Обоснование необходимости создания двуступенчатой ракеты с хвостовым модулем проникания для поражени

Автор Игорь Пирязев, 22.01.2023 08:28:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerij Zhilisky

Цитата: Сергей  Хижняк от 02.04.2023 18:46:17Нет. Динозавры вымерли потому, что птицы и млекопитающие конкурентно вытеснили их из малого и среднего размерного класса. Соответственно, после гибели динозавровой мегафауны новая мегафауна сформировалась уже из птиц и млекопитающих. Если бы динозавров не вытеснили из малого-среднего размерного класса, через несколько миллионов лет после астероида по Земле бродили бы новые гигантские динозавры, проэволюционировавшие из всякой мелкоты.
Так серьёзно отвечать на шутливые вопросы... Извольте...
   
Если бы у динозавров была космическая программа, то, в принципе, они могли бы улететь с Земли и переждать падение астероида где-то в космосе, а потом вернуться...
 

Stimbergi

Цитата: Сергей Хижняк от 02.04.2023 15:04:50Потому что там нефти дофигища, разумеется. Плюс глубоководный порт для танкеров, которые эту нефть развозят по всему миру.
Не нужно строить Дубай - чтобы добывать нефть и развозить по всему Миру.
Дубай построен благодаря свободному капиталу - прежде всего, а уж откуда он взялся - вопрос вторичный. Нефть можно было с тем же успехом добывать и на другом краю планеты, да и не только нефть.
Аналогично и с Марсом - важно чтобы на Земле был свободный капитал. И это общая тенденция - стремление направить капитал в небо, потому что на Земле всё уже достигнуто/освоено/поделено. Не хватает лишь дешевых многоразовых носителей - чтобы космос стал доступным. Отсюда бурление частников, борьба. Не только на Западе - тот же Китай тоже принял решение вливать капитал в небо - запущены масштабные проекты орбитальной солнечной электростанции, аналога Старлинка, лунная программа и тд.

Цитата: Сергей Хижняк от 02.04.2023 18:24:09то есть дать логические обоснования заведомо нелогичному требованию устаревшего ещё в неолите инстинкта "Надо осуществлять экспансию! Зачем? Затем, что надо!".
Насколько я понимаю - у Маска немного утопические планы, так что вы простой логики не ищите.
На Марсе планируется создать новую технологичную ветвь человечества с господством технократии и упором на освоение солнечной системы благодаря легкому доступу к космосу с Марса. Фишка в том, что человечество как бы заперто на Земле сильной гравитацией - поэтому все планы по освоению космоса с зависимостью от земных ресурсов обречены на провал. Марсианская же цивилизация должна стать именно космической, но основанной всё же на базе планеты с большим объемом ресурсов.

Игорь Пирязев

Интересный разворот темы от предлагаемого решения противоастероидной защиты к диалогу с апологетами Маска, решившего в наши дни непременно осваивать Марс. Как помню, не так давно какой-то американец - изобретатель  американского ЯРД аж с вояжем по нашим вузам прокатился и собирал в своё общество освоителей Марса народ. забыл его фамилию, но помню, что кроме патента на тот ЯРД у него ничего стоящего не было, такой "один выстрел" - и сразу почётный член мирового сообщества, вот повезло парню )))) Флуд выходит на новый уровень. Не буду мешать. 
Сергей Витальевич, благодаря Вам тема набрала немало просмотров, даже если сотая часть из них - по делу, спасибо.
Когда "марсиане" устаканятся, вернёмся на Землю.
Кстати, в системе противоастероидной защиты "с Земли" нет гарантий, что всё после встречи будет гладко, только снижение отрицательных последствий от неизбежного удара, чтобы глобальная волна от него не всколыхнула весь наш шар, и вот тогда Ваш, Сергей Витальевич, "подземный сельхоз" в карстовых и не только укрытиях будет весьма кстати. Кроме шуток.

Сергей Хижняк

Цитата: Valerij Zhilisky от 02.04.2023 18:57:04Если бы у динозавров была космическая программа, то, в принципе, они могли бы улететь с Земли
Звучит также, как "если бы у млекопитающих была космическая программа...". Динозавров, как и современных млекопитающих, была хренова туча видов. Никакая космическая программа не потянула бы вывезти все виды.
Цитата: Stimbergi от 02.04.2023 21:53:23Дубай построен благодаря свободному капиталу - прежде всего, а уж откуда он взялся - вопрос вторичный. Нефть можно было с тем же успехом добывать и на другом краю планеты, да и не только нефть.
А почему свободный капитал не построил Дубай в Гималаях? Можно ведь построить Дубай в Гималаях, а нефть добывать в Персидском заливе, верно?
Цитата: Stimbergi от 02.04.2023 21:53:23Аналогично и с Марсом - важно чтобы на Земле был свободный капитал.
Свободный капитал стремится вкладываться не куда попало, а туда, где он может приносить прибыль. С Марса прибыль не просматривается - потому сложно ожидать вложений туда свободного капитала. И со строительства Дубаев на вершинах Гималаев прибыль тоже не просматривается - потому туда свободный капитал и не вкладывается.
Цитата: Stimbergi от 02.04.2023 21:53:23И это общая тенденция - стремление направить капитал в небо, потому что на Земле всё уже достигнуто/освоено/поделено.
Полная ерунда. Во-первых, никакого стремления "направить капитал в небо" нет, посмотрите структуру мировых инвестиций. Вот в зелёную энергетику и в прочие альтернативные источники энергии - да, инвестиции растут ударными темпами. Во-вторых, капитал в режиме нон-стоп порождает новые точки роста, куда начинают притекать инвестиции, так что "всё уже достигнуто/освоено/поделено" абсолютно не соответствует реалиям.
Цитата: Stimbergi от 02.04.2023 21:53:23тот же Китай тоже принял решение вливать капитал в небо - запущены масштабные проекты орбитальной солнечной электростанции, аналога Старлинка, лунная программа и тд.
Вот только причём тут Марс (кроме желания осуществить флаговтык)? Орбитальная солнечная электростанция - это альтернативная энергетика. Старлинк - связь и интернет. Лунная программа с обитаемой базой - чисто политический проект, догнать и перегнать Америку. Марсианская программа КНР - чистая наука + политика. Впрочем, с чистой наукой КНР скоро завяжет - председатель Си недавно велел китайским учёным заниматься тем, что приносит доход и/или напрямую связано с нуждами народного хозяйства. Марсианская программа в это точно не вписывается.
Цитата: Stimbergi от 02.04.2023 21:53:23На Марсе планируется создать новую технологичную ветвь человечества с господством технократии
Я уже ответил, что останется самая малость - заставить мозги ломануться с благополучной Земли на неблагополучный Марс. В то время как мозги явно демонстрируют противоположное стремление - перетекать оттуда, где плохо, туда, где хорошо.
Цитата: Stimbergi от 02.04.2023 21:53:23освоение солнечной системы благодаря легкому доступу к космосу с Марса.
С Луны доступ к космосу ещё проще, чем с Марса. Причём несравнимо проще - учитывая отсутствие атмосферы, в 2.4 раза меньшее ускорение свободного падения и в 140-1000 раз (в зависимости от положения Марса) меньшее расстояние от Земли.

Лишний раз убеждаюсь, что вопросе о колонизации Марса я дискутирую не с разумом, а с инстинктом. Разум апологетов колонизации лишь пытается логически обосновать требования инстинкта. Но, поскольку требования инстинкта заведомо нелогичны, обоснования получаются крайне слабыми и тоже нелогичными. Однако дискутировать с инстинктом - это такое же бесперспективное занятие, как дискутировать с истово верующим на тему существования Бога или дискутировать с убеждённым альтом на тему его Гениальной Теории Всего на Свете.
Собственно, я и раньше знал всё это - но я привык время от времени тестировать правильность своих знаний. :)

 

Valerij Zhilisky

Цитата: Сергей  Хижняк от 03.04.2023 08:24:18
Цитата: Valerij Zhilisky от 02.04.2023 18:57:04Если бы у динозавров была космическая программа, то, в принципе, они могли бы улететь с Земли
Звучит также, как "если бы у млекопитающих была космическая программа...". Динозавров, как и современных млекопитающих, была хренова туча видов. Никакая космическая программа не потянула бы вывезти все виды.
Сергей Витальевич, вы слишком серьёзны. Ведь если я скажу, что у голых обезьян есть космическая программа, вы сразу поймёте, о каком виде я говорю?
     
Цитата: Сергей  Хижняк от 03.04.2023 08:24:18
Цитата: Stimbergi от 02.04.2023 21:53:23Аналогично и с Марсом - важно чтобы на Земле был свободный капитал.
Свободный капитал стремится вкладываться не куда попало, а туда, где он может приносить прибыль. С Марса прибыль не просматривается - потому сложно ожидать вложений туда свободного капитала. И со строительства Дубаев на вершинах Гималаев прибыль тоже не просматривается - потому туда свободный капитал и не вкладывается.
Всё правильно, но это только ваше личное мнение. Напомню, что Кремневая Долина была экологически грязной пустыней, пустырём, который было не жаль отдать стартапам. Тоже ведь было место, куда первоначально никто денег вкладывать не спешил. Не видели смысла...
     
Цитата: Сергей  Хижняк от 03.04.2023 08:24:18
Цитата: Stimbergi от 02.04.2023 21:53:23И это общая тенденция - стремление направить капитал в небо, потому что на Земле всё уже достигнуто/освоено/поделено.
Полная ерунда. Во-первых, никакого стремления "направить капитал в небо" нет, посмотрите структуру мировых инвестиций. Вот в зелёную энергетику и в прочие альтернативные источники энергии - да, инвестиции растут ударными темпами. Во-вторых, капитал в режиме нон-стоп порождает новые точки роста, куда начинают притекать инвестиции, так что "всё уже достигнуто/освоено/поделено" абсолютно не соответствует реалиям. 
Это работает немного иначе. Надо смотреть на графики роста инвестиций по отдельным видам индустрии. До 2021 года в аэрокосмическую индустрию мощным потоком шли средства, в прошлом году рост затормозился но это не только здесь, кончилась финансовая поддержка населения, это отразилось в общем падении инвестиций. Эти процессы связаны через инвестиционные и пенсионные фонды.
     
Цитата: Сергей  Хижняк от 03.04.2023 08:24:18
Цитата: Stimbergi от 02.04.2023 21:53:23На Марсе планируется создать новую технологичную ветвь человечества с господством технократии
Я уже ответил, что останется самая малость - заставить мозги ломануться с благополучной Земли на неблагополучный Марс. В то время как мозги явно демонстрируют противоположное стремление - перетекать оттуда, где плохо, туда, где хорошо.
Ну, когда-то люди переезжали из Старого Света в Новый. И не потому, что там мёдом намазано. Но в результате получилась самая продвинутая страна Земли...
     
Цитата: Сергей  Хижняк от 03.04.2023 08:24:18
Цитата: Stimbergi от 02.04.2023 21:53:23освоение солнечной системы благодаря легкому доступу к космосу с Марса.
С Луны доступ к космосу ещё проще, чем с Марса. Причём несравнимо проще - учитывая отсутствие атмосферы, в 2.4 раза меньшее ускорение свободного падения и в 140-1000 раз (в зависимости от положения Марса) меньшее расстояние от Земли.
Об этом вашем заблуждении я уже говорил, повторяться не хочу.
     
Цитата: Сергей  Хижняк от 03.04.2023 08:24:18Лишний раз убеждаюсь, что вопросе о колонизации Марса я дискутирую не с разумом, а с инстинктом. Разум апологетов колонизации лишь пытается логически обосновать требования инстинкта. Но, поскольку требования инстинкта заведомо нелогичны, обоснования получаются крайне слабыми и тоже нелогичными. Однако дискутировать с инстинктом - это такое же бесперспективное занятие, как дискутировать с истово верующим на тему существования Бога или дискутировать с убеждённым альтом на тему его Гениальной Теории Всего на Свете.
Собственно, я и раньше знал всё это - но я привык время от времени тестировать правильность своих знаний. :)
Вы совершенно правы в том отношении, что экспансия жизни вызывается инстинктом. Природа закрепляет в инстинктах обнаруженные ею методом проб и ошибок наиболее выгодные формы поведения. Самая выгодная стратегия разума в этом случае - согласиться с инстинктом. Именно межпланетная, а позже межзвёздная экспансия разума является лучшей стратегией его выживания.
   

Сергей Хижняк

Цитата: Valerij Zhilisky от 03.04.2023 12:03:14Ну, когда-то люди переезжали из Старого Света в Новый. И не потому, что там мёдом намазано.
А потому, что в Старом им было плохо. А вот мозгам, которые предлагается заманить на Марс, и на Земле хорошо.
Цитата: Valerij Zhilisky от 03.04.2023 12:03:14Вы совершенно правы в том отношении, что экспансия жизни вызывается инстинктом.
Я такого про жизнь не говорил, Вы очень невнимательно читали. Специально для Вас повторяю.
Цитата: Сергей Хижняк от 02.04.2023 18:52:24Жизнь захватывает любую доступную нишу не "для того, чтобы", а "потому, что". Потому, что самовоспроизводство живых систем (будь то вирус, бактерия, мечехвост, баобаб или слон) происходит по экспоненциальному закону. А в основе этой экспоненты лежит (так называемый полуконсервативный) способ репликации ДНК.
У вирусов, бактерий и растений, например, инстинктов нет - а экспансию они осуществляют. Так что применительно к инстинктам речь идёт не о жизни вообще, а о живых организмах с развитой нервной системой.
Цитата: Valerij Zhilisky от 03.04.2023 12:03:14
Цитата: Сергей  Хижняк от 03.04.2023 08:24:18С Луны доступ к космосу ещё проще, чем с Марса. Причём несравнимо проще - учитывая отсутствие атмосферы, в 2.4 раза меньшее ускорение свободного падения и в 140-1000 раз (в зависимости от положения Марса) меньшее расстояние от Земли.
Об этом вашем заблуждении я уже говорил, повторяться не хочу.
Какое нафиг заблуждение?! Это суровые факты. На Луне действительно нет атмосферы, на Луне действительно ускорение свободного падения в 2.4 раза меньше, чем на Марсе, и Луна действительно в 140-1000 раз (в зависимости от положения Марса) ближе к Земле, чем Марс. Не верите - сами погуглите.
Цитата: Valerij Zhilisky от 03.04.2023 12:03:14Природа закрепляет в инстинктах обнаруженные ею методом проб и ошибок наиболее выгодные формы поведения. Самая выгодная стратегия разума в этом случае - согласиться с инстинктом.
Иногда я реально ощущаю себя педагогом коррекционной школы.  ::)
Я уже об этом писал, но ещё раз, специально для Вас. Инстинкт, толкающий H. sapiens на экспансию, формировался в те времена, когда о других планетах и об условиях на них вообще ничего известно не было. Этот инстинкт рассчитан только и исключительно на экспансию на планете Земля, понимаете? Слепо следовать этому инстинкту сейчас - это также глупо, как захватывать территорию соседних племён с целью расширения кормовой базы (такой инстинкт у H. sapiens и ряда других приматов тоже есть, к Вашему сведению).


Дем

Цитата: Сергей Хижняк от 02.04.2023 15:13:28Ещё раз, по буквам. Переезд в Тайланд из Сибири - это переезд в более комфортное место. Переезд с Земли на Марс - это переезд в заведомо менее комфортное место. Почувствуйте разницу.
Едешь в тайланд, хватаешь пару таек и на Марс! ;D
Цитата: Сергей Хижняк от 02.04.2023 17:13:25А почему Марс, а не Луна? Луна гораздо ближе, на Луне вполне реально работать вахтовым методом, для старта с Луны требуется меньше горючего... С любой точки зрения Луна в качестве космической верфи и космического порта (если вдруг придёт блажь делать верфь и порт вне Земли) несравнимо удобнее, чем Марс.
На Луне проблема с ископаемыми (той же водой и азотом), плюс полмесяца темно и холодно. Так что её в самом деле можно считать менее комфортной чем Земля.
А вот какую промышленность там разместить - оно да.
Цитата: Сергей Хижняк от 02.04.2023 17:13:25И что, местное производство сделает ему галогенку?
А в чём проблема? Галогены есть, кварц есть...
Цитата: Сергей Хижняк от 02.04.2023 17:13:25Или сдохнет микросхема в контроллере на той же гидропонике. И что, тут же сделают на месте с требуемыми характеристиками?
Вот в то что осилят микросхему для просмотра 4к видео в ближайший век - да, не поверю. А вот простенький контроллер по норме не в нанометры а в микроны - вполне посильно.
Цитата: Сергей Хижняк от 02.04.2023 17:53:18А кто будет платить колонистам за труд? Причём платить очень много - чтобы они могли закупать на Земле вышеупомянутые галогеновые лампочки, pH-электроды, микросхемы, и ещё хренову тучу наименований
Я уже выше написал, что совсем не тучу. И собственно им кроме как на закупку тратить не на что.
Цитата: Сергей Хижняк от 02.04.2023 17:53:18Всё тот же вопрос. Кто будет оплачивать этот банкет, и почему этот кто-то до сих пор не оплатил колонизацию гималайского высокогорья?
Потому что в тибет не пускают злые китайцы... а если даже приедешь, хрен тебе а не интернет.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Сергей Хижняк

Цитата: Дем от 03.04.2023 15:10:47На Луне проблема с ископаемыми (той же водой и азотом)
С водой проблем нет, у Вас устарелые данные. Почитайте Lunar water
Цитата: Дем от 03.04.2023 15:10:47плюс полмесяца темно и холодно. Так что её в самом деле можно считать менее комфортной чем Земля.
Чем Марс, Вы хотели сказать. Так на Луне жить необязательно. Старый добрый вахтовый метод, как на сибирских нефтегазовых промыслах. Отработал вахту, и домой. Расстояние всего ничего, это не с Марса лететь.
Цитата: Дем от 03.04.2023 15:10:47А в чём проблема? Галогены есть, кварц есть...
ЦитироватьИли сдохнет микросхема в контроллере на той же гидропонике. И что, тут же сделают на месте с требуемыми характеристиками?
Вот в то что осилят микросхему для просмотра 4к видео в ближайший век - да, не поверю. А вот простенький контроллер по норме не в нанометры а в микроны - вполне посильно.
Так, понятно. Вы с реальным производством не связывались от слова "никогда", и как всё это работает - не представляете от слова "никак". А я вот и связывался, и представляю. Так что сообщаю Вам, что для того, чтобы обеспечить полную независимость от Земли в плане оборудования и расходных материалов, марсианской колонии надо быть примерно так Евросоюзом или Соединёнными Штатами Америки.

Дем

Цитата: Сергей Хижняк от 03.04.2023 15:36:40С водой проблем нет, у Вас устарелые данные.
Немножко в кратерах на полюсе - это для колонизации несерьёзно.
Цитата: Сергей Хижняк от 03.04.2023 15:36:40Так на Луне жить необязательно. Старый добрый вахтовый метод, как на сибирских нефтегазовых промыслах.
ну дык,тут я не против.
Цитата: Сергей Хижняк от 03.04.2023 15:36:40Так что сообщаю Вам, что для того, чтобы обеспечить полную независимость от Земли в плане оборудования и расходных материалов, марсианской колонии надо быть примерно так Евросоюзом или Соединёнными Штатами Америки.
Не нужно. Потому как у неё потребности в таком ассортименте нет. А всё реально необходимое - обеспечивается тысячей человек.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Сергей Хижняк

Цитата: Дем от 03.04.2023 15:42:39Не нужно. Потому как у неё потребности в таком ассортименте нет.
У марсианской колонии есть потребность просто в гигантском ассортименте. От нательного белья и мыльно-пузырных принадлежностей - до самой разнообразной механики и электроники и широчайшего ассортимента лекарств, а также массы расходных материалов.
Цитата: Дем от 03.04.2023 15:42:39А всё реально необходимое - обеспечивается тысячей человек.
Даже близко не обеспечивается. Ни тысячей, ни миллионом. :P

Игорь Пирязев

Вспомнил. Роберт Зубрин его фамилия. В его (но не только) ЯРД отработанные газы являются и рабочим телом для движения ракеты. Про заряд в другой ветке с Зайцевым замолвлю пару слов.

Игорь Пирязев

Ладно, не буду искать другую ветку. Наберите "Эфирная модель спирального тока Эрстеда и механические размерности электрических величин". Там у Ярослава Старухина на Глобальной Волне моё выступление 16.10.21 на вечере памяти Владимира Акимовича Ацюковского, моего учителя, с которым я был знаком с июня 1993 года. Кроме того я вклинил там данную тему, но на тот момент до разворота ракеты я ещё не дошёл. Это произойдёт перед моим первым телефонным разговором с Владиславом Антоновичем Велдановым уже в конце января 2022 года, аккурат перед началом СВО.
А про марсиан Зубрина, которых после его вояжа в Россию наплодилось не меньше навальнят, шмаляющих в наши дни своими "революционными эксами", скажу только, что их в России ждёт незавидная судьба изгоев. Маск (и Зубрин вместе с ним) сделал свой выбор, обслуживая своими старлинками недружественную нам сторону. 
"Каждый выбирает Поток или Его границы" ("Эффект Бернулли").

Valerij Zhilisky

Цитата: Сергей  Хижняк от 04.04.2023 06:11:03
Цитата: Дем от 03.04.2023 15:42:39Не нужно. Потому как у неё потребности в таком ассортименте нет.
У марсианской колонии есть потребность просто в гигантском ассортименте. От нательного белья и мыльно-пузырных принадлежностей - до самой разнообразной механики и электроники и широчайшего ассортимента лекарств, а также массы расходных материалов.
Сергей, вы никогда не договоритесь. Вы (в какой-то мере вместе с Маском) говорите о некоей идеальной автономной  Марсианской Колонии, которая уже давно существует без поддержки с Земли, и научилась сама делать всё то, что она раньше получала с Земли. Такая Марсианская Колония пока с Земли есть какая-то поддержка никогда не появится. Она элементарно не нужна.
   
Дем говорит о Марсианской Колонии, которая на этапе становления столкнулась с (относительно коротким, 2-3 синода) перерывом поддержки с Земли. Да, в этом случае и примерно тысяча колонистов сможет делать всё необходимое для продолжения существования колонии. То, что они не смогут сделать будет ранее привезено с Земли. Такая колония обречена на медленное угасание, и сил на развитие у неё не будет, но существовать она сможет довольно долго.
   
Цитата: Сергей  Хижняк от 04.04.2023 06:11:03
Цитата: Дем от 03.04.2023 15:42:39А всё реально необходимое - обеспечивается тысячей человек.
Даже близко не обеспечивается. Ни тысячей, ни миллионом. :P
Я пытаюсь говорить о том, что колония должна достаточно быстро развиваться. Мне кажется, что, примерно за двадцать лет с момента первой высадки Марсианская Колония должна развиться примерно до описанного Демом уровня, и продолжить развиваться дальше, и через некоторое время достичь такого уровня развития, что при прекращении её поддержки с Земли сможет всё жизненно необходимое для своего существования производить сама. В случае глобальной катастрофы на Земле жизненный и технологический уровень в такой колонии на некоторое, возможно довольно длительное, время снизится, но колония сможет продолжить своё развитие с этого "низкого старта". А значит, сможет и выжить самостоятельно.
   
Я не могу определить, какая численность населения колонии для этого нужна. Численность населения колонии для этого вообще второстепенный показатель.
   

Дем

Цитата: Сергей Хижняк от 04.04.2023 06:11:03У марсианской колонии есть потребность просто в гигантском ассортименте. От нательного белья и мыльно-пузырных принадлежностей - до самой разнообразной механики и электроники и широчайшего ассортимента лекарств, а также массы расходных материалов.
Вопрос в том насколько оно всё именно необходимо, а не для удовольствия. Даже то же нательное бельё - в регулируемом климате нужно не больше чем племенам в джунглях.
https://i.ytimg.com/vi/HejugFbc-Uo/maxresdefault.jpg
Ну а лекарства - что, тоннами? Особенно при отсутствии инфекций итп
Цитата: Valerij Zhilisky от 04.04.2023 11:06:31То, что они не смогут сделать будет ранее привезено с Земли. Такая колония обречена на медленное угасание, и сил на развитие у неё не будет, но существовать она сможет довольно долго.
На экстенсивное развитие - силы вполне будут. Если можно сделать нечто взамен сломавшегося - то можно сделать его же и для ещё одного посёлка.
А рост... он вообще нужен? Изобретения и по связи узнать можно. А в ближайшем будущем упрёмся в потолок развития и вообще расти никто не будет.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Юрий Темников

Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Игорь Пирязев

Юрий, прочитал Вашу ссылку про прямоточный двигатель, опубликовано в 2018 году журнал ВКС. Не вдаваясь в особенности применения аппаратов с орбит Юпитера и других планет, не разбирая здесь приведённые в статье расчёты и принципы действия, процитирую главное из прочитанного:

"Космический корабль, летящий к перехватываемому астероиду со скоростью 100 км/с - это то, что необходимо для эффективной защиты Земли от атак астероидов и комет". Ну и?

Волшебное слово "перехват" ставит в тупик сам смысл защиты. Локально в месте соударения на таких скоростях образуется плазма (см. ограничение Велданова до 1 - 2 км/с). Разрушение или отклонение этой локальной плазмой астероида 100 и более метров чем подтверждается? Ничем. А "разбуривание" ракетами с последующим взрыванием отдельных блоков астероидного тела ("месторождения") подтверждается многолетним опытом буровзрывных работ, но проведённых на скорости сближения с объектом порядка того самого 1 км/с. Для чего и предлагается данная тема с разворотом ракеты, имеющей хвостовой модуль проникания, которая, между прочим будет не на орбитах Юпитера (как в ссылке) базироваться, а непосредственно на Земле. Разницу в подходе к решению проблемы уловили?

Безусловно я благодарен Вам Юрий за уже вторую ссылку именно по теме. Признаться "марсианские пляски" птенцов гнезда Зубрина несколько утомили своей бестолковостью (именно БЕСтолковостью). Когда эти пляски улягутся и апологеты Маска-Зубрина, отчитавшись о проделанной работе, уйдут на заслуженный отдых, вернёмся непосредственно к тем самым четырём вершинам тетраэдрической системы защиты. Вопросов там немало, интересных вопросов. Но и заделов немало: работы Шустова, Велданова, третей кафедры спецмаша, всех не перечислишь.

Сергей Хижняк

Цитата: Дем от 04.04.2023 15:18:51Ну а лекарства - что, тоннами? Особенно при отсутствии инфекций итп
1. Инфекции будут, поскольку источником инфекций будет естественная микрофлора человека. В естественной микрофлоре полным-полно факультативно патогенных микроорганизмов.
2. Вы не поверите, но лекарства нужны не только для лечения инфекций.
3. Абсолютно безразлично, в каком количестве потребуются лекарства. Важно, чтобы эти лекарства были, причём вся необходимая номенклатура. Если на Земле человека прихватил радикулит, человек идёт в аптеку и покупает диклофенак. Если в марсианского колониста прихватил радикулит - марсианская колония должна иметь собственное производство диклофенака (то есть натриевой соли 2-(2-(2,6-Дихлорфениламинo)фенил)уксусной кислоты). Если на Земле у человека началась пневмония, он идёт в аптеку и покупает моксифлоксацин. Колонистам надо иметь собственное производство моксифлоксацина (то есть 1-Циклопропил-6-фтор-1,4-дигидро-8-метокси-7-[(4aS,7aS)-октагидро-6H-пирроло[3,4-b]пиридин-6-ил]-4-оксо-3-хинолинкарбоновой кислоты (в виде гидрохлорида)), а также производство целого ряда других антибиотиков на случай появления резистентных штаммов (а резистентные штаммы будут появляться со 100%-й вероятностью). Если у человека на Земле начался кашель - он идёт в аптеку и покупает бромгексин. Колонистам надо уметь самостоятельно производить бромгексин, то есть 2-Амино-3,5-дибром-N-циклогексил-N-метилбензолметанамин (и в виде камсилата или гидрохлорида)... Список необходимых препаратов, которые колонисты должны уметь производить на месте (причём не как попало, а фармакологического качества), можно продолжать, продолжать и продолжать.

То же касается оборудования. Любое современное техническое устройство битком набито самыми разными деталями - и механическими, и электронными. От подшипников, электромоторов и разнообразных уплотнителей до печатных плат, микросхем и ЖК-дисплеев. Всё это колонистам надо уметь производить самим. Ну и, разумеется, уметь производить всё необходимое для ремонта оборудования на таких производствах. А ещё - уметь производить сырьё для производства всего этого (выплавлять железо, медь, алюминий, редкоземельные металлы, производить пластики и композиты...). Иначе получится как в известном стихотворении
Не было гвоздя — подкова пропала.
Не было подковы — лошадь захромала.
Лошадь захромала — командир убит.
Конница разбита — армия бежит.
Враг вступает в город, пленных не щадя,
Оттого что в кузнице не было гвоздя.

Только в случае марсианской колонии речь не о гвозде, а о хреновой туче самых разнообразных вещей, о которых мы на Земле даже не задумываемся, поскольку в любой момент можем сходить за этими вещами в магазин, в аптеку или в гарантийную мастерскую. И производство на Земле о таких вещах не задумывается. Понадобился алюминий в чушках - обратились на Красноярский алюминиевый завод. Понадобился никель или медь - обратились в Норильский горно-металлургический комбинат. Понадобилось сырьё для синтеза 1-Циклопропил-6-фтор-1,4-дигидро-8-метокси-7-[(4aS,7aS)-октагидро-6H-пирроло[3,4-b]пиридин-6-ил]-4-оксо-3-хинолинкарбоновой кислоты - обратились на соответствующее хим.производство... Колонистам придётся обращаться к самим себе.

Ни 10 тыс. человек, ни 1 млн. человек, ни даже 10 млн. человек с этим не справятся. Так, навскидку, потребуется примерно так 100 миллионов человек или больше.
Цитата: Valerij Zhilisky от 04.04.2023 11:06:31Такая Марсианская Колония пока с Земли есть какая-то поддержка никогда не появится. Она элементарно не нужна.
Марсианская колония вообще не нужна. Никому. Как уже сообщал, она нужна только и исключительно тупому инстинкту, который формировался на Земле и рассчитан только и исключительно на условия планеты Земля.

Юрий Темников

Вы об этом расскажите сухопутной биоте ,которая вылезши на сушу,с морской не слишком сильно связана.И кмк сможет существовать отдельно,в случае гибели оной.Мне всё-таки кажется ,что и лунная и марсианские колонии ,это первые этапы Большого и очень длинного пути. 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Сергей Хижняк

Цитата: Юрий Темников от 06.04.2023 09:46:55Вы об этом расскажите сухопутной биоте ,которая вылезши на сушу,с морской не слишком сильно связана.
Аналогия так себе.
1. У морской биоты не было осознанного выбора. Ни членистоногие, ни позвоночные, ни водоросли не взвешивали все "за" и "против" перед тем, как вылезать на сушу. У H. sapiens осознанный выбор есть.
2. Колонизация суши происходила шаг за шагом, причём каждый шаг был "выгоден" с точки зрения естественного отбора. То есть сделавший такой шаг получал преимущество в самотиражировании. Например, откладывание яиц на первобытном (и, соответственно, пустынном) прибрежном пляже повышает их выживаемость - никто их не съест. Способность переползать из пересыхающего водоёма в ещё не пересохший тоже повышает выживаемость и так далее. Колонизация того же Марса не даёт никаких преимуществ для H. sapiens с точки зрения самотиражирования, скорее - наоборот. Кроме того, вопрос самотиражирования для H. sapiens вообще не является актуальным с точки зрения выживаемости - соответственно, расширение территории для H. sapiens не является актуальным.
3. Колонизация суши породила (и продолжает порождать) целый веер принципиально новых экосистем , которые дали (и продолжают давать) всплеск видообразования. При колонизации того же Марса принципиально новых экосистем не ожидается, H. sapiens потащит за собой привычную экосистему. Причём спонтанное видообразование в этой экосистеме будет решительно подавляться.

Юрий Темников

Цитата: Сергей  Хижняк от 06.04.2023 10:27:12
Цитата: Юрий Темников от 06.04.2023 09:46:55Вы об этом расскажите сухопутной биоте ,которая вылезши на сушу,с морской не слишком сильно связана.
Аналогия так себе.
1. У морской биоты не было осознанного выбора. Ни членистоногие, ни позвоночные, ни водоросли не взвешивали все "за" и "против" перед тем, как вылезать на сушу. У H. sapiens осознанный выбор есть.
2. Колонизация суши происходила шаг за шагом, причём каждый шаг был "выгоден" с точки зрения естественного отбора. То есть сделавший такой шаг получал преимущество в самотиражировании. Например, откладывание яиц на первобытном (и, соответственно, пустынном) прибрежном пляже повышает их выживаемость - никто их не съест. Способность переползать из пересыхающего водоёма в ещё не пересохший тоже повышает выживаемость и так далее. Колонизация того же Марса не даёт никаких преимуществ для H. sapiens с точки зрения самотиражирования, скорее - наоборот. Кроме того, вопрос самотиражирования для H. sapiens вообще не является актуальным с точки зрения выживаемости - соответственно, расширение территории для H. sapiens не является актуальным.
3. Колонизация суши породила (и продолжает порождать) целый веер принципиально новых экосистем , которые дали (и продолжают давать) всплеск видообразования. При колонизации того же Марса принципиально новых экосистем не ожидается, H. sapiens потащит за собой привычную экосистему. Причём спонтанное видообразование в этой экосистеме будет решительно подавляться.
1.Вот! Осознанный выбор!Да и польза от выхода в ближний космос,по крайней мере ,тоже есть .И выживаемость  тоже.По крайней мере космическая часть СПРН тому способствует.
2.Речь идёт не о количестве "тушек ",а о развитии цивилизации.В некотором роде это уже надбиологическая структура.И ей тоже нужно развитие ,иначе застой и деградация.Вот она-то и "потащит Биоту в космос.
3. А как-ж генная инженерия?Новые условия,нужны новые реакции.Такой простор для развития!!
А новые Биоты (ежели они есть) и возможность их состыковать.
Тема космической жизни  обсуждалась на астрофоруме  на приличном ИМХО уровне.И там есть биолог примерно Вашего уровня.Вот бы вас состыковать на эту тему.И вам польза  и нам интересно было-бы.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.