Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитата: Плейшнер от 22.04.2023 10:06:24
Цитата: Serge V Iz от 22.04.2023 09:48:59Не уложились в длину 21м
А что это за величина 21 м?
Это длина типовой платформы для лесо- и прочих длинномерных материалов. (Как возят длинные гнущиеся рельсы я видел, у нас их постоянно тут катают ;D )


Плейшнер

Цитата: ratcustorb от 22.04.2023 10:06:07
Цитата: Плейшнер от 22.04.2023 09:58:17
Цитата: ratcustorb от 22.04.2023 09:46:25
Цитата: Плейшнер от 22.04.2023 09:40:26
Цитата: ухач от 22.04.2023 09:37:02"он по идее должен быть сделан в диаметре 3,6 м
"По идее" именно так и было:

А какое это имеет отношение к Амуру?  ::)
Так суть одна: метановый Союз-5 сначала стал керосиновым, потом опять метановым но уже под другим названием.

У этих трёх РН кроме названия ничего общего нет.
Когда Союз-5 из метанового вдруг стал керосиновым, я удивился, и тоже стал искать что у них общего.
Наверное бюджет :D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Serge V Iz от 22.04.2023 10:14:40
Цитата: Плейшнер от 22.04.2023 10:06:24
Цитата: Serge V Iz от 22.04.2023 09:48:59Не уложились в длину 21м
А что это за величина 21 м?
Это длина типовой платформы для лесо- и прочих длинномерных материалов. (Как возят длинные гнущиеся рельсы я видел, у нас их постоянно тут катают ;D )


Ссылка на ГОСТ здесь была.
Есть понятие "расчетный вагон"
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

#5723
Цитата: Плейшнер от 22.04.2023 10:16:32Есть понятие "расчетный вагон"
Так вот эта самая -- длинная платформа, с учётом сцепных устройств, по осям сцепки и есть "расчётный вагон". С именно расчётного вагона базой )

Ну, если быть прецизионным - с небольшим запасом: 23-4000, или 23 метра на 4 метра (условные, с запасом на всякие торчащие неожиданности), которые "точно ничего не заденут, можно просто везти и не задумываться". )

Плейшнер

Цитата: Serge V Iz от 22.04.2023 10:19:16Так вот эта самая -- длинная платформа, с учётом сцепных устройств, по осям сцепки и есть "расчётный вагон"
Вы не найдете расчетный вагон среди реальных, по определению.
Расчетный вагон - это вагон с длиной рамы 24м и колесной базой 17м.

В принципе, если на предлагаемую Вами платформу положить лист размерами 24х3,75м, то получим реальный расчетный вагон для определения прохождения кривых в плане (без учета высот)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

Цитата: Плейшнер от 23.04.2023 09:36:36
Цитата: Serge V Iz от 22.04.2023 10:19:16Так вот эта самая -- длинная платформа, с учётом сцепных устройств, по осям сцепки и есть "расчётный вагон"
Вы не найдете расчетный вагон среди реальных, по определению.
Расчетный вагон - это вагон с длиной рамы 24м и колесной базой 17м.

В принципе, если на предлагаемую Вами платформу положить лист размерами 24х3,75м, то получим реальный расчетный вагон для определения прохождения кривых в плане (без учета высот)
А сигнальные устройства на углы листа - ещё по 10 см?  :D

По высоте запас для 4м ракеты всегда был хороший.

А год назад выпущены новые ПТЭ - под перспективу роста перевозок и их скоростей. Там, по высокоскоростным перегонам магистральных направлений, и пятиметровые ракеты возить можно будет. )

Правда, много где оно, улучшение, ждёт реконструкции со своих четырех, в среднем, с половиной метров.

Но, опять же, длиннющие рельсы в последнее время всё возят и возят туда-сюда. Не исключено, что ЖД-то гораздо раньше будет готова, чем космодром и ракета. )

Плейшнер

Цитата: Serge V Iz от 23.04.2023 10:02:39А сигнальные устройства на углы листа - ещё по 10 см?
Почти. Углы этого листа в поворотах ( в кривых по-нашему, по ж.д.  :) )
нарисуют линию,  которую недопустимо пересекать никакой частью моногруза.
Поэтому длина груза может превышать 24м, но необходимы сужения частей, "выступающих" за 24 м.
(верхнее и нижнее днища, двигатель с рамой и т.п.)
Как видно, уменьшение диаметра несильно позволяет увеличить длину, а вот сужения очень помогают.
Примерно так выглядит ракетный блок, который перевозится без остановки встречного движения:

Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Asteroid

Цитата: Плейшнер от 22.04.2023 10:04:38Протон возили на Байконур по дорогам, на которых можно было ограничить встречные хоть на неделю, никто и не заметил бы (за исключением московского региона)
Это Поволжье не заметило бы остановку ж.д.движения на неделю?
==>[RU.SPACE Forever>

Плейшнер

Цитата: Asteroid от 25.04.2023 23:54:40
Цитата: Плейшнер от 22.04.2023 10:04:38Протон возили на Байконур по дорогам, на которых можно было ограничить встречные хоть на неделю, никто и не заметил бы (за исключением московского региона)
Это Поволжье не заметило бы остановку ж.д.движения на неделю?
Конечно. В 60-е годы не только негабарит а вообще всё ездило с остановкой встречного, дороги были однопутными.
А в 70-80х к Зениту было уже требование не останавливать встречное.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Большой

из сегодняшнего выступления Ю.И. Борисова 
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

ядерная лапка

Гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов в рамках просветительского марафона общества «Знание» заявил, что обязательным требованием при создании новой российской сверхтяжелой ракеты будет многоразовость. Об этом сообщает РИА Новости.
«Многоразовость безусловно, для того, чтобы удешевить эти услуги, это будет обязательное требование при создании этого носителя», — сказал Борисов.
По его словам, в ходе создания сверхтяжелой ракеты могут быть использованы наработки, касающиеся многоразовой ракеты легкого класса «Амур-СПГ».

Raul

Цитата: Большой от 26.04.2023 20:31:56из сегодняшнего выступления Ю.И. Борисова 
Классно, можно было было на рабочий стол поставить, но фото Борисова нечеткое. ???
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Павел73

Моноблок - 12 тонн, триблок - 25 тонн, пятиблок - 40 тонн.

В принципе ничего больше и не надо. Этого хватит для всего, включая Луну и Марс. И без всяких мучений с летающими бетонными плитами.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ZOOR

Цитата: Павел73 от 27.04.2023 09:33:11Моноблок - 12 тонн, триблок - 25 тонн, пятиблок - 40 тонн.
Не прокатит. ТЭО не выйдет.
Уже есть линейка А-3 (14) -- А-5М (25) -- А-5В (37).

Надо искать что-то радикально отличающееся, чтоб проект завязался.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Павел73

Цитата: ZOOR от 27.04.2023 09:39:24
Цитата: Павел73 от 27.04.2023 09:33:11Моноблок - 12 тонн, триблок - 25 тонн, пятиблок - 40 тонн.
Не прокатит. ТЭО не выйдет.
Уже есть линейка А-3 (14) -- А-5М (25) -- А-5В (37).

Надо искать что-то радикально отличающееся, чтоб проект завязался.
Вот СПГ и отличается радикально. Метан, многоразовость и 40 тонн без всякого водорода. Ангара - как временное одноразовое решение. Перекантоваться между Протоном и метаном.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ядерная лапка

Цитата: Павел73 от 27.04.2023 09:33:11Моноблок - 12 тонн, триблок - 25 тонн, пятиблок - 40 тонн.

В принципе ничего больше и не надо. Этого хватит для всего, включая Луну и Марс. И без всяких мучений с летающими бетонными плитами.
кто-то из разрабов заявлял что есть возможность форсировать моноблок до 17т.

Большой

Цитата: Павел73 от 27.04.2023 09:33:11Моноблок - 12 тонн, триблок - 25 тонн, пятиблок - 40 тонн.

В принципе ничего больше и не надо. Этого хватит для всего, включая Луну и Марс. И без всяких мучений с летающими бетонными плитами.
Если у 5-ти блока 4 боковушки многоразовые, то как их сажать одновременно?  ::)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

Цитата: ядерная лапка от 27.04.2023 10:21:30
Цитата: Павел73 от 27.04.2023 09:33:11Моноблок - 12 тонн, триблок - 25 тонн, пятиблок - 40 тонн.

В принципе ничего больше и не надо. Этого хватит для всего, включая Луну и Марс. И без всяких мучений с летающими бетонными плитами.
кто-то из разрабов заявлял что есть возможность форсировать моноблок до 17т.
Блошенко
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Павел73

Цитата: Большой от 27.04.2023 10:22:55Если у 5-ти блока 4 боковушки многоразовые, то как их сажать одновременно?  ::)
Развести по четырем посадочным площадкам не получится?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Большой

ещё картинки:
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...