ВДНХ: Павильон "Космос" и Мемориальный Музей Космонавтики

Автор Bilbao, 24.07.2008 09:39:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вован

Цитата: АниКей от 12.04.2023 20:28:15

Праздник опять переименовали в День космонавтики? А надо бы 4 октября.
Байконур надолго - навсегда

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


Бертикъ

Вопрос у меня к специалистам отрасли и тем, кто может быть в теме.
Многие знают и видели сцепку "Союз-4+Союз-5" на ВДНХ СССР.
Вы не можете просматривать это вложение. 
Точной даты установки там этого макета у меня нет. Но это где-то самое начало 70-х.
Однако точно известно, что такой же макет демонстрировался на выставке Экспо-70 в Токио в мае-сентябре 1970 г.
Вы не можете просматривать это вложение. 
Причем, в фотобанке РИАН есть фотографии этого макета и в Токио, и на ВДНХ, и все фотографии "датированы" июнем 1970 г.
Вопрос в следующем: как вы думаете - стали бы мы заморачиваться на выпуск в одно и то же время двух одинаковых макетов или всё таки это один и тот же макет и просто датировка фотографии РИАН по ВДНХ неправильная?
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Макеты тогда легко перевозили с места на место. Все же павильон имел статус выставки, а не музея. Помню я часто ездил в командировки в Москву и всегда заходил на ВДНХ. Однажды приехал, а там только что выставили Мир. Но он был еще огорожен и к нему не пускали. А у меня через пару недель намечалась уже новая командировка и я решил не прорываться, мол в следующий приезд все увижу. Приезжаю через две недели, а там уже пусто... А это вам не два Союза. Так что это 99% один и тот же макет.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

На сколько я понимаю, на нижнем фото как раз выставка в Токио. По крайней мере это не павильон Космос. На этом фото присутствует и макет Протона-4. Уж он точно был в одном экземпляре. В лихие 90-е он исчез и о его судьбе ни кто не знает. То-ли продали какому частнику, то-ли в металлолом сдали. Иногда я приезжал на ВДНХ, а павильон бывал закрыт. Видимо в это время экспонаты и перевозили на другие выставки.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Бертикъ

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 25.04.2023 11:21:07Так что это 99% один и тот же макет.
Спасибо за ответ. Вот и мне так кажется.
Причем, я кажется заметил такую тенденцию - часто какой-то большой "насущный" макет делался для конкретной зарубежной выставки, а потом (в том же году или следующем) оседал на ВДНХ. С этого павильон и начинался - в нем (еще "Машиностроение") выставили первые экспонаты - макеты, вернувшиеся из Ле Бурже.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Liss


Строго говоря, начиналось все с малой выставки космической техники в павильоне "Наука", а в "Машиностроение" они начали переезжать после 1965 года. 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 25.04.2023 11:29:11В лихие 90-е он исчез и о его судьбе ни кто не знает. То-ли продали какому частнику, то-ли в металлолом сдали.
Толи в Калуге в музее стоит. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шамс

Цитата:
Следующие четыре корабля 7К-ОК (№18–21) предполагалось использовать, запуская попарно, для отработки на околоземной орбите новой системы стыковки «Контакт». Машины №18 и №19 были уже изготовлены, а №20 и №21 находились в производстве.

Я думаю, эти два макетных корабля, которые демонстрировались на ВДНХ, были собраны из имевшегося задела по 7К-ОК с 20-ми заводскими номерами.

Бертикъ

Цитата: Liss от 25.04.2023 13:51:36Строго говоря, начиналось все с малой выставки космической техники в павильоне "Наука", а в "Машиностроение" они начали переезжать после 1965 года.
Но уже тогда макеты сначала ехали на международные выставки (например, Экспо-58 в Брюсселе):
Вы не можете просматривать это вложение.
А потом уже размещались в "Науке":
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Цитата: Старый от 25.04.2023 13:59:16
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 25.04.2023 11:29:11В лихие 90-е он исчез и о его судьбе ни кто не знает. То-ли продали какому частнику, то-ли в металлолом сдали.
Толи в Калуге в музее стоит.
В Калуге стоит Протон-1. Там его в утиль не сдавали.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Шамс

Я полагаю, что это один и тот же макет БО.

Шамс

Судя по всему, это тоже экспонаты с ВДНХ.

Шамс

А вот это просто находка! Почему я раньше, блин, не нашел, когда писал статью про СА Востоков.
В центре фото "шарик". Вот он родимый, попался. Мне же говорили, что сначала он был в павильоне "Космос", а в 1981 году переехал в ММК, под ракету.

Шамс


АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!