Отечественные спутники связи

Автор mescalito, 12.12.2006 18:10:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

A.E

Цитата: mik73 от 08.04.2023 01:14:51Технические подробности обсуждаем?
Интересно было бы. А то непонятно, если есть станция, способная подменить аплинк, то почему её не используют чаще. И почему передают безобидные сообщения, похожие на проверку системы оповещения, а не какие либо злобные призывы и фейки.

thunder26

Цитата: mik73 от 08.04.2023 01:14:51Технические подробности обсуждаем?
Тогда по ссылке из ведомостей - солянка сборная мясная из домыслов. По большей части не сильно правдоподобных.
Если интересно и не вызовет возражений, могу поделиться своими домыслами про правдоподобность этих домыслов.
Как можно подменить два канала в мультиплексе? 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

zandr


mik73

#2463
Цитата: zandr от 08.04.2023 08:02:28технические - да.
Ну тогда будет много букв, как всегда. Попробую по пунктам.

1. Постановка помех спутниковому приёму. Помеху поставить можно и довольно просто.  Такое случается даже не по злобе, но от безалаберности отдельных операторов и абонентов спутниковых сетей.  Даже плохо настроенная кросс-поляризационная развязка у достаточно дешёвой  VSAT-станции с небольшой антенной и мощностью передатчика вполне может создать помеху для, например, ТВ-вещателя в соседнем (по поляризации)  транспондере, из чего приём сигнала у абонентов вещателя резко ухудшится и возникнет некоторый не заметный прочему миру скандальчик. Ну и вполне возможно вылезти, в том числе по злобе, поперёк чужой несущей (или нескольких сразу) так, что её приём станет вообще невозможен.  Бороться с такой помехой (т.е. обеспечить таки абонентам приём полезного сигнала на её фоне)  техническими мерами, предпринимаемыми совместно оператором спутника и вещателем (которые могут в одном лице, а могут и в разных) как-то можно, но сложно и очень ресурсозатратно, какое-нибудь коммерческое телевещание такой борьбы скорее всего просто не выдержит.

2.Обнаружить  источник помехи бывает очень непросто - это правда. Хотя существуют методы геолокации земных станций, и есть коммерческие продукты для этого (хотя чертовски недешёвые). И такие системы есть и у операторов (тех же ГКС и ГПКС) и у надзорных органов. Например. Но геолоцировать станцию они могут далеко не любому типу излучаемого станцией сигнала, для лоцирования требуется достаточно длительное время (насколько знаю - десяток-другой минут по меньше мере, лучше больше) и точность так себе, даже не километры. Но где-то как-то.

3. "Перехват". Это слово тут точно ни при чём. Что там в спутниковом сигнале "перехватывать", если он принимается по всей зоне вещания. Ставь антенну и принимай - вот и весь "перехват". Дальше, если сигнал кодированный, можно попробовать взломать кодировку, чтобы понять что там передаётся,  если это передача данных, то можно попробовать "достать" передаваемые другим абонентам данные (было такое развлечение - "спутниковая рыбалка"), но на сигнал, его содержание и возможность приёма другими абонентами это никак не повлияет и передаваемый контент "перехватом" никак не подменить.

4. "Подмена сигнала". Самое интересное, но вряд ли возможное по нескольким причинам:

4а. Очень теоретически, если бы спутник представлял собой "идеальное зеркало", то, наверное можно. Излучить сигнал с точно такими же параметрами как "настоящий"  (поляризация, диапазон частот, модуляция), но с уровнем существенно превышающим "настоящий". Тогда абоненты могут начать принимать вместо "настоящего" сигнала "подменный". Но беда в том, что в таком случае "подменный" сигнал должен превышать "настоящий" раз в так десять или в несколько десятков, в зависимости от используемой модуляции. Иначе нужное для приёма абонентом отношение "сигнал/шум" не обеспечить (а "настоящий" сигнал по отношению к "подменному" тут начинает выступать как "шум")  и у абонента просто не будет приниматься ничего (выглядеть как сплошные помехи из которых информацию не вытащить). И вот тут начинает играть то, что транспондер на борту спутника - не "идеальное зеркало", а имеет вполне определенные параметры, в частности по макс. уровню входного и выходного сигнала. И коммерческое вещание обычно работает где-то вблизи этого предела, чтобы получить максимальную пропускную способность канала. А если зафигачить туда сигнал поверх "настоящего", но в разы и десятки раз выше мощностью , то транспондер скорее всего скажет "ква". В лучшем случае уйдёт в насыщение (нелинейный режим с такими искажениями сигнала, что принять его на земле будет уже нельзя), в худшем - наверное, сгорит лампочка усилителя (но скорее сработает защита). 
Собственно, опять же вполне жизненная, к сожалению (и достаточно редкая, к счастью),  ситуация - когда в одном транспондере стоит несколько несущих и оператор одной из них почему-то решает задрать её повыше, а в итоге задирает так, что транспондер уходит в насыщение,  начинаются проблемы с другими несущими и очередной невидимый миру скандальчик.
К слову - на лингсате есть достаточно свежие (хотя и неизвестной надёжности, поскольку вносятся "народными корреспондентами") данные о том, как вещаются те 2х2 и ТНТ4 с Ямала-402. Оператор вещания - сам ГКС, несущая шириной ровно в транспондер (30000 кс - как раз 36 Мгц), модуляция 8PSK 2/3 - сигнал/шум нужен в районе десятки, и если её попытаться эту несущую  "подменить" - транспондер каким-нибудь образом этого точно не выдержит.

4б. Еще один интересный момент насчёт "подмены". Даже если вдруг, допустим, удалось каким-то заставть абонента принимать "подменную" несущую вместо "настоящей", то "настоящая" - это мультиплекс, в котором вещается несколько каналов. Чтобы "подменить" только пару из них - нужно принять весь поток, разложить его на программы, изменить пару из них,а потом обратно закодировать все программы в поток мультиплекса и уже его поднимать в "подменной" несущей. Теоретически всё возможно, а практически нужна полноценная и недешёвая вещательная студия как минимум. Но есть и другие препятствия, а именно:

4в. В данном случае всё усугубляется еще и тем, что вещание в рассматриваемом мультиплексе (по крайней мере согласно лингсату)  закрыто системой кодирования BISS - чтобы не все подряд смотрели на халяву, а только те, кому вещатель выдал (продал) ключик раскодировки (обычно - карта с чипом для ресивера, в кототорой живут алгоритмы  раскодировки ). А ключи для закрытия известны только вещателю и периодически меняются. Стандартная такая коммерческая система.  Если получить возможность раскодировки еще можно (проведя некоторую предварительную работу - прикинувшись, например, добропорядочным абонентом который купил у вещателя ту карточку для раскодирования или просто "взломав" кодирование - BISS считается системой достаточно простой и не сильно надёжной, используется скорее "для порялка" ), то вот закодировать это обратно ровно тем же  ключом закрытия, который надо где-то взять - это уже предположение, по моему, за пределами добра и зла. Хотя конкретно в работе BISS я глубоко не разбирался за ненадобностью.

4г. Из вышесказанного - наиболее вероятным домыслом  для описаного сценария (появляения несанционированного контента в вещаемой программе) представляется подмена в системе самого вещателя (в данном случае ГКС, а то и раньше - там где программа отдаётся в ГКС для дальнейшего кодирования и "подъёма" на спутник ).  Насколько это правдоподобно и как возможно судить не берусь, не моя область. Но вряд ли там всё так просто и, честно говоря, для начала возникает вопрос "а был ли мальчик". Или это было (если вообще было) что-то другое.

thunder26

ЦитироватьА если зафигачить туда сигнал поверх "настоящего", но в разы и десятки раз выше мощностью , то транспондер скорее всего скажет "ква". В лучшем случае уйдёт в насыщение (нелинейный режим с такими искажениями сигнала, что принять его на земле будет уже нельзя), в худшем - наверное, сгорит лампочка усилителя (но скорее сработает защита). 
Если ствол в АРУ, то более мощный сигнал уронит в шумы все остальные. Если в ФРУ, то ствол из насыщения (если он в нем был) уйдёт в ограничение, но сгореть конечно же не сгорит. А оператор через несколько секунд это увидит по телеметрии и примет меры. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

A.E

То есть, технически получается, что подмена радиосигнала с земли на спутник маловероятна. Где-то "собака порылась" в другом месте...

Магадан2

Смотрим Express AM7 at 40.0°E - LyngSat , региональные вставки передаются на отдельной несущей.  

спец

Со слов некоего "военного аналитега".
ЦитироватьВедущий военный аналитик и редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, в интервью МК заявил, что для воздействия на российские спутники связи Украина!!! могла использовать спутники Starlink:
"Первое, что приходит на ум – применение для такого воздействия, к примеру, спутников Илона Маска Starlink. Это космические аппараты прямоугольного типа, которые имеют четыре антенны-излучателя. Они работают в миллиметровом диапазоне, который используется для передачи данных в формате 5G.
В этом же диапазоне работают и комплексы РЭБ. И если правильно конфигурировать сигналы этих спутников, можно создать на определённом фокусном расстоянии луч, который будет уже не информационным, а может быть использован как комплекс РЭБ.", – заявил Алексей Леонков.
Отсель - https://aboutspacejornal.net/2023/04/09/starlink-golovnogo-mozga/?_utl_t=fb&fbclid=IwAR1NqbEA2b-njg9a_ikET1JuDc_hZIe7W_HHTT47qFYYjRx1lqpRXe44U4E
mik73, прокомментируете?

thunder26

Это серьезно нужно комментировать? 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

triage

Цитата: спец от 09.04.2023 17:44:19Со слов некоего "военного аналитега".
ЦитироватьВедущий военный аналитик и редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, в интервью МК заявил, что для воздействия на российские спутники связи Украина!!! могла использовать спутники Starlink:
"Первое, что приходит на ум – применение для такого воздействия, к примеру, спутников Илона Маска Starlink. Это космические аппараты прямоугольного типа, которые имеют четыре антенны-излучателя. Они работают в миллиметровом диапазоне, который используется для передачи данных в формате 5G.
В этом же диапазоне работают и комплексы РЭБ. И если правильно конфигурировать сигналы этих спутников, можно создать на определённом фокусном расстоянии луч, который будет уже не информационным, а может быть использован как комплекс РЭБ.", – заявил Алексей Леонков.
лучше приводить все
https://www.mk.ru/politics/2023/04/06/starlink-maska-v-kosmose-pytaetsya-vyshibit-rossiyskie-sputniki-raskryt-mekhanizm-atak.html?from=main_omk
Там и вмешательство в работу спутников США

спец

Там ссылка на статью в МК есть.

спец

Цитата: thunder26 от 09.04.2023 19:25:14Это серьезно нужно комментировать?
Технически-да. Аналитег несет пургу?

zandr

#2472
Цитата: спец от 09.04.2023 17:44:19mik73, прокомментируете?
Всё равно, что просить астрофизика прокомментировать "теорию плоской земли".

Одного "Starlink. Это космические аппараты прямоугольного типа" должно быть достаточно, чтобы не тащить этот мусор на форум.

В общем
Цитата: спец от 09.04.2023 17:44:19ttps:/aboutspacejornal.net/2023/04/09/starlink-golovnogo-mozga
- это точный диагноз.

mik73

#2473
Цитата: спец от 09.04.2023 17:44:19mik73, прокомментируете?
У нас много аналитиков,  хороших и разных. Разных - больше.

mik73

Цитата: thunder26 от 09.04.2023 06:39:24Если ствол в АРУ...
Да, про вариант трансподера с  АРУ я упустил. В этом случае иожет быть  и можно не просто "задавить", но даже "подменить" одну несущую другой. Хотя чисто теоретически. Но всё остальное (влезть в мультиплекс, да еще кодированный) - "это вряд ли".

thunder26

Цитата: спец от 09.04.2023 20:36:42
Цитата: thunder26 от 09.04.2023 19:25:14Это серьезно нужно комментировать?
Технически-да. Аналитег несет пургу?
Рука не поднимается 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

A.E

ЦитироватьАлексей Леонков, в интервью МК заявил, что для воздействия на российские спутники связи Украина!!! могла использовать спутники Starlink
Когда СтарЛинк только начал сервис на Украине, этот специалист утверждал, что каждый их спутник это РЛС. А за год спутники подросли, значит злобный гений добавил в них новые коварные функции. Всё же логично  ;)

Но если говорить не о спутнике СтарЛинк, а о гейтвее, ведь можно ж через него нагадить на ГСО...
Кажется, меня затягивает в ЧД, хотя и закрыта 🤦

mik73

Цитата: A.E от 10.04.2023 17:05:47Но если говорить не о спутнике СтарЛинк, а о гейтвее
1. Гейтвеи у Старлинка в Ка-диапазоне (а в перспективе - хотят еще выше, в V). Там коммерческого вещания нету, по крайней мере в РФ,одно сплошное массовое  ШПД ("спутниковый интернет") с всего трёх КА. И кому там "гадить?".
2. Чтобы нагадить через тот гейтвей  на ГСО - надо навести его антенну  на ГСО, а значит она не будет заниматься своим прямым делом - обменом со старлинками - и часть сервиса старлинка в зоне покрытия этого гейтвея испортится.

В общем это правда что из ЧД уже.


A.E

Со всем согласен, так и есть в жизни без заморочек.
Но интересно, компания СтарЛинк Украина уже получила гейтвей на собственной территории или продолжает работать через зарубежные.

Оффтоп закончил 🤗

ZOOR

https://rostec.ru/news/roselektronika-predstavit-na-mvms-2023-noveyshuyu-apparaturu-svyazi-dlya-sudov-i-beregovykh-obektov/
Цитировать«Росэлектроника» представит на МВМС-2023 новейшую аппаратуру связи для судов и береговых объектов

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех продемонстрирует новейшее отечественное оборудование связи для судов и береговых объектов на Международном военно-морском салоне в Кронштадте. На выставке будут представлены решения для ведения открытой и шифрованной радиосвязи, устройства для применения в составе Глобальной морской системы связи при бедствии, а также киберфизическая платформа для обследования акватории Северного морского пути с помощью беспилотников. 
...
НПЦ «Вигстар» покажет новую компактную спутниковую станцию для организации широкополосной связи в полевых условиях. Оборудование помещается в обычный рюкзак, его общий вес в зависимости от модификации составляет от 5 до 10 кг, диаметр разборной антенны – 55 см, а развертывание радиостанции занимает не более 2 минут. Устройство обеспечивает скорость передачи информации по спутниковому каналу связи от 2 до 4 Мбит/с, работает при экстремальных температурах и высоких ветровых нагрузках. Благодаря сменным облучателям аппаратура способна работать в Ku-, Ka- и Q/Ka – диапазонах частот. 
...

Благовесты?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому