Может дадите возможность показать механизм работы высокоманевренных аппаратов в

Автор Владимир Зайцев, 20.03.2023 09:28:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитата: Сергей  Хижняк от 29.03.2023 17:28:56
Цитата: Serge V Iz от 29.03.2023 17:21:09Если без спецматраса узкого потребления -- конечно, надоест тюленить уже через пару дней.
Зачем обязательно тюленить? Надоело на пляже валяться - пошёл на Дрожку или ещё куда. У них там было полно развлечений на все вкусы. К тому же они не только развлекались, но и работали (правда, помнится, по сокращённому рабочему дню и не сильно упираясь).
А у нас-то чем хуже? Однако, вон, весь мир чего-то бунтует, в последнее время. )

И даже ни страх просрать полимеры экологию, ни совесть за исторические притеснения небелокожих, ни, там, нетрадиционные формы отношений никак эту массу пробрать не могут. Виртуализация реальности - и та не взлетела. )

Только вот этот вот -- эпистолярный жанр -- кое-как и держится )

Сергей Хижняк

Цитата: Serge V Iz от 29.03.2023 17:36:56А у нас-то чем хуже?
У нас гораздо хуже, даже сравнивать нельзя.
1) У нас в пятницу обещают -6..-8 днём. А мне чашки Петри с новыми штаммами из лаборатории домой везти для микрофотографирования. Опять придётся везти за пазухой, чтобы не поморозить. А у них там всю дорогу лето и солнце.
2) У нас в Енисее вода холодная, даже летом порядка +12..+14, из-за ГЭС. А у них там вода тёплая.
3) ... в общем, долго перечислять.

vlad7308

это оценочное суждение

Serge V Iz

Цитата: Сергей  Хижняк от 29.03.2023 17:41:41
Цитата: Serge V Iz от 29.03.2023 17:36:56А у нас-то чем хуже?
У нас гораздо хуже, даже сравнивать нельзя.
1) У нас в пятницу обещают -6..-8 днём. А мне чашки Петри с новыми штаммами из лаборатории домой везти для микрофотографирования. Опять придётся везти за пазухой, чтобы не поморозить. А у них там всю дорогу лето и солнце.
2) У нас в Енисее вода холодная, даже летом порядка +12..+14, из-за ГЭС. А у них там вода тёплая.
3) ... в общем, долго перечислять.
А в относительно недавние времена было тепло и влажно. Мамонты бегали, гоминиды с голым задом, всё такое. И щас, вроде, к тому движется. ))

vlad7308

это оценочное суждение

Serge V Iz

Цитата: vlad7308 от 29.03.2023 17:54:39Если мамонты бегали - это было наоборот холоднее.
А жрать-то им чего? Они же должны круглосуточно жрать?

vlad7308

Цитата: Serge V Iz от 29.03.2023 17:57:09
Цитата: vlad7308 от 29.03.2023 17:54:39Если мамонты бегали - это было наоборот холоднее.
А жрать-то им чего? Они же должны круглосуточно жрать?
НЯП их родной биоценоз - лесотундра и тундростепь. Чего жрать - ну наверно было чего, раз они были :)
Жрут же счас что-то всякие там северные олени и карибу на Чукотке да Аляске.
это оценочное суждение

Iv-v

Цитата: Serge V Iz от 29.03.2023 17:47:22Мамонты бегали, гоминиды с голым задом, всё такое. И щас, вроде, к тому движется. ))
Движется к тому, что гомосеки с голым задом будут бегать. ) Да уже местами и бегают.
73!

Serge V Iz

Цитата: vlad7308 от 29.03.2023 18:01:40
Цитата: Serge V Iz от 29.03.2023 17:57:09
Цитата: vlad7308 от 29.03.2023 17:54:39Если мамонты бегали - это было наоборот холоднее.
А жрать-то им чего? Они же должны круглосуточно жрать?
НЯП их родной биоценоз - лесотундра и тундростепь. Чего жрать - ну наверно было чего, раз они были :)
Жрут же счас что-то всякие там северные олени и карибу на Чукотке да Аляске.
Так они же бегают между опушкой тайги зимой и тундрой с травой летом? Одним ягелем-то сыт не будешь )

(Те, которых для развлечения туристов - они, вообще, как вороны. Жрут всё: хоть суп с кашей, хоть бутерброды с колбасой, и, вроде, не жалуются)

Владимир Зайцев

Форум называется наука и практика. а вы всё про литературу скажу я пару слов. Литература воспитывала воспитывала, воспитывала воспитывала, советского человека, а получилось так что и коммунисты переродились. Грош цена такой литературе. Давайте по теме поговорим если ещё есть интерес. Все мы слышали про погодные циклоны. Мало кто исследовал как они закручиваются. Ну всё-таки разобрались в Северном полушарии против часовой стрелки, в Южном полушарии циклоны закручиваются по часовой стрелке. Сначала хочу услышать мнение большого специалиста Сергей Хижняк Вам слово.

Serge V Iz

Не стану утверждать о северном и южном полушариях. Надо в деталях разбираться.

Но знаю точно одно, опять же, абстрактное, чисто математическое свойство этого безобразия: если хоть где то на планете дует ветер, то на планете есть циклоны, причем, не менее двух. У этого свойства есть замечательное название: "теорема о причёсывании ежа" )

Владимир Зайцев

Цитата: Serge V Iz от 29.03.2023 18:31:51Не стану утверждать о северном и южном полушариях. Надо в деталях разбираться.

Но знаю точно одно, опять же, абстрактное, чисто математическое свойство этого безобразия: если хоть где то на планете дует ветер, то на планете есть циклоны, причем, не менее двух. У этого свойства есть замечательное название: "теорема о причёсывании ежа" )
Ладно давайте с вами начнём с причин появления ветра. И если вы из Красноярска, то я из Бирилюсского района, Земляки. А земляку приятнее объяснять, так как понимаю что вы не заграничный гость и не заболтаете вопрос. Без разницы потенциала ни одно движение не появится. Разницу потенциалов обеспечивают перепады давления атмосферы. А перепады давления атмосферы обеспечивает в свою очередь импульсы волн, порции.-перво материи. А далее могу объяснить двумя способами первый способ через Гравитацию и анти гравитацию.  Второй способ через температуру. Как вам удобнее потому что в ощущениях человек воспринимает взаимодействие  как изменение температуры в его окружение. А если в объёме среды ~то уже гравитация и анти гравитация. То есть изменение  давления в среде.

vlad7308

Цитата: Владимир Зайцев от 29.03.2023 19:04:33то я из Бирилюсского района, Земляки.
Хохо, а я был в Бирюлюсах :) на охоторыбалке.
У меня там знакомый есть, Николай Алексеевич зовут
это оценочное суждение

Serge V Iz

Я, вообще, с Урала. )

Из Красноярска наш другой уважаемый участник - микробиолог.

Цитата: Владимир Зайцев от 29.03.2023 19:04:33изменение  давления в среде.
Вот, примерно этим показателем руководствуются те, кто изучает ветры в атмосфере. Оно бывает статическим, из-за, собственно, гравитации, и бывает динамическим, скажем, из-за перемещающейся зоны обогрева Солнцем. Ветру, по большому счёту, без разницы, какое оно именно.

Владимир Зайцев

Цитата: Serge V Iz от 29.03.2023 19:16:20Я, вообще, с Урала. )

Из Красноярска наш другой уважаемый участник - микробиолог.

Цитата: Владимир Зайцев от 29.03.2023 19:04:33изменение  давления в среде.
Вот, примерно этим показателем руководствуются те, кто изучает ветры в атмосфере. Оно бывает статическим, из-за, собственно, гравитации, и бывает динамическим, скажем, из-за перемещающейся зоны обогрева Солнцем. Ветру, по большому счёту, без разницы, какое оно именно.
Вы, мыслите движениями, так что мне легче объяснять. Импульс как выглядит представляете, я здесь показывал, напоминаю. Если взять ведро заполненное водой  и стукнуть по краю кольцевая волна в центре ведра соберётся в выступ . В этом выступе разно направленное движение струй воды. То же самое с передачей порции перво материи. Волна идущая через круглый элемент, на выходе собирается в выступ , это и есть точка передачи импульса.  Пока среда однородная , то есть элементы одного размера, ничего   примечательного  не происходит. Элементы синхронно вращаются, угол передачи импульса с элемента на элемент неизменен. Давление порций перво материи в точках передач нигде не меняется. Понятно пока объясняю, или уже есть вопрос? 

Владимир Зайцев

Цитата: vlad7308 от 29.03.2023 19:14:55
Цитата: Владимир Зайцев от 29.03.2023 19:04:33то я из Бирилюсского района, Земляки.
Хохо, а я был в Бирюлюсах :) на охоторыбалке.
У меня там знакомый есть, Николай Алексеевич зовут
Если Старовойтов Николай Алексеевич он меня знает очень хорошо.

Serge V Iz

Цитата: Владимир  Зайцев от 29.03.2023 20:14:02происходит. Элементы синхронно вращаются, угол передачи импульса с элемента на элемент неизменен. Давление порций перво материи в точках передач нигде не меняется. Понятно пока объясняю, или уже есть вопрос?
Пока понятно. С одним замечанием: с импульсом происходит. Он распространяется на соседей, и, таким образом, сохраняя суммарную величину, теряет локальную, точечную амплитуду.

Владимир Зайцев

Цитата: Serge V Iz от 29.03.2023 20:24:44
Цитата: Владимир  Зайцев от 29.03.2023 20:14:02происходит. Элементы синхронно вращаются, угол передачи импульса с элемента на элемент неизменен. Давление порций перво материи в точках передач нигде не меняется. Понятно пока объясняю, или уже есть вопрос?
Пока понятно. С одним замечанием: с импульсом происходит. Он распространяется на соседей, и, таким образом, сохраняя суммарную величину, теряет локальную, точечную амплитуду.
В целом идёт сферическая волна, через соседние элементы то же импульсы передается,  конечно объём вовлекаемых элементов увеличивается, но не критично. Перераспределяется давление , поэтому звёзды не греют. Частота вроде та же, а давление слабеет при выходе импульса. Если это прояснили можно продолжать.

Владимир Зайцев

Полтора часа сидел набирал вручную текст начал отправлять не отправляется нажал сохранить черновик и он не сохранился Завтра снова буду сидеть я сейчас спать. Что не так не знаю, подскажите.

Serge V Iz

Цитата: Владимир  Зайцев от 29.03.2023 22:29:38Полтора часа сидел набирал вручную текст начал отправлять не отправляется нажал сохранить черновик и он не сохранился Завтра снова буду сидеть я сейчас спать. Что не так не знаю, подскажите.
Бывает. Связь с сайтом и т.п. Я с телефона, так, вообще, стараюсь текст почаще в буфер обмена копировать. )