"Вызов" – казнить нельзя помиловать -2

Автор zandr, 13.04.2023 19:58:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Итак:

Смотрел, фильм оправдал вложенные силы и средства
53 (38.4%)
Смотрел, фильм хороший, но хватило бы и компьютерной графики
9 (6.5%)
Смотрел, могли бы снять и получше - средства потрачены впустую
4 (2.9%)
Смотрел, а лучше бы - не смотрел
5 (3.6%)
Проект одобряю, фильм смотреть не буду
16 (11.6%)
Не смотрел, но осуждаю
51 (37%)

Проголосовало пользователей: 137

Голосование закончилось: 03.01.2024 19:58:27

mihalchuk

Цитата: Штуцер от 03.05.2023 07:47:34Вы что говорите, господа?? 😲😳😁

Там перегрузка
300/440 000

За время поворота стрелы никакая скорость не набирается. Вспомните о консолях американских СБ.
Давайте рассмотрим реальный вариант: космонавт вместо уборки помещения катался на пылесосе, за что-то зацепился, его развернуло, дальше - удар о выступающую ручку.
Вы так бы сняли?

Штуцер

Цитата: mihalchuk от 03.05.2023 12:18:57Вы так бы сняли?
не-а. Кесарю - кесарево, а режиссеру - режиссерово. 
А я зритель.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий Виницкий

+35797748398

mihalchuk

Цитата: Штуцер от 03.05.2023 11:40:20Небольшое лирическое отступление: ... если у ЖРД сопло будет не диаметром 100 мм, а эллипсом 95х105 мм, как уменьшится его тяга?
"задача весьма не тривиальная и на вскидку ее  не оценить", надо провести 100 страниц расчетов, прожечь пяток двигателей... и? Результат то каков? Можно дисер накатать, а практически?
Как - если означает "насколько", то диссером не отделаетесь. А если "в какую сторону", то однозначно.

спец

Цитата: Старый от 03.05.2023 11:52:50
Цитата: sychbird от 03.05.2023 11:40:31управления разворотами станции гетеродинами
С гетеродинами это да... :(  ;D  :P
Гетеродины - оне такие! Кааак загетеродинят. ;D

mihalchuk

Цитата: Штуцер от 03.05.2023 12:20:54
Цитата: mihalchuk от 03.05.2023 12:18:57Вы так бы сняли?
не-а. Кесарю - кесарево, а режиссеру - режиссерово.
А я зритель.
Да чего уж там. Сразу в критики записывайтесь.

mihalchuk

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 03.05.2023 12:23:31
Цитата: Старый от 03.05.2023 11:52:50С гетеродинами
А ещё лучше с гетерами ;D
Правда ли, что в слове "гетера" есть греческий корень, значащий "несколько"?

Штуцер

Цитата: mihalchuk от 03.05.2023 12:25:57
Цитата: Штуцер от 03.05.2023 11:40:20Небольшое лирическое отступление: ... если у ЖРД сопло будет не диаметром 100 мм, а эллипсом 95х105 мм, как уменьшится его тяга?
"задача весьма не тривиальная и на вскидку ее  не оценить", надо провести 100 страниц расчетов, прожечь пяток двигателей... и? Результат то каков? Можно дисер накатать, а практически?
Как - если означает "насколько", то диссером не отделаетесь. А если "в какую сторону", то однозначно.

В какую сторону - понятно. У меня была задача посложнее - допускать в лет или не допускать (или допускать с ограничением использования). Последнее - дикий скандал. Рогозин в свое время выбрал второе и угробил коммерческую карьеру Протона.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

triage

Цитата: Штуцер от 03.05.2023 09:38:49Астронавты такие же люди, мелькнуть на заднем плане в кадре согласились бы. Да и НАСА не думаю, что было бы против.
Вопрос в другом. Фабула фильма такова, что там нет места другим героям. Помогать какбэ некому, только те, что есть.
Это скорее Мир, чем МКС.
а где они мелькать будут на заднем плане на РС МКС? Или россияне полетят в Купол и российский зритель увидит разницу между РС МКС и АС МКС. А то в отзывах часто пишут что места там мало.
А может сценаристы люк закрыли между сегментами в соответствии с линией партией, вот и нет американцев по сценарию. А Купол - так не все знают где и что.

Старый

Цитата: sychbird от 03.05.2023 11:27:54Сумма вращательных моментов от маневра приведения оси двигателя Прогресса и от вращения крана должна остаться без изменения.
Закон гетеродина! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

Цитата: Штуцер от 03.05.2023 12:39:33
Цитата: mihalchuk от 03.05.2023 12:25:57
Цитата: Штуцер от 03.05.2023 11:40:20Небольшое лирическое отступление: ... если у ЖРД сопло будет не диаметром 100 мм, а эллипсом 95х105 мм, как уменьшится его тяга?
"задача весьма не тривиальная и на вскидку ее  не оценить", надо провести 100 страниц расчетов, прожечь пяток двигателей... и? Результат то каков? Можно дисер накатать, а практически?
Как - если означает "насколько", то диссером не отделаетесь. А если "в какую сторону", то однозначно.

В какую сторону - понятно. У меня была задача посложнее - допускать в лет или не допускать (или допускать с ограничением использования). Последнее - дикий скандал. Рогозин в свое время выбрал второе и угробил коммерческую карьеру Протона.
Что-то сомнение берёт. Может быть, Калиновский?

Старый

Цитата: sychbird от 03.05.2023 11:40:31Картинка не поможет
Ну тогда я не знаю что может помочь... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: mihalchuk от 03.05.2023 13:43:22. Может быть, Калиновский?
Ясен пень, сармат непогрешим.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#773
Цитата: Старый от 03.05.2023 11:51:34
Цитата: Штуцер от 03.05.2023 11:12:52У тебя где ближайший?
ГДО Кубинка-8.
Потом Одинцово, но туда уже лень.
Вот ты какой ленивый. Я не поленился  доехать до тебя и потом много дальше - 125 км Минского шоссе, Можайский УР и ДОТ сержанта Харинцева.. )))
Вы не можете просматривать это вложение.
Догадываешься, что это?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

Цитата: Штуцер от 03.05.2023 11:47:33
Цитата: sychbird от 03.05.2023 11:40:31Картинка не поможет, нужен точный чертеж с размерами и еще куча цифр по части управления разворотами станции гетеродинами.
Вот только не надо этого наукообразия. ))) см. мой пост выше.
По теормеху - не зачет!  ;)

Подсказка:  увеличение скорости вращения фигуриста в зависимости от позы.

И надо смотреть по операционно процесс подготовки МКС к включению двигателя Прогресса для увеличения орбитальной скорости. Как при этом должна меняться ориентация относительно центра масс.

Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Штуцеру.

И не надо думать, что я занудствую. Вы сами вытащили аргумент о малости секундного приращения импульса из за малой тяги двигателя Прогресса по отношению к массе МКС.

А я Вам выдвигаю аргумент о малых угловых перемещениях МКС и их влиянии на скорость поворота стрелы крана.

 В Вашей модели приращение импульса тела космонавта относительно станции будет только после отрыва космонавта от стрелы. Там действительно копеечное секундное приращение. 
А какое оно будет от разворота стрелы при малом угловом вращении станции вопрос счетный.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

Цитата: sychbird от 03.05.2023 14:57:55Подсказка:  увеличение скорости вращения фигуриста в зависимости от позы.
вот поделите и ту и другую скорость на миллион и успокойтесь с зачетами. 
Да и вообще, в данном случае момент количества вращения мал и неизменен.
Цитата: sychbird от 03.05.2023 14:57:55И надо смотреть по операционно процесс подготовки МКС к включению двигателя Прогресса для увеличения орбитальной скорости. Как при этом должна меняться ориентация относительно центра масс.
Никто там не выставляет двигатель вдоль центра масс.
Решаются три задачи:
- ориентация оси двигателя по касательной к траектории путем разворота комплекса
- стабилизация комплекса в данном положении
- выдача корректирующего импульса
Первые две задачи решаются всеми необходимыми ЖРД МТ комплекса, подключенными к СУ для этой задачи. Вторая решается СКД
Какие тут позы фигуристов?
Вы не ответили на мой вопрос про эллипсность сопла? Как посчитать тягу и УИ ? Как принимать решение?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: sychbird от 03.05.2023 15:13:27А я Вам выдвигаю аргумент о малых угловых перемещениях МКС и их влиянии на скорость поворота стрелы крана.
Никак не влияют.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Victor123

Имею скафандр готов путешествовать.

sychbird

Цитата: Штуцер от 03.05.2023 15:30:10
Цитата: sychbird от 03.05.2023 15:13:27А я Вам выдвигаю аргумент о малых угловых перемещениях МКС и их влиянии на скорость поворота стрелы крана.
Никак не влияют.

Закон сохранения суммарного вращательно момента  не работает?
https://yandex.ru/search/?text=Закон+сохранения+моментов+вращения+&clid=2226555&win=393&lr=2

По Вашему вопросу: в первом приближении сравните площадь сечения эллипса и неискаженного сопла.

P.S. Предлагаю дискуссию перенести в другую тему по выбору. У меня уже есть предупреждение за флуд.  :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)