Освоение космоса и цивилизация

Автор RDA, 25.01.2004 16:13:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

Доступный диапазон частот эм-излучения всегда будет чем-то занят. Исчезнет сотовая связь, найдут ещё применение какое-нибудь.

Тут другое дело - чем дальше, тем эти сигналы несут большее количество информации, и, как следствие, больше похожи на случайный шум. Одно дело обнаружить какую-то аномалию в мощности излучения - мало ли у нас естественных генераторов шума, типа атмосферного и магнитосферного электричества. Надо ж ещё как-то догадаться, что она искусственная. )

pkl


ЦитироватьПрофессор Дэвид Гарофало утверждает, что пик развития жизни во Вселенной прошел миллиарды лет назад. К такому выводу он пришел, выявив связи между черными дырами, образованием звезд и планетами, которые возникли вокруг них, пишет Universe Today. Все началось со слияния двойной черной дыры, которая, скорее всего, привела к формированию активного галактического ядра, то есть сверхмассивной черной дыры в центре галактики, которая притягивала достаточно вещества, чтобы испускать яркое сияние...
...Профессор Дэвид Гарофало утверждает, что пик развития жизни во Вселенной прошел миллиарды лет назад. К такому выводу он пришел, выявив связи между черными дырами, образованием звезд и планетами, которые возникли вокруг них, пишет Universe Today. Все началось со слияния двойной черной дыры, которая, скорее всего, привела к формированию активного галактического ядра, то есть сверхмассивной черной дыры в центре галактики, которая притягивала достаточно вещества, чтобы испускать яркое сияние.
https://m.hightech.plus/2023/05/14/shest-milliardov-let-nazad-vo-vselennoi-moglo-bit-polno-razvitih-civilizacii

https://www.universetoday.com/161309/advanced-life-should-have-already-peaked-billions-of-years-ago/
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

В общем, в области освоения космоса обозначилась ещё одна проблема. Процитирую себя из другой темы:

ЦитироватьВ свете внезапно разгоревшейся сегодня дискуссии попробовал посчитать, а сколько вообще необходимо специалистов для современной электронной промышленности? Хотя бы минимальное число?

Отталкиваться решил от Эппл. Почему? Это чуть ли не единственная корпорация, которая смогла создать и поддерживать полностью свою экосистему электроники, а именно: компьютеры /настольные, ноутбуки, планшеты/, периферию /мониторы, клавиатура, мышь/, сотовые телефоны и операционные системы с базовым набором программ для всего перечисленного. Численность персонала Эппл - 164 000 чел. Разумеется, сама Эппл не делает абсолютно всё, в частности чипы она заказывает у тайваньской TSMC, специализирующейся на производстве микросхем, в которой работают 65 152 специалиста. Для производства микросхем требуется специализированное промышленное оборудование, самым сложным из которых являются фотолитографические машины. Их TSMC заказывает у нидерландской ASML. Численность сотрудников ASML 39 086 человек. Ключевой компонент фотолитографической машины - оптика, которую ASML заказывает у Carl Zeiss AG. В Carl Zeiss работают 35 374 специалистов. Но и это ещё не всё, свои процессоры Эппл делает, конечно, сама, но архитектуру ключевого компонента процессора, ядра, покупает у британской ARM. В ARM работают 5700 человек. Наконец, сборка. Сборкой электроники, и не только для Эппл, но и Эппл тоже занимается Foxconn. Число сотрудников Foxconn превышает 1 млн. чел. Попробуем посчитать хотя бы по минимуму: 164000 + 65152 + 39086 + 35374 + 5700 + 1000000 /я округлил/ = 1309312 чел. Примерно 1% населения России. Гм... в принципе, реализуемо в масштабах страны, хотя и на грани.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2553116

В общем, только для производства электроники необходимо минимум 1 млн 300 тыс чел. А собственно космическая техника? А базовые отрасли промышленности /энергетика, конструкционные материалы, топливо/. В принципе, проговаривалось это и раньше, но, по-моему, никто до конца не осознал всю серьёзность проблемы: население космической колонии / корабля поколений, чтобы быть автономным, должно насчитывать, вероятно, десятки миллионов человек. Как столько людей разместить в космосе? Это само по себе немалая проблема.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Настрел

Цитата: pkl от 25.05.2023 23:36:26Как столько людей разместить в космосе?
То индия не хватит, то людей. ПКЛ, вы в концлагере что ли выросли? Что вы всё время боитесь, что чего-то не хватит?
 
А расчёт ваш, ровно как и остальные расчёты: чтобы топить печь в избушке на одну семью, нужен один истопник, следовательно чтобы отпить мегаполис, надо взять число квартир, умножить на 1 и получить количество истопников необходимых для отопления мегаполиса. Откуда следует вывод, что ТЭЦ невозможны, т.к. в них не поместится столько людей.

pkl

Цитата: Настрел от 25.05.2023 23:49:35
Цитата: pkl от 25.05.2023 23:36:26Как столько людей разместить в космосе?
То индия не хватит, то людей. ПКЛ, вы в концлагере что ли выросли? Что вы всё время боитесь, что чего-то не хватит?
Эх, Селлин, опять Вы ни черта не поняли в прочитанном.  :( Людей то как раз хватает. Проблема в том, что их требуется так много /для одной только электроники - хорошо за миллион/, что возникает вопрос, а можно ли В ПРИНЦИПЕ создать такое поселение в космосе? Короче, я утверждаю, что имеет место быть довольно серьёзный барьер для дальнейшего освоения космос, который заключается в ПРОТИВОРЕЧИИ между числом людей, необходимым для поддержания высокотехнологичной цивилизации и возможностями ракетно-космической техники доставить это число в космос, на планету ли, и обеспечивать там всем необходимым для жизни достаточно длительное время. Поэтому вполне может получиться так, что мы заперты на Земле. Уже только по этой причине. Я вот думаю, а нельзя ли как то попытаться его обойти, допустим, за счёт некоторого даунгрейда технологий?


Я вырос в России 1990-х. Вообще, меня умиляет Ваша наивная вера в прогресс. Я сам был таким где-то до 1992 г. Ждал нового полёта Бурана. Не дождался. Тогда и начал задумываться над тем, что что-то явно идёт не так. И Вам советую.

ЦитироватьА расчёт ваш, ровно как и остальные расчёты: чтобы топить печь в избушке на одну семью, нужен один истопник, следовательно чтобы отпить мегаполис, надо взять число квартир, умножить на 1 и получить количество истопников необходимых для отопления мегаполиса. Откуда следует вывод, что ТЭЦ невозможны, т.к. в них не поместится столько людей.
Ну, с сырьём я явно не ошибся. Так и с общей оценкой, куда катится эта цивилизация. И да, на дровах ТЭЦ не строят, их делают на угле, газе, реже нефти. И если цена отопления станет неприемлемо высокой, ТЭЦ придётся закрывать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Цитата: pkl от 25.05.2023 23:36:26/. В принципе, проговаривалось это и раньше, но, по-моему, никто до конца не осознал всю серьёзность проблемы: население космической колонии / корабля поколений, чтобы быть автономным, должно насчитывать, вероятно, десятки миллионов человек.
Очень давно это осознали все, кто дал себе труд над этим подумать. Много раз это отмечалось (разными людьми, в тч и мной) и на ФНК.

ЗЫ "импортозамещение" кстати тоже немножко про это :)
это оценочное суждение

Зомби. Просто Зомби

Цитата: pkl от 27.05.2023 14:43:27Поэтому вполне может получиться так, что мы заперты на Земле. Уже только по этой причине. Я вот думаю, а нельзя ли как то попытаться его обойти, допустим, за счёт некоторого даунгрейда технологий?
Естественно, что "даунгрейд", и весьма значительный.
Но это никак не препятствие для поселений.
Даунгрейдная технология вполне может обеспечить приемлемый уровень комфорта.
Но, разумеется, на землеподобной планете.

Вот для неземлеподобной это на сегодняшний день вопрос.
Мы, по крайней мере актуально, не можем.
Не копать!

Старый

Цитата: pkl от 27.05.2023 14:43:27Я вот думаю, а нельзя ли как то попытаться его обойти, допустим, за счёт некоторого даунгрейда технологий?
Господи, ну организуй самообеспечиваемую колонию где-нибудь на Северной земле. Чтобы понять что это такое и перестать уже страдать. Заметь: проблем с кислородом, водой, герметичностью, скафандрами и начальным завозом всего необходимого там никаких. Организуй и перестань уже страдать ерундой. 
 Уже самые оголтелые колонизаторы космоса языками угомонились, а ты всё страдаешь. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

"Самообеспечиваемая" колония на Новой Земле вполне возможна. Ты просто там не был, а я был и не один месяц. Собственно многовековая история чукоцкой, нанайской и других культур северных народов это подтверждает. С одной поправкой - всегда была торговля с другими территориями.

Так вот тоже самое и с Лунной колонией. Энергетически Луна обеспечена лучше Земли. При наличии там запасов льда все будет очень быстро, но не дешево. При отсутствии - будет дольше. Использование автоматов будет значительным.
По некоторым оценкам уже колония в сто человек даст возможность создать пседо-замкнутую экосистему. Заместо оленей будут культивировать растения и бактерии.

Для экономики будет важно, что Луна может дать Земле.
Для этого еще нет данных по геологии. Одно ясно - размещение астрофизических и физических мегапроектов даст много в области нового знания.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

pkl

В случае космических колоний торговли не будет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Зомби. Просто Зомби от 27.05.2023 19:53:32Вот для неземлеподобной это на сегодняшний день вопрос.
Мы, по крайней мере актуально, не можем.
Так у нас в окрестностях только такие и есть.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

sychbird

Цитата: pkl от 28.05.2023 00:12:44В случае космических колоний торговли не будет.
Это почему?  :o
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 27.05.2023 23:25:23"Самообеспечиваемая" колония на Новой Земле вполне возможна.
Сделай.
Цитата: sychbird от 27.05.2023 23:25:23Ты просто там не был, а я был и не один месяц.
Не рассказывай. Сделай.
И для начала хотя бы не путай Новую и Северную земли. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 27.05.2023 23:25:23Так вот тоже самое и с Лунной колонией.
Не надо лунную. Сделай на Северной земле. Самообеспечиваемую.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 27.05.2023 23:25:23Собственно многовековая история чукоцкой, нанайской и других культур северных народов это подтверждает. 

Так вот тоже самое и с Лунной колонией.
Ты сам то понял что написал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 27.05.2023 23:25:23Одно ясно - размещение астрофизических и физических мегапроектов даст много в области нового знания.
Чиво?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl


Цитата: sychbird от 28.05.2023 00:18:51
Цитата: pkl от 28.05.2023 00:12:44В случае космических колоний торговли не будет.
Это почему?  :o
Транспортные издержки слишком велики 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

Цитата: pkl от 28.05.2023 00:13:28Так у нас в окрестностях только такие и есть.
Потому и проблема.
Не копать!

pkl

Цитата: vlad7308 от 27.05.2023 19:04:18
Цитата: pkl от 25.05.2023 23:36:26/. В принципе, проговаривалось это и раньше, но, по-моему, никто до конца не осознал всю серьёзность проблемы: население космической колонии / корабля поколений, чтобы быть автономным, должно насчитывать, вероятно, десятки миллионов человек.
Очень давно это осознали все, кто дал себе труд над этим подумать. Много раз это отмечалось (разными людьми, в тч и мной) и на ФНК.

ЗЫ "импортозамещение" кстати тоже немножко про это :)
Я хочу поискать выход из этого тупика
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Старый от 27.05.2023 23:02:07Господи, ну организуй самообеспечиваемую колонию где-нибудь на Северной земле. Чтобы понять что это такое и перестать уже страдать. Заметь: проблем с кислородом, водой, герметичностью, скафандрами и начальным завозом всего необходимого там никаких. Организуй и перестань уже страдать ерундой.
 Уже самые оголтелые колонизаторы космоса языками угомонились, а ты всё страдаешь.
Да знаю! Знаю! Потому и страдаю
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан