Ракеты и макеты

Автор Штуцер, 20.11.2016 19:43:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей


gzt-sv.ru

В аэропорту Благовещенска установили макет ракеты-носителя «Союз-2»


В аэропорту Благовещенска установили макет ракеты-носителя «Союз-2»17 апреля в аэропорту «Игнатьево» перед зданием аэровокзала г. Благовещенска состоялось торжественное открытие стилизованного символа, представляющего из себя макет РН «Союз-2» в размере 1:4.
В мероприятии приняли участие руководство ФГУП «ЦЭНКИ», администрации г.Благовещенска, ФГУП Аэропорт Благовещенск и специалисты расчета подготовки и проведения пусков филиала ФГУП «ЦЭНКИ» - КЦ «Восточный».
В аэропорту Благовещенска установили макет ракеты-носителя «Союз-2»Руководители поприветствовали участников, перерезали символическую красную ленточку и открыли надпись: «Амурская земля – родина космодрома Восточный».
Макет изготовлен филиалом ФГУП «ЦЭНКИ» - КБ «Мотор» г. Москва, а установлен силами сотрудников филиала ФГУП «ЦЭНКИ» - КЦ «Восточный». Высота макета – около 12 метров. Аналогичный макет РН «Союз» уже установлен на территории Технического комплекса космодрома «Восточный» летом 2018 года, сообщает пресс-служба ФГУП «ЦЭНКИ».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ampravda.ru

На космодроме Восточный появился монумент в память о первом запуске
Ирина Григорьева


На космодроме Восточный появился монумент в память о первом запуске
02.08.2018, 14:59Экономика
Монумент ракеты-носителя «Союз» открыли на космодроме Восточный в память о первом запуске, состоявшемся 28 апреля 2016 года. Монумент установлен на возвышенности возле объектов унифицированного технического комплекса. «Союз» достигает в высоту почти 12 метров.
ТекстФото 2
Торжественное открытие состоялось на космодроме 31 июля. Ракету-носитель изготовили специалисты конструкторского бюро «Мотор». Территорию возле монумента благоустроили инженеры заправочно-нейтрализационной станции космического центра «Восточный».

Фото: Евгений Федирко.
Между монтажно-испытательными корпусами ракеты-носителя и космическими аппаратами установлен еще один объект, памятник «Первопроходцам, прокладывающим дорогу в космос с просторов Дальнего Востока».

Фото: Евгений Федирко.
Постамент сделан из массивного камня, на нем возвышается макет РН «Союз» с гравировкой, сообщили в пресс-службе ФГУП «ЦЭНКИ».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


otzovik.com

Отзыв о Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область)



Очень хорошая дорога. Всё рядом.
Мне кажется нет в нашей стране человека, который бы не знал о космодроме Байконур. Но увы, он находится в другом государстве. И было принято решение построить у нас свой космодром. Из всей нашей страны такой чести удостоилась Амурская область.
И назвали построенный космодром - "Восточный".
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Один запуск с нового космодрома я помню точно был, а вот были ли ещё как то в памяти не от ложился.
Чтобы обслуживать все это большое хозяйство нужны люди. До ближайшего населённого пункта не близко. Поэтому построили рядом город Циолковский. Но это закрытый город, он обнесен забором, и попасть в него, в его музей космонавтики, в его гостиницы можно только по предварительной заявке за 10 дней до посещения.

Но так как мы проезжали это город проездом в нашем автопутешествии в Крым, то решили просто заглянуть одним глазком, что здесь есть интересного.
Если честно, то мы проехали его мимо, но душа то болела и решили вернуться назад. И не пожалели.
Перед нами открылась большая асфальтированная парковка, с замысловатыми въездами - заездами, светофором и памятниками.
А первым нас встретил настоящий космический корабль Ангара.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
С его патриотической надписью "Здесь начинается путь к звездам".
Корабль по размерам большой, рост человека с нижний белый блок.
Слева от парковки, пройдя через работающий светофор на пустынной дороге, мы оказываемся у памятника всем создателям космодрома "Восточный"
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Ведь дорога к звездам начиналась с далёких времен, когда осваивались Дальневосточные земли.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Об этом нам рассказывает тыльная сторона памятника. Вот он путешественник - исследователь. А на лицевой стороне нас встречают уже другие люди: создатели - изобретатели, рабочие и сам космонавт, покоритель небес.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Этот памятник, говорят, привезли из Санкт - Петербурга. А ещё на постаменте указаны такие знаменитые названия, которые только в западной части нашей страны находятся.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Ещё нас больше всего поразило, что здесь ездит местный космодромовский поезд.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Вот у него движение было больше, чем у машин. И он постоянно гудел.
Спойлер

В июне везде было прохладно, а здесь настоящее пекло. Трава на клумбах не росла, она просто сгорала. А вот в тенечке росли вот такие пушистые цветочки.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Возле Циолковского на трассе находится заправка Роснефть, куда можно сходить в туалет, ну а если её не искать, то кустиков много, целые леса.
Прикоснувшись к уже современной истории мы отправились дальше по дорогам нашей России. Дальше нас ждала Чита.
Два года назад у нас не получилось осмотреть город Циолковский, не смогли выполнить мой пунктик по пути следования. Но я не унывала, так как знала, что рано или поздно я снова в него попаду.
Такая возможность представилась этой весной, когда заработала программа кэшбэк по путешествиям по России и поездка на космодром входила в это число.
Поэтому сейчас я дополню свой отзыв про город Циолковский.
Заехать в него можно только при предъявлении специально оформленного пропуска.
На въезде стоит небольшой храм. Конечно в советское время его не было - это новодел.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Город состоит из двух частей: новая и старая. Мы были в старой его части с экскурсией, так как музей и основные достопримечательности сосредоточены здесь.
Зайстройка города невысокая, кирпичные каменные четырехжтажки. Они стоят ровными рядами. Рядом с ними детские площадки. Хороший современный есть стадион.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Торговые центры и улицы имеют космические названия.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
В Циолковском есть гостиницы. В одной из которой "Амур" мы завтраками, так как там есть кафе.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Но, по моему мнению, главным местом города Циолковский является дом Культуры.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Возле него сосредоточены основные памятники города и парк отдыха.
В парке проводятся мероприятия, есть сцена.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
В парке стоит бюст Юрию Гагарину.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
А также спускаемая космическая капсула, которая побывала в космосе и на которой спустился космонавт Романенко с экипажем.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Оказывается самая внешняя обшивка корабля имеет толшину в семь сантиметров. А вот что от неё осталось после приземления.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Обгорела почти вся.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
В этой части находится парашют. Он висит в музее космонавтики в доме Культуры Циолковского. Очень большой парашют.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Перед домом культуры находится памятник Владимиру Ильичу Ленину.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Он здесь очень торжественный, смотрит в будущее с огромным перспективным планом. Такой памятник необычный. Пожалуй он один такой, по крайней мере другого такого не видели.
С двух сторон площади у дома культуры стоят две стеллы. Одна героям Великой Отечественной Войны.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
А другая героям космических войск.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
У входа в дом культуры стоит памятник создателю и идейному взодновителю всего космического будущего всего человечества КонстантинумЭдуардовичу Циолковскому.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Но только в Циолковском бюст создателя космонавтики с его наградами.
А в музее посвящённы ему стенды. Если честно, то я не знала, что Циолковский после болезни стал глухой и чтобы слушать он прикладываю к уху вот такую огромную трубку.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Таких трубок было много.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
В Циолковский приезжают и космонавты и президент, так как космодром является стратегическим объектом для нашей страны. Зал конференций оборудован по последнему слову техники.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
Музей Циолковского имеет много современных экспонатов, так что он идёт со временем в ногу. Да и космонавты вносят свой вклад в добавление новых деталей, летая в необьятные просторы космоса.
Космодром развивается, а значит будет развиваться и город.
Экскурсия по г. Циолковский (Россия, Амурская область) фото
О чем нам рассказывает стенд с планами на будущее. Если хотите здесь работать и жить, то вам с ждут.

[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

doc

Еще одну ракету после вывезенной на стартовый стол на космодроме Восточный установили во вторник, 23 мая, в Амурской области. На этот раз — в Благовещенске. Новый арт-объект появился на Калининском кольце. Это макет тяжелой «Ангары А5», которую городу подарил Роскосмос. За тем, как 13-тонную конструкцию устанавливали опытные специалисты, наблюдала «Амурская правда»...
https://ampravda.ru/2023/05/24/0121710.html
Вы не можете просматривать это вложение.
Такое количество монументов еще толком не летавшей, не выведшей на орбиту ни грамма полезной нагрузки... достойно занесения в соответствующую книгу рекордов :-\

Старый

Цитата: doc от 24.05.2023 06:58:19Такое количество монументов еще толком не летавшей, не выведшей на орбиту ни грамма полезной нагрузки... достойно занесения в соответствующую книгу рекордов :-\
Это памятники на могиле. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Владимир Юрченко

Цитата: Старый от 24.05.2023 08:30:35Это памятники на могиле. :) 
Старый, я раньше был лучшего мнения о Ваших умственных/нравственных способностях. Ну а пока "нравится, не нравится..." - далее по цитате.

Mechanick

Прошу помощи зала.
Кто-нибудь знает что это такое (1, 2, 3) на блоке Е?? Вроде такие заметные детали, но практически на всех музейных макетах, модельках, иллюстрациях отсутствуют :-\

Вы не можете просматривать это вложение.

Бертикъ

#188
Цитата: Mechanick от 23.06.2023 14:40:09Прошу помощи зала.
Кто-нибудь знает что это такое (1, 2, 3) на блоке Е?? Вроде такие заметные детали, но практически на всех музейных макетах, модельках, иллюстрациях отсутствуют :-\

Нашел вот такой рисунок:
Вы не можете просматривать это вложение.
Из него можно предположить, что 2 и 3 - это обтекатели патрубков дренажа. Обтекатель 1 тоже нарисован на схеме. В нем какое-то неизвестное мне оборудование в виде вертикального цилиндра. И обтекатели 1 наличествуют даже на "Востоках-2М" конца 80-х. Могу только предположить, что это что-то связанное с управляющими соплами, которые рядом.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Mechanick

За 2 и 3 спасибо! Теперь ясно, что они должны присутствовать на всех блоках Е. Теперь бы разобраться что такое 1... Смотрю на модели разных производителей, на некоторых эти штуки присутствуют, на некоторых - нет. С макетами и иллюстациями та-же история. Вроде такие заметные и крупные детали... Как их можно не замечать?! У меня уже теперь сомнения, а на всех ли блоках Е есть эти устройства? А если есть, то сколько? 1 как на рисунке или 4 как на фотках? Незная что это такое, сложно делать выводы.

Бертикъ

Цитата: Mechanick от 23.06.2023 17:12:48У меня уже теперь сомнения, а на всех ли блоках Е есть эти устройства? А если есть, то сколько? 1 как на рисунке или 4 как на фотках? Незная что это такое, сложно делать выводы.
Думаю, что №1 всегда был в количестве четырех - чуть выше и левее каждого рулевого сопла. Причем, как я уже написал, №1 был и на блоке Е в составе "Восток-2М":
Вы не можете просматривать это вложение. IRS-1A, 1988 г.
А вот что касается 2 и 3, то возможно от них в какой-то момент отказались. По крайней мере и на приложенном фото, и на некоторых других в интернете отверстия дренажных патрубков ничем не прикрыты.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Mechanick

Цитата: Бертикъ от 23.06.2023 17:37:29Думаю, что №1 всегда был в количестве четырех - чуть выше и левее каждого рулевого сопла. ......

Да, я обратил внимание, что №1 смещены относительно сопел. Выходит все модели без этих штук - в топку :)
За №2-3 ещё раз спасибо, выходит они не обязательны, но обозначать их желательно.

Вован

#192
На этих фото блок Е, улетевший в марте 1961 года. Обтекателя 1 на первых двух фото нет, а потом он установлен и герметизирован. До герметизации на нем отверстия для трубопроводов.

Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Байконур надолго - навсегда

Вован

#193
Вы не можете просматривать это вложение.При пуске 28 июля 1960 года видно, что на блоке Е относительно рулевого сопла смещен только один обтекатель 1.

Байконур надолго - навсегда

Mechanick

#194
Цитата: Вован от 23.06.2023 18:22:41......До герметизации на нем отверстия для трубопроводов.....
 

На счёт трубопроводов у меня сомнения. Я вижу там какую-то круглую площадку с отверстиями, к которой видимо должен крепится тот самый загадочный цилиндр изображенный на рисунке "Луны"

Mechanick

Цитата: Вован от 23.06.2023 18:38:48При пуске 28 июля 1960 года видно, что на блоке Е относительно рулевого сопла смещен только один обтекатель 1.
Тут у меня тоже сомнения, качество фото не позволяет однозначно это утверждать. На остальных фото обтекатели однозначно смещены

Бертикъ

Еще насчет 2 и 3.
Что-то меня стали терзать сомнения, что дренажы из разных баков выходят на одну сторону. Скорее всего, дренаж "Г" - это именно №3. А дренаж "О" - на невидимой стороне, но он виден (без обтекателя) и на фото IRS-1A, и на фото Вована (под "краснотой").
Но тогда обтекатель №2 переходит в разряд непоняток.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Mechanick

Цитата: Бертикъ от 23.06.2023 19:38:26.....
Но тогда обтекатель №2 переходит в разряд непоняток.
блин... а меня всё так устраивало... :(

Штуцер

Цитата: Mechanick от 23.06.2023 20:10:50
Цитата: Бертикъ от 23.06.2023 19:38:26.....
Но тогда обтекатель №2 переходит в разряд непоняток.
блин... а меня всё так устраивало... :(
Воооот...чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

#199
Вот еще один снимок блока Е. Здесь 2 и 3 сделаны под общим обтекателем
Вы не можете просматривать это вложение.
Байконур надолго - навсегда