Зоопарк северокорейских ракет

Автор Salo, 10.10.2010 15:08:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей


fbm.ru

В Токио тревожатся из-за развертывания в КНДР национальной космической программы
Леонид Максимов/

Реализация Пхеньяном национальной космической программы по мнению Японии является нарушением действующих резолюций Совбеза ООН. Кроме того, в Токио расценивают старт нового аппарата, который состоится в скором времени, как несущую угрозу безопасности Японии провокацию. Об этом сегодня, 17 мая, на регулярной пресс-конференции заявил генсек японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно, передает ТАСС.
Цитировать«Даже если это будет запуск спутника, он станет прямым нарушением резолюций Совета безопасности ООН и большой провокацией в отношении безопасности нашего государства», ‒ указал Мацуно. Он заявил, что принятыми Совбезом ООН резолюциями КНДР запрещены пуски баллистических ракет. При этом чиновник не дал прямых комментариев по поводу информации со стороны Северной Кореи о том, что лидер КНДР Ким Чен Ын ознакомился с ходом развертывания запуска разведывательного космического спутника. Мацуно отметил, что сведений о какой бы то ни было активности на территории КНДР, свидетельствующей о приближении запуска, не приходило.
Генсек японского кабмина проинформировал, что на отдаленных японских островах Ёнагуни, Исигаки и Мияко в начале мая были установлены комплексы ПВО Patriot PAC-3 американского производства. «Мы продолжим делать все необходимое для защиты жизней и повседневного уклада населения Японии», ‒ сказал Мацуно.
ЦитироватьНапомним, 19 апреля агентство Центральное телеграфное агентство Кореи известило, что Ким Чен Ын дал распоряжение о начале подготовки к запуску спутника, который должен повысить обороноспособность Пхеньяна и помочь в сборе необходимых стране разведданных. До это в КНДР впервые осуществили запуск новой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-18». Глава северокорейского государства Ким Чен Ын ознакомился с ходом подготовки к запуску разведывательного спутника, им уже утвержден план работы спецкомитета, занимающегося данным вопросом.
Применение передовых твердопливных ракетных двигателей, разработанных северокорейскими учеными (по сравнению с жидкостными силовыми установками, которыми оснащены имеющиеся у КНДР межконтинентальные ракеты предыдущих поколений) дает возможность кардинально сократить силам страны время предпусковой подготовки ракет и хранить их в готовом к применению состоянии. Это позволяет теперь Пхеньяну использовать их в качестве средства нанесения гарантированного ответного удара на межконтинентальной дальности. Твердотопливные двигатели Северная Корея намерена применять теперь и в своей космической программе.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

#602
Вот какое
ЦитироватьКим Чен Ын проверил северокорейский космический военный спутник перед запуском: EADaily
Цитироватьк запуску первого военного разведывательного спутника КНДР
делает в "Зоопарк северокорейских ракет"?
Еще понятно текст и снимки с полигона "с краном",
ЦитироватьA US-based research group says a large crane has been built at a satellite launch site in North Korea's northwest.... and that a new tower crane that is about 90 meters tall has been erected next to the existing tower. This implies the gantry tower, which still has a height of 65 meters, can easily be raised by another 20 meters, it added....
хотя и это тема космодрома, а не ракет. Но сообщения про спутник это другие темы.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

azvoz

ЦитироватьВоенные Южной Кореи нашли и достали из воды часть упавшей ракеты КНДР,
которая должна была вывести на орбиту спутник
t.me/rian_ru/204215
https://t.me/rian_ru/204215

azvoz

ЦитироватьКНДР заявила, что при запуске спутника возникла проблема на этапе запуска двигателя второй ступени, обещает провести повторный запуск "в ближайшем будущем" (ЦТАК).

Тем временем военные Южной Кореи заявили, что ракета-носитель КНДР в результате "ненормального" полета упала в море примерно в 200 км к западу от южнокорейского острова Очхондо. А местное агентство News1 со ссылкой на неназванные источники сообщило, что ракета КНДР не достигла нужной для вывода спутника на орбиту высоты.
t.me/rian_ru/204210

azvoz

Тема посвященная этому запуску в "прикладной космонавтике"
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=22427.0

АниКей


tass.ru

СМИ: КНДР может запустить космический спутник в "любое время"
ТАСС


СЕУЛ, 9 августа. /ТАСС/. КНДР может запустить спутник в космос в любое удобное время. Об этом говорится в августовском номере ежемесячного журнала народной республики "Кымсу кансан".
Как указывает южнокорейское агентство Yonhap, журнал напомнил о предыдущих успешных запусках космических спутников КНДР, назвав их чудесами. "И впредь будем запускать спутники в любое время, [когда захотим]", - сказано в новом выпуске журнала. 31 августа 1998 года был запущен первый спутник КНДР "Кванмёнсон-1".
31 мая 2023 года ракета "Чхоллима-1" с первым для народной республики военным разведывательным спутником "Маллигён-1" упала в Желтое море из-за проблем с работой двигателя второй ступени и нестабильности топлива. Власти КНДР заявили, что планируют провести повторный запуск в ближайшее время после выявления и исправления неполадок.
Агентство Yonhap приводит мнение западных экспертов о том, что Пхеньян якобы может приурочить пуск к очередному саммиту Республики Корея, США и Японии 18 августа или к американо-южнокорейским учениям, которые начнутся 21 августа
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://www.interfax.ru/world/917553
ЦитироватьКНДР заявила о второй неудачной попытке вывода спутника-шпиона на орбиту
КНДР заявила о второй неудачной попытке вывода спутника-шпиона на орбиту
Фото: Chung Sung-Jun/Getty Images
Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - КНДР вновь не смогла вывести на орбиту предназначенный для сбора разведанных спутник, сообщает в четверг Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
"Полет первой и второй ступеней ракеты проходил в штатном режиме, однако запуск не удался из-за сбоя (...) с третьей ступенью", - сообщило ЦТАК.
ЦТАК поясняет, что для запуска военного спутника-разведчика "Манригён-1" использовалась ракета-носителя нового типа "Чхоллима-1".
Спойлер
Таким образом, для КНДР это стало уже второй неудачной попыткой отправить на орбиту спутник такого типа, первая попытка была осуществлена 31 мая.
ЦТАК отмечает, что следующая попытка намечена на октябрь.
"Государственное управление КНДР по освоению космоса (...) будет последовательно выяснять причину, принимать меры и производить третий запуск военного спутника-разведчика в октябре", - говорится в сообщении.
В то же время, южнокорейское агентство "Ренхап" сообщает, что в Объединенном комитете начальников штабов (JCS) подтверждают неудачу запуска северокорейского спутника.
"Наши военные оценивают запуск как провал", - говорится в заявлении JCS.
В документе очередной пуск Пхеньяна называется нарушением резолюций Совбеза ООН, запрещающих КНДР любые запуски с использованием баллистических технологий.
В свою очередь, Токио выразил протест Пхеньяну в связи с произведенным пуском. Генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно подчеркнул, что пуск КНДР нарушает резолюции Совбеза ООН.
"Япония выражает решительный протест Северной Корее и жестко осуждает", - сказал Мацуно на пресс-конференции, созванной, когда стало известно о запуске.
[свернуть]

полтора_землекопа

В свете повторной аварии с запуском "Чхоллимы" с "Маллигёном" неожиданно для себя наткнулся на декабрьскую новость прошлого года.

ЦитироватьГосударственное управление по освоению космоса провело важное испытание для разработки спутника разведки

Пхеньян, 19 декабря. /ЦТАК/-- 18 декабря Государственное управление КНДР по освоению космоса провело на Сохэском космодроме важное испытание конечного этапа для разработки спутника разведки.

Представитель Государственного управления по освоению космоса сказал, что главная цель данного важного испытания заключалась в оценке способности систем спутниковой съемки и передачи данных, наземной диспетчерской системы.

По его словам, данное испытание проведено таким образом: запускать до высоты 500 км под самым большим углом носитель с испытательными аппаратами для спутника, в том числе с одной испытательной панхроматической камерой разрешения в 20 м., двумя многоспектральными камерами, видеопередатчиком, приемопередатчиками разных диапазонов-частот, аппаратурой управления и аккумулятором, подтверждать надежность наземного контроля и управления, включая команду управления съемкой разных съемочных аппаратов и положением в полете, в оптимальной обстановке, имитирующей космическую, и оценивать процессорную способность передатчиков данных и степень безопасности.

В ходе испытания подтверждены важные технические характеристики, включая технологию управления камерой, способность аппаратов для связи к обработке и передаче данных в условиях космической обстановки, точность отслеживания и управления наземной диспетчерской системы. Государственное управление по освоению космоса заявило, что такой главный успех представляет собой то, что прошли конечный важный в запуске спутника разведки процесс.

Государственное управление по освоению космоса опубликовало, что будет закончить подготовку первого военного спутника разведки до апреля 2023 года.

Результат важного испытания немедленно доложен ЦВК ТПК.

-о-
www.kcna.kp (Чучхе111.12.19.)

ЦитироватьNADA Conducts Important Test for Development of Reconnaissance Satellite

Pyongyang, December 19 (KCNA) -- The National Aerospace Development Administration (NADA) of the DPRK conducted an important final-stage test for the development of reconnaissance satellite at the Sohae Satellite Launching Ground on December 18.

A spokesperson for the NADA said that the test was mainly aimed to evaluate the capabilities of satellite photography and data transmission system and ground control system.

The test was conducted in the mode of evaluating the processing capability and stability of data transmission devices while verifying the reliability of ground control system including photography control command and attitude control command for various kinds of cameras in the optimum environment simulating space environment after high-angle launch of a test-piece satellite into the altitude of 500km with one panchromatic camera for 20m resolution test, two multispectral cameras, video transmitter and transmitters and receivers of various bands, control devices and batteries, he said.

The test confirmed the important technical indices including the technology of camera operation in space environment, data processing and transmission capability of communication devices and the tracking and controlling accuracy of ground control system. The NADA said this is an important success which has gone through the final gateway process of the launch of reconnaissance satellite.

The NADA announced that it would finish the preparations for the first military reconnaissance satellite by April 2023.

The results of the important test were immediately reported to the Central Military Commission of the Workers' Party of Korea. -0-
www.kcna.kp (Juche111.12.19.)

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. 

полтора_землекопа

То есть 18.12.2022 запустили на чем-то скадообразном с полигона Сохэ по баллистической траектории комплект ПН будущего "Маллингёна" с целью протестировать.

полтора_землекопа

Ну и была еще одна новость, за март 2022. С меньшим количеством подробностей.

ЦитироватьNADA and Academy of Defence Science Conduct another Important Test for Developing Reconnaissance Satellite

Date: 06/03/2022 | Source: Naenara (En) | Read original version at source
The DPRK National Aerospace Development Administration (NADA) and the Academy of Defence Science conducted another important test on March 5 according to the plan for developing a reconnaissance satellite.

The test helped the NADA confirm the reliability of data transmission and reception system of the satellite, its control command system and various ground-based satellite control systems.

АниКей


tass.ru

Верховное народное собрание КНДР переименовало космическое управление
ТАСС


СЕУЛ, 28 сентября. /ТАСС/. Верховное народное собрание (ВНС) КНДР приняло постановление о переименовании Государственного управления по освоению космоса в Государственное главное управление КНДР по аэрокосмической технике. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
Этот пункт был одним из семи в повестке 9-й сессии ВНС 14-го созыва. "На сессии обсужден шестой пункт повестки "О переименовании Государственного управления КНДР по освоению космоса в Государственное главное управление КНДР по аэрокосмической технике" и единогласно принято соответствующее постановление", - информировало агентство.
Помимо этого, были рассмотрены пункт о внесении поправок, связанных с ядерными силами, в конституцию КНДР, "организационный вопрос", законы об обеспечении прав инвалидов, об ирригации и о служащих. Были подведены итоги выполнения законов в области финансов.
На обсуждении поправок к конституции присутствовал лидер КНДР Ким Чен Ын. Он выступил с речью и, в частности, заявил, что правительство должно добиваться заметного прогресса в области социалистической культуры, включая науку, образование и здравоохранение. "Необходимо уверенно продвигать работы по успешному выполнению государственной стратегии и планов развития науки и техники", - привело слова Ким Чен Ына агентство.
Как ожидается, в октябре КНДР может осуществить очередную попытку запуска военного спутника. Об этом власти страны заявили после второй неудачной попытки в августе.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://www.interfax.ru/world/953757
ЦитироватьПхеньян заявил об успешном испытании новой гиперзвуковой ракеты
Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Власти КНДР сообщили об успешном испытании гиперзвуковой баллистической ракеты нового типа, сообщает южнокорейское агентство "Ренхап".
"КНДР заявляет, что во вторник успешно испытала новую гиперзвуковую ракету "Хвасон-16", - говорится в сообщении.
В свою очередь ЦТАК сообщает, что северокорейский лидер Ким Чен Ын 2 апреля руководил на месте первым испытательным запуском новой твердотопливной баллистической ракеты средней и большой дальности "Хвасон-16Б".
"Боеголовка гиперзвукового планирующего полета после отделения от ракеты, запущенной с полигона одной войсковой части в окрестности г. Пхеньяна в северо-восточную сторону, пролетела по намеченной траектории, достигнув первой максимальной высоты 101,1 км и второй максимальной высоты 72, 3 км, и точно попала в акваторию Японского моря на расстоянии 1 тыс. км", - пишет агентство.
Как пишет ЦТАК, запуск подтвердил "быструю и превосходную маневренность заново разработанной боеголовки гиперзвукового планирующего полета".
По словам Ким Чен Ына, "в настоящее время наращивание подавляющих сил, способных сдерживать и контролировать врага, является самой актуальной задачей".
Во вторник южнокорейские военные сообщили о произведенном Северной Кореей запуске баллистической ракеты средней дальности.
Запуск стал третьим в этом году.

zandr

https://www.interfax.ru/world/953758
ЦитироватьКим Чен Ын рассказал о характеристиках стратегических ракет КНДР
Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Все имеющиеся у КНДР ракеты стратегического назначения - твердотопливные и с маневренными боеголовками, заявил лидер КНДР Ким Чен Ын.
"Северокорейский лидер заявил, что успешное испытание ракеты "Хвасон-16" означает, что теперь все стратегические ракеты КНДР - твердотопливные, с маневренными боеголовками. И все они способны нести ядерное оружие", - пишет в ночь на среду южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на официальные северокорейские СМИ.
Ранее Пхеньян сообщил об успешном испытании во вторник новой гиперзвуковой баллистической ракеты "Хвасон-16".