Гиперзвук

Автор Rarog, 31.01.2006 15:12:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитата: Serge V Iz от 17.05.2023 20:31:14Кстати, а как полагается различать СПВРД и ГПВРД? По признаку величины торможения потока? Сжатие до прямой ударной волны или дозвука - СПВРД, а только до косой, с сохранением сверхзвукового течения в каждой точке сечения - ГПВРД?

В этом случае границу скорости аппарата тоже можно достаточно широко двигать -- от первых единиц М и до очень больших. )
Граница - скорость потока в зоне горения. В СПВРД горение происходит в дозвуковом потоке, а в НГПВРД - в сверхзвуковом. Отчего последний часто называется ПВРД СГ (ПВРД со сверхзвуковым горением).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

sychbird

Аксиома терминологии говорит о том, что в смежных областях знания под одним и тем же термином могут срываться разные сущности. 
Причина в традиции, берущей начало от первоисточника использования термина. Традиция реализуется в цепочке последовательных ссылок на источник.

"Как корабль назовешь, так он и поплывет"  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Настрел

Цитата: Старый от 17.05.2023 19:31:31
Цитата: Настрел от 17.05.2023 19:29:17Чем твоя пропаганда про гиперзвук весомее пропаганды райфеона?
Тем что я не бахвалюсь а наоборот. Мне не нужно для получения заказов называть свои результаты гиперрезультатами.
Зато тебе не надо отвечать за свои слова. А любителя приукрасить ради получения госзаказов очень быстро схватят за язык другие боинголокхиды не менее падкие до госзаказов. После чего ещё и самый негуманный суд в мире снимет три шкуры. 

Старый

Цитата: Настрел от 17.05.2023 22:59:42Зато тебе не надо отвечать за свои слова.
Райтеону тоже не надо отвечать за свои слова. Даже если он обзовёт свои изделия гиперсветовыми. 
 И вообще ты кажется начал использовать в аргументации рекламные сообщения. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arzach

Тори Бруно, гендиректор ULA, вот тоже озаботился гиперзвуком и написал статью "Hypersonic Missiles are Just Misunderstood", где, в частности, отмечает следующее:
Цитата: https://medium.com/@ToryBrunoULA/hypersonic-missiles-are-just-misunderstood-1a35c8ae3dd0The misunderstanding arises from the short and lazy phrase "hypersonic missile." The challenge of this new threat is NOT that it's hypersonic (faster than Mach 5). The problem is that it's not ballistic. Its correct and full name is the "Hypersonic Maneuvering Threat."
ЦитироватьНеправильное понимание возникает из-за короткой и упрощенной фразы «гиперзвуковая ракета». Проблема этой новой угрозы НЕ в том, что она гиперзвуковая (быстрее 5 М). Проблема в том, что она не баллистическая. Правильное и полное её название — «гиперзвуковая маневрирующая угроза».
А в конце уходит мечтами во времена своей молодости - благословенные 80-е с их "Звездными войнами", где подобные угрозы собирались дырявить и перегревать лазерами.

AlexandrU

Цитата: Старый от 17.05.2023 10:40:45Ещё раз: гиперзвуковым аппарат считается не по способности маневрировать а по наличию гиперзвукового воздушно-реактивного двигателя. Вообще классификация "до- сверх- и гипер-звуковые" применима и применяется только к аппаратам с воздушно-реактивными двигателями.
Слово гиперзвук - существительное, обозначающее скоростной диапазон более 5М. Слово гиперзвуковой - прилагательное, обозначающее свойство какого-то предмета, а не тип/наличие двигательной установки, конструкции ЛА или вообще возможности летать. 
Например:
-гиперзвуковой поток газа обозначает некий поток газа движущийся с гиперзвуковой скоростью.
-гиперзвуковая аэродинамическая труба означает аэродинамическую трубу, сделанную специально для работы на гиперзвуковых скоростях.
-гиперзвуковой летательный аппарат это ЛА, сделанный специально для полёта на гиперзвуковых скоростях.
Более полное определение гиперзвукового ЛА будет таким:
Гиперзвуковым ЛА называется управляемый летательный аппарат предназначенный для полёта в атмосфере со скоростью более 5М.
Дополнения:
1.Наличие управления не обязательно для определения ГЗЛА, но без этого под определение попадают различные баллистические объекты, например, противотанковые БОПСы или ББ.
2.Все ГЗЛА имеют до гиперзвуковые или за атмосферные диапазоны полёта.

ПС.
Старый, чем крылатая ракета отличается от не крылатой? ;)

strat

На самом деле у большинства боевых ракет есть крылья, зенитных, в-в, даже у Джавелин.  А у гиперзвуковых нет, слишком накладно, нужна теплозащита следовательно крыло будет толстым и будет создавать очень большое сопротивление..

nonconvex

Цитата: strat от 18.05.2023 01:16:32На самом деле у большинства боевых ракет есть крылья, зенитных, в-в, даже у Джавелин.  А у гиперзвуковых нет, слишком накладно
Из-за накладности, или таки ненадобности? Вы крыло с оперением не путаете?
-самого дела нет.

Harder

Цитата: Старый от 17.05.2023 10:40:45Ещё раз: гиперзвуковым аппарат считается не по способности маневрировать а по наличию гиперзвукового воздушно-реактивного двигателя.
Эх,нужно было раньше все это объяснить,а то вот Американцы этого не знали и Advanced Hypersonic Weapon (перспективное гиперзвуковое оружие) запускался Поларисом.
А Falcon HTV-2 (Hypersonic Test Vehicle) Минотавром-4.Без всяких там ГПВРД.
Как же они посмели ничтожные глайдеры так назвать?Поторопились и не прислушались. ;) 

Плейшнер

Цитата: AlexandrU от 18.05.2023 00:00:43Слово гиперзвук - существительное, обозначающее скоростной диапазон более 5М.
Двигателисты порог 5М объясняют легко и просто.
Чем выделен 5М с точки зрения аэродинамики?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Harder от 18.05.2023 01:44:15Как же они посмели ничтожные глайдеры так назвать?
Так же как и Путин - для красного словца. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Плейшнер от 18.05.2023 05:48:42Чем выделен 5М с точки зрения аэродинамики?
В википедиях пишут, что характером поведения газа: степень повышения давления и температуры становится достаточной, чтобы начались такие отклонения от закона PV/T=const, которыми нельзя пренебрегать, начались потери энергии на диссоциацию молекул, если таковые имеются, и т.п. штуки.

Для атмосферы Земли эта величина там же оценивается в те же 5М, которые по схожим причинам двигателю мешают. )

sychbird

В эпоху вторжения  журноламерства и "креативности" в мутный поток околотехническ новостей искать в нем соблюдения терминологической ясности дело бесперспективное. Её то и в самой научно- технической литературе не всегда можно обнаружить по указанным выше причинам.

А для Старго холивар по этому поводу обыкновенное дело. :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

AlexNB

#2913
Цитата: Serge V Iz от 18.05.2023 08:59:18
Цитата: Плейшнер от 18.05.2023 05:48:42Чем выделен 5М с точки зрения аэродинамики?
В википедиях пишут, что характером поведения газа: степень повышения давления и температуры становится достаточной, чтобы начались такие отклонения от закона PV/T=const, которыми нельзя пренебрегать, начались потери энергии на диссоциацию молекул, если таковые имеются, и т.п. штуки.

Для атмосферы Земли эта величина там же оценивается в те же 5М, которые по схожим причинам двигателю мешают. )
Если бы Вы знали газодинамику, то знали бы, что описанные Вами процессы начинаются при температурах больше 2500-3000К, т.е. при скоростях больше 8-10М. А скорость 5М, где температура всего лишь 1400К, была выбрана в 90-х для прикрытия аферы американского ВПК, не справившегося с разработкой гиперзвуковых ЛА и ДУ бОльших скоростей. При 5М, при должной конструкции еще даже ТРД может работать, добавляя десяток-другой процентов к характеристикам прямоточки - что было у нас доказано еще в 80-х. В СССР, где в газодинамике разбирались намного лучше, чем где бы то ни было, именно скорость 8М считалась началом гиперзвуковых процессов. Я диплом делал по маршевому водородному гиперзвуковому двигателю на 8М.     

AlexNB

Цитата: Старый от 17.05.2023 20:10:02
Цитата: AlexNB от 17.05.2023 15:48:12Притом, что водород, из-за высокой хладоемкости, позволяет дотянуть охлаждение турбокомпрессора до температур торможения при этих скоростях.
Ээээ... А как водород охлаждает компрессор?
Конечно не сам водород, а воздух, отобранный за компрессором и охлажденный в водородном теплообменнике. Так же охлаждают  и лопатки турбины.

AlexNB

#2915
Цитата: strat от 17.05.2023 20:07:42
Цитата: AlexNB от 17.05.2023 15:48:12Притом, что водород, из-за высокой хладоемкости, позволяет дотянуть охлаждение турбокомпрессора до температур торможения при этих скоростях. Керосин, если не используется охлаждение его разложением, как в одном из вариантов МАКСа, не дотянет и до 5-6М. Даже керосиновый ГПВРД, из-за особенностей процессов, не сильно увеличивает эту скорость.     
У керосинового ГПВРД никаких проблем нет со скоростью, с чего бы это, но могут в сгорание керосина в сверхзвуковом потоке не только лишь все, это да, водород намного проще сжечь эффективно
Проблема в том, что в воздухозаборнике и камере сгорания существуют большие потери полного давления и теплотворной способности керосина не хватает, чтобы компенсировать их. Плюс стехеометрия горючего в два раза меньше. Грубо говоря УИ такого ГПВРД быстро падает с увеличением скорости полета и, если мой склероз мне изменяет, то уже при 6-7М он, в лучшем случае, приближается к 500 с, т.е. к УИ водородного ЖРД. На метане на 5М вроде бы около 1500-1800 с.

Старый

Цитата: AlexNB от 18.05.2023 09:33:59Конечно не сам водород, а воздух, отобранный за компрессором и охлажденный в водородном теплообменнике. Так же охлаждают  и лопатки турбины.
Компрессор с охлаждаемыми лопатками, чтоли?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Настрел

Цитата: Старый от 17.05.2023 23:05:03Райтеону тоже не надо отвечать за свои слова. Даже если он обзовёт свои изделия гиперсветовыми.
Это ты от лица ЮС гавернмент вещаешь? Или это твои собственные измышления?
Цитата: Старый от 17.05.2023 23:05:03И вообще ты кажется начал использовать в аргументации рекламные сообщения.
Ты же образованный человек, знаешь же, что надо делать когда "кажется"?

Старый

Цитата: Настрел от 18.05.2023 11:21:23Это ты от лица ЮС гавернмент вещаешь? Или это твои собственные измышления?
Юсовскому говернменту глубоко по барабану как там Аккордеон классифицирует свои изделия. Ему главное чтобы были выполнены условия контракта. Которые заданы в метрах в секунду.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: AlexNB от 18.05.2023 09:49:33большие потери полного давления
Кстати, а куда они там больше всего? (Вопрос, любопытство). В стенки камеры, в недорасширение в сопле, в звук, ещё куда-то?