Гиперзвук

Автор Rarog, 31.01.2006 15:12:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитата: AlexNB от 18.05.2023 09:33:59
Цитата: Старый от 17.05.2023 20:10:02
Цитата: AlexNB от 17.05.2023 15:48:12Притом, что водород, из-за высокой хладоемкости, позволяет дотянуть охлаждение турбокомпрессора до температур торможения при этих скоростях.
Ээээ... А как водород охлаждает компрессор?
Конечно не сам водород, а воздух, отобранный за компрессором и охлажденный в водородном теплообменнике. Так же охлаждают  и лопатки турбины.
Наверное, всё же - перед компрессором.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

telekast

Цитата: Старый от 18.05.2023 10:44:38
Цитата: AlexNB от 18.05.2023 09:33:59Конечно не сам водород, а воздух, отобранный за компрессором и охлажденный в водородном теплообменнике. Так же охлаждают  и лопатки турбины.
Компрессор с охлаждаемыми лопатками, чтоли?  :o
Скорее охлаждение воздуха перед входом в еомпрессор. 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Плейшнер

Цитата: Дмитрий В. от 18.05.2023 12:10:00
Цитата: AlexNB от 18.05.2023 09:33:59
Цитата: Старый от 17.05.2023 20:10:02
Цитата: AlexNB от 17.05.2023 15:48:12Притом, что водород, из-за высокой хладоемкости, позволяет дотянуть охлаждение турбокомпрессора до температур торможения при этих скоростях.
Ээээ... А как водород охлаждает компрессор?
Конечно не сам водород, а воздух, отобранный за компрессором и охлажденный в водородном теплообменнике. Так же охлаждают  и лопатки турбины.
Наверное, всё же - перед компрессором.
Сжатый компрессором (отбирают часть) охлаждают водородом и, после расширения, снова подают на вход?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дмитрий В.

Весь кайф - в подаче охлаждённого воздуха на вод в компрессор, а заодно можно нагреть горючее перед подачей в КС для уменьшения расхода оного.
Например: пароводородный РТД
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

Цитата: Дмитрий В. от 18.05.2023 17:59:33Например: пароводородный РТД

Огромные теплообменники

Поэтому схема с отбором части воздуха ЗА компрессором, охлаждения и перепуском его на вход компрессора выглядит рациональнее
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дмитрий В.

Цитата: Плейшнер от 18.05.2023 18:02:20
Цитата: Дмитрий В. от 18.05.2023 17:59:33Например: пароводородный РТД

Огромные теплообменники

Поэтому схема с отбором части воздуха ЗА компрессором, охлаждения и перепуском его на вход компрессора выглядит рациональнее
За компрессором нет смысла охлаждать воздух - он должен охлаждаться ПЕРЕД сжатием.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

#2926
Цитата: Дмитрий В. от 18.05.2023 18:25:32За компрессором нет смысла охлаждать воздух - он должен охлаждаться ПЕРЕД сжатием.
Так и получается если он охлаждается после сжатия, а потом опять расширятся с подачей на вход компрессора, где он смешивается с горячим заторможенным потоком.
Тут проигрываем в потере на перепуск воздуха, а на массе и объемах теплообменников хорошо выигрываем.
Количество же теплоты отбираемой от воздуха в любом случае определяется количеством теплоты поглощаемой горючим (охлаждающей жидкостью), и не больше, поэтому отбирать для охлаждения можно только небольшую часть воздуха после компрессора
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дмитрий В.

Цитата: Плейшнер от 18.05.2023 19:27:27
Цитата: Дмитрий В. от 18.05.2023 18:25:32За компрессором нет смысла охлаждать воздух - он должен охлаждаться ПЕРЕД сжатием.
Так и получается если он охлаждается после сжатия, а потом опять расширятся с подачей на вход компрессора, где он смешивается с горячим заторможенным потоком.
Тут проигрываем в потере на перепуск воздуха, а на массе и объемах теплообменников хорошо выигрываем.
Количество же теплоты отбираемой от воздуха в любом случае определяется количеством теплоты поглощаемой горючим (охлаждающей жидкостью), и не больше, поэтому отбирать для охлаждения можно только небольшую часть воздуха после компрессора
Зачем отбирать воздух ЗА компрессором, эффективность которого тем выше, чем ниже температура воздуха на его входе? 
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Схема с охлаждением воздуха на входе в двигатель универсальна - что при наличии компрессора, что при его отсутствии. И что-то я нигде не встречал схем с перепуском воздуха на вход. Но охлаждать воздух можно по-разному. Например, подачей воды или ЖК в воздухозаборник (МIPCC), а можно и сочетанием теплообменников и того же MIPCC. К тому же, криогенным компонентом можно для начала охлаждать поверхность торможения (которая тоже неслабо нагревается), а потом пропускать через теплообменник. Чем ниже температура воздуха на входе и чем выше температура компонента перед подачей в КС, тем выше тяга и ниже расход топлива (вышк УИ по топливу), нет?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

Цитата: Дмитрий В. от 18.05.2023 20:06:59Зачем отбирать воздух ЗА компрессором, 
Чтобы использовать компактный теплообменник
Цитата: Дмитрий В. от 18.05.2023 20:14:40И что-то я нигде не встречал схем с перепуском воздуха на вход.
В ТРД сплошь и рядом перепускают и в атмосферу и между ступенями компрессора, правда с другой целью, не с целью охлаждения, а с целью повышения газодинамической устойчивости.
Но прием отработанный.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: telekast от 18.05.2023 13:50:16
Цитата: Старый от 18.05.2023 10:44:38
Цитата: AlexNB от 18.05.2023 09:33:59Конечно не сам водород, а воздух, отобранный за компрессором и охлажденный в водородном теплообменнике. Так же охлаждают  и лопатки турбины.
Компрессор с охлаждаемыми лопатками, чтоли?  :o
Скорее охлаждение воздуха перед входом в еомпрессор.
Так это уже изврат. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: Плейшнер от 18.05.2023 20:40:47Чтобы использовать компактный теплообменник
Охлаждение воздуха ЗА компрессором лишено смысла, тк отбираетк него  теплоту и на ее восстановление потреьуется лмшнее топливо. Если таким образом подогревать топливо, то тоде не имеет смысла, кол-во теплоты в сумме не изменится. Теплообменник, даже самый компактный, в данном случае лишь увеличит потери давления, габарит, массу и стоимость
А вот охлаждение топливом ПЕРЕД компрессором, наоборот, повышает кпд сжатия и возвращает теплоту в цикл, снижая расход горючего. Вас, видимо, ввело в заблуждение применение интеркуллеров в турбонаддуве двс, так там их применяют именно для снижения затрат на сжатие в цилиндре двигателя поршнем. Их в гтд прмменяют в многоступенчатых компрессорах с промежуточным охлаждением воздуха между ступенями. 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

AlexandrU

Цитата: Плейшнер от 18.05.2023 05:48:42Двигателисты порог 5М объясняют легко и просто.Чем выделен 5М с точки зрения аэродинамики?
«На гиперзвуке начинаются всякие турбулентные обтекания, завихрения и тряска аппарата. Меняются режимы теплонапряженности в зависимости от того, ламинарный (гладкий) поток на поверхности или со срывами. Трудностей очень много. Например, резко нарастает тепловая нагрузка.»
ссылка

Цитата: Старый от 18.05.2023 06:07:43
Цитата: Harder от 18.05.2023 01:44:15Как же они посмели ничтожные глайдеры так назвать?
Так же как и Путин - для красного словца.
« Но как научный руководитель многих работ хочу сказать, что гиперзвук есть двух «сортов». Гиперзвук моторный и гиперзвук безмоторный. »
ссылка


бонус: Интервью медузе в 2020.


Старый

Цитата: AlexandrU от 18.05.2023 23:57:51ссылка
Ефремов это как бы помягче выразиться... не Челомей. Он порою мелет такое что уши вянут. И в значительной степени отвествен за то состояние в котором мы счас находимся. 
 Так что увы, но совершенно не авторитет. Скорее даже антиавторитет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

strat

Два сорта + псевдогиперзвук вроде Кинжала и многих других...

Старый

Да, и Ефремов какраз иллюстрирует то о чём я говорю: придумывает "безмоторный гиперзвук" с целью саморекламы собственных результатов. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Прошлый раз обсуждение данной темы закончилось на том что я спросил: является ли спускаемый аппарат Союза гиперзвуковым летательным аппаратом. Он ведь маневрирующий и скорости у него соответствующие. Если да то почему его никто не называет гиперзвуковым летательным аппаратом? 
 На этом месте оппоненты кудато исчезли. И вот опять вылезли со своим "безмоторным гиперзвуком". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AlexandrU

Цитата: strat от 19.05.2023 00:02:24Два сорта + псевдогиперзвук вроде Кинжала и многих других...
Почему псевдо? Он же летит и управляется на гипере.

strat

Я считаю критерием полет большей части траектории( скажем 3/4)  в плотных слоях со скоростью выше М=5, и не важно управляется или нет

strat

#2939
Вот например, чистая кинетика
Или теже ЗУР Спринт или 53Т6