ВДНХ: Павильон "Космос" и Мемориальный Музей Космонавтики

Автор Bilbao, 24.07.2008 09:39:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бертикъ

Цитата: Шамс от 25.04.2023 17:47:05Судя по всему, это тоже экспонаты с ВДНХ.
Да, на этом "кладбище" было много интересных экземпляров. В том числе - с трудом узнаваемый "Электрон-1", который сейчас в музее РКК, и элементы ЭХГ "Фотон" от "Бурана", который я потом заметил в шоу-зале РКК.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

Цитата: Шамс от 25.04.2023 17:52:36А вот это просто находка! Почему я раньше, блин, не нашел, когда писал статью про СА Востоков.
В центре фото "шарик". Вот он родимый, попался. Мне же говорили, что сначала он был в павильоне "Космос", а в 1981 году переехал в ММК, под ракету.
Скажу больше - если приглядеться к тренажеру из ЛИИ, который переехал на ВДНХ где-то в начале 70-х,
Вы не можете просматривать это вложение.
то можно заметить тот же белый фланец на люке №1 и ту же Т-образную ручку в верхней части фланца, которые есть на экспонате ММК.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Итак, можно считать доказанным, что тренажер 3КА, на котором в ЛИИ сдавали экзамены первые космонавты, в том числе Гагарин, теперь стоит в ММК. Это же ценный исторический объект, а они в музее его просто называют макетом.



АниКей


riafan.ru

На ВДНХ в павильоне №21 воссоздали вселенную «Звездных войн»
Валерия Конкина


26 апреля 2023 21:28   
На ВДНХ открылась выставка «В далекой-далекой галактике», посвященная фантастической вселенной «Звездные войны». На ней представлены сотни различных экспонатов: армия штурмовиков, истребители, шагоходы, звездные корабли и почти все вымышленные герои мира Джорджа Лукаса.
О грандиозной работе, которую проделала целая команда специалистов, рассказал куратор выставки Лукас Актемиров. По его словам, данная выставка создавалась в России больше года членами компании «Ротекс».
Цитировать«Мы это создавали с идеей, что мы хотим создать что-то, что будет являться важным, ценным объектом как для фанатов, так и для тех, кто не знаком с этой вселенной. Что сможет поражать сложностью экспозиций и устройств», — отметил Актемиров.
На ВДНХ в павильоне №21 воссоздали вселенную «Звездных войн»
Первый фильм культовой медиафраншизы вышел на большие экраны в 1977 году, собрав в мировом прокате 770 млн долларов. Последние серии «Звездных войн» были почти полностью нарисованы с помощью компьютерной графики, но в первых частях внутри роботов C3PO и R2D2 сидели реальные актеры, а световые мечи были деревянными. Выставка откроется для посетителей 28 апреля и будет работать минимум до конца 2023 года.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!













Старый

-Как будет "квиз" по-русски? 
-Интерактив с тестом.
Занавес. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей


tass.ru

В Музее космонавтики стартовал проект в честь космонавтов, не побывавших на орбите
ТАСС


МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. Проект "Тоже герои", посвященный памяти космонавтов, которые готовились к полетам, но так и не отправились на орбиту, открылся в пятницу в московском Музее космонавтики, передает корреспондент ТАСС с места событий.
По словам автора проекта Максима Боброва, из первого, "гагаринского" отряда космонавтов, численностью в 20 человек на орбиту отправились только 12, а всего за историю отечественного освоения космоса нелетавших космонавтов было порядка полусотни. "Таких людей было достаточно много - около 50 человек. И по самым разным причинам они не добрались до орбиты", - сказал он.
В честь таких космонавтов названы девять космических аппаратов, которые были запущены 27 июня в качестве попутной полезной нагрузки к гидрометеорологическому спутнику "Метеор-М" №2-3.
Первый из серии сверхмалых аппаратов посвящен памяти восьми космонавтов из "гагаринского" отряда, которым по разным причинам так и не довелось побывать на орбите. Еще восемь спутников носят имена Александра Щукина, Сергея Анохина, Виктора Чиркина, Михаила Бурдаева, Юрия Шеффера, Владимира Фартушного, Георгия Катыса и Льва Смиренного.
Помимо памятной роли спутники выполняют также практические задачи. Так, космические аппараты осуществляют мониторинг передвижения судов, в том числе на Северном морском пути.
Организаторы проекта подчеркнули, что по окончании срока активной службы того или иного именного аппарата табличка с именем соответствующего космонавта будет крепиться на новый спутник.
Партнерами проекта выступили российская группа компаний Sitronics Group и входящая в нее компания "Спутникс"
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!