Компьютерная безопасность. Или опасность.

Автор АниКей, 05.03.2022 04:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

telekast

Цитата: Sembler от 24.03.2023 00:52:43
Цитата: telekast от 23.03.2023 09:04:39
Цитата: Sembler от 23.03.2023 02:57:51Пока картинки ИИ являются компиляцией заданных предметов. Не видно создания чего-то, выходящего за рамки. Хотя процесс идет и результаты впечатляют, а дизайнеров пугают уже сегодня.
Огромное количество дизайнерской продукции им4сть компиляция на заданную тему. Нашел в инете, в библиотеке фон, какие-то картинки, порезал, прилепил голову одного к тулову другого, шлепнул слоган... Следующий! Для сиюминутной иллюстрации никто не станет нанимать студию, актеров, ваять декорации и ездить на натуру.
Имху
Вот поэтому дизайнеры компьютерной графики и напряглись.
Я бы не сильно переживал, основная задача дизайнера осознать, чего хочет клиент, заказчик и уже потом воплотить его хотелки в картинку. Т.е. общение происзодит примерно так же, как сейчас обьясняются с ИИ:
- Хочу девочку на шаре!
- Нате!
- Не, девочка блондинка, а нвдо брюнетку!
- Пожалста!
- Не, ноги девчонке подлинее и рукой пусть, эдак...
- Так?!
- Не, пусть какбэ волосы придерживает!
- Вот!
- Надо герле  балетки на лабутены сменить!
.....
и тд и тп.
Сам заказчик, в массе своей, не будет осваивать язык взаимодействия с чат ботом, этим займется все тот же дезигнер.
Имху
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Dulevo

Контор где один дизайнер - это возможно и не коснется. А вот в конторах где их больше одного - возможно количество и сократят, поскольку производительность увеличится. Ну и число зарабатывающих фрилансеров сократится.

telekast

Цитата: Dulevo от 24.03.2023 12:49:40Контор где один дизайнер - это возможно и не коснется. А вот в конторах где их больше одного - возможно количество и сократят, поскольку производительность увеличится. Ну и число зарабатывающих фрилансеров сократится.
.. или количество картинок возрастёт. Или нет. Потому что грамотно составить запрос чатботу смогут не только лишь все.
Имху
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Dulevo

Что характерно - куча кипешу по поводу - "скоро придет ИИ и нам надо быть готовыми".  
(Придет он, я так понимаю, как всегда из-за рубежа)

И ноль сообщений о том что - "Гады за рубежом делают ИИ - надо бы нам и свой зафигачить".

Т.е даже думать о том чтобы самим что-то делать - народ отучился.

telekast

Цитата: Dulevo от 25.03.2023 15:26:28Что характерно - куча кипешу по поводу - "скоро придет ИИ и нам надо быть готовыми". 
(Придет он, я так понимаю, как всегда из-за рубежа)

И ноль сообщений о том что - "Гады за рубежом делают ИИ - надо бы нам и свой зафигачить".

Т.е даже думать о том чтобы самим что-то делать - народ отучился.
Ну, я лично сталкивался с элементами отечественной подобной технологии еще десяток лет назад. На одном форуме появился новый юзер манера общения которого была до странности похожа на манеру общения другого, забаненного на тот момент. Как потом было заявленно это было неким тестом, отработкой некой технологии текстового, речевого синтеза. Просто я того забаненного форумчанина, ныне уже покойного к сожалению, знал и общался с ним плотно. Так что какието работы у нас велись. По меньшей мере 10-15 лет назад.
Имху
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

nonconvex

Цитата: telekast от 25.03.2023 15:54:20Ну, я лично сталкивался с элементами отечественной подобной технологии еще десяток лет назад. На одном форуме появился новый юзер манера общения которого была до странности похожа на манеру общения другого, забаненного на тот момент. Как потом было заявленно это было неким тестом, отработкой некой технологии текстового, речевого синтеза. Просто я того забаненного форумчанина, ныне уже покойного к сожалению, знал и общался с ним плотно.
Здесь это происходит регулярно, и без всякого ИИ в том числе.

Sembler

Цитата: АниКей от 25.03.2023 15:19:07https://t.me/mig41/25381
Я не удивлюсь, если через несколько лет на продукции, как материальной так и информационной, появятся знаки: "Изготовлено без использования AI".

Можно ожидать появления разоблачений, опровержений и других элементов СМИ технологий типа: 
"Данный политик  (депутат, журналист, писатель...) без AI не может два слова сказать!" - "Сами вы AI!" *ответ подготовлен без использования AI, подпись ChatGPT.
"Инопланетяне вмешиваются в работу нашего AI" - "Неправда! Нафиг вы нам сдались!" 
"В магазин Сексшоп запрещен вход с собаками и AI"

Антикосмит

Цитата: Sembler от 25.03.2023 20:17:14Я не удивлюсь, если через несколько лет на продукции, как материальной так и информационной, появятся знаки: "Изготовлено без использования AI".
На лаптях, глиняных свистульках и сушеной рыбе.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

nonconvex

Цитата: Антикосмит от 25.03.2023 22:37:58
Цитата: Sembler от 25.03.2023 20:17:14Я не удивлюсь, если через несколько лет на продукции, как материальной так и информационной, появятся знаки: "Изготовлено без использования AI".
На лаптях, глиняных свистульках и сушеной рыбе.
На научных статьях.

АниКей


kommersant.ru

Виртуальный номер не пройдет
Юрий Литвиненко, Татьяна Исакова


Роскомнадзор предлагает использовать оборудование, установленное у провайдеров в рамках закона о суверенном рунете, для ограничения доступа к средствам анонимизации. К таковым ведомство отдельно отнесло сервисы по использованию виртуальных номеров телефона. Под описание подпадают и номера на платформе Павла Дурова Fragment, которые можно покупать за криптовалюту для анонимной регистрации в Telegram. Юристы напоминают, что само по себе использование виртуальных номеров не противозаконно.
"Ъ" ознакомился с разработанным Роскомнадзором проектом постановления правительства, которым предлагается изменить правила централизованного управления сетью связи общего пользования. Речь идет о документе, описывающем установку оборудования технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) на сетях операторов связи в рамках закона о суверенном рунете.
Спойлер

Согласно проекту, в число угроз, которые предписывается фильтровать через ТСПУ, планируется внести сайты, позволяющие анонимизировать пользователей интернета.
В пояснительной записке Роскомнадзор уточняет, что к ним относятся сервисы, позволяющие регистрироваться на сайтах и мессенджерах посредством виртуального номера телефона. Поправки в случае принятия правительством вступят в силу с 1 марта 2024 года.
С мая 2019 года работающие в России мессенджеры должны идентифицировать пользователей. Обычно это делается при регистрации по номеру мобильного телефона, который в РФ нельзя оформить анонимно. Роскомнадзор исходит из того, что доступ к сайтам, которые позволяют регистрироваться через виртуальные номера, «способствует использованию услуг связи в противоправных целях» и нарушает безопасность интернета в России.
Регистрация через номер мобильного телефона реализована в том числе и в популярных мессенджерах, позиционирующих себя как защищенные,— Telegram и Signal. При этом Telegram с декабря 2022 года позволяет регистрироваться на виртуальные номера, купленные за криптовалюту на основанном Павлом Дуровым сервисе Fragment. В Telegram не ответили на запрос "Ъ".
В последнее время для мошеннической деятельности чаще всего используется SIP-телефония (разновидность протокола, который обеспечивает обмен данными в сети в формате мультимедиа), в том числе с использованием виртуальных номеров, сказали "Ъ" в Центре реагирований на инциденты информационной безопасности CERT-GIB.

При этом, по их словам, мошенники стали чаще совершать звонки через мессенджеры: «Это помогает обходить меры защиты сотовых операторов и не тратиться на подмену номера, а у жертвы такие звонки редко вызывают подозрения». Ранее эксперты отмечали, что из-за сокращения количества российских номеров, доступных для подмены, мошенники стали применять номера других стран, визуально схожие с российскими (см. "Ъ" от 17 февраля). Злоумышленники используют виртуальные мобильные номера в 57% случаев, оценили в компании «Информзащита». В крупнейших операторах связи МТС, «Вымпелкоме», «МегаФоне» и Tele2 отказались от комментариев.

Как операторы связи начали отключать партнеров без системы «Антифрод»

Предлагаемые ограничения могут быть шире, чем описывает Роскомнадзор в пояснительной записке: под них подпадают не только услуги связи, но и информационные системы, говорит эксперт юридической фирмы DRC Евгений Кравченко: «По закону понятие информационной системы несколько шире, поэтому потенциально могут фильтроваться любые средства анонимизации». При этом он напомнил, что в России не запрещено пользоваться виртуальными номерами или другими подобными средствами: «А вот если через виртуальный номер или VPN совершить правонарушение и если удастся соотнести вас и сервис, тогда, очевидно, угроза наказания будет».
Программы, которые открывают доступ к запрещенной в РФ информации, и так подпадают под фильтрацию через ТСПУ по уже существующим правилам, а сайт браузера Tor, позволяющего анонимно посещать сайты, блокируется по решению суда, сказала адвокат в ЦКА Москвы «ДБА и партнеры» Екатерина Абашина. Она отметила, что система централизованного управления интернет-трафиком «сама по себе располагает к произвольным решениям», блокировки через ТСПУ не предполагают такой же открытости, как блокировки по реестрам запрещенных сайтов: «Проверить онлайн, что именно фильтруют через ТСПУ, не получится».

[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

telekast

Снова провайдеров обяжут покупать железяки и софт у нужных людей за свой счет. Снова еще подпрыгнет цена минуты, мегабайта. Снова все это будет использованно для дальнейшего затыкания недовольных. Не столько всяких либерастов(кто эти "полпроцента" замечает?), сколько растущую внутреннюю оппозицию среди "" своих", разных военкоров, стрелковых и пр. Турбопатриотам приготовиЦЦа!  ;D
Имху
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Антикосмит

Цитата: nonconvex от 26.03.2023 06:39:14
Цитата: Антикосмит от 25.03.2023 22:37:58
Цитата: Sembler от 25.03.2023 20:17:14Я не удивлюсь, если через несколько лет на продукции, как материальной так и информационной, появятся знаки: "Изготовлено без использования AI".
На лаптях, глиняных свистульках и сушеной рыбе.
На научных статьях.
И это тоже. До поры до времени. Скорее всего человека выдавят и из научной деятельности.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Iv-v


Цитата: Sembler от 25.03.2023 20:17:14Я не удивлюсь, если через несколько лет на продукции, как материальной так и информационной, появятся знаки: "Изготовлено без использования AI".

Ну да, наверное, в некоторых областях это будет признаком убожества, как пальмовое масло в продуктах.
Но далеко не во всех.
73!

Выберете сотню случайных людей и дайте им в руки карандаши и краски и почувствуйте разницу.
Выберете сотню случайных людей и дайте им в руки фотоаппараты и кинокамеры почувствуйте разницу.
Выберете сотню случайных людей и дайте им в руки компьютеры с графическими редакторами и почувствуйте разницу.
Выберете сотню случайных людей и дайте им в руки ИИ и я уже вижу большую разницу в том, что получается в результате его использования.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Serge V Iz

Но ведь "лопата" и "экскаватор" тоже дадут такую разницу?
А если график отнормировать, то получится совершенно одинаково:

Вы не можете просматривать это вложение.