Инженерные вопросы межзвездных перелетов

Автор Иван Моисеев, 23.10.2007 06:01:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

ЦитироватьАнтиматерия - это не источник энергии. Это - сверхаккумулятор.
То есть массу антиматерии можно получить из энергии  m=E/(c^2)

Не обязательно. См., например:

http://path-2.narod.ru/vv/news/24.htm

Т.е., вопрос не ясен. Но, как уже говорилось - это вопрос к физикам.
im

RDA

Есть один любопытный рассказ на тему функционального назначения межзвездных зондов. Дэвид Брин "Опоздавшие".

RDA

Цитировать...Но рассуждая о таких подходах к МП мы выходим в область новой моды... Трансгуманизм...

...И если над овладением этим как следует задуматься (побившись, пустотелой башкой, например, о проблему получения антивещества в заметных размерах) возникает ощущение, что у нас СЕРЬЕЗНОЙ то причины лететь туда, нет не потому что ее на самом деле нет, а ... в силу нашей, человеческой ущербности. Сама вселенная, не выдуманная борзописцами оперная сцена, а вселенная как она есть, как бы указывает нам на нашу эволюционную д_е_ф_е_к_т_н_о_с_т_ь...
Чушь. Все эти трансгуманистические бредни о дефективности, ущербности и полной некчёмности людей.

Трансгуманизм – совсем не ведет к "апгрейту" человеческой цивилизации. Нет, он ведет к появлению чего-то абсолютно нового. И если в результате этого "рождения" "родитель" – человеческая цивилизация – вымрет – это очень плохой признак.

С философией, не признающей право на существования своего "родителя", ничего хорошего появиться не может. Разве что какая-нибудь версия "пожирателей", по другому и не назвать. :evil:

По большому счету, межзвездными перелетами способна заняться либо человеческая цивилизация, эволюционировавшая в ноосферную космическую цивилизацию, либо то, что по аналогии с "ноосферой" можно было бы назвать "ноотехом". Промежуточным этапом к последнему является "трансгуманизм".

Если аналогом "цивилизации" с определенной натяжкой можно назвать "клеточную колонию", то "ноотех" – это уже "многоклеточный организм".

Трансгуманисты носятся, как с писаной торбой, с перезаписью памяти "обезьян" (как они называют) – на другой носитель. Но это, в общем-то, бесперспективное занятие. В любом случае "клетки" потеряют свою индивидуальность.

Итак, если мы придем к "ноосфере" или "ноотеху", то "крайней целью" МП будет, нет, не экспансия. Скорее этот процесс стоило бы назвать "репликацией" или "репродукцией". Отправка в другие пригодные планетарные системы "спор" из которых способны "прорасти" или "клоны" или "мутанты"(в том числе и предумышленные) цивилизации или ноотеха, отправившего эти "споры". Но для создания такой "споры" – обеспечение МП это меньшая из проблем.

Разумеется, это будет "крайней целью", если в процессе исследования околосолнечных окрестностей не будет обнаружено что-то (скорей, кто-то) заставляющее пересмотреть эту стратегию.  

Если же наша цивилизация не проэволюционирует в ноосферную космическую цивилизацию или не "породит" "ноотеха", то тема МП так и останется недостижимой фантастикой.

Alex_Semenov

ЦитироватьНе обязательно. См., например:
http://path-2.narod.ru/vv/news/24.htm
Т.е., вопрос не ясен. Но, как уже говорилось - это вопрос к физикам.

Нет, если завтра появится установка, подключенная к электрической розетке и производящая антивещество киллограммами - я сдамся!
Конечно миллиард тонн лазеров на орбите Меркурия никому не будут тогда нужны!
:))
Но я уже выше высказал свою позицию. Я не жду от физиков чудес. Я буду восхищен если они "хотя бы" квантовый компьютер до удма доведут. Но даже если не доведут - пинать не стану. Как кто-то из великих физиков сварливо заметил, один даже Маквсвелл  уже оплатил счета всех физиков мира на много миллионов лет вперед.
:)

Alex_Semenov

ЦитироватьРеальный полёт человека к другой звезде на сегодняшней физике - нереален. Увы. Вот зонд послать - это да! Но и то, не более, чем флаговтык, в смысл, достигли! Реальной ценной информации с такого зонда вряд ли можно будет ожидать.

Помню, что была интересная фраза, но некогда было отвечать.
Вопрос о цене полета - отдельный и интересный вопрос.
Долгое время существовала такая формула для исследовательского зонда.

Цитата:
"Мы бы предложили в качестве отправного такой критерий: продолжительность полета, имеющего цель получить новые сведения об удаленном объекте, не должна превышать времени, за которое удвоится информация об этом объекте при условии, что данный полет не состоялся."

Кроме того всегда рассматривалась такая задача: допустим мы посылаем корабль, который летит 100 лет. Но через 50 лет мы создаем корабль, который летит 20 лет. Получается что ток, что стартовал позже прилетит раньше. И исходя из таких рассуждений глубокомысленно заключали: не стоит спешить. Подождем гипердрайву...
:)
Последнее время очень много разговоров о внепланетной астрономии. Существует ряд проектов (кстати, если кто знает в сети – рад буду ссылке) гигантских телескопов. Кажется, оптически телескоп 100 м  позволит рассматривать непосредственно планеты у ближайших звезд.
Космос очень прозрачен. Я точно не помню, но кажется 10 км телескоп мог бы увидеть из Альфы Центавны на Земле пирамиды. Можно построить такой телескоп? Вполне. Просто форму столь гигантского объекта пройдется отслеживать специальной системой  датчиков. То есть без суперуправления здесь не обойтись. Но с этим у нас как раз все в порядке. Именно такое управление, кстати, понадобится для линзы Френеля, которая должна собирать энергию для разгоняемого корабля-парусника.
Это очень важный момент, если все технологи для межзвездных экспедиций будут продуктами развития других технологий.
Но о телескопах.
10 или даже 100 км космический телескоп будет куда более эффективным и намного  более дешевым  средством исследовать звездные системы, чем любая флай-бай экспедиция туда. Такой телескоп сделает совершенно ненужным экспедиции на пролетных траекториях.  То есть посылать зонд в другую систему придется только если мы что-то захотим напрямую померить, пощупать, заглянуть под слой облаков.
Я могу представить только один случай – подозрение на жизнь.
Но может кто-то сможет предложить что-то подобное и столь же ценное?
Было бы интересно.

Полет людей туда.
Ничего кроме экспансии колонизации,  я представить не могу. Хотя  мне очень нравиться идея научных пилотируемых экспедиций с возвратом, но это – очень красивая  фантастика.  
Однако и с экспансией людей (на кораблях поколений) есть масса загвоздок.
Допустим, мы обнаружим планеты с кислородом и водой (и даже примитивной, неагрессивной жизнью типа наших трилобитов) и возжаждем этот мир заселить. Для этого мы должны сначала научиться жить в космосе десятки и сотни лет полета туда. Но если мы научились так жить, то зачем нам лететь черт знает куда,  к той планете?
Проблему перенаселения космос не решит. Есть только одна причина – культурная экспансия. То есть разделение чересчур культурно однообразного мира на независимые культуры. Кстати, в этом смысле предел скорости света и гигантские расстояния между звездами – благо, а не вред. Через такие расстояния никакая централизованная власть не сможет эффективно подавлять колонии.  Но хотя такое разделение желательно, нет никаких предпосылок для подобного шага людей. Государства не заинтересованы. Но даже если бы они заинтересовались – у них сил не хватит. Вон они одну несчастную станцию построить не могут. А тут – целый корабль поколений запустить надо.
Хотя еще не вечер.
Мировая демократия вот-вот помрет. А централизованные режимы... Там всякие чудеся бывают...

Но есть и третий путь – ударная волна кораблей фон-Неймана. Скажем, проект по поиску внеземной цивилизации или просто захват звездных систем, создание там наблюдательных плацдармов. Из Солнечной системы ко всем ближайшим звездам запускается по кораблю-саморепликатору. Каждый прибыв в систему, исследует ее, создает ряд своих копий (и систему старта для них, разумеется, если это парусник) и запускает их к следующей не исследованной цели. Там все повторяется. Так как число кораблей будет расти экспоненциально, они создадут в галактике  ударную волну исследователей.
В каждой новой системе зонды могут создать и некую инфраструктуру. Маяки, приемники-передатчики для связи с уже "помеченными" системами, ресурсные базы, энергетические системы.  То есть обживать их.
Вот тогда, цифровая личность могла бы путешествовать внутри этой системы по радиоканалам (лазерным лучам). Пользуясь телепортация со скоростью света, разумеется.
То есть такие корабли создали бы очень необычную межзвездную цивилизацию или среду обитания но не для людей из плоти и крови.
Знаете что самое интересное?
Если такой зонд-саомрепликатор в самом узком месте (скажем корабль-парусник) будет весить тонну или две, то его можно запустить с Земли одним пуском современной ракеты. Ведь если он может реплицировать себя в чужих системах без нашей помощи, то и выстроить систему запуска  себя из Солнечной системы он сумеет сам. Верно?
А это значит, что для этого заселять людьми космоса не надо.
Более того!
Разработка такого корабля может вестись в неком очень закрытом центре на Земле...
Кстати, начаться она может уже сейчас...
Может и ведется?
:)

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьНе обязательно. См., например:
http://path-2.narod.ru/vv/news/24.htm
Т.е., вопрос не ясен. Но, как уже говорилось - это вопрос к физикам.

Нет, если завтра появится установка, подключенная к электрической розетке и производящая антивещество киллограммами - я сдамся!
Конечно миллиард тонн лазеров на орбите Меркурия никому не будут тогда нужны!
:))
Но я уже выше высказал свою позицию. Я не жду от физиков чудес. Я буду восхищен если они "хотя бы" квантовый компьютер до удма доведут. Но даже если не доведут - пинать не стану. Как кто-то из великих физиков сварливо заметил, один даже Маквсвелл  уже оплатил счета всех физиков мира на много миллионов лет вперед.
:)

Не призываю никого сдаваться либо ждать что-то от физиков.
Реплика чисто методическая. Уж слишком много категорических суждений здесь уже появилось.
А ведь Закс давно сказал:
 "Точное знание недостоверно. Достоверное знание - не точно."
im

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЗнаете что самое интересное?
Если такой зонд-саомрепликатор в самом узком месте (скажем корабль-парусник) будет весить тонну или две, то его можно запустить с Земли одним пуском современной ракеты. Ведь если он может реплицировать себя в чужих системах без нашей помощи, то и выстроить систему запуска  себя из Солнечной системы он сумеет сам. Верно?
А это значит, что для этого заселять людьми космоса не надо.
Более того!
Разработка такого корабля может вестись в неком очень закрытом центре на Земле...
Кстати, начаться она может уже сейчас...
Может и ведется?
:)
Вы хоть сами-то понимаете, какой это бред? :mrgreen:
Не копать!

Alex_Semenov

ЦитироватьНе призываю никого сдаваться либо ждать что-то от физиков.
Реплика чисто методическая. Уж слишком много категорических суждений здесь уже появилось.
А ведь Закс давно сказал:
 "Точное знание недостоверно. Достоверное знание - не точно."

Если реплика про излишнюю категоричность - ко мне, то я готов смягчить свою позицию. Мне очень не хотелось бы угробить чье-либо желание заниматься антипротонным направлением.
Более того, я с удовольствием увидел бы внятную спецификацию на загадочный звездолет Бурдакова!
Что же касается мрачных прогнозов на будущее нашей цивилизации и гневного "обличения толпы" - то это же не слезы - водица. "Проклятье Кассандры" все съедает.
:)

Alex_Semenov

Цитировать
ЦитироватьРазработка такого корабля может вестись в неком очень закрытом центре на Земле...
Кстати, начаться она может уже сейчас...
Может и ведется?
:)
Вы хоть сами-то понимаете, какой это бред? :mrgreen:

Понимаю.
Но зато какй красивый бред!
Согласитесь!
Представляете какую журнальную страшилку можно из этого сделать?!
Грешен... Не удержался...
Бес попутал...
Больше не буду...
 :oops:

Зомби. Просто Зомби

Не копать!

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьНе призываю никого сдаваться либо ждать что-то от физиков.
Реплика чисто методическая. Уж слишком много категорических суждений здесь уже появилось.
А ведь Закс давно сказал:
 "Точное знание недостоверно. Достоверное знание - не точно."
Если реплика про излишнюю категоричность - ко мне, то я готов смягчить свою позицию.
Не только.
И опять методически. Позиция бывает у политиков на трибуне и фехтовальщиков. Мне крайне трудно представить себе "позицию" у инженера или исследователя.

ЦитироватьБолее того, я с удовольствием увидел бы внятную спецификацию на загадочный звездолет Бурдакова!

Попробуйте попросить Know How связать Вас с Бурдаковым.
im

Scarecrow

ЦитироватьТ.е., вопрос не ясен. Но, как уже говорилось - это вопрос к физикам.
Да нет же, нейтральные каоны, нейтральные странные и очаровательные В-мезоны действительно осциллируют между на пример /barК^0 и K^0, но нельзя же остановить этот процесс, то есть остановить действие законов природы и остаться в выигрыше, разделив материю и антиматерию. И они же нейтральные, так что до водорода и антиводорода приходим только после распада. Во всяком случае в производстве антиматерии это лишний шаг и энергетика хуже чем та о которой рассказали. Если я неправ, ну так любой волен придумывать и взять патент.
ЦитироватьПравда жизни в том что в ближайшие 50-100 лет на планете надо убить 5-7 миллиардов лишних людей.
Вы, того..., хлеб политикам всё-таки не отнимайте...  :?

Alex_Semenov

ЦитироватьИ опять методически. Позиция бывает у политиков на трибуне и фехтовальщиков. Мне крайне трудно представить себе "позицию" у инженера или исследователя.

Да есть позиция и у инженера и у исследователя. Вы даже простой редуктор не можете посчитать, если не примети волевым путем, с потолка,  начальный диаметр вала.
Расчеты расчетом, они потом все поправят, но первая линия –  от человека. Как видится автору. И для этого надо иметь позицию.
А позиция ученого - гипотеза. Ученый который не принял на веру (занял позицию) некую априорную гипотезу, конечно может что-то там колотить в пробирке или всматриваться в окуляр, лоб морщить... но если "нет позиции", то это не ученый, а тот кот  ставку за него получает.
:)
Про Бурдакова - спасибо. Попробую.

Alex_Semenov

ЦитироватьВы, того..., хлеб политикам всё-таки не отнимайте...  :?

Да я так,...  :oops:  5 минут в кожанном кресле посидеть... правительственный телефон с орлом... потрогать...  :oops:

Alex_Semenov

ЦитироватьЧушь. Все эти трансгуманистические бредни о дефективности, ущербности и полной некчёмности людей.

Напоминание об ущербности было связано с заявлениями типа "без телепортации – никак не полететь туда" Вообще-то мой намек на ущербность человека – это не из философии трансгуманизм. Это глубокая травма моей ранимой психики трудом Докинза "Эгоистичный ген". Если у вас ранимая душа – не читайте никогда! А еще я этологией очень интересуюсь. Прикольная наука!
:)
ЦитироватьТрансгуманизм – совсем не ведет к "апгрейту" человеческой цивилизации. Нет, он ведет к появлению чего-то абсолютно нового.

Кто же будет спорить? Но я постоянно  иронизирую: трансгуманизм как и антиглобализм – течение крайне мутное. Здесь кто в лес, кто по дрова. Все "за" но не понятно "за что?"
Но в связи с проблемой МП следует констатировать факт. Если, скажем, в 60-х, 70-х, 80-х, мы еще обсуждали проблему МП без учета этого "трансгуманизЬма", ибо не ведали сего соблазну, то теперь с этой идеей придется постоянно считаться, не важно нравится она кому-то или нет. Но как вариант, он существует и на концепции, философию МП очень даже влияет.

ЦитироватьПо большому счету, межзвездными перелетами способна заняться либо человеческая цивилизация, эволюционировавшая в ноосферную космическую цивилизацию, либо то, что по аналогии с "ноосферой" можно было бы назвать "ноотехом". Промежуточным этапом к последнему является "трансгуманизм".

Нет, я лично так глубоко о путях эволюции "сфер" не мыслю. "Биосфера", "Ноосфера" для меня  это вообще пустой звук. Вернее, я очень сильно подозреваю, что люди, пользующиеся этими странными терминами, в корне неверно их используют.

ЦитироватьТрансгуманисты носятся, как с писаной торбой, с перезаписью памяти "обезьян" (как они называют) – на другой носитель. Но это, в общем-то, бесперспективное занятие. В любом случае "клетки" потеряют свою индивидуальность.

Я про "загрузку" обезьяны вспомнил потому что перечислял все новейшие и здравые идея МП. Здравой я ее считаю потому, что по жизни являюсь сторонником так называемого "жесткого ИИ" (обычно говорят "строгого ИИ"). Разум – это программа. Это моя позиция. (опять позиция!) Но обсуждая вопросы МП, я готов отступить. Допустим, человек неповторим и глубок как электрон... Пенроуа. Хрен с ним! Предположим что это так  и "загрузить" человеческую душу  на флешку нельзя. Тем интересней искать здравые решения для полета этого "мешка со слизью" к звездам.
Если для "мешка" способ найдем, то флешку засандалить сможем со ввистом!

ЦитироватьЕсли же наша цивилизация не проэволюционирует в ноосферную космическую цивилизацию или не "породит" "ноотеха", то тема МП так и останется недостижимой фантастикой.

Я не уследил за всеми поворотами вашей логике, но мне кажется вы гоните себя по предустановленному коридору теряя массу возможных исходов. Думаю что природа, зараза, может иметь кучу неожиданных путей-выходов на новый уровень эволюции. И таких, которые нами и не снились ни в страшном сне, ни в сне блаженном.

Конечно, я не хотел бы чтобы эти трансы, когда появятся, нас прикончили. Я очень надеюсь, что они будут благодарными наследниками нашей культуры.
Но говорить так категорично как вы: "либо-либо"  я бы не стал.
Я, например, вполне допускаю, что новый уровень эволюции может возникнуть по нашей глупости и недосмотру. Недавно я такой сценарий изобразил  на "Мембране".
Представьте себе. 2050 год. Энергетический кризис.  Американцы решают, что нужно развивать у себя термояд на гелии-3. Тут очень подробно обсуждался вопрос о ширине ковша лунного харвейстера и размере реактора к нему. И  говорилось, что америкосы сами сей проект не потянут. Что никакая страна не потянет. Кишка тонка. Но с гадами русскими – не хочется все равно кооперироваться. Тогда они достают проект NASA 1980 года. Advanced_Automation_for_Space_Missions
( http://en.wikisource.org/wiki/Advanced_Automation_for_Space_Missions
 если по аглицки не читаете – картинки посмотрите:
http://en.wikisource.org/wiki/Category:Advanced_Automation_for_Space_Missions)
Это проект завода-саморепликатора на Луне.
Кстати, очень детальный.
Сдувают пыль, и начинают доводить до ума. Мол, построим там  целую колонию роботов, они, размножатся и будут  добывать нам гелий-3... Дешево и сердито. Минимум перевозок! Проект дорабатывают под последние достижения ИИ и микро-технологий. Разворачивают первый эшелон на Луне ... Тем временем к году 2080, когда заработали термоядерные реакторы, выясняется, что термояд  не панацея. Ни тритиевый ни гелиевый. Все обильно финансируемые программы сворачивают.
А что с роботами на Луне?
Бросить жалко, а развивать – незачем. Ну, ситуация как с "Пионерами" и "Вояджерами".
Отдают проект на откуп яйцеголовым. Мол, играйтесь! Они перепрограммируют то, что на Луне уже имеется на саморазвитие и даже эволюцию... чуть ли не хулиганством научным занимаются...
Тем временем здесь, на Земле, становиться совсем туго. Мировая война и т.д. и т.п...
. . .
Через 200 лет на полуфеодальную Землю опускается зонд-разведчик...
Инопланетяне?
Нет! С Луны!
...
"Мога быть?" (с)
"Самый вредный из людей – это сказочник злодей!
Врун то он искуснАй – жаль, что он не вкуснАй!"...
 :D
Опять же. Это не есть предмет моего убеждения. Но вариант.

Shestoper

Цитировать"Поэтому вы как ученый, всматриваясь в свою область знаний, видите все более и более захватывающие картины (хотя становитесь все более узким и узким спецом). Но тот, кто с вами не отправился в захватываюшее путешествие по шкале масштаба, видит, что вы ковыряетесь все в боле незначительных и незначительных деталях. Млеете от каких-то тонкостей, от которых толку – все меньше и меньше.
Как бы мы ни восхищались дарами квантовой механики и ядерной физики, согласитесь открытия 20 века КУДА МЕНЬШЕ дали нашему миру практических знаний, чем открытия 19.
Существует некое фундаментальное недопонимание со стороны массового обывателя, которое впрочем, часто разделяют и профессионалы (особенно по поводу областей, им не знакомых). Обыватель ведь привык думать, что наука "удлиняя границу своего незнания", расширяет ее как длину окружности. Знаете, этот  расхожий миф 19 в. про круг знаний? То есть обыватель думает, что наука будет расширять горизонт возможного, до бесконечности. И мол, она будет ему дарить все новые и новые чудеся.  Как это было в 19 и 20 в. Но ученые давно заподозрили что это не так... но помалкивают... И правильно делают. Хотя вот Хорган бучу поднял.
Обыватель пока даже мысли не допускает, что 300 лет экспоненциального роста открытий – это временный всплеск, некая ступенька - фаза перехода. Не более.
Он намерен получать от науки все новые и новые чудеса. Потому как он всегда действует как деревенский дурачек. Вчера надо было смеяться, а он дурак плакал. Но его научили поздатыльниками. Теперь он "умный". Он знает что надо семяться. Хотя теперь надо плакать.
Но мы то не "дурачки"! Мы видим некоторые тонкости, тенденции...Мы ведь знаем, что несмотря на все революции-перевороты в наших представлениях о устройстве мире действует неприятное правило-эвристика:  новая теория, уточняя старую может ввести новые запреты, но никогда, почти никогда, не отменяет запреты старой более грубой теории. То есть этот процесс хотя и хаотический (бывают чудеса!)  но явно односторонний.
В общем. Я вполне допускаю, что теория струн или новая квантовая гравитация Пенроуза перевернет наши представления о  устройстве мира. Но я очень сомневаюсь что новые знания позволят нам победить Второе Начало Термодинамики, или разрешит как-то перескочить через световой барьер.

Ну, квантовые состояния через этот световой барьер телепортируют и даже не чихают при этом. Почему бы нам не научиться?  :D
Огюст Конт сказал, что человек никогда не узнает химического состава звёзд (и для такого заявления в его время были очень серьёзные основания). А потом открыли спектральный анализ  :lol:

Я в курсе, что в науке смена парадигм происходит скачкообразно - периобы взрывного роста открытий сменяются периодами относительного затишья.
Но конкретно в физике мы пока не знаем ответов на достаточно фундаментальные вопросы. Например как при кипении физического вакуума образуется пена множественных Вселенных.
И уверен, при попытке ответить на эти вопросы природа преподнесет нам немало сюрпризов. Причем не думаю что мы получим "окончательный ответ" - человечество всю историю пытается это сделать. Но в процессе поиска ответа наши представления о Вселенной могут сильно измениться.

Что касается практической применимости открытий 19 и 20 века. Я бы не стал торопиться с выводами. Просто инженерные технологии не доросли до практического применения многих фундаментальных открытий.
Например применение УТС - не такая уж мелочь.
А если вспомнить развитие биотехнологий и кибернетики... В перспективе эти работы могут привести к созданию нового вида людей, и необязательно биологического. Изменение фундаментальнее некуда.
Сравниться с ним сможет разве что инженерное применение телепортации и путешествия во времени. Но пока неизвестно, возможна ли такая экзотика в принципе.
А генетическая модификация человека и созданеие исскуственного интеллекта - вопрос времени и затраченных усилий. Причем фундамент для этих грядущих изменений был заложен именно в 20 веке.

Зомби. Просто Зомби

Никакой телепортации в природе не существует, телепортация есть лишь еще одно свидетельство загнивания и деградации общественного сознания, когда даже научное описание явления подгибается под "пиар-подачу"

Нет телепортации, НЕТ, НЕ БЫВАЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ[/size], запрещена конечностью максимальной скорости распространения сигналов и вообще всякого механического движения
Не копать!

Shestoper

ЦитироватьГрустно не то, что мала скорость света. Грустно то, что что скорость света мала в сочетании с имеющимися межзвёздными расстояниями и реальной продолжительностью жизни человека.

 :(

Очень правильное замечание.
На мой взгляд, достаточно регулярные межзвездные перелеты (а не единичные флаговтыки) осуществимы в двух случаях:
1) Открытия метода телепортации макроскопических объектов (это пока под большим вопросом).
2) Создание нового вида людей (биологического или кибернетического) с увеличенной на порядок продолжительностью жизни. Правда не факт, что эти существа будут интересоваться звездами - у них могут быть свои потребности.

Shestoper

ЦитироватьНет телепортации, НЕТ, НЕ БЫВАЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ[/size], запрещена конечностью максимальной скорости распространения сигналов и вообще всякого механического движения

1) Квантовое состояние в парадоксе Эйнштейна-Подольского-Розена перемещается мнгновенно.
2) Существование червоточин не противоречит ОТО (Общей теории относительности).
3) Ниоткуда не следует, что постоянная скорости света в вакумме неизменна везде во Вселенной.

Видите сколько обходных лазеек видны уже сейчас, с позиции современной физики?

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьНет телепортации, НЕТ, НЕ БЫВАЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ[/size], запрещена конечностью максимальной скорости распространения сигналов и вообще всякого механического движения

1) Квантовое состояние в парадоксе Эйнштейна-Подольского-Розена перемещается мнгновенно.
Оно не перемещается, НЕ ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ ОНО, НИЧЕГО НИКУДА НЕ ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ!!!!!!!!!!![/size]
 :evil:

Цитировать2) Существование червоточин не противоречит ОТО (Общей теории относительности).
Существование червоточин противоречит физическому смыслу и ограничивает применение формализма теории

Цитировать3) Ниоткуда не следует, что постоянная скорости света в вакумме неизменна везде во Вселенной.
Это ничего не меняет

ЦитироватьВидите сколько обходных лазеек видны уже сейчас, с позиции современной физики?
Нет ни одной

Более того, в принципе можно представить "более мощную теорию" и даже основанную на ней технологию, но ТАКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ (если бы была возможна) В СОСТОЯНИИ БЫЛА БЫ ПОРВАТЬ ВСЮ ТКАНЬ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ[/size] "КАК ТУЗИК ТРЯПКУ"

Так что, скорее всего выход на неё просто принципиально невозможен, что на этом пути существует некий запрещающий его "закон природы"

А если и существуют какие-то еще "обходные пути", то нам НИЧЕГО, АБСОЛЮТНО НИЧЕГО об них сегодня неизвестно
Не копать!