"Вызов" - из всех искусств для нас важнейшим является кино

Автор АниКей, 25.05.2021 09:55:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей


metronews.ru

Юлия Пересильд о травле со стороны космонавтов: "Второй год подряд Герои России обвиняют меня в смертных грехах"


Эту инициативу не пoддержали многие профeссиональные космонавты. Герой Рoссии Федор Юрчихин выразил свое негодование на этот счет:
Цитировать"Я хотел бы спросить у тех руководителей ,,Роскосмоса", которые перед стартом кинeматографического проекта так же, кaк и многие космонавты, высказывали свое негативное отношение к нeму: они считают адекватным присуждение артистам высoчайшей награды стрaны за их труд? Это нормально, на фoне того, что профессиональные кoсмонавты после полетов подолгу ждут, когда их нагрaдят?"

Сама aктриса в своем личном блoге завeрила всех, что не нуждается в званиях.
Цитировать"Уважaемые космонавты и лично Фeдор Николаевич Юрчихин и другие, ну переставайте уже меня трaвить. Негоже Гeроям России второй год подряд незаслуженно oбвинять жeнщину во всeх смeртных грехах. Я ничего не прошу, не подaю докумeнтов ни на какие звания. Я прoсто счaстлива, что пoлучилось достойно выпoлнить свой дoлг, честно подгoтовиться за 3,5 месяца, полететь и сделать всe, чтобы это кинo случилось. И сaмое главное – мое уважение к вам и восхищeние вашими пoдвигами бeзмерно", – написала Пересильд.

Многие подписчики Юлии поддержали ее и посоветовали не замечать негатив.
Цитировать"Дoстойный ответ дoстойной женщины, как всегда восхищаюсь вами! Новых свeршений вам, новых побед и творческих успехoв! И пусть всe близкие и дорoгие люди будут счaстливы и здoровы!" – прокомментировал один из поклонников актрисы.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

sallem656

Супер старта не вышло
--------------------------------------
Вызов" всего лишь 55,5 млн рублей  собрал по состоянию на 20-00. 
Похоже, даже 70 миллионов рублей в первый день не наберётся.  Для сравнения "Экипаж"
семь лет назад собрал 55,1 млн рублей в стартовый четверг и затем 464,9 млн рублей за уик-энд.
Рекордные предварительные продажи всех в заблуждение ввели.
Просто не мог даже представить себе, что меньше 100 миллионов касса первого дня окажется.
Получается, что треть билетов на четверг купили заранее. По ходу же самого первого дня активности маловато, да и на пятницу
 предварительные продажи пока что хуже, чем были на четверг.  Средняя посещаемость  всего лишь 16 зрителей на сеанс против
 21 в первый день у "Джона Уика 4".  И это ведь многие кинотеатры и сети на время от голливудского кино отказались.
Даже 500 миллионов рублей за уик-энд не гарантированы совсем. В любой другой ситуации всё равно был отличный старт,
 но сейчас всё-таки ждали большего.
https://www.facebook.com/stanislav.demydenko/posts/pfbid01JB4WPJZhKCL6PkHXoxgtUinB6v6gkAJc7fNhWQZYa3B2nTrV6JHgK2VGjjWcibUl

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

#2384
Цитироватьhttps://kinobusiness.com/news/vyzov-prinyes-rossiyskim-kinoteatram-svyshe-80-vyruchki-v-chetverg/

21.04.2023 Чуть меньше 80 миллионов рублей заработали российские кинотеатры в четверг, 20 апреля.
...
Почти 81% выручки обеспечила в четверг космическая драма «Вызов». Один из самых амбициозных отечественных проектов всех времён заработал в первый день показов 65 миллионов рублей. За последние 16 месяцев больше собирали только начинавшие кинопрокат в выходной день «Чебурашка» (228,5 млн рублей 1 января) и «Поехавшая» (86,7 млн рублей 8 марта).
...
при полном отсутствии конкурентов, мощнейшей рекламой поддержке и отличных предварительных продажах реальной целью выглядели как минимум 100 миллионов рублей в четверг и 650-700 миллионов рублей за уик-энд. Получилось же так, что 36% билетов были куплены заранее против всего лишь 5% у «Экипажа». По ходу дня никакого ажиотажа у билетных касс кинотеатров не наблюдалось.

Делать какие-либо выводы в любом случае ещё рано. Впереди два длинных праздничных уик-энда без сколько-нибудь крупных премьер.
...

а с бронированием заранее это интересно удумали

ЦитироватьСредняя посещаемость  всего лишь 16 зрителей на сеанс против 21 в первый день у "Джона Уика 4"
и ведь у него в первый день проката тоже 65 млн рублей
https://kinobusiness.com/release/sbor/1180039/day/

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

doc

«Вызов»: космические приключения за миллиард (РЕЦЕНЗИЯ)
Кинокритик DVHAB.ru посмотрел один из главных отечественных блокбастеров года и делится своими впечатлениями.
10:22, 21 апреля 2023 г.
https://www.dvnovosti.ru/khab/2023/04/21/154645/

АниКей

https://www.trud.ru/article/21-04-2023/1492161_kosmicheskaja_odisseja_klima_i_julii.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Космическая одиссея Клима и Юлии
На экраны страны оглушительным тиражом выходит фильм «Вызов»
Юлия Пересильд и Милош Бикович составили в фильме «Вызов» звездный дуэт
Премьера этого уникального кинопроекта, частично снятого в космосе, состоялась 12 апреля сразу на двух престижных площадках: в Кремлевском дворце, где фильм посмотрела политическая элита страны, и в столичном кинотеатре «Октябрь», куда пришла Москва артистическая. Причем, в «Октябре» картину показывали сразу во всех 11 залах, забитых под завязку. Такого столпотворения здесь давно не наблюдалось.
Многих, в том числе и меня, интересовал вопрос: стоило ли съемочной группе с риском для жизни лететь в космос ради «какого-то фильма»? Особенно если помнить, что все шедевры мирового кино на эту тему («Космическая одиссея» Кубрика, «Солярис» Тарковского, «Гравитация» Куарона, «Интерстеллар» Нолана, франшиза «Звездные войны» etc.) были сняты на Земле. Да и режиссер «Вызова» Клим Шипенко несколько лет назад отметился фильмом «Салют 7», снятым в павильоне, что не помешало ленте завоевать кучу фестивальных наград, включая «Золотого орла».
Ответ, который я получил на финальных титрах фильма «Вызов», для меня теперь однозначен: да, стоило. И дело не только в том, что прекрасная актриса Юлия Пересильд за время предполетных тренировок, включая тестирование на центрифуге и в барокамере, приобрела уникальный опыт, который нельзя сымитировать. Не только в том, что Клим Шипенко для съемок в космосе похудел на 15 кг, а ради экономии места в тесных космических отсеках освоил еще и профессии оператора, художника-постановщика, что помогло ему создать подлинно авторский фильм.

Ради полета в космос режиссер Клим Шипенко похудел на 15 килограммов и освоил несколько новых профессий
Главное, что совместный полет режиссера и актрисы позволил им снять в космосе 288 часов уникального материала. И в итоге помог насытить «Вызов» такими неповторимыми деталями и подробностями, которые нельзя придумать на земле. По возвращении из экспедиции Клим признался, что космос подсказал ему немало режиссерских решений. И это чувствуется, и это властно притягивает наш взгляд к экрану. Мы-то знаем: все, что происходит в фильме на космическом корабле, несмотря на всю свою фантастичность, — это настоящее, это правда. Ведь Юля и Клим там были...
Сюжет фильма, между тем, и впрямь отдает фантастикой. Торакальные хирурги в космос пока не летают, операции в состоянии невесомости не делают. А вот героиня Пересильд Женя Беляева волею авторов фильма туда полетела. Не могла не полететь. Потому что одному из космонавтов во время выхода в открытый космос повредило легкие. И ситуация на МКС сложилась по-настоящему критическая. Возвращать экипаж на Землю нельзя: больной при перегрузках во время приземления не выживет. Спасти его может только операция.
Продержаться на МКС он сможет от силы две недели. За это время надо подготовить и отрядить в космос умелого (и смелого!) хирурга. Из великолепной семерки кандидатов руководители космической отрасли (убедительные Александр Балуев и Владимир Машков) выбирают героиню Юлии Пересильд. Потому что кроме врачебного опыта, отменного здоровья и боевого характера у нее еще есть душевная отзывчивость, а это в условиях невесомости фактор весомый.

Героиню Пересильд выбрали для полета в космос из семи претендентов
Женя проходит в фильме практически тот же путь, что прошла сама актриса, готовясь к полету. Лучшее, что есть в фильме, — это заворожившие меня съемки в космических локациях: в тренажерных залах и модулях, в ЦУПе с его накаленной атмосферой и на Байконуре с взлетающей ракетой и караванами верблюдов на горизонте. А уж когда героиня оказывается на МКС! С вздыбленными от невесомости золотистыми волосами, летающая по узким отсекам корабля, словно диковинная птица, героиня Пересильд властно перетягивает на себя все зрительское внимание. Даже реальные космонавты меркнут на ее фоне. Оно и понятно: их в кино играть не учили...
Словом, все, что в фильме связано с космическим полетом, снято на небывалом для нашего кинематографа творческом, технологическом, эмоциональном уровне. Это вполне международный масштаб и размах, это режиссерская перчатка с руки Клима Шипенко, дерзко брошенная в лицо Тому Крузу, который, говорят, тоже собирается снимать кино в космосе. Теперь голливудскому первачу предстоит приложить сверхусилия, чтобы достойно ответить на этот кинематографический вызов.
Если бы Клим Шипенко ограничился в фильме только космическим сюжетом, возможно, его фильм стал бы настоящим шедевром. И встал бы в один ряд с высокой классикой жанра. Но режиссер побоялся столь радикального жеста и решил «утеплить» фильм земными, бытовыми, семейными коллизиями. И отчасти испортил свою картину: уникальное, единичное, штучное порой сменяется на экране обыденным, привычным, а то и откровенно банальным.
Так, невнятная коллизия с дочерью-старшеклассницей, влюбившейся в низкорослого мальчика в дредах, оказалась скомканной и брошенной режиссером где-то на полпути. Мальчик как залез под кровать, опасаясь вернувшейся с работы Жени, так из-под нее, похоже, и не вылез до конца фильма. Спрашивается: а был ли мальчик? И зачем он вообще был? Да и вялотекущие платонические отношения самой Жени с влюбленным в нее волооким коллегой (новый секс-символ нашего экрана Милош Бикович) показан в фильме пресно, без искр любовной химии, чтобы можно было поверить во внезапно вспыхнувшее в финале пламя взаимных чувств.
И уж совсем анекдотичной выглядит линия с моложавой и кокетливой мамой героини (Елена Валюшкина), которую, оказывается, нельзя волновать из-за ее проблем с сердцем. И потому Женя лжет маме, что вместо космоса летит в Иркутск. В разгар сложнейшей операции на МКС мама позвонит дочери с просьбой... бросить ей на карту 3 тысячи рублей. И заодно попросит привезти ей из Иркутска икры омуля и кедровых орешков. И Женя, одной рукой орудуя в легких пациента, другой отправит маме из космоса требуемую сумму. И пообещает привезти дары Байкала. В зале раздастся ожидаемый смех. У меня, правда, возникло подозрение, что зрители смеялись не над удачной шуткой, а над неловкой фантазией авторов фильма.
К сожалению, юмора подобного рода в фильме больше, чем предполагает хороший вкус. Пытаясь впихнуть в один фильм невпихуемое, авторы, боюсь, не до конца определились с адресом своего послания. «Вызов» пытается балансировать на грани между серьезным авторским высказыванием и зрительским блокбастером. Но усидеть на двух стульях редко кому удается. Европейские фестивали фильмом, как я догадываюсь, не заинтересовались. Не оправдались надежды инициаторов этого амбициозного трехчасового проекта (среди них «Роскосмос» и Первый канал) и на широкий международный прокат. «Вызов» пока купили 20 стран, среди них Бахрейн, Египет, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливан, Сирия... Это явно скромнее первоначальных ожиданий.
P. S. Что касается внутреннего кинорынка, то фильм, на производство которого было потрачено более миллиарда рублей (это не считая затрат на сам полет в космос), в прокате наверняка окупится, тем более, что к рекламе «Вызова», кроме Первого канала, подключились и портал Госуслуги, и «Почта России». Но до рекордных показателей «Чебурашки» фильм, по моим ощущениям, вряд ли дотянется...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

#2388
Цитата: АниКей от 21.04.2023 08:41:00На экраны страны оглушительным тиражом выходит фильм «Вызов»
и не ведь не поспоришь - запланировали и поставили количество показов в день оглушительное

например
Цитироватьhttps://kinomax.ru/samara
23 показа Вызова
Остальные 3 Джона и по 2 Кукурузы, Несчастья и Мушкетеров, остальные по 1

https://kosmoport.comfortkino.ru/
16 Вызова
Остальные 4 Коты, 3 Мизантропы и Джона, остальные по 1

https://smr.comfortkino.ru/
14 Вызова
Остальные 4 Коты, остальные по 1

Разъём

Операция на открытом космосе
«Вызов»: мастер-класс консервативной режиссуры в условиях невесомости
На экраны вышел «Вызов» Клима Шипенко, вошедший в историю как первый художественный фильм, снятый в космосе. Несмотря на сенсационные достижения в области кинотехники, художественную составляющую сложно назвать современной.

Текст: Станислав Ф. Ростоцкий
https://www.kommersant.ru/doc/5927813?query=роскосмос

Спойлер
Повреждение легкого у одного из космонавтов на МКС грозит обернуться фатальными осложнениями, а доставить его на Землю живым нет ни единого шанса. Из лучших хирургов страны собирают бригаду космической неотложки, чтобы после пары недель тренировок один из них отправился на станцию и сделал операцию — не сильно обременительную на Земле, но лишь в теории возможную в условиях невесомости. Но в результате этим «одним» оказывается «одна» — торакальный хирург Евгения Беляева (Юлия Пересильд), которая первоначально при всех раскладах должна была остаться на Земле. Но в результате и испытания на центрифуге выдержала, и способ фиксации пациента при отсутствии притяжения придумала, и саму будущую операцию нагляднейшим образом продемонстрировала на курице гриль в столовой Роскосмоса. И, прихватив с собой подаренного дочерью плюшевого маскота сочинской Олимпиады, отправилась по своему самому длинному во Вселенной вызову.

Если отвлечься от всем известных обстоятельств съемок «Вызова» и попробовать посмотреть на него, так сказать, на общих основаниях, становится понятно, что в рамках жанра «Вызов» расположился в области «космического реализма», не отягощенного излишней метафизикой: скорее поблизости от «Парней что надо» Филипа Кауфмана и «Аполлона-13» Рона Ховарда, чем в неевклидовых пространствах «Космической одиссеи», «Гравитации» или «Интерстеллара». И чувствует себя там вполне уверенно: на всякий носок, помогавший экипажу несчастливого «Аполлона» заткнуть пробоину, на борту МКС найдется столовая ложка, которую можно применить в качестве хирургического инструмента. Но если отвлечься от голливудского, более того — вообще кинематографического контекста, то прямой аналог «Вызова» обнаружится в сферах куда более родных и заветных. Высокохудожественные произведения точно такого рода в преизрядных количествах являлись на свет еще полвека назад, в том числе в писательском доме у метро «Аэропорт» («Исключительно удобное место: внизу поликлиника, напротив (одна минута ходьбы) — производственный комбинат Литературного фонда, налево (две минуты) — метро, направо (три минуты) — продовольственный магазин «Комсомолец». А еще, чуть дальше, в пределах, как американцы говорят, прогулочной дистанции,— кинотеатр «Баку», Ленинградский рынок и 12-е отделение милиции»). Именно там проживал писатель Ефим Семенович Рахлин, главный герой бессмертной «Шапки» Владимира Войновича. Когда его спрашивали, о чем будет его следующая книга, Рахлин «скромно потуплял глаза, застенчиво улыбался и отвечал:

— Я всегда пишу о хороших людях.

И всем своим видом давал понять, что пишет о хороших людях потому, что сам хороший и в жизни замечает только хорошее, а плохого совсем не замечает. Хорошими его героями были представители так называемых мужественных профессий <...>, которые борются со стихией, то есть силой, не имеющей никакой идеологической направленности. <...> Во всех его романах непременно случалось какое-нибудь центральное драматическое происшествие: пожар, буран, землетрясение, наводнение со всякими к тому же медицинскими последствиями вроде ожогов, обморожений, откачки утопленников, после чего хорошие люди бегут, летят, плывут, ползут на помощь и охотно делятся своей кровью, кожей, лишними почками и костным мозгом или проявляют свое мужество каким-то иным, опасным для здоровья способом». Поразительно совпадая с рахлинским методом в целом, авторы «Вызова» (возможно, бессознательно) придерживаются его и в частностях. Так что «Нежность» Анны Герман, которую начинает напевать доктор Беляева, выйдя в открытый космос, и романс «Я встретил вас, и все былое...», трансляции которого дожидается судовой врач исследовательского судна «Романтика», только что вырезавший сам себе аппендикс в так и не дописанном романе Рахлина «Операция», звучат будто бы на одной волне.

Все тот же Ефим Семенович неслучайно давал своим произведениям названия из одного слова, небезосновательно полагая, что истинным доказательством успеха является появление этого названия в кроссвордах. И уж в этом плане создатели фильма явно не прогадали. Полнометражный дебют Клима Шипенко вполне предусмотрительно назывался «Непрощенные», потом на некоторое время режиссер свернул на извилистую дорожку названий вроде «Кто я?», «Любит — не любит» и даже «Как поднять миллион. Исповедь Z@drota», но с недавних пор неукоснительно придерживается канона: «Текст», «Холоп», «Декабрь». Так что и сейчас все в полном порядке: «Фильм К. Шипенко», пять букв по вертикали, на «В» начинается, на «В» кончается.
[свернуть]


АниКей


mk.ru

Космонавт Федор Юрчихин ответил на обвинение «в травле» актрисы Юлии Пересильд


«Готов отвечать за каждое свое слово!»
Летчик-космонавт Герой России Федор Юрчихин согласился через «Московский комсомолец» заочно ответить актрисе Юлии Пересильд на выпад в его сторону. На днях она обвинила космонавта в незаслуженной направленной на нее травле.
Поводом для конфликта стала инициатива Гильдии актеров России присвоить Юлии Пересильд звание Героя России за полет в космос и съемки художественного фильма. Против этого высказались сразу несколько российских космонавтов, в том числе Елена Серова и Федор Юрчихин. Они довели до общественности мысль о том, что награждение актрисы, которая просто слетала в космос на 12 дней, как это делали множество космических туристов до нее, не может быть основанием для присвоения высочайшей награды страны, которую выдают за выдающиеся подвиги, за великую жертвенность, а то и вовсе, как многим солдатам, павшим в зоне СВО, – посмертно.
Пересильд же, по всей видимости, услышала во всем этом только свою фамилию и решила привлечь внимание к себе через соцсети. Она написала пост, в котором обратилась «ко всем уважаемым космонавтам» и почему-то лично – именно к Федору Юрчихину: «Уважаемые космонавты, и лично Федор Николаевич Юрчихин и другие, ну переставайте уже меня травить. Негоже Героям России 2-й год подряд незаслуженно обвинять женщину во всех смертных грехах... Мое уважение к вам  и вашим подвигам безмерно, и  даже то несметное количество гадостей, которые вы про меня говорите, – это отношение мое к вам не поменяет».
Вот что ответил на это Федор Юрчихин: 
– Начиная с 2021 года я дал несколько комментариев по поводу этого проекта, потому что считал и считаю, что он нанес вред нашей космонавтике. Я всегда подчеркивал, что  популяризировать космонавтику надо, в том числе и хорошими фильмами. 

Федор Юрчихин Фото: globallookpress.com 
Но организованы эти проекты должны быть по-другому. Они не должны нарушать график полетов, ломать программу научных экспериментов, отвлекать профессиональных космонавтов от тяжелой работы на орбите! В угоду проектам нельзя снимать с экипажей профессионалов, на подготовку которых потрачены государственные деньги.
А теперь покажите мне, в каком из своих комментариев я высказался против участников проекта?! Я готов ответить за каждое свое слово. При этом клеветы не приемлю – ни по отношению к своим друзьям, ни по отношению к себе.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

sychbird

#2391
Посмотрел Вызов. ИМХО, фильм достоин потраченных на него усилий.

Истинные оценки подобным проектам выносит только время!

  P.S. Великолепная актерская работа Олега Новицкого. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sallem656

В пятницу 74 ляма насобирал, чуть больше четверга, может ещё раскочегарится если фильм неплохой вышел и сарафан пойдет
https://ekinobilet.fond-kino.ru/

Сергио

кто нибудь играл в "НЛО в деревне Кужлёвка?"

ZOOR

Цитата: sychbird от 21.04.2023 22:29:07Посмотрел Вызов. ИМХО, фильм достоин потраченных на него усилий.
В смысле исполнители получили достойную оплату?


Цитата: sychbird от 21.04.2023 22:29:07Истинные оценки подобным проектам выносит только время!
Это да. Еще долго будут вспоминать, что из запланированного не сделали на МКС.

Цитата: sychbird от 21.04.2023 22:29:07P.S. Великолепная актерская работа Олега Новицкого. 
ЗЫ Мосье великий кинокрикик? Ну, тут бы наверное режиссеру плюсануть -- Гайдай когда-то Варлей вытянул.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

Цитата: sallem656 от 21.04.2023 22:34:36В пятницу 74 ляма насобирал, чуть больше четверга, может ещё раскочегарится если фильм неплохой вышел и сарафан пойдет
https://ekinobilet.fond-kino.ru/
а в выходные дни насобирает больше чем в четверг т.к. это независит от фильма, да и выбора мало.

sychbird

Цитата: ZOOR от 22.04.2023 06:52:33Мосье великий кинокрикик? Ну, тут бы наверное режиссеру плюсануть -- Гайдай когда-то Варлей вытянул.
У меня семейный "кинокритик" :D Тридцать лет преподает курс "Мировая художественная культура". Еще с композитором Кобалевским начинала эту программу. 

Специально купил ей билет подальше от себя, чтобы не мешала смотреть, ибо настроена была изначально критически. Уводил из  зала всю в слезах и буре положительных эмоций. 

P.S. Нет в мире гуся, который бы не нашел на что пошипеть!  ;D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

BigFoot

По поводу травли Юли Пересильд. Смотрел в прямом эфире стыковку, когда с дальнего привода Лучами перешли на Курс, который забраковался на МКС и перешли на ручное управление. В нештатной ситуации ей пришлось выполнять часть операций из своего кресла. Девочка работала спокойно, нормально, не запаниковала, что можно было ожидать от "опереточной". Так что свой полет она заслужила и отработала как на Земле, так и в космосе. Как грится - респект и уважуха!!! ;D

АниКей


kp.ru

Космонавт Олег Новицкий: «Если позовут во вторую часть «Вызова» на МКС сниматься —соглашусь»
Мария ПАВЛОВА, Роман БЕЛОУСОВ



Космонавт Новицкий рассказал, что согласился бы сняться в продолжении фильма height=100% width=100%
Космонавт Новицкий рассказал, что согласился бы сняться в продолжении фильма "Вызов". Фото: Роскосмос.
Космонавт Олег Новицкий согласился бы сняться в продолжении фильма «Вызов». Об этом он рассказал в интервью KP.RU.
По словам Новицкого, он не собирается делать актерскую карьеру, так как ему нравится его работа, но примерить на себя амплуа артиста космонавту было очень интересно.
«У меня лучшая работа в мире, которой я отдаю себя всего без остатка. И собираюсь работать на ней ещё довольно долго! Вот если позовут во вторую часть фильма опять в космосе сниматься —тогда соглашусь», - сказал Олег Новицкий.
Космонавт подчеркнул, что съемки в фильме были для него «государственной задачей».
Полностью интервью с Олегом Новицким читайте здесь на KP.RU.
Напомним, в широком прокате главная киносенсация года - фильм «Вызов» стартовал 20 апреля. Это проект Первого канала и «Роскосмоса». Съемки в невесомости, полет актеров на МКС - такого в истории еще не было. Это фильм о подвиге женщины-врача, которая должна за месяц подготовиться к полету и отправиться на МКС, чтобы спасти космонавта.
Корреспондент KP.RU Денис Корсаков поделился первыми впечатлениями после премьеры снятого в космосе фильма здесь на KP.RU.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


kp.ru

Как Юлия Пересильд жила на орбите и что в сюжете «Вызова» вымысел: Космонавт Олег Новицкий раскрыл тайны съемок
Роман БЕЛОУСОВ


Три экипажа на МКС. Фото: Юлия Пересильд / Роскосмос height=100% width=100%
Три экипажа на МКС. Фото: Юлия Пересильд / Роскосмос
Олег — бывший военный, Герой России с тремя космическими полётами за плечами. Но во время съемок на Международной космической станции фильма «Вызов» окунулся в совсем другую для себя жизнь. Во время полета съемочной группы на МКС, Олег как раз находился в орбитальной экспедиции. И стал одним из актеров художественной картины. Более того, сыграл одну из главных ролей!
Спойлер

Олег Новицкий в детстве. Фото: Семейный архив Олега Новицкого height=100% width=100%
Олег Новицкий в детстве. Фото: Семейный архив Олега Новицкого
— На МКС ведь довольно тесно. Когда снимали фильм, каково вам было жить и работать сразу впятером в российском сегмент? Трое космонавтов— вы, Петр Дубров, Антон Шкаплеров, и съемочная группа - Юлия Пересильд и Клим Шипенко?
— Рабочий день был построен таким образом, чтобы никто никому не мешал. Если съёмки шли в модуле «Звезда» (главный модуль всей МКС, - прим. ред.), то те, кто не задействован в съёмках, работали в других модулях.
Олег Новицкий у «Су-25» в Будённовске на День полка, 2019 год. Он прожил там 10 лет во время службы на базе ВВС на Северном Кавказе. Фото: Олег Новицкий height=100% width=100%
Олег Новицкий у «Су-25» в Будённовске на День полка, 2019 год. Он прожил там 10 лет во время службы на базе ВВС на Северном Кавказе. Фото: Олег Новицкий
Но мы не просто разбредались - эксперименты и плановые работы во время киносъёмок никто не отменял. Это не всегда устраивало Клима как режиссёра и оператора — МКС каждую секунду движется на орбите, свет из иллюминаторов меняется. В итоге, приходилось сначала убирать часть оборудования из кадра, прикрывать иллюминаторы, выстраивать свет. Потом снимать несколько дублей. Потом заново включать весь свет, доставать с полок задвинутое оборудование, чтобы мы могли работать. И снова все повторять, чтобы сделать новые кадры. Юля каким-то образом сумела запомнить, как всё лежит в разных модулях в кадре и расставляла перед очередным дублем весь «реквизит» так, как он лежал до этого. Поразительная способность!
Создание слепка для киносъёмок. Фото: Олег Новицкий height=100% width=100%
Создание слепка для киносъёмок. Фото: Олег Новицкий
— Травма вашего персонажа в фильме становится завязкой сюжета. Насколько такая ситуация реалистична? Возможно ли это на самом деле?
— Доля художественного вымысла в самой завязке фильма присутствует. Мы это объясняли сценаристам ещё на этапе, когда читали сценарий в первый раз. Дело в том, что основу скафандра «Орлан» составляет стальная кираса, которая закрывает всё туловище. Я не знаю, чем надо бить, чтобы получить серьезную травму в скафандре для открытого космоса. Вот в этом был небольшой вымысел. Но сюжета он не портит.
Олег с Юлией в период послеполётной реабилитации. Фото: Олег Новицкий height=100% width=100%
Олег с Юлией в период послеполётной реабилитации. Фото: Олег Новицкий
— Что больше всего понравилось во время съёмок?
— Я понимал, что не просто играю роль в кинофильме — это государственная задача. Мне понравилось сниматься в фильме, было очень интересно примерить на себе амплуа артиста.
Олег Новицкий привёз «киноэкипаж» на Землю. Их встречают перед гостиницей «Космонавт» на Байконуре. Фото: Роскосмос height=100% width=100%
Олег Новицкий привёз «киноэкипаж» на Землю. Их встречают перед гостиницей «Космонавт» на Байконуре. Фото: Роскосмос
— Не подумываете ли стать актёром? Пока вы были на МКС, Шипенко активно звал вас сниматься дальше.
— Вот только корреспонденты об этом спрашивают — больше никто. У меня лучшая работа в мире, которой я отдаю себя всего без остатка. И собираюсь работать на ней ещё довольно долго! Вот если позовут во вторую часть фильма опять в космосе сниматься —тогда соглашусь.
«Киноэкипаж», астронавты и космонавты на совместном фото во время ужина. Фото: Роскосмос height=100% width=100%
«Киноэкипаж», астронавты и космонавты на совместном фото во время ужина. Фото: Роскосмос
Вообще, оказалось, что не так важно, что ты не готовился как артист никогда. Когда ты играешь самого себя, функционируешь в привычной среде, то всё получается. Благодаря Климу и Юле, их мастерству, их ликбезам по актёрскому мастерству мы овладели базовым пониманием, что делать и как вести себя в кадре в тот или иной момент. При этом, все друг с другом советовались, что именно должно было смотреться на экране правдоподобным. Мы внимательно слушали Юлю и Клима, а Юля с Климом внимательно слушали нас.
Юля тормошит Олега в фильме «Вызов». Фото: «Централ Партнершип» height=100% width=100%
Юля тормошит Олега в фильме «Вызов». Фото: «Централ Партнершип»
Олег на импровизированном операционном столе из обеденного стола в фильме «Вызов». Фото: «Централ Партнершип» height=100% width=100%
Олег на импровизированном операционном столе из обеденного стола в фильме «Вызов». Фото: «Централ Партнершип»
Космонавт Пётр Дубров ассистирует операции в фильме «Вызов». Фото: «Централ Партнершип» height=100% width=100%
Космонавт Пётр Дубров ассистирует операции в фильме «Вызов». Фото: «Централ Партнершип»
— Во время съёмок вы уступили Юлии Пересильд свою каюту – говорят, она лучшая...
— Насчёт моей «капитанской» каюты — Юле же надо было где-то хранить реквизит, где-то гримироваться, настраиваться перед съёмками. А в моей каюте есть иллюминатор — перед сном можно смотреть на Землю и убаюкивать себя этими видами нашей голубой планеты. Я переехал в модуль «Наука» на время съёмок — модуль новый, в нём новая каюта, тихая, удобная. Но Юле я отдал лучшую на станции.
Олег Новицкий и его фирменная улыбка. Фото: Олег Новицкий / Роскосмос height=100% width=100%
Олег Новицкий и его фирменная улыбка. Фото: Олег Новицкий / Роскосмос
— Как в целом вы оцениваете проект «Вызов»?
— Я считаю, что это титаническая работа. Должны были совпасть столько факторов для того, чтобы всё получилось, что удивляешься, а как там теория вероятности не сломалась.
При этом, в Центре подготовки космонавтов смогли за рекордно короткий срок подготовить к полету людей, очень далёких от космоса и техники. И это очень ценный опыт. Я абсолютно уверен, что космонавтика пойдёт по стопам авиации, чтобы со временем дать возможность полететь в космос всё большему и большему количеству людей.
Юлия Пересильд, Олег Новицкий и Алёна Мордовина (дублёр). Фото: Юлия Пересильд height=100% width=100%
Юлия Пересильд, Олег Новицкий и Алёна Мордовина (дублёр). Фото: Юлия Пересильд
О ЧЕМ ФИЛЬМ
На орбитальной станции во время выхода в открытый космос случилось ЧП — человек (в его роли и снялся Олег Новицкий) получил серьёзную травму. На Землю его в таком состоянии возвращать нельзя — он не переживёт перегрузок. На Земле срочно готовят к полету врача (Юлия Пересильд), чтобы оказать помощь прямо на орбите.
Режиссер Клим Шипенко выступил и оператором космических съемок. В роли космонавтов — настоящие космонавты. В роли космической станции — настоящая МКС на орбите в 440 км над Землёй. В фильм вошло около 50 минут настоящих съёмок в космосе.
Участники «Вызова» и работники ЦПК. Фото: Юлия Пересильд / Центр подготовки космонавтов им. Ю. В. Гагарина height=100% width=100%
Участники «Вызова» и работники ЦПК. Фото: Юлия Пересильд / Центр подготовки космонавтов им. Ю. В. Гагарина
КСТАТИ
Вырвать зуб и сделать уколы можно прямо на орбите
Российский космонавт Константин Борисов готовится в августе полететь на многоразовом корабле Crew Dragon компании Илона Маска. А пока он ведёт блог, который рассказывает много интересного о «закулисной» стороне работы космонавта. Вот, например, что известно о медицине на МКС.
Российский космонавт Константин Борисов готовится в августе полететь на многоразовом корабле Crew Dragon компании Илона Маска height=100% width=100%
Российский космонавт Константин Борисов готовится в августе полететь на многоразовом корабле Crew Dragon компании Илона Маска
Половина космонавтов и астронавтов на МКС имеют медицинскую подготовку. Такой космический медбрат или медсестра могут провести:
— сердечно-легочную реанимацию — на МКС даже есть дефибрилятор;
— наложить швы на рану или поставить капельницу;
— сделать уколы или установить мочевой катетер (в условиях микрогравитации на станции это сделать гораздо сложнее, чем на Земле);
— установить стоматологическую пломбу (и даже выдрать зуб!) и многое другое.
Обо всех таких вещах сразу же докладывается в Центр управления полетами — дежурный врач всегда на связи, может проконсультировать. Если же ситуация будет совсем серьёзная, то космонавта могут либо вернуть на Землю в спешном порядке. Или, совсем как в фильме «Вызов», отправить на орбиту доктора. В случае смерти космонавта во время полета аналогичным образом будет организовано досрочное возвращение и экипажа, и тела домой.

[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!