Книги по космонавтике

Автор kio7, 07.08.2008 11:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

Космонавт Кудь-Сверчков написал книгу о Гагарине для детей
ТАСС


ДАР-ЭС-САЛАМ (ТАНЗАНИЯ), 4 апреля. /ТАСС/. Российский летчик-космонавт Сергей Кудь-Сверчков написал книгу о Юрии Гагарине для детей, презентация назначена на 8 апреля. Об этом он сообщил ТАСС во вторник.
"В этом году к 12 апреля должна будет выйти книга <...>, называться она будет "Чему я могу научиться у Юрия Гагарина". Это очень интересная история: издательство искало автора для книги о Юрии Алексеевиче Гагарине, а независимо от этого у нас с супругой была идея написать книгу о космосе для самых маленьких, - сказал он. - У нас четырехлетний сын, с которым мы читаем книги, и оказалось, что книг про космос и космонавтов для маленьких детей в нашей стране совсем немного. Здесь желание издательства и наше совпали, и я согласился стать автором книги о первом космонавте планеты. Хоть я и непрофессиональный писатель, и эта книга вообще в моей карьере первая". По словам Кудь-Сверчкова, презентация книги назначена на 8 апреля и пройдет на ярмарке Non-fiction в Гостином дворе.
"Писать было очень интересно, но непросто - никогда у меня не было такой практики. По отзывам издательства и рецензентов книга получилась хорошей, и я очень надеюсь, что она понравится читателям", - добавил собеседник агентства. Он отметил, что книгу можно будет купить в магазинах, первый тираж составит 3 тыс. экземпляров.
"Макет книги видела Елена Юрьевна Гагарина, дочь Юрия Алексеевича, она дала свое разрешение на публикацию книги. Я очень рад, что книга ей понравилась, потому что это очень непросто - писать о Юрии Алексеевиче и его подвиге понятным для детей языком", - сказал Кудь-Сверчков.
По словам летчика-космонавта, в перспективе также может быть издан альбом с фотографиями Земли, которые делают космонавты из космоса. "Есть идея сделать книгу-альбом с фотографиями, которые были сделаны из космоса, с описанием и эмоциями, чтобы поделиться теми видами, которые открываются космонавтам с борта Международной космической станции. Возможно, это будет не индивидуальный альбом, а работы сразу нескольких космонавтов", - добавил собеседник агентства
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


aif.ru

Пересильд написала приключенческий роман «Это космос, детка»
Андрей Макеев


Москва, 18 апреля - АиФ-Москва.
Актриса Юлия Пересильд, которая сыграла главную роль в фильме «Вызов», снятом в космосе, сообщила в интервью газете «Известия», что написала приключенческий роман «Это космос, детка».
В книге рассказывается о 12 днях, проведенных актрисой на Международной космической станции (МКС), съемках фильма в невесомости и испытаниях, с которыми столкнулся российский экипаж.
«Я вела дневник во время подготовки, а еще аудио- и видеодневник. В принципе, я пишу его всю свою сознательную жизнь. Потом очень подробно фиксировала происходящее на МКС. У меня по часам расписано наше время пребывания в космосе», — поделилась Пересильд, подчеркнув, что заказа на написание романа не было.
По словам актрисы, книга вышла примерно на 200 страниц, а на ее написание ушел год.
Добавим, что Гильдия актеров кино России планирует предложить присвоить Пересильд звание Героя РФ как первой женщине-актрисе в космосе.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

Цитата: Бертикъ от 19.04.2023 14:11:07Павел Нефедов. «Между небом и землей. История павильона «Космос» на ВДНХ».- М.: Бослен, 2022. 240 с.

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) богата на достопримечательности мирового уровня. Самым крупным и необычным на ВДНХ, несомненно, является павильон «Космос» (бывший «Механизация», «Машиностроение»). О перевоплощениях этого уникального здания рассказывает книга «Между небом и землей. История павильона «Космос» на ВДНХ».

Книга помогает расшифровать необыкновенно разнообразный культурно-исторический контекст павильона «Космос», раскрывает его многослойное архитектурное и художественное содержание, рассказывает о личностях и судьбах архитекторов и художников, принимавших участие в его создании.
АвторНефёдов Павел
ИздательствоБослен
Языкрусский
Иллюстрациида, цветные, черно-белые
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

C-300-2

ЦитироватьВышла из печати книга «КОМЕТА» – 50 лет на службе Отечеству». Издание подготовлено под общей редакцией генерального директора – генерального конструктора АО «Корпорация «Комета» Виктора Порфирьевича Мисника и посвящено  50-летней истории предприятия.
Основное содержание книги составляет описание разработок Корпорации, большая часть которых носит оборонный характер, и информация о людях, внесших значительный вклад в развитие глобальных информационных систем.
Корпорация «Комета» является одним из лидеров оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в области создания больших информационно-управляющих систем.
В настоящее время основными направлениями деятельности АО «Корпорация «Комета» являются разработка и развертывание Единой космической системы (ЕКС) – составной части космического эшелона технической основы системы воздушно-космической обороны Российской Федерации и создание специальной системы мониторинга Мирового океана с использованием подводных телекоммуникаций в целях контроля деятельности различных морских объектов в пространствах, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.
http://arsenalrus.ru/news/?id=118
Интересно, кто-нибудь покупал?.. Есть ли значимые отличия от книги "От Кометы до Око"?..
И можно ли где-нибудь её купить? :)

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Брабонт

Вчера получил в "Озоне" https://alpinabook.ru/catalog/book-razvedchiki-vneshnikh-planet/

Вернулся в атмосферу юношеских впечатлений от первых встреч с системами Урана-Нептуна, времён газетных вырезок и журналов (НиЖ, ЗиВ...). Рекомендую.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Старый

Цитата: V.V. от 10.05.2023 03:59:17Вернулся в атмосферу юношеских впечатлений от первых встреч с системами Урана-Нептуна, времён газетных вырезок и журналов (НиЖ, ЗиВ...).
Спейсфлайт надо было выписывать... :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

Ага, прямо в библиотеку в/ч.
Заходит, значит, батя-коммунист (нач. отдела вооружений) в избу-читальню и говорит дежурному: "а дай-ка мне, братец, свежий номер спейсфлайта заморского, малому полистать". А тот ему отвечает: "товарищ полковник, спейсфлайт только в нагрузку с брошюрой Черненко!".

В 1989-м, кстати, в Москве уже можно было купить прекрасно иллюстрированный журнал "America", посвященный пролёту Нептуна. Продавался в киоске "Союзпечати" на Дмитровке, рядом с Институтом марксизма-ленинизма (sic).
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Капитан

Цитата: Бертикъ от 21.03.2023 15:13:30Еще не читал, но так это - первая книга, посвященная КБ-7, решил поместить ее сюда.
Александров А.П. КБ-7 Конструкторское бюро №7. - М.: Архив РАН. 2022
https://arran.ru/bookreader/publication.php?guid=9788D9EC-CD94-4D7A-955F-80230142377C&ida=1&kod=9#page/1/mode/1up

 Вы не можете просматривать это вложение.
Хорошая, информационная книга, правда не художественная. Читать тяжело т.к. . Александр Павлович собрал туда множество интересных фактов, документов, участников событий, результатов испытаний и прочего. Для всех, кто интересуется временем становления нашей ракетной техники рекомендую, как справочник и первоисточник достоверной информации.

Старый

Цитата: V.V. от 10.05.2023 07:14:11Ага, прямо в библиотеку в/ч.
Заходит, значит, батя-коммунист (нач. отдела вооружений) в избу-читальню и говорит дежурному: "а дай-ка мне, братец, свежий номер спейсфлайта заморского, малому полистать". А тот ему отвечает: "товарищ полковник, спейсфлайт только в нагрузку с брошюрой Черненко!".
Я будучи военнослужащим выписывал начиная с курсанта 3 курса. (естественно репринт) И в Харькове в библиотеке брал. В училище в библиотеке Спейсфлайта не было но были поцветнее - Авиэйшн Уик и Флайт Интернешнл. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Бертикъ от 21.03.2023 15:13:30Еще не читал, но так это - первая книга, посвященная КБ-7, решил поместить ее сюда.
КБ-7 - одна из самых таинственных страниц советского ракетостроения. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Гравитационная ориентация искусственных спутников Земли: Специальный курс
Сазонов В.В., Барбашова Т.Ф. - Гравитационная ориентация искусственных спутников Земли: Специальный курс [2023, DjVu, RUS]
picГод издания: 2023
Автор: Сазонов В.В., Барбашова Т.Ф.
Издательство: Москва: КУРС
ISBN: 978-5-907535-44-2
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 144
Описание: В предлагаемом курсе рассматривается динамика пассивной гравитационной ориентации искусственных спутников Земли. Основное внимание уделено режиму одноосной гравитационной ориентации. В рамках метода Н.Н. Боголюбова - Ю.А. Митропольского построены интегральные поверхности уравнений вращательного движения спутника, описывающие его номинальные невозмущенные движения в этом режиме. В случае, когда уравнения движения допускают обобщенный интеграл энергии или обладают свойствами симметрии, указанные интегральные поверхности состоят из периодических решений. Эти решения детально изучены с помощью аналитических и численных методов. Приведены примеры исследования интегральных поверхностей ориентированного движения в общем непериодическом случае. Исследовано дестабилизирующее влияние сопротивления атмосферы на режим гравитационной ориентации.
Спецкурс рассчитан на два семестра. Он читался в МГУ студентам 3-5 курсов механико-математического факультета, а также студентам факультета космических исследований.
Примеры страниц
pic pic pic pic
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!