. Она задала очень высокую планку для всех кинематографистов, которые будут работать с темой космоса. Еще мне нравится «Интерстеллар», но это, конечно, больше научная фантастика.
- А «Марсианин»? Говорят, это самый научно обоснованный фильм про космонавтику.
- Не знаю, что-то мне совсем не зашел этот «Марсианин». Он технически был очень плохо сделан по невесомости, - мне показалось, она совсем уж картонная там. Да и сюжет меня не вдохновил. Мне больше нравятся «Аполлон-13» и, естественно, «Космическая одиссея 2001 года».
- Вы сейчас снимаете «Холопа-2», продолжение фильма, который в 2020-м стал самым кассовым в истории новейшего российского кино. А еще у вас никак не выйдет фильм «Декабрь» о Сергее Есенине...
- Лично я очень надеюсь, что 1 декабря этого года мы сможем увидеть «Декабрь» во всех кинотеатрах, и Министерство культуры поддержит его выпуск. Фильм на 99% готов. А «Холопа-2» я уже начал снимать прошлым летом, снял весь «деревенский» блок. Актерский состав там практически тот же, что и в первом фильме, только Александры Бортич не будет, - появится новая героиня в исполнении Аглаи Тарасовой. Над ней будет ставить свой эксперимент по перевоспитанию герой Милоша Биковича. Ну а что, у Джеймса Бонда в каждом фильме новая девушка, и никто не говорит: а почему в новом фильме она поменялась? Почему тут новая, нам та нравилась?! Ну, просто раньше был один фильм, а сейчас - другой.
Вид на Землю с МКС. Фото: Олег Артемьев/ТАСС height=100% width=100%
Вид на Землю с МКС. Фото: Олег Артемьев/ТАСС
- А можете представить, хотя бы теоретически, «Вызов-2»? Вот Константин Эрнст пошутил, что его будут снимать на Луне...
- Почему же нельзя его себе представить? Я серьезно на этот счет еще не фантазировал. Но «Вызов-2» представить себе очень даже можно.

[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

Фильм "Вызов" вновь возглавил кинопрокат России и СНГ в выходные
ТАСС


МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Российский фильм "Вызов" вновь стал лидером проката в России и странах СНГ, собрав 117,8 млн рублей за минувшие выходные. Об этом в понедельник свидетельствуют данные портала Kinobusiness за период с 11 по 14 мая.
Фильм Клима Шипенко, вышедший на российские экраны 20 апреля, рассказывает о торакальном хирурге Жене, которая за месяц должна подготовиться к космическому полету, чтобы отправиться на Международную космическую станцию. Там ей предстоит провести сложнейшую операцию в условиях невесомости, чтобы спасти космонавта. Роли в картине исполнили Юлия Пересильд, Милош Бикович, Владимир Машков, Олег Новицкий, Антон Шкаплеров, Елена Валюшкина, Петр Дубров и другие.
На втором месте расположилась вышедшая 4 мая картина режиссера Джеймса Ганна "Стражи Галактики. Часть 3", которая собрала 42 млн рублей за выходные. Главные герои вынуждены отправиться на очередную миссию по защите Вселенной. Роли в блокбастере исполнили Крис Пратт, Зои Салдана, Вин Дизель, Дэйв Батиста, Брэдли Купер, Сильвестр Сталлоне, Карен Гиллан, Шон Ганн и другие.
Третье место заняла отечественная мелодрама "14+: Продолжение", вышедшая на экраны 11 мая и собравшая 32,8 млн рублей. Фильм режиссера Андрея Зайцева рассказывает историю повзрослевшего Алексея, который встречает девушку Настю. Это встреча меняет мировоззрение главного героя, он вспоминает свою первую любовь Вику и сталкивается с серьезными проблемами. Роли исполнили Глеб Калюжный, Ульяна Васькович, Полина Гухман, Ольга Озоллапиня и другие
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

gans3

Два режисера беседуют про "как там в невесомости". Федя "на изжоге"
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

АниКей

Цитата: gans3 от 15.05.2023 14:45:53Два режиссера беседуют
;)
ЦитироватьИнтервью с Бондарчуком:
— Скажите, Федор, как Вам фильм "Вызов"?
— Это замечательный фильм! Отличная режиссерская работа! Я снимаю шляпу!
— Федор, мы знаем, что Вы снимаете! Расскажите, как Вам фильм?
а если серьёзно, то красивое интересное
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

kinonews.ru

Фильм "Вызов": Кассовые сборы достигли 1,5 миллиарда - KinoNews.ru - Новости кино. Новинки кино. (17.05.2023)



Вызов. Новости о фильме
Российский блокбастер достиг важного рубежа в прокате
Российский космический блокбастер "Вызов" достиг новой важной отметки в отечественном прокате. Его совокупные кассовые сборы превысили полтора миллиарда рублей, что сделало его одним из самых успешных проектов года.
Отметим, что производственный бюджет проекта оценивается в 900 миллионов рублей, поэтому для полной окупаемости ему необходимо заработать около двух миллиардов рублей. Однако стоит учесть, что большая часть бюджета сформирована за счет средств Фонда кино, которые не требуется возвращать, поэтому все коммерческие инвестиции фильм "Вызов" уже окупил и начал приносить существенную прибыль.
Фильм "Вызов" снимался в космосе
Часть эпизодов картины действительно снимались в условиях реального космического пространства. Режиссер проекта Клим Шипенко и исполнительница главной роли Юлия Пересильд отправились на российском космическом корабле на орбиту и провели несколько сеансов съемок на борту МКС. Помощь им оказывал российский экипаж.
"Вызов" стал первым игровым художественным фильмом об исследованиях космического пространства, который был создан не павильонах с использованием спецэффектов, имитирующих состояние невесомости.
Вся информация о фильме "Вызов", а также трейлеры и кадры доступны на его странице в каталоге издания "Новости кино" по этому адресу https://www.kinonews.ru/movie_322670/vyzov.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


Цитироватьeanews.ru

После выхода фильма «Вызов» туристы начали штурмовать «Уральский Марс» и Коуровскую обсерваторию
Информационное агентство «Европейско-Азиатские Новости»



После выхода фильма «Вызов» туристы начали штурмовать «Уральский Марс» и Коуровскую обсерваторию


Весной интерес российских туристов к уральским местам, связанным с космической тематикой, вырос в полтора раза по сравнению с началом года. Об этом свидетельствует анализ обезличенных данных с базовых станций, который провели эксперты «МегаФона». По мнению экспертов, новая тенденция связана с премьерой фильма «Вызов» – первой картины в истории кинематографа, снятой в космосе.
Как сообщает пресс-служба компании, в частности в 1,5 раза больше туристов сейчас приезжают в село Коуровка, в единственную на Урале астрономическую обсерваторию. На 30 % выросла популярность глиняного карьера под Богдановичем, который в народе именуют «Уральский Марс». Также увеличилась популярность музея Юрия Левитана в Екатеринбурге – именно этот диктор объявил о полете Юрия Гагарина.
«Туристическая привлекательность нашего региона растет, а путешественники все чаще выбирают для поездок нетривиальные места. Неизменными спутниками в дороге выступают смартфон и мобильный интернет – это помощь при бронировании отелей, поиске маршрутов и, конечно, фотоотчеты и стримы. Для удобства жителей и гостей региона мы запустили и модернизировали более ста базовых станций, что сделало работу сети еще устойчивее», – рассказал технический руководитель «МегаФона» в Свердловской области Яков Пахоми.
В компании также отмечают, что сердловчане в целом стали больше интересоваться космосом. Востребованность сайтов, где можно посмотреть галактику и изучить спутники земли, выросла вдвое. Наибольшую динамику показывают ресурсы, где можно в режиме реального времени смотреть на Солнечную систему, звезды, движение планет и комет.
В соседней Челябинской области также отмечается похожая тенденция. Повышенной популярностью стало пользоваться место падения метеорита – к берегу озера Чебаркуль в апреле приехало на 37 % больше туристов, чем в начале года. Среди уральцев наибольший интерес к этой территории проявили челябинцы, свердловчане и жители ХМАО. Среди туристов из других регионов страны чаще всего приезжают туда из Уфы, Москвы, Самары, Пензы и Оренбурга.
;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


svpressa.ru

Фильм «Вызов» в пятый раз стал лидером проката в России
Ирина Зражевская


Отечественный фильм «Вызов» в пятый раз стал лидером кинопроката в России. За все время он успел собрать около 1,6 млрд рублей. Таким образом кинокартина поднялась на десятое место по сборам за всю историю в России, отмечает портал kinobusiness.com.
Кроме того, за минувший уикенд в России смотрели «Мегалодон» (собрал 48 млн рублей), «Хитровка. Знак четырех» (38 млн) и «Трио в перьях-2» (23 млн).
Напомним, в начале мая кинокритик Давид Шнейдеров заявил, что кассовые сборы фильма «Вызов» пока не дотягивают до ожидаемых. Тогда киноленте удалось заработать 1 млрд рублей. «Миллиард за две недели — это ниже уровня ожидания, у ,,Вызова" бюджет миллиард и сто миллионов. Он собрал миллиард, из этого 50%, то есть, 500 миллионов ушло владельцам кинотеатров. Еще порядка 20% - 200 миллионов — ушло дистрибьютерам. Осталось 300 миллионов, пока чистый убыток. Чтобы фильм с бюджетом в миллиард вышел хотя бы в ноль, он должен собрать больше двух миллиардов», — сказал эксперт.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

monavista.ru

Снятый в космосе фильм "Вызов" потерял лидерство в России и СНГ



За выходные с 25 по 28 мая комедия "Непосредственно Каха: Другой фильм", заработавшая 152,3 миллиона рублей, лидировала в прокате России и СНГ. Со сборами 48,1 миллиона на третью строчку сместился "Вызов".
Снятый в космосе фильм
Источник изображения: Кадр из фильма "Вызов"
Комедия "Непосредственно Каха: Другой фильм" рассказывает о ссоре между двумя друзьями, которые давно знают друг друга. Роли исполнили Артем Карокозян, Артем Калайджян, Елена Осипова, Ева Зограбян и другие. "Форсаж 10" - второй (страны СНГ без России и Белоруссии). Кассовые сборы фильма об уличных угонщиках составили 58 000 000 рублей. Доминик Торетто, которого играет Вин Дизель, снова должен защитить свою семью. В этой серии Данте Рейес (Джейсон Момоа) - его главный антагонист.
Фильм "Вызов" находится на третьей позиции с 48,1 миллионами долларов. Это первый фильм о космосе. На МКС побывали актриса Юлия Пересильд и Клим Шипенко. Фильм "Русалочка", является четвертым в (страны СНГ без России и Белоруссии). За выходные на фильм было потрачено 23,5 миллиона рублей. Темнокожая актриса Холли Бейли сыграла Ариэль. Мелисса Маккарти исполнила роль Урсулы, а Хавьер Бардем сыграл короля Тритона. Фильм ужасов "Мегалодон", рассказывающий о гигантской акуле, завершает топ-5. Касса проекта — 23,4 миллиона рублей.
Фильм "Вызов" потерял лидерство в российском прокате на шестой неделе. Согласно единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), на 29 мая 2023 года картина собрала в прокате только в России 1 661 359 913 рублей, сообщают
РИА Новости
.
Источник: ria.ru
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый


Опс! А что за эмблема у неё на рукаве? Почему трое? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

спец

А сколько? :o Шкаплеров, Шипенко и Пересильд, все верно. Или ты о том, что там не упомянуты Новицкий и Дубров? Так они и не "Союз-МС19" (см. надпись на патче).

Старый

Цитата: спец от 29.05.2023 16:46:06А сколько? :o Шкаплеров, Шипенко и Пересильд, все верно.
Но по сценарию то они летели вдвоём. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: АниКей от 29.05.2023 14:31:00

Месье Закрытый космос какбЭ "низаметил" 10+ процентов тех, кто "Пвстернака не читал, но одобряет". Стандарты, такие стандарты.  ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Sаlyutman

Цитата: Старый от 29.05.2023 18:17:48
Цитата: спец от 29.05.2023 16:46:06А сколько? :o Шкаплеров, Шипенко и Пересильд, все верно.
Но по сценарию то они летели вдвоём.
По сценарию летали Шкаплеров и Беляева  ;D По сценарию Шипенко и Пересильд в космос не летали  :P
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

Цитата: Sаlyutman от 29.05.2023 21:25:50По сценарию летали Шкаплеров и Беляева  ;D По сценарию Шипенко и Пересильд в космос не летали  :P
А ! Этот снимок не кадр из фильма!  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

спец

Цитата: Старый от 29.05.2023 18:17:48
Цитата: спец от 29.05.2023 16:46:06А сколько? :o Шкаплеров, Шипенко и Пересильд, все верно.
Но по сценарию то они летели вдвоём.
Ну дык это ж не из фильма шеврон (патч), а из реального полета. ;)

спец

А, так это косяк в публикации, которую процитировал Аникей.
ЦитироватьИсточник изображения: Кадр из фильма "Вызов"
Классика -  "ученый изнасиловал журналиста". ;D

Sаlyutman

Фильм смотрел. Не жалею потраченного времени.
Ждать 100% достоверности было бы на мой взгляд наивно. Чай и "Укрощение огня" не является кинохроникой...
Нормальная современная производственная мелодрама с элементами космической романтики и русского авось.
Позабавили "Роскосмос" с ЦУПом и модельками пятой "Ангары"  ;)
Понравились кадры из ЦПК им. Ю.А. Гагарина, с Байконура и те, что снимались в ракете и на МКС.
Эскадра спасателей это что-то  ;D , там явно не хватало музыки Вагнера "Полёт валькирий".
Выход в космос - абсолютная выдумка, художественный вымысел, так к нему и нужно относиться.
Наблюдая за пролётом героини по станции, поймал себя на мысли насколько там тесно...
И в этой тесноте экипажи проводят по много месяцев...
При желании вполне можно докопаться и к фильму, и к той остановки, что его окружает...
Но у меня нет такого желания...
И очень рад за Юлию Пересильд и Клима Шипенко. 
Они видели если не всё, то куда больше чем 8 миллиардов нынеживущих человек...
Они видели космос с расстояния вытянутой руки...
Они были в космосе...
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

Цитата: Sаlyutman от 29.05.2023 21:49:02там явно не хватало музыки Вагнера "Полёт валькирий".
Чтобы зрители вздрогнули и ощетинились. :) 
Там и так с музыкой такая какофония что вздрагивал, а были бы волосы - ощетинился бы. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер