Sputniks и его спутники

Автор mark200000, 16.11.2011 01:01:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A.E

#260
Бывает застучит в голове встроенный паникёр.. Но если вы переживаете не о насущном, а о сат АИС, значит у вас всё более менее неплохо, на самом деле  ;)

SONY

Цитата: Магадан2 от 01.05.2023 22:42:35Что то судов на картинках мало, в MarineTraffic: Global Ship Tracking Intelligence | AIS Marine Traffic их раз в 100 больше. 
У Спутникса всего несколько аппаратов с АИС, а для отслеживания всего трафика нужно несколько десятков (вроде они сами про 70 говорят). Ясное дело, что пока судов будет очень мало отслеживаться, да ещё не очень-то часто данные будут обновляться. Это - просто тест принциальной работоспособности системы.

A.E

Цитата: SONY от 02.05.2023 17:59:37для отслеживания всего трафика нужно несколько десятков
Нет. Хватило бы и одного, но частота обновления целей была бы мала.
А гадать по картинкам, неизвестно как нарисованным, занятие неблагодарное

Магадан2

Цитата: SONY от 02.05.2023 17:59:37Это - просто тест принциальной работоспособности системы.
Для подтверждения принципиальной работоспособности системы нужно победить интерференцию. Все проекты спутниковых АИС крутятся около этой задачи. И не у всех получается. Сигналы АИС в зоне видимости спутника передаются постоянно и одновременно от большого числа судов на одной и той же частоте, всего их 2 номинала.

Cros

#264
Зоркий-2М - 4 месяца на орбите.




Снимки









[свернуть]
Снимки в архиве  в оригинальном разрешении:
https://drive.google.com/file/d/1APJ-oa0a77APe2F0vmutmyWOOvOIvsH0/view?usp=sharing (105 Mb)

Презентация: Обзорная спутниковая группировка высокого разрешения - Sputniks  https://docs.google.com/presentation/d/1x9KWJz_hkSvR-00fllv1lorNlWU6KgCx/edit?usp=sharing&ouid=116300949148234522381&rtpof=true&sd=true (172 Mb)

SONY

Цитата: Cros от 05.11.2023 01:18:30Презентация: Обзорная спутниковая группировка высокого разрешения - Sputniks  https://docs.google.com/presentation/d/1x9KWJz_hkSvR-00fllv1lorNlWU6KgCx/edit?usp=sharing&ouid=116300949148234522381&rtpof=true&sd=true (172 Mb)
Если кликнуть по этой ссылке, то вместо неё открывается прошлая. Вот ссылка именно сюда:
https://docs.google.com/presentation/d/1x9KWJz_hkSvR-00fllv1lorNlWU6KgCx/edit?usp=sharing&ouid=116300949148234522381&rtpof=true&sd=true

Cros

Цитата: SONY от 05.11.2023 16:56:28Если кликнуть по этой ссылке, то вместо неё открывается прошлая. Вот ссылка именно сюда:
Спасибо, поправил.

AKr

#267
ЦитироватьСпутник CubeSat 12U для ДЗЗ с 2.8 метровым разрешением (мультиспектр) с НОО
для начала:  не "разрешение", а "GSD"

Цитата: Cros от 05.11.2023 01:18:30Снимки в архиве  в оригинальном разрешении:
https://drive.google.com/file/d/1APJ-oa0a77APe2F0vmutmyWOOvOIvsH0/view?usp=sharing (105 Mb)
С указанным разрешением "молодые"  Канопусы-В отлично видели фуры и плохо видели легковые автомобили на дорогах .
В указанном архиве не смог увидеть на снимках даже фуры. На одном снимке возможно догадался о наличии жд вагонов на путях, но это не точно.
Может со зрением у меня что-то?

SONY

Цитата: AKr от 05.11.2023 18:21:41В указанном архиве не смог увидеть на снимках даже фуры.
Судя по расплыванию облаков в радугу, спутник не очень-то дружит со съёмкой движущихся объектов. Так что если и искать там фуры, то только припаркованные. И на снимках есть объекты, которые могут быть припаркованными фурами. Например, вот это похоже на парковку с полуприцепами:
Вы не можете просматривать это вложение.
Но отличить их от построек тут, увы, не выйдет...

AKr

Цитата: SONY от 06.11.2023 02:50:56Но отличить их от построек тут, увы, не выйдет...
Вы конечно правы!
Но что-то мне подсказывает, что если GSD равно 2.8м, то ширина этих фур на парковке получается от 11.2 до 16.8 метра.

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Serge V Iz

Кстати, у Канопусов-В с F=1797мм и dпикселя=7.4 мкм и H=510км "максимальное разрешение 2.1м" из буклетов тоже определяется, очевидно, через GSD.

Максимальное линейное разрешение при относительном отверстии 1:10, вероятно, может и должно быть не хуже, если камера приближается к дифракционному пределу. Т.е., разрешаемая оптикой ширина зазора между линиями (или полуширина расстояния между линиями) должно быть примерно раза в полтора-два меньше.

Потребитель при этом получит простонародно понятные пиксели т.н. "эффективное количество" которых при вышеописанных условиях будет непосредственно равно количеству пикселей матрицы. )

SONY

Цитата: AKr от 06.11.2023 10:21:34Но что-то мне подсказывает, что если GSD равно 2.8м, то ширина этих фур на парковке получается от 11.2 до 16.8 метра.
Вы правда думаете, что "палочка" шириной 2,6 метра должна на снимке с GSD 2,8 м выглядеть именно как 1 пиксель?..
Увы, но такого не бывает. Она будет шириной 3-5 пикселей, при этом в центре яркость будет максимальная, а к краям будет спадать.
Вот так выглядит распределение яркости от двух одинаковых точечных источников света на абсолютно чёрном фоне (идеальный случай):
Вы не можете просматривать это вложение.
(b) - это формальная граница разрешающей способности оптического прибора (обычно минимальный допустимый провал яркости посередине считают равным 20% от максимумов).
Чтобы реализовать этот предел, шаг пикселей матрицы должен быть таким, что у нас середина одного пикселя попадёт на первый максимум, середина соседнего - на провал, середина следующего - на следующий максимум. Как не сложно заметить, при этом ширина одиночного пика будет равна примерно пяти шагам пикселей...
Конечно, не всегда разработчики стремятся выжать "все соки" из оптики. Часто пиксель делают крупнее. Но даже если шаг пикселей вдвое больше, чем этот предельный, всё равно источник света шириной в 93% от шага пикселей (т.е. не точечный, 2,6 м при GSD 2,8 м) на изображении будет иметь ширину минимум в три пикселя.

AKr

#273
Цитата: Serge V Iz от 06.11.2023 19:59:40Кстати, у Канопусов-В с F=1797мм и dпикселя=7.4 мкм и H=510км "максимальное разрешение 2.1м" из буклетов тоже определяется, очевидно, через GSD.
Кстати у Канопусов 2.1м - это GSD, а разрешениие 2.7-2.9м (это по документации). Реальное положение дел боюсь даже озвучить - смотрите цифровую карту России (правда стоит сказать, что там "потоковая обработка" тоже внесла свою лепту).

Цитата: SONY от 06.11.2023 22:22:50Вы правда думаете, что "палочка" шириной 2,6 метра должна на снимке с GSD 2,8 м выглядеть именно как 1 пиксель?..
Конечно нет.
Если сильно увеличить снимок, то видно, что указанные мной максимально засвеченные 4-6 пикселей имеют ореол размером в 7-11 пикселей. Исходя из этого я же не утверждаю, что имеем ширину 30 метров.

И чтобы окончательно внести ясность:
самый "узкий" из исследуемых объектов никак не может быть шириной менее 7 метров. С большой степенью вероятности можно предположить, что это либо 3 фуры шириной 2.5м поставленные бортами друг к другу, либо две шириной 4 метра стоящие рядом (либо даже две шириной 2.5, но между бортами 2 метра). Одиночные фуры визуально нигде не определяются - делайте выводы о пространственном разрешении.

Я не утверждаю, что "Зоркий" - это отстой. Просто на осинке не растут апельсинки.
Я даже не утверждаю, что на 12U метровое разрешение недостижимо, но необходимые для реализации этих фантазий комплектующие, приборы и ноу-хау нам не продадут. Да и с кадрами у нас "не очень", особенно с эффективными менеджерами верхнего звена, утратившими связь с реальностью.

SONY

Цитата: AKr от 07.11.2023 12:44:04Если сильно увеличить снимок, то видно, что указанные мной максимально засвеченные 4-6 пикселей имеют ореол размером в 7-11 пикселей. Исходя из этого я же не утверждаю, что имеем ширину 30 метров.
У нас на изображении "палочки" шириной в 3 пикселя и длиной в 7 пикселей. Идут "частоколом" рядом друг с другом, в большинстве участков сливаясь, но есть и различимые отдельно. Стандартная полоса дороги, а с нею и стандартное парковочное место, имеет ширину 3,5 метра, а потому зазор между фурами на парковке, если они стоят на каждом месте - всего 0,9 метра, что в разы меньше GSD, а значит фуры должны сливаться.
Если считать, что по одному пикселю со всех сторон - ореол, то получится, что сам объект - 1x5 пикселей. 2,8x14,0 метра. Это очень близко к 2,6x13,6 м размера стандартного полуприцепа фуры.

Цитата: AKr от 07.11.2023 12:44:04Я даже не утверждаю, что на 12U метровое разрешение недостижимо, но необходимые для реализации этих фантазий комплектующие, приборы и ноу-хау нам не продадут.
Метровое разрешение никто и не обещает... Говорят про "2.8 метра/пиксель GSD".

AKr

Цитата: SONY от 07.11.2023 14:46:41что сам объект - 1x5 пикселей. 2,8x14,0 метра. Это очень близко к 2,6x13,6 м размера стандартного полуприцепа фуры.
ну и где эти одиночные фуры?

Цитата: SONY от 07.11.2023 14:46:41а значит фуры должны сливаться
ключевое слово "сливаться"

AKr

Цитата: AKr от 05.11.2023 18:21:41На одном снимке возможно догадался о наличии жд вагонов на путях, но это не точно.
ширина ж/д грузовой платформы 3.3 - 4м (и это без учета тени, которая значительно облегчает идентификацию), длина 15м.

Кто желает поискать?

AKr

Цитата: SONY от 07.11.2023 14:46:41Метровое разрешение никто и не обещает...


SONY

Цитата: AKr от 07.11.2023 15:32:46ну и где эти одиночные фуры?
В центре фрагмента, который я прикрепил.

Ну и своей таблицей вы подтвердили, что никто не обещал метрового разрешения из 12U.

Serge V Iz

Из презентации подробнее про камеру: