Может дадите возможность показать механизм работы высокоманевренных аппаратов в

Автор Владимир Зайцев, 20.03.2023 09:28:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: algol5720 от 29.03.2023 12:51:23Что-то дохтур-вдохновитель перестал статейки писать.Наверно кружочки на рисунке выравнивает
Насчёт кружочков он, помнится, дал разъяснение - они специально разные. То есть это не баг, а фича. А отсутствие топикстартера уже не имеет значения - ветка уже начала жить своей жизнью. :)

Сергей Хижняк

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 29.03.2023 13:20:17...в 69-м написан Обитаемый остров, где вся механика перелома выставлена напоказ. Но при этом так, что "цензура не заметила". Ну, либо, по другим причинам пропустила.
Скорее всего, цензура просто не увидела никакой крамолы. Там ведь Мак был из прогрессивного коммунистического мира, а в Стране Отцов был как раз загнивающий капитализм. Коммунистический эмиссар крушит буржуазно-фашистскую диктатуру, всё Ok, всё по ГОСТу. :)

vlad7308

Цитата: Сергей Хижняк от 29.03.2023 14:52:34Только что сообразил. Эдельвейс ведь не нуждался в реморализации.
ЦитироватьЯ сразу узнал этого старичка - он неоднократно бывал в нашем Институте, и во многих других институтах он тоже бывал, а однажды я видел его в приемной заместителя министра тяжелого машиностроения, где он сидел первым в очереди, терпеливый, чистенький, пылающий энтузиазмом. Старичок он был неплохой, но к сожалению не мыслил себя вне научно-технического прогресса.
Судя по тексту, он предлагал свой агрегат абсолютно бескорыстно, из чистого альтруизма. Энтузиаст-бессеребренник, как и положено классическому альту. Так что реморализация лишь повысила бы его стремление осчастливить человечество с помощью эвристической машины. То есть он просто стал бы более напористым в попытке всучить свой агрегат.
Вот и я так подумал.
Опять не вышло придумать лучше Стругацких  :(
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Сергей  Хижняк от 29.03.2023 15:09:39
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 29.03.2023 13:20:17...в 69-м написан Обитаемый остров, где вся механика перелома выставлена напоказ. Но при этом так, что "цензура не заметила". Ну, либо, по другим причинам пропустила.
Скорее всего, цензура просто не увидела никакой крамолы. Там ведь Мак был из прогрессивного коммунистического мира, а в Стране Отцов был как раз загнивающий капитализм. Коммунистический эмиссар крушит буржуазно-фашистскую диктатуру, всё Ok, всё по ГОСТу. :)
ага
Кстати, у меня в детстве мир "хищных вещей века" (в отличие от Страны Отцов) никакого отторжения не вызывал. Даже местами наоборот. Кроме дрожки - я не любил дискотеки :)

ЗЫ опять же, кстати, цензура в конце концов разобралась, что к чему.
Обитаемый остров не издавался как минимум с середины 70х. Я его в 85 году читал в самиздате.

ЗЫЫ ну и, как пишет вики, не так все было просто с цензурой изначально
В «Неве» требовали: сократить; выбросить слова типа «родина», «патриот», «отечество»; нельзя, чтобы Мак забыл, как звали Гитлера; уточнить роль Странника; подчеркнуть наличие социального неравенства в Стране Отцов; заменить Комиссию Галактической Безопасности другим термином (аббревиатура!)...

В Детгизе (поначалу) требовали: сократить; убрать натурализм в описании войны; уточнить роль Странника; затуманить социальное устройство Страны Отцов; решительно исключить само понятие «Гвардия» (скажем, заменить на «Легион»); решительно заменить само понятие «Неизвестные Отцы»; убрать слова типа «социал-демократы», «коммунисты» и т. д.

«Что есть телеграфный столб? Это хорошо отредактированная сосна». До состояния столба «Обитаемый остров» довести не удалось, более того, сосна так и осталась сосной, несмотря на все ухищрения сучкорубов в штатском, но дров-таки оказалось наломано предостаточно, и ещё больше оказалось испорчено авторской крови и потрепано авторских нервов. И длилась эта изнурительная борьба за окончательную и безукоризненную идеологическую дезинфекцию без малого два года.

— Борис Стругацкий, «Комментарии к пройденному»

После выхода журнального варианта в «Неве» посыпались доносы и прямые обвинения в антисоветчине[8]. 13 июня 1969 года рукопись в Детгизе была изъята.

Суть претензий цензуры сводилась к требованию убрать все намёки на реалии отечественной жизни и прежде всего — русские имена. Таким образом Максим Ростиславский стал Максимом Каммерером, Павел Григорьевич превратился в Рудольфа Сикорски, Неизвестные Отцы, Папа, Свекор и Шурин были переименованы в Огненосных Творцов, Канцлера, Графа и Барона. И так далее, включая исчезновение «портянок» и замену «танков» на «панцервагены»[11].

В общей сложности, по подсчётам Юрия Флейшмана,[12] авторы были вынуждены изменить в произведении 896 мест в угоду советской цензуре. Через 5 месяцев после сдачи рукописи с исправлениями в цензурное управление Главлита было получено разрешение на издание. Книга вышла из печати в январе 1971 года. После этой публикации выход книжных изданий Стругацких был почти прекращен на целое десятилетие.

Вспоминаю, что я в детстве впервые читал какой то очень ранний вариант. Максим был Ростиславский, Неизвестные Отцы и тп.
это оценочное суждение

Dulevo

>>> цензура в конце концов разобралась, что к чему.
Обитаемый остров не издавался как минимум с середины 70х. 

Там просто общее отношение к Стругацким поменялось на "давить". После сказки о Тройке и Гадких лебедей.
По отзывам самих Стругацких им под конец уже предлагалось пересать писать пасквили и снова начать писать что-то развлекательно - в качестве образца давался "Обитаемый остров". - Ведь можете! - говорили им.

А может до кого-то дошло что все имена взяты из справочника албанских писателей. Албания тогда тоже из друзей в лагерь врагов переместилась.

Владимир Зайцев

Цитата: Сергей Хижняк от 29.03.2023 12:12:20я просто тяну время в надежде, что в процессе флуда меня посетит вдохновение на оформление результатов недавних экспериментов в виде журнальной статьи. Причём, если удастся дотянуть до пятницы - подоспеют культуры новых штаммов для проведения новых экспериментов, так что упомянутую статью можно будет с чистой совестью отложить на потом.
Всё уже было, 'семь лет назад, тогда только появился раздел "формируем национальную концепцию" я вышел со своим предложением, в этом разделе. Так вот эта цитата Сергей Хижняк и тогда публиковал. Очень похожа на эту цитату, как по трафарету и ещё  были цитаты из прошлой дискуссии.. Поэтому ставлю вопрос Сергей Хижняк в каком населённом пункте, вы проживаете, хочу убедиться, что вы человек и Россиянин.

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 29.03.2023 15:13:58Кстати, у меня в детстве мир "хищных вещей века" (в отличие от Страны Отцов) никакого отторжения не вызывал. Даже местами наоборот.
Аналогично. Правда, я читал "Хищные вещи века" не в детстве, а в студенчестве. Вполне привлекательный мир, люди умеют жить в своё удовольствие. :) А одна фраза, произнесённая местным аборигеном, вообще стала моим девизом по жизни. "Всегда делайте только то, что вам хочется, и у вас будет отличное пищеварение."

И какую альтернативу этой райской жизни им предлагают?
ЦитироватьРюг и Лэн пришли ко мне после уроков, и Лэн сказал: "Мы уже решили, Иван. Мы поедем в Гоби, на Магистраль". У Лэна был рыжий пух на губе и большие красные руки, и было видно, что про магистраль придумал именно он, и совсем недавно, минут десять назад. Рюг, как обычно, молчал, и жевал травинку, и внимательно рассматривал меня спокойными серыми глазами. Совсем стал квадратный, подумал я про него и сказал: "Превосходная книга, правда?" — "Ну да, — сказал Лэн. — Мы сразу поняли, куда надо ехать". Рюг молчал. "Зной и смрад стоят в тени этих чернорабочих драконов, — сказал я на память. — Они жуют все под собою — старую монгольскую кумирню и кости двугорбого животного, павшего когда-то в песчаной буре...".

Блин, мечта жизни - строить магистраль в пустыне Гоби. Хотя Иван Жилин предпочитал для этих несчастных ребятишек карьеру воспитателей и педагогов. А если у них педагогического таланта нет?

Сергей Хижняк

Цитата: Владимир Зайцев от 29.03.2023 16:37:13Так вот эта цитата Сергей Хижняк и тогда публиковал.
Враньё. 8) Давайте ссылку на цитату.
Цитата: Владимир Зайцев от 29.03.2023 16:37:13Поэтому ставлю вопрос Сергей Хижняк в каком населённом пункте, вы проживаете, хочу убедиться, что вы человек и Россиянин.
Я уже раз сто сообщал, надоело. Вот буквально сегодня в очередной раз сообщил. Сами найдите в моих постах. :P

Serge V Iz

Цитата: Сергей  Хижняк от 29.03.2023 16:44:38А если у них педагогического таланта нет?
Тогда всегда можно податься в вакуумные сварщики. В крайнем случае -- в межпланетники, там вообще ничего из талантов не требуется. )

Сергей Хижняк

Цитата: Владимир Зайцев от 29.03.2023 16:37:13Всё уже было, 'семь лет назад, тогда только появился раздел "формируем национальную концепцию" я вышел со своим предложением, в этом разделе. Так вот эта цитата Сергей Хижняк и тогда публиковал.
На всякий случай посмотрел дату своей регистрации на этом форуме (на случай, если у меня вдруг склероз). Нет, всё нормально, Дата регистрации: 03.01.2020 15:57:50.
Так что семь лет назад я никак не мог опубликовать упомянутую цитату. :P

vlad7308

Цитата: Dulevo от 29.03.2023 16:07:11>>> цензура в конце концов разобралась, что к чему.
Обитаемый остров не издавался как минимум с середины 70х.

Там просто общее отношение к Стругацким поменялось на "давить".
Не к Стругацким, а просто - "общее отношение поменялось на "давить"". Тогда все надежды и кончились.
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: Serge V Iz от 29.03.2023 16:50:49
Цитата: Сергей  Хижняк от 29.03.2023 16:44:38А если у них педагогического таланта нет?
Тогда всегда можно податься в вакуумные сварщики. В крайнем случае -- в межпланетники, там вообще ничего из талантов не требуется. )
Тогда - в межпланетники. У них там, помнится, постоянные лишения и регулярные производственные травмы. А перспектива получить радиационный ожог в глубоком Космосе всяко привлекательнее, чем перспектива загорать на пляже с бокалом мартини в одной руке и симпатичной девицей - в другой.

vlad7308

Цитата: Владимир Зайцев от 29.03.2023 16:37:13Всё уже было, 'семь лет назад, тогда только появился раздел "формируем национальную концепцию" я вышел со своим предложением, в этом разделе. Так вот эта цитата Сергей Хижняк и тогда публиковал
"Что-то с памятью моей стало.
То, что было не со мной - помню"

Сергей Хижняк появился на ФНК два-три года назад.
Раздел "национальной концепции" - лет 10-12 назад.
это оценочное суждение

Serge V Iz

Цитата: Сергей  Хижняк от 29.03.2023 17:15:26
Цитата: Serge V Iz от 29.03.2023 16:50:49
Цитата: Сергей  Хижняк от 29.03.2023 16:44:38А если у них педагогического таланта нет?
Тогда всегда можно податься в вакуумные сварщики. В крайнем случае -- в межпланетники, там вообще ничего из талантов не требуется. )
Тогда - в межпланетники. У них там, помнится, постоянные лишения и регулярные производственные травмы. А перспектива получить радиационный ожог в глубоком Космосе всяко привлекательнее, чем перспектива загорать на пляже с бокалом мартини в одной руке и симпатичной девицей - в другой.
Если без спецматраса узкого потребления -- конечно, надоест тюленить уже через пару дней.

А, главное, выхода-то никакого. Базовые потребности удовлетворены автоматически. Хоть вешайся ))

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 29.03.2023 17:12:24Не к Стругацким, а просто - "общее отношение поменялось на "давить"". Тогда все надежды и кончились.
Так ведь если не давить - народ разбалуется. Начнёт вести политически незрелые разговоры, носить заграничные шмотки, слушать вражескую музыку и вражеские радиоголоса... А потом и вообще поставит под сомнение идеалы коммунизма и руководящую роль Коммунистической Партии. Горбачёв вон попробовал не очень сильно давить - и каков результат? Нет, для построения коммунизма (или, хотя бы, развитого социализма) всенепременно надо давить, давить и ещё раз давить.

Serge V Iz

Цитата: Сергей  Хижняк от 29.03.2023 17:25:02
Цитата: vlad7308 от 29.03.2023 17:12:24Не к Стругацким, а просто - "общее отношение поменялось на "давить"". Тогда все надежды и кончились.
Так ведь если не давить - народ разбалуется. Начнёт вести политически незрелые разговоры, носить заграничные шмотки, слушать вражескую музыку и вражеские радиоголоса... А потом и вообще поставит под сомнение идеалы коммунизма и руководящую роль Коммунистической Партии. Горбачёв вон попробовал не очень сильно давить - и каков результат? Нет, для построения коммунизма (или, хотя бы, развитого социализма) всенепременно надо давить, давить и ещё раз давить.
В горбачёва, подозреваю, с размаху прилетело реакцией от этих двух предыдущих. ) Которые как раз и пытались отставить разгильдяйство. ))

Сергей Хижняк

Цитата: Serge V Iz от 29.03.2023 17:21:09Если без спецматраса узкого потребления -- конечно, надоест тюленить уже через пару дней.
Зачем обязательно тюленить? Надоело на пляже валяться - пошёл на Дрожку или ещё куда. У них там было полно развлечений на все вкусы. К тому же они не только развлекались, но и работали (правда, помнится, по сокращённому рабочему дню и не сильно упираясь).

vlad7308

Цитата: Сергей  Хижняк от 29.03.2023 17:28:56
Цитата: Serge V Iz от 29.03.2023 17:21:09Если без спецматраса узкого потребления -- конечно, надоест тюленить уже через пару дней.
Зачем обязательно тюленить? Надоело на пляже валяться - пошёл на Дрожку или ещё куда. У них там было полно развлечений на все вкусы. К тому же они не только развлекались, но и работали (правда, помнится, по сокращённому рабочему дню и не сильно упираясь).

там, помнится, был чудо-парикмахер
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: Serge V Iz от 29.03.2023 17:27:49В горбачёва, подозреваю, с размаху прилетело реакцией от этих двух предыдущих. )
Ну, в общем, не спорю. Ему досталось разгребать то, что наворотили предшественники - а он (вполне ожидаемо с учётом длительной антиселекции в партийном руководстве) не справился.