Международный фестиваль фильмов и программ о космосе "Циолковский"

Автор АниКей, 06.04.2023 17:13:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

rg.ru

Снятый в космосе фильм "Вызов" покажут на фестивале "Циолковский"
Елена Шулепова


Международный фестиваль фильмов и программ о космосе "Циолковский" в четвертый раз будет проходить в Калуге. По традиции, он откроется в День космонавтики 12 апреля. Примечательно, что все основные показы будут проходить в государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.
- Конечно, мы не сможем обойти первый фильм, снятый в космосе, - подчеркнул Игорь Угольников.
Планируется, что картина режиссера Клима Шипенко "Вызов" станет фильмом закрытия кинофестиваля, которое пройдет 16 апреля. А открытие МКФ будет посвящено 45-летию международной космической деятельности, и первым фильмом станет "Союз - Аполлон. Сила притяжения", который представит продюсер Андрей Феофанов.
Как рассказала программный директор кинофестиваля Ирина Сошникова, в конкурсе МКФ участвуют 55 кинокартин из 18 стран. В программу игровых фильмов вошли 7 полнометражных фильмов (Казахстан, Китай, Россия и Монголия) и 12 картин короткого метра, на темы от исследования космоса до мечты о нем.
Составлен топ-10 лучших комедий нового века
Помимо космического кино, гостям представят 20 мультфильмов из 10 стран. В этом году впервые будут представлены два полнометражных мультфильма - из Белоруссии и Китая.
- Анимация - это тонкий вопрос. Это язык фантазии. Анимационные фильмы смотрят не только дети, но и взрослые, - подчеркнула Ирина Сошникова.
Мультфильмы также будет показаны и на площадке ретроспективных фильмов, организованной в театре кукол по новогодним традициям - с мандаринами и подарками. Юбилеи отметят несколько космических кинокартин: 50 лет фильму "Москва - Кассиопея", 50 лет фильму "Отроки во Вселенной", 65 лет фильму "Человек с планеты Земля", 50 лет фильму "Эта веселая планета". Несомненный интерес представляют и уникальные кадры о космосе - от технических моментов до бытовых историй - из киножурналов разных лет, предоставленные Российским Госархивом кинофотодокументалистики.
Программный директор документального кино Игорь Прокопенко рассказал, что в документальный блок вошли 16 конкурсных работ, среди которых есть и российские, и зарубежные фильмы.
- Поскольку мы - великая космическая держава, у нас огромное количество отснятого и смонтированного материала, чего лишена зарубежная документалистика. А как они смотрят на космическую тему? Например, мексиканцы рассказали, как земные законы мешают их ученым изучать космос, - обратил внимание на необычный ракурс документалистики о космосе Игорь Прокопенко.
Станислав Любшин встречает девяностолетие, готовя премьеру спектакля по Куприну в МХТ и снимаясь в фильме по Астафьеву
Традиционно на МКФ будет представлена программа "Полнокупольное кино" - одна из самых любимых зрителями программ. Все показы пройдут в планетарии Музея истории космонавтики. Пять ученых астрофизиков выступят перед каждым фильмом.
А председатель жюри МКФ, директор Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского Наталья Абакумова процитировала слова Циолковского, который считал, что даже фантазия должна быть основана на науке. "Вздорного фильма нам не нужно", - говорил ученый.
- Космос нам всем нужен, чтобы понять, как нам жить дальше. Фильмы о космосе - это фильмы о нас, - подчеркнул Игорь Угольников.
Конечно, ожидаются лекции и презентации, мастер-классы и творческие встречи с артистами, писателями,
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

В Калуге МКФ "Циолковский" открыл фильм "Союз-Аполлон. Сила притяжения"
ТАСС


КАЛУГА, 12 апреля. /ТАСС/. Фильм "Союз-Аполлон. Сила притяжения", который представлен в конкурсной программе документальных лент, показали на открытии Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе (МКФ) "Циолковский", проходящем в Калуге. Его показ подчеркивает важность международной космической программы, сообщил журналистам президент кинофестиваля Игорь Угольников.
"Мы хотим подчеркнуть международную космическую программу, которая была много лет назад, почти 50 лет назад. <...> Космос - не место для выяснения отношений, космос всегда должен быть объединяющим для людей. Именно поэтому мы, отмечая старт международной космической деятельности, будем показывать фильмом открытия фильм "Союз-Аполлон", - сказал Угольников на брифинге перед началом фестиваля.
Он отметил, что большая часть представленных фильмов относятся к жанру фантастики. "Если на прошлом фестивале мы ориентировались, прежде всего <...> на наших космонавтов, то теперь мы пойдем немного шире - представим себе другие миры", - отметил он.
"Союз Аполлон. Сила притяжения" - конкурсант документальной сессии, который представил продюсер Андрей Феофанов. Сюжет основан на реальных событиях, которые произошли 15 июля 1975 года, когда командиры экипажей от СССР и США пожали друг другу руки на околоземной орбите в разгар холодной войны. В фильме рассказывается о стыковке космических кораблей "Союз-19" и "Аполлон". В фильме использованы видеозаписи воспоминаний дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Алексея Леонова и генерал-лейтенанта авиации, летчика-испытателя, астронавта NASA Томаса Стаффорда.
Мюзикл "Тайна третьей планеты" 
Фрагмент мюзикла "Тайна третьей планеты", поставленного в театре заслуженной артистки России Нонны Гришаевой, также представили на церемонии открытия кинофестиваля. Постановку презентовал композитор Александр Зацепин.
"Рад приветствовать гостей и участников МКФ. Поздравляю всех с Днем космонавтики. Небольшой подарок - это песня из нового мюзикла "Тайна третьей Планеты", который был поставлен в театре Нонны Гришаевой", - сказал Зацепин.
В рамках подготовки к кинофестивалю перед входом в музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского была смонтирована фотозона и установлена скульптура Громозеки, персонажа из мюзикла. "Визит Громозеки в Калугу стал возможен благодаря "Союзмульфильму" и организаторам кинофестиваля "Циолковский", - сказал ТАСС президент МКФ, кинорежиссер, сценарист и продюсер Игорь Угольников.
О кинофестивале
МКФ "Циолковский" проходит в Калуге с 12 по 16 апреля. Он организован при поддержке Министерства культуры РФ, госкорпорации "Роскосмос", Президентского фонда культурных инициатив, правительства и Министерства культуры Калужской области, Россотрудничества, Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций. Главный информационный партнер фестиваля - ТАСС
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей


vest-news.ru

Руководитель «Роскосмоса» Юрий Борисов возложил цветы на могилу Циолковского



ГлавнаяНовости — Руководитель «Роскосмоса» Юрий Борисов возложил цветы на могилу Циолковского
Глава госкорпорации прибыл в Калугу для участия в международном кинофестивале.
В пятницу, 14 апреля, с рабочей поездкой в Калугу прибыл гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов. Об этом у себя в телеграм-канале рассказал губернатор Владислав Шапша. Глава «Роскосмоса» вместе с главой региона Владиславом Шапшой и калужским градоначальником Дмитрием Денисовым возложили цветы на могилу Циолковского.
Сегодня же Юрий Борисов встретится со студентами в музее космонавтики.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!



АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


mkkaluga.ru

В Калуге назвали победителей Международного кинофестиваля «Циолковский»
Карина Алексеева


Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский проходил с 12 по 16 апреля в Калуге и области. В его конкурсную программу вошли 55 документальных, игровых и анимационных фильмов из 18 стран мира.
Подведение итогов фестиваля началось 16 апреля на пресс-конференции, посвященной его финалу. Президент МКФ Игорь Угольников вручил режиссеру Филиппу Абрютину специальный приз – флаг фестиваля, побывавший в космосе – за полнометражный игровой фильм «Звезды мне укажут путь». Также во время брифинга призом журналистов был награжден фильм Романа Просвирнина и Дмитрия Аболмасова «Хронос». Мини-копию Циолковского с ракетой актрисе Анастасии Балякиной вручил секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный, сообщают организаторы фестиваля.
На церемонии закрытия фестиваля в большом атриуме Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского калужан, гостей и участников вечера поприветствовал сенатор РФ Анатолий Артамонов. Анатолий Дмитриевич отметил, что дата завершения МКФ совпала с Пасхой, и поздравил всех присутствующих с этим днем.
«С каждым годом наш фестиваль становится все более насыщенным и содержательным. Поздравляю всех его участников!», - сказал Анатолий Артамонов.
Затем специальный корреспондент «Роскосмос Медиа» Влад Миронов вручил приз госкорпорации «Роскосмос» продюсеру Анастасии Алексеевой. за документальный фильм «Свобода в квадрате» режиссера Анастасии Зверьковой. Статуэтка выполнена из фрагмента металла реальной ракеты-носителя «Союз 2.1б».
Член жюри, народный артист РФ, телеведущий Леонид Якубович в своем видеообращении назвал победителя в номинации «Лучший анимационный фильм для детей». Им стал бразильский мультик «Путешествие Виманы».
К церемонии с борта Международной космической станции присоединились космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев. Они пожелали участникам фестиваля космических успехов и поздравили номинантов и победителей.
Лучшими короткометражными анимационными фильмами стали российские мультики: «Унесенный в звездную глубину» Сергея Анфиногентова и «Покорение S287-KL» Антона Граника. Призы вручил член жюри, белорусский продюсер, режиссер, директор студии исторических фильмов Владимир Бокун.
Приз от города в виде памятника 600-летию Калуги вручается на фестивале впервые. Заместитель городского головы, главный архитектор Калуги Алексей Комов вручил калужский «шарик» одному из авторов сценария белорусского анимационного мюзикла «Звезды седьмого неба» Геннадию Давыдько.
Лучшим полнокупольным фильмом в этом году стал научно-популярный фильм Большого новосибирского планетария «Слушая Вселенную». Победителя объявил астрофизик, старший научный сотрудник института космических исследований РАН Олег Угольников. Он передал приз программному директору секции полнокупольного кино на фестивале Андрею Лобанову.
Программный директор секции документального кино Игорь Прокопенко наградил продюсера и режиссера лучшего короткометражного документального фильма «Космический рейс: навстречу Солнцу» Андрея Истратова. В номинации «Лучший полнометражный документальный фильм» победу одержала работа армянского режиссера Армена Петросяна «Абрам Алиханов. Музыка Космических ливней».
Президент кинофестиваля Игорь Угольников, в свою очередь, вручил Игорю Прокопенко специальный приз за большой вклад в российскую документалистику и работу на фестивале «Циолковский».
Глава Калужской области Владислав Шапша объявил, кто получит приз губернатора, в своем видеообращении.
«Я с радостью хочу вручить приз губернатора Калужской области документальной картине, созданной при поддержке государственных архивов – «Космос над Енисеем», - сказал Владислав Шапша.
Приз режиссеру Элине Астраханцевой вручил заместитель губернатора Константин Горобцов.
В номинации «Лучший игровой короткометражный фильм» победил мексиканский фильм «Со звезд».
Приз за лучший полнометражный игровой фильм получила китайская картина «Путешествие на Запад». Также китайский фильм «Лунный человек» взял гран-при «Клушанцев» за лучшие спецэффекты. Награды из рук члена жюри, режиссера монтажа, сценариста Марии Сергеенковой и члена жюри, драматурга, продюсера Эжена Щедрина получили Чжан Ваньцзинь, атташе Посольства Китайской Народной Республики в Москве, и Цзян Хуэй, советник Посольства Китайской народной Республики в Москве
Иллюзионисты братья Сафроновы на протяжении всей церемонии закрытия показывали сложнейшие фокусы. Они вручили приз зрительских симпатий фильму «Казахи против пришельцев» режиссера Алена Ниязбекова. Вместе с ним приз получали продюсер Ерлан Бухарбаев и главный герой картины – инопланетянин.
Гран-при «Королев» за лучшую режиссерскую работу получил фильм «Мира». Приз режиссеру Дмитрий Киселеву и композитору Юрию Потеенко передали народные артисты России, кинорежиссер Светлана Дружинина и кинооператор Анатолий Мукасей.
Игорь Угольников вместе с директором Музея Победы Александром Школьником определили приз президента фестиваля фильму «Хронос». Актриса Анастасия Балякина получила уже вторую за этот день награду, которую она передаст команде, работавшей над созданием этого полного метра.
«Сейчас вы поймете, почему именно этой картине мы присудили этот приз. Мы хотим вспомнить нашего большого друга, снявшегося в этом фильме, и которого почему-то с нами сейчас нет», - подчеркнул Игорь Станиславович.
Актер и певец Евгений Дятлов исполнил композицию «Спокойно, дружище» памяти актера Сергея Пускепалиса.
Главный приз фестиваля, гран-при «Циолковский», председатель жюри, директор Музея истории космонавтики Наталья Абакумова вручила продюсеру документального фильма «Союз-Аполлон. Сила притяжения» Андрею Феофанову.
Помимо основных призов, каждый победитель во всех номинациях получил часы от партнера МКФ «Часовое производство «Русское время».
Завершилась церемония закрытия Международного кинофестиваля «Циолковский» показом картины-победителя «Путешествие на Запад».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://tass.ru/kultura/20085987
ЦитироватьФильмы из 28 стран войдут в конкурсную программу кинофестиваля "Циолковский"
КАЛУГА, 26 февраля. /ТАСС/. Фильмы и программы из России и еще 27 стран, в том числе Индии, Китая, Греции, Великобритании, Франции, войдут в конкурсную программу Международного кинофестиваля "Циолковский", который состоится с 12 по 16 апреля в Калуге. Главными темами кинофорума станут герои космоса и 90-летие со дня рождения Юрия Гагарина, сообщила пресс-службе фестиваля.

"МКФ "Циолковский" сохраняет формат международного киносмотра. В конкурсную программу войдут фильмы из 28 стран - России, Ирана, Индии, Китая, Бразилии, Греции, Великобритании, Румынии, Турции, Франции и других. Полная программа фестиваля будет объявлена 15 марта", - говорится в сообщении.

Фестиваль посвятят героям космоса и 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина, которое будет отмечаться в 2024 году. "Мы стремимся сохранять и передавать будущим поколениям память о великих достижениях нашей страны в области освоения космоса. Пусть пятый Международный кинофестиваль "Циолковский" станет ярким событием, отражающим всю грандиозность этого великого подвига", - приводит пресс-служба слова президента кинофестиваля, народного артиста РФ Игоря Угольникова.

Отмечается, что основной площадкой проведения кинофестиваля остается музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского. Показы фильмов и другие мероприятия также пройдут в Инновационном культурном центре, Доме народного творчества и кино "Центральный", областной научной библиотеке им. В. Г. Белинского и ряде других учреждений. В рамках фестиваля проведут конкурсы игровых, документальных, анимационных и полнокупольных фильмов, главный приз - Гран-при "Циолковский".

Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, госкорпорации "Роскосмос", Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, Россотрудничества, правительства Калужской области, Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций. Главный информационный партнер фестиваля - ТАСС.

zandr

https://www.vest-news.ru/news/208847
ЦитироватьВ Калуге состоялось торжественное открытие кинофестиваля «Циолковский»
13:03, 13 апреля 2024
Фото: Сергей Лялякин.
Фото: Сергей Лялякин.
Фото: Сергей Лялякин.
Фото: Сергей Лялякин.
фоторяд
Фото: Сергей Лялякин.
Фото: Сергей Лялякин.
Фото: Сергей Лялякин.

[свернуть]
Церемония прошла 12 апреля в конференц-зале Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского.
Как сообщила пресс-служба ГМИКа, в этом году в конкурсную программу вошли около 100 фильмов из 30 стран.
Гостей поприветствовали президент фестиваля, народный артист РФ Игорь Угольников и программный директор МКФ в секции документального кино Игорь Прокопенко. С экрана к команде «Циолковского» присоединился губернатор Калужской области Владислав Шапша. А космонавты с МКС пожелали зрителям провести эти несколько апрельских дней с «космическим» настроением».
Игорь Угольников презентовал новый Гран-при «Гагарин», который будет вручаться от Международного благотворительного общественного фонда «Диалог культур – Единый мир». Приз – копия памятника Гагарину у Музея истории космонавтики.
Кроме того, на церемонии выступила председатель жюри МКФ «Циолковский», директор ГМИК им. К. Э. Циолковского Наталья Абакумова. Она представила главный приз кинофестиваля – гран-при «Циолковский», выполненный по эскизу самого учёного. Внутри статуэтки – подлинный метеорит. Авторов лучших фильмов будут награждать на церемонии закрытия фестиваля 16 апреля.
Скульптор Алина Фарниева, создавшая мини-космонавтов, которых можно найти на улицах Калуги, подарила музею скульптуру. По концепции, это маленький Костя, в котором ещё только зарождается мировая космонавтика. Храниться бронзовая фигурка будет в экспозиции музея.
После торжественной части съёмочная группа документальной картины «Обнимая мир» – официального фильма открытия МКФ «Циолковский» – представила её публике.