"Вызов" - из всех искусств для нас важнейшим является кино

Автор АниКей, 25.05.2021 09:55:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

triage

Цитата: АниКей от 02.05.2023 12:43:24По его словам, картину прислали с субтитрами на английском языке, чтобы иностранным коллегам было проще понять.

На МКС сейчас несут вахту космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев, астронавты NASA Стивен Боуэн, Фрэнк Рубио, Вуди Хобург и астронавт из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Султан ан-Неяди.
наверное астронавт из ОАЭ запросил показ
Цитироватьhttps://tass.ru/kultura/17633521
ДУБАЙ, 28 апреля. /ТАСС/. Российский художественный фильм "Вызов", часть съемок которого проходила на Международной космической станции, вышел в прокат в Объединенных Арабских Эмиратах, передает корреспондент ТАСС.
"Вызов" будут показывать в одном кинотеатре Абу-Даби и по меньшей мере восьми кинотеатрах Дубая. В эмиратском прокате его можно посмотреть только в дубляже на английский язык.
;D

telekast

Цитата: triage от 02.05.2023 14:56:39Вызов" будут показывать в одном кинотеатре Абу-Даби и по меньшей мере восьми кинотеатрах Дубая
" По данным на 2021 год, в Абу-Даби насчитывается около 30 кинотеатров..
В Дубаи насчитывается более 100 кинотеатров."(с) чатботЖПТ
Э - экспансия.  ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

АниКей



«Вызов». Попал между жерновами.
Вячеслав Ермолин, 3 мая 2023 года
«Вызов». Попал между жерновами., изображение №1


«Вызов». Попал между жерновами., изображение №2


Я непритязательный потребитель кинокартинки и дилетант в киноведении (или как там называется движуха вокруг кино). Воспринимаю фильм целым куском, эмоционально и предвзято. Ибо для меня это развлечение, а не работа или страсть.
Мне фильм понравился, осталось чувство удовлетворения от трех часов проведенных в зале. Коротко - интересная история без говна и пафоса. Не экшн, не фильм-катастрофа, не агитка. Как и любая история из жизни - бесконечная комбинация штампов, мемов и повторов виденного, слышанного и узнаваемого.
Оцениваю фильм предвзято по своему увлечению космонавтикой. С этой позиции, думаю, мне-бы зашел фильм любого качества и сюжета. В нем реальная художественная съемка на МКС. И дело не в том, что видеокадров с МКС не хватает, их более чем достаточно. NASA вообще стримит в круглосуточном режиме. А традиционные видеорепортажи по всем значимым событиям на МКС всегда доступны на сайтах NASA и Роскосмоса: стыковки, встречи-отправление экипажей, выходы в космос (там вообще трансляция на 6-7 часов). Но никогда еще (исключая небольшие любительские опыты) видео не было в формате «игра», рассказа выдуманной истории о несуществующих людях с придуманным сюжетом. Это уникально, т.е. никто и никогда не снимал художественный фильм в космосе с профессиональными актерами. Хотя сама идея о съемках художественного фильма в космосе не является неожиданной и новой. Увы, ни один их прошлых проектов не дошел до реализации. А у нас получилось. Это останется в истории космонавтики. Это сделали русские. Этим можно гордиться.
А сам фильм мне понравился сам по себе, вне космического антуража. Интересные и запоминающиеся несколько часов. Герои и картинки не стерлись из памяти через пару недель.
Пару слов о глумлении и негативе относительно фильма, актеров и самой идеи «русские сняли первый художественный фильм в космосе». Это часть, причем одна из центральных, информационной волны с этикеткой «русского хайтека нет». В этой возне задействованы множество методик, людей и контор. Много лет Роскосмос в любом его проявлении, действиях и планах, является предметом критики, обвинений и негатива. По простой причине - космос, в который могут считанные нации (пересчитать на пальцах одной руки), является маркером самостоятельности, успешности, примера для подражания и восхищения. Что в контексте новой конфронтации «концептов будущего» на нашей планете актуально и остро. В фильме показан русский хайтек, русские профессионалы своего дела жизни, будь то космонавты или медики. Верящие в себя, свое дело и страну. Без рефлексий, говна и второго дна. Без госпропаганды. Это образ настоящих «хороших русских». Именно в этом, а не в художественных или технических достоинствах фильма основная причина негатива в сети и публичных реакциях.
Относительно двух мемов: «деньги» и «космонавты против».
«Деньги». Полеты в космос дорогое удовольствие. Сумма в 1 млр рублей (с копейками) для космических миссий совсем немного. Но это сумма только самого кинопроекта. Пилотируемая экспедиция на МКС стоит существенно дороже. Стандартная пилотируемая миссия на ракете-носителе «Союз» с пилотируемом кораблем «Союз» на МКС стоит от 4,5 млр рублей (около 60 млн долларов). Причем, это самая низкая цена в мире. Илон Маск за извоз людей на МКС берет в разы больше. Цена проекта одна из причин почему раньше не снимали в космосе кино. И не скоро еще повторят. Т.е. общий бюджет фильма около 6+ млр рублей. Эти деньги, в основной части, выделены государством. На мой взгляд совершенно правильно.
«Космонавты против». Понятная профессиональная реакция космонавтов. Люди годами готовятся к полету и любая задержка или отмена полета воспринимается негативно. Тем более по субъективным причинам. Это узкий взгляд, его надо понять, но не принять. Космонавтика не только технологии и эксперименты, а важнейших инструмент в создании привлекательного образа нации и страны, в технологиях «мягкой силы» и «проекции силы». Именно это было основой этого кинопроекта. Можно еще сказать, что ничего жизненно важного и срочного для человечества люди на орбите сейчас не делают. Ни в научном, ни в технологическом плане. Космическая пилотажка, во многом, является сохранением потенциала, возможностей и рутинным изучением и приспособлением к жизни вне планеты. И расширение спектра действий и целей вне земли, к которым можно отнести съемки фильма, являются бесценным опытом. Новым интересным опытом, а не повторением десятилетней рутины подготовки к полетам и повседневным наблюдениям роста салата и печати безделушек на 3D принтере на орбитальной станции. И конечно более значимым и интересным, чем извоз туристов и миллиардеров на орбиту. Поэтому можно смело выкинуть в урну всю аргументацию «противников кино в космосе».
Жаль, что в фильме мало показана МКС. Бытовуха, мелкие детали, особенности привычных операций. Не хватает полного экипажа станции. В тот момент на станции было десять человек - пятеро русских, трое американцев, европеец и японец. Экспедиция на МКС является международной, у нее есть один командир и работа ведется совместно. Есть установившиеся традиции, общая встреча нового экипажа, совместные обеды и т.д. Этого мне не хватило в фильме. Резануло глаза. Фильм от расширения участников только-бы выиграл. Видимо вмешалась политика:(
«Вызов». Попал между жерновами., изображение №3





   
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Павел73

#2443
Политика-то конечно вмешалась, но есть один момент: съёмка в куполе. Это не могло быть сделано без согласия иностранных участников МКС. И тех, кто в космосе, и тех, кто на Земле.

При этом иностранные партнёры по МКС не только нигде не появляются в кадре, но даже не упоминаются. Значит, и это была такая договоренность, причём на всех уровнях проекта МКС.

Пересильд на фоне купола и Земли - это на мой взгляд самая главная сцена в фильме. Значит все всё понимают, значит все между собой договорились. Но о чём именно, огласить пока нельзя, не время ещё.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Ну, если бы иностранцы появились в кадре, то возник бы вопрос автоорских прав и еще бог знает чего. Вон, сейчас попробуй в титрах не указать кого-либо, включая уборщиц - там у них засудят. Если же иностранцы попадают в кадр, то они уже становятся участниками фильма. И что с этим делать? Вдруг кому-то из них приспичит гонорар за исполнение роли востребовать? Так что - ну их в кадре.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

aaa

В английской википедии Вандерхай указан в ролях (камео).

Павел73

Ну с таким же успехом можно затребовать оплату за закадровое участие в съёмках и использование модуля Купол в их сегменте. И тут же полное неупоминание их в самом фильме. Вот эти два факта между собой не вяжутся.

Кроме как негласной договорённости.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Feol от 30.04.2023 23:04:09На счёт сцены с внеплановым и скрытым от ЦУПа выходом в открытый космос к концу фильма - и участием неподготовленного человека (по сюжету вроде не готовились). Мне кажется, что этой сцены не должно быть вообще. Фильм-то, конечно, художественный, не документальный. Но это и не фантастика. В каком-то виде такое могло быть. Тем более, что в чем-то и было (принятие решения сверху, ускоренная подготовка не профессиональных космонавтов, несколько новая деятельность на борту). Тем более, что в фильме действительно значительное количество материала, снятого в реальном пуске и полёте в космосе. Таким образом, формируется некая грань реальности, в рамках которой должен быть выдержан весь фильм. Внеплановая ВКД в тайне от ЦУПа в таком виде, как показано в фильме - это выход за ту самую его же грань.
В зелёном вечернем платье?
Тут надо присмотреться внимательнее, может это гениальный ход финт ушами сценария, типа сон-мечта врачихи в постстрессовом состоянии. Типа когда всё улеглось и её отпустило она вдруг поняла что она теперь космонавт и начала мечтать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 03.05.2023 11:37:24Политика-то конечно вмешалась, но есть один момент: съёмка в куполе. Это не могло быть сделано без согласия иностранных участников МКС. И тех, кто в космосе, и тех, кто на Земле.
При этом иностранные партнёры по МКС не только нигде не появляются в кадре, но даже не упоминаются. Значит, и это была такая договоренность, причём на всех уровнях проекта МКС.
Пересильд на фоне купола и Земли - это на мой взгляд самая главная сцена в фильме. Значит все всё понимают, значит все между собой договорились. Но о чём именно, огласить пока нельзя, не время ещё.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2548402
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2548409
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

Цитата: Владимир Юрченко от 28.04.2023 19:56:26Хорошая, добротно сделанная сказочка, где-то вызывающая скептическое хмыкание, где-то трогательно цепляющая за душу. Твёрдая четверка по пятибалльной системе.
Ну вот где то так и по моему. Добавлю, что несколько длинновато.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Владимир Юрченко

Цитата: АниКей от 03.05.2023 10:48:20В тот момент на станции было десять человек - пятеро русских, трое американцев, европеец и японец.
Люди, это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм о том, чего не было. А вы склоняетесь к документалистике.

АниКей


kinonews.ru

Сборы фильма "Вызов" достигли миллиарда - KinoNews.ru - Новости кино. Новинки кино. (03.05.2023)



На главную страницу
Сборы фильма "Вызов" достигли миллиарда
Вызов. Новости о фильме
Российская космическая драма преодолела важный рубеж в прокате
Кассовые сборы российской космической драмы "Вызов" достигли одного миллиарда рублей. Таким образом, проект преодолел психологически важную для него отметку и стал вторым после сказки "Чебурашка" миллиардером 2023 года.
Для окупаемости "Вызову" предстоит пройти еще долгий путь. Точные цифры производственного бюджета картины не назывались, но ее продюсер Константин Эрнст говорил на пресс-конференции, что затраты "были меньше миллиарда рублей". Если принять во внимание эти комментарии, то "Вызов" станет прибыльным только после того, как заработает в прокате около двух миллиардов рублей.
Удастся ли ему это сделать только за счет отечественного проката, покажет время. Создатели ленты уверяли, что она уже продана для демонстрации на ряде иностранных рынков, велись переговоры с китайскими партнерами.
В чем уникальность фильма "Вызов"?
Это первый в истории кинематографа игровой кинопроект, часть съемок которого проходила в условиях реального космического пространства. Исполнительница главной роли Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко действительно побывали на борту МКС, и все эпизоды на орбите созданы без применения специальных эффектов.
Будет ли у фильма "Вызов" сиквел?
Продюсеры картины не исключали, что следующий подобный кинематографический эксперимент может оказаться и более амбициозным. Например, съемки пройдут на Луне. Однако они затруднились уточнить сроки реализации этих планов.
Источник новости: ЕАИС
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


1tv.ru

Фильм «Вызов»: экипаж МКС оценил космические съемки и головокружительный сюжет. Новости. Первый канал
Кристина Левиева


Больше семи часов в открытом космосе. За бортом МКС наши космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин выполняли важную задачу — переместить шлюзовую камеру с модуля «Рассвет» на лабораторный модуль «Наука». Подготовка в ручном режиме, затем перенос с помощью манипулятора (им с борта МКС управлял Андрей Федяев), проверка и подключение. 
А перед этим — киносеанс на орбите, которого так долго ждали космонавты. В фильме «Вызов» снимались их коллеги. Здесь, на Земле, картину уже посмотрели больше трех миллионов человек. И теперь еще плюс семь в космосе. 
Репортаж Кристины Левиевой.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

telekast

Цитата: АниКей от 04.05.2023 09:37:16Здесь, на Земле, картину уже посмотрели больше трех миллионов человек. И теперь еще плюс семь в космосе.
Миллиард поделить на 3 миллиона будет 333 рубля с носа. А пишут, что билет стоит 500 р. Вкуда опять утекла разница?  ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Ну давайте теперь выльем бочку дёгтя на фильм именно как на художественное произведение. 
 Скажите мне для начала: персонаж который там весь фильм пьёт и курит (начальник ЦУПа Милош Бикович, да?) он кроме того что пьёт и курит ещё какую-нибудь роль играет? Говорит там что-нибудь важное для сценария, в решающий момент даёт ценные указания, с риском для собственной карьеры принимает спасительные решения и т.п.? Если бы его вообще не было то в сюжете, сценарии и фильме чтото бы изменилось? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Цитата: Старый от 04.05.2023 10:35:52персонаж который там весь фильм пьёт и курит
да купите вы билет в конце концов ;D
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 04.05.2023 10:46:33
Цитата: Старый от 04.05.2023 10:35:52персонаж который там весь фильм пьёт и курит
да купите вы билет в конце концов ;D
Билет то я куплю, но кто подгонит в лесную деревню кинотеатр?  ??? :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: АниКей от 04.05.2023 10:46:33
Цитата: Старый от 04.05.2023 10:35:52персонаж который там весь фильм пьёт и курит
да купите вы билет в конце концов ;D
"Помогите шняге окупиться!" (с)  ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

АниКей

И чисто для информации.
из того что я не увидел и поэтому понравилось. не увидел черных, голубых, порнухи...
из того что увидел и понравилось. да, "курють, пьють, плоско шутють..." короче, нет псевдолиберальнодемократического ханжества, типа это на экране низзя. ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!